В очередной раз о "созависимости"

...
Как я сыну сегодня сказала - не будешь играть в рср, пока не выпьешь лекарство.
Нормальные человеческие отношения. 😁
По антисозовски это выглядело бы так- ты рассказываешь ему о лекарстве, обозначаешь время приема и отстраняешься от этого дела в расчете на то, что он сам должен решить- лечиться или не лечиться; и при этом ты занимаешься собой, а не забиваешь голову ерундой- выпьет или не выпьет.... Где-то так. 😁
 
И что, эмоции больше не интересуют?
Излишняя эмоциональность в общении напрягает. Это моя мамочка начнет что-то рассказывать да все громче и громче, да все какие-то эмоции и позы, а сути нет. А оказывается тема была проста, два слова - "сегодня холодно"
Вы имеете в виду какие-то конкретные эмоции или чувства?
 
По антисозовски это выглядело бы так- ты рассказываешь ему о лекарстве, обозначаешь время приема и отстраняешься от этого дела в расчете на то, что он сам должен решить- лечиться или не лечиться; и при этом ты занимаешься собой.... Где-то так. 😁
Или дать возможность естественных последствий от несогласия пить лекарство, как выше рекомендовалось.
 
girasole
Девочка не могла разбираться в людях в силу возраста, а мальчик с друзьями пил чисто из подростковой дури, а не потому что мама и папа ему плохо обьяснили что пить нельзя. Мне в 14 лет было глубоко плевать на все доверительные бевседы моих родителей со мной и на все что они пытались до меня донести. Да, порой проще запретить. И то, что я буду волноваться за него это норма, а не созависимость. Тпк же как меня не устраивает что мой любимый муж где-то там есть и как-то себя чувствует. Когда он чувствует себя плохо (не от алкоголя) я так же проявляю заботу и волненние, хотя он не безрукий и безногий инвалид и за чаем с медом в состоянии сходить и не отвлекать меня от проверки домашнего задания ребенка. И соответствующую литературу я читала, особенно мне понравился призыв некотороых авторов-психологов к полной самодостаточности - как высшей степени человеческого развития. Мне например самой с собой комфортно, но это незначит что лучше всего я должна чувствовать себя в одиночестве как пишет Литвак например. Мн лучше всего с мужем и ребенком, мне их нехватает, я по ним скучаю в конце концов. Извините конечно но я даже кота люблю больше чем нужно по мнению Литвака. Вот он (кот) чихает и я за него беспокоюсь хотя на все воль Божья... Да и кот мой один находится в комнате не любит и спит только с лкем-то из домашних, не комфортно ему с самим собой, человеческое тепло нужно, он наверное созависимый, только об этом не знает. Созависимость видимо передается воздушно-капельным путем.
 
...
Вы имеете в виду какие-то конкретные эмоции или чувства?
Да любые- положительные и отрицательные. Люди для этого смотрят по телику комедии, трагедии, триллеры- чтобы расшевелить в себе эмоции. Жаждут лить слезы, смеяться кипятком, бояться...
Интересно какие передачки смотрят несозы.
 
А как надо правильно любить, чтобы не убить любовь- холодно, расчетливо и на расстоянии? Любить каждой клеточкой это нынче "моветон" и вредно для здоровья любимого?... Не пойму! Научи, пожалста! :cry:
Нельзя ничему научить и дать почувствовать человеку, с которым у меня разные понятия о любви.

Нормальные человеческие отношения. 😁
По антисозовски это выглядело бы так- ты рассказываешь ему о лекарстве, обозначаешь время приема и отстраняешься от этого дела в расчете на то, что он сам должен решить- лечиться или не лечиться; и при этом ты занимаешься собой, а не забиваешь голову ерундой- выпьет или не выпьет.... Где-то так. 😁
А ведь так и есть. Я поставила лекарство на видное место, а игрушку унесла и положила в ящик. Обменяла на пустую емкость из-под лекарств. Таким образом воспитывается чувство ответственности. Сперва за себя, а потом уже и за других.
Практически точно так же, как и отстранение с алками. Что поделать, если пьющий взрослый дяденька по сути находится на уровне моего десятилетнего сынишки. А то и младше.
 
Или дать возможность естественных последствий от несогласия пить лекарство, как выше рекомендовалось.
Даю такую возможность, если речь идет не о реальной угрозе жизни (антиконвульсанты пьет обязательно). А вот лекарство от простуды можно и профилоноить. Зато потом прочувствует, что нос не дышит.


Кстати, в розетку пальчики сынулька два раза пихал. 😁 В полтора года не запомнил и повторил в четыре. Подействовало.
 
Таким образом воспитывается чувство ответственности.
Таким образом ровным счётом ничего не воспитывается. Таким образом родитель просто добивается того, чтобы ребёнок сделал то, что считает нужным и правильным сделать родитель. На что родитель, по сути, имеет полное право.
 
