Трезвый Пчак: новый раунд без иллюзий.

Ну и как ты себе представляешь солдат-наркоманов? Понятно, снимали время от времени стресс, но регулярная занятость все таки не даст разойтись. Это не глухие торчки. Не, Пчак, чудес не бывает)

Почитаю буржуйские источники, всё-таки эта история серьезно изучалась. В моей картине мира героиновая наркомания не предполагает варианта "время от времени снял стресс", то бишь если человек влип, то это всегда серьезно.
Для прикладных целей я вижу важным момент разделения "вещественной" и "поведенческой" зависимостей. Люди рабы привычек,любые попытки изменить отношение, найти высшие смыслы и задачи разбиваются о тысячи неосознаваемых триггеров, переключающих поведение на зависимую модель.

Взять НД: я здесь с 2007 года, 12 лет, считая утраченный аккаунт. Каждый, кто впервые приходит на форум, загорается уверенностью в том, что победит зависимость. И искренне в это верит и не врет ни капельки. Если бы можно было отсадить человека в качественное человеческое окружение, дать ему в зубы правильную фарму, НД, питание, спорт, дело по вкусу и прочие составляющие жизни нормального человека, то вот и сферическая трезвость в вакууме. А так не бывает, хотя теоретически возможно. Но не бывает. Ибо всегда есть та самая кухня, где сгорала кастрюля, пока сам заснул. У всех же сгорала, да ведь? :)).

Осознавалка 137/150, 25 декабря, среда, ДТ 172.

А мне здорово помогают раскопки механики зависимостей. Иногда возникают весьма и весьма живые концепты продуктов, построенных на формировании позитивной зависимости. Хотя тут всегда две стороны. Вон, фитнес-трекеры доводят людей до психоза. Хотя дело-то хорошее, спорт, всё такое. Ан нет, выливается в дурь. Мы оказались не готовы к тому, что на нас с валилось с техническим прогрессом.

Возможно, изучение переводит меня в режим наблюдателя, а это всегда снижает персональную вовлеченность.
Новогоднего настроения никакого, но мне как-то всё равно от слова совсем.
Есть дела, есть чем заняться.
Дата как дата, ничего особенного.
 
Почитаю буржуйские источники, всё-таки эта история серьезно изучалась. В моей картине мира героиновая наркомания не предполагает варианта "время от времени снял стресс", то бишь если человек влип, то это всегда серьезно.
Для прикладных целей я вижу важным момент разделения "вещественной" и "поведенческой" зависимостей. Люди рабы привычек,любые попытки изменить отношение, найти высшие смыслы и задачи разбиваются о тысячи неосознаваемых триггеров, переключающих поведение на зависимую модель.

Взять НД: я здесь с 2007 года, 12 лет, считая утраченный аккаунт. Каждый, кто впервые приходит на форум, загорается уверенностью в том, что победит зависимость. И искренне в это верит и не врет ни капельки. Если бы можно было отсадить человека в качественное человеческое окружение, дать ему в зубы правильную фарму, НД, питание, спорт, дело по вкусу и прочие составляющие жизни нормального человека, то вот и сферическая трезвость в вакууме. А так не бывает, хотя теоретически возможно. Но не бывает. Ибо всегда есть та самая кухня, где сгорала кастрюля, пока сам заснул. У всех же сгорала, да ведь? :)).

Осознавалка 137/150, 25 декабря, среда, ДТ 172.

А мне здорово помогают раскопки механики зависимостей. Иногда возникают весьма и весьма живые концепты продуктов, построенных на формировании позитивной зависимости. Хотя тут всегда две стороны. Вон, фитнес-трекеры доводят людей до психоза. Хотя дело-то хорошее, спорт, всё такое. Ан нет, выливается в дурь. Мы оказались не готовы к тому, что на нас с валилось с техническим прогрессом.

Возможно, изучение переводит меня в режим наблюдателя, а это всегда снижает персональную вовлеченность.
Новогоднего настроения никакого, но мне как-то всё равно от слова совсем.
Есть дела, есть чем заняться.
Дата как дата, ничего особенного.
Доброе утро! Настроение будет, общая эйфория подхватит, если захочешь. Героиновая наркомания как и другая, есть кто сгорает за пару лет, а есть вполне респектабельные люди со стажем лет под 40. Если проскочил опасный возраст, то вполне можно с этим жить, как впрочем и с алкоголизмом. Да, нужны воля и терпение, но в моей картине мира зависимые люди как киборги - посильнее других, такое пережить нормальному человеку не по силам. Я тоже на НД давно, 6 лет. Хотел ли я завязать? После каждого запоя очень) Но позитивное принятие невозможности сосуществования с алкоголем произошло только сейчас - "Можно делать все что угодно, но не пить, просто потому, что алкоголь для тебя в силу физиологических причин превратился в яд." Простая формула, но путь к ней был очень тернистым. Что касается триггеров, то да - люди это машины. Подавляющее большинство реакций запрграмированно неосознанно. Выход там где вход - практика осознанности, прекращение внутреннего диалога, разрушение автоматических цепочек мысль-действие. Результаты? Достаточные, чтобы оставаться на Пути. Интерес к жизни сохраняется)
 
Выздоравливаешь однозначно)

Не-е-ет, я очень-очень болен-болен, мой алкоголизм совсем не такой как обычный алкоголизм, у меня особенный, дизайнерский, ручной работы, авторский, единственно-экземплярный и уникально-неизлечимый. Вот.
Так что нечего мне здесь меня выздоравливать, а то куда я буду всякую заумь писать?
Так что, хе-хе-хе, придётся НотДринкерам какое-то время меня потерпеть.
Пойду похолю и полелею свою зависимость, чай, не чужая, чай, своя :))
Кстати, я же хотел чай. Вот что подсознание животворящее делает.
 