...
А ведь так и есть. Я поставила лекарство на видное место, а игрушку унесла и положила в ящик. Обменяла на пустую емкость из-под лекарств. Таким образом воспитывается чувство ответственности. Сперва за себя, а потом уже и за других.
ЖЫстокая манипуляция. Воспитание в своем ребенке махрового соза.
<

Не манипуляция это когда ты полностью полагаешься на него самого, не совершая при этом никаких подталкивающих действий.
 
Кстати, в розетку пальчики сынулька два раза пихал. 😁 В полтора года не запомнил и повторил в четыре. Подействовало.

😌
Еще стоит подоконники маслом смазывать, и игрушки из чугуна отливать. Чтоб тяжелое детство по всем правилам.

Как можно было такое пропустить, в таком возрасте, еще и 2 раза?
Багира, я была о тебе лучшего мнения.

Как хорошо, что у меня нет фанатизма отсутствия созависимости. И лекарства мы принимаем вовремя, и пальцы в розетку не совали ни разу. Но и самостоятельность в наличие у ребенка. Т.к. третировать его тоже тут никто не собирается.
Мера - это хорошо, даже в отсутствии созависимости, как оказывается 😄
 
ЖЫстокая манипуляция. Воспитание в своем ребенке махрового соза.
<

Не манипуляция это когда ты полностью полагаешься на него самого, не совершая при этом никаких подталкивающих действий.
С взрослым уже можно и без подталкивающих действий. Только у ребенка еще мал жизненный опыт и он еще не знает, какие негативные последствия могут наступить от непродуманных действий. Умному достаточно одного раза.

ПС. Сейчас пошел и сам выпил микстуру. Без напоминаний.
 
Как хорошо, что у меня нет фанатизма отсутствия созависимости. И лекарства мы принимаем вовремя, и пальцы в розетку не совали ни разу...
Н-да... Моя мама была и есть махровый созище: я в детстве даже песок не ела, как любит большинство малышей в песочнице. 😐
 
Как можно было такое пропустить, в таком возрасте, еще и 2 раза?
Молча. Кваритра трехкомнатная, а меня - только одна. Он еще и за утюг ладошкой хватался.

Я тоже в свое время проделала такой же опыт. Только на пользу пошло.
 
Только у ребенка еще мал жизненный опыт и он еще не знает, какие негативные последствия могут наступить от непродуманных действий...
Правильно. А умный взрослый тоже не в состоянии доступно ребёнку это разъяснить?
(Конечно, я бы тоже пошла и выпила бы всю микстуру. Залпом. Лишь бы не трогали мои игрушки.)
 
Правильно. А умный взрослый тоже не в состоянии доступно ребёнку это разъяснить?
(Конечно, я бы тоже пошла и выпила бы всю микстуру. Залпом. Лишь бы не трогали мои игрушки.)
Класс! Нобелевку нужно тебе давать!!! 😁 Ты была тем самым ребенком, на которого действовали слова и разъяснения??? Если так, то два варианта - или ты психологически переразвитый вундеркинд не по возрасту или в младенчестве тебя лупили смертным боем. 😁
 
С взрослым уже можно и без подталкивающих действий.
...
Щаз, он у меня жена уехала и я уж какой день сижу на порошках, заварной лапше и пельменях, хотя готовлю мясо лучше ее.
Хотя сегодня сходил в магазин и накупил шоколаду. 😄
 
Молча. Кваритра трехкомнатная, а меня - только одна. Он еще и за утюг ладошкой хватался.

Я тоже в свое время проделала такой же опыт. Только на пользу пошло.

Так это просто - твой недосмотр? Так бы и говорила. Бывает, конечно.... Тогда и к созависимости это нечего приплетать.
Хотя, у меня не было. То ли успевала вовремя прибежать, то ли ребенок спокойней...
То ли от того, что я -созег? Вот только "соломку" ребенку не стелила никогда. Просто опасные эксперименты не позволяла.
Волевым решением. Как и многое другое. Пока я тут мама, а он не достиг 18 лет, то и отвечать мне. Значит и командовать имею право. Ему во благо.
При всем этом меня часто ругают за излишнюю мягкость и за то, что очень многое позволяю ребенку. Т.е. самостоятельности у нас - через край. Не смотря на волевые решения )))))

ЗЫ. А ожоги и удары током на пользу пойти не могут, имхо. Даже иногда очень вредны для здоровья.
 
Ну это ж просто осознанный выбор ничегонеделанья! Ты уже можешь себе это позволить - большой мальчик. У меня вон муж тоже уехал на неделю - я чаем питаюсь. 😁
 
Так это просто - твой недосмотр? Так бы и говорила.
Ты что??? Реально знаешь таких мам, которые делают это нарочно??? Мне бы и в голову не пришло даже подумать так.
Это просто к слову об опыте было.

И на пользу мне точно пошло. Я сейчас самостоятельно только лампочки вворачиваю. Никаких поползновений чинить электроприборы нет, в отличие от моей мамы. Пусть лучше специалисты этим занимаются. 😁
 
Ну это ж просто осознанный выбор ничегонеделанья!...
Это моя бессознательная реальность- мне нужен тягач, иначе я помру от пельменей и шоколада. (уже 3 плитки съел- осталось 5, на вечер хватит).
 
Назад
Сверху Снизу