Не-е-ет, я очень-очень болен-болен, мой алкоголизм совсем не такой как обычный алкоголизм, у меня особенный, дизайнерский, ручной работы, авторский, единственно-экземплярный и уникально-неизлечимый. Вот.
Так что нечего мне здесь меня выздоравливать, а то куда я буду всякую заумь писать?
Так что, хе-хе-хе, придётся НотДринкерам какое-то время меня потерпеть.
Пойду похолю и полелею свою зависимость, чай, не чужая, чай, своя :))
Кстати, я же хотел чай. Вот что подсознание животворящее делает.
Блин я думал он только у меня хенд мэй
 
Очень хорошо про новые гаммы,
прямо-таки в ND-тему.
У нас та же самая история с теми же самыми проблемами.
А еще и доктор внутри себя.


Снимок экрана 2019-12-27 в 11.15.59.JPG
 
Осознавалка 139/150, 27 декабря, пятница, ДТ 174.

Внезапно вечером вспомнил, что ночью мне опять снилось "веселье". Или, возможно, мозг это себе придумал.
Вторую неделю как отменил себе цианамид, было интересно, насколько качественно зазубрил новые гаммы.
Вроде бы пока мелодия играется без сбоев. Да, всё преходяще, лишь музыка вечна.
 
Осознавалка 134/150, 28 декабря, суббота, ДТ 175.

Нужно больше общаться с интересными трезвыми людьми в реале. Не по делам, просто так.
Прямо хоть в настольные игры подавайся. Или социальные танцы.
Резко затухает чертова хотелка.
 
Осознавалка 141/150, 30 декабря, понедельник, ДТ 177.
Чуть сбился в счете, до 150 осознавалок осталось 9.
И будет 150, потом подниму планку до двухсот.
Хорошо работает, когда планомерно и спокойно даешь себе обратную связь.
Особенно в те периоды, когда вроде бы ни с того, ни с сего начинает тащить во все стороны.
"Отбойник" посягательств вражинушки работает на автомате, но когда являешься полем боя, то воронки всё равно достаются тебе.
Но это нормально.
Завтра Новый год в узком кругу. Всё хо-ро-шо.
 
Осознавалка 142/150, 31 декабря, вторник, ДТ 178.

А вообще хороший был год. Непростой, но хороший.
В следующий захожу с полугодиком в руках и спокойной уверенностью.
То, что регулярно плющит – так это я всё знаю, как оно работает.

Спасибо ND, здесь всегда можно и себе написать, и других почитать, и поболтать интересно и полезно.
Это и нужно для починки мозга.
Как писал кто-то из мэтров психологии, "человек – лишь совокупность его социальных связей".
А мы здесь как раз и создаем пусть виртуальные, но очень очеловечивающие связи.

Скоро лето, скоро перешагну годик, скоро снова будут фотки с ND-встречи на кораблике.

Всё-таки для нашего брата новый год не такой, как для этих странных людей, неалкоголиков.
Вот сами подумайте, что для них год предстоящий? Оливье-работа-дом-работа.
А для нас? 366 (да, в этот раз так) дней осознанности, внимательности, бдительности, вдумчивости.
Совсем другой расклад.

Я часто думаю, что за многое благодарен болезни.
Чёрта с два я бы столько знал и умел по части мозговой механики, да еще и людям помогать получается.

Жизнь продолжается.
С Новым годом.

 
Хороший ты дядька Пчак, добрый и позитивный. Один из немногих, кому алкоголизм видимо действительно пошел на пользу) Замечательного тебе 2020!
 
Зачем же я так нажрался-то... Вообще медведи зимой спят. Летом жрут, зимой спят.
Но этот новый год, эти вкусняшки, это сильнее меня.
Кстати, на весь сплоченный новогодне-ночный коллектив хватило одной бутылки шампанского.
Я – ни капли. Я уточку, салатики, тортики. Зачем же я так нажрался...
Все, с завтрашнего дня в спортзал.
С наступившим!
 
Осознавалка 143/150, 02 января, четверг, ДТ 180.

180 дней это хорошо. Это ровно половина круга в 360 градусов.
Это почти половина года.
На этом всё, спать хочу, новый год он такой новый год, что ну вообще.
 
Осознавалка 144/150, 03 января, пятница, ДТ 181.

Ну что ж, судя по ощущениям из-под новогодних алко-провокаций вышел без потерь.
Да-а, мы роботы, просто роботы. Вроде бы думаешь, что всё, красавчик, отработал все возможные
триггеры. Ага, фиг там. Поэтому первый год он самый сложный (не говорю тяжелый), внутри года куча повторяющихся сезонно ситуаций. И это здорово. Потому что качественная осознавалка на каждый день – это еще один бетоновоз в фундамент безалкогольной жизни. Поэтому чем глубже было дно, тем надежнее будет построенное здание, логично?
И из ямки нужно не просто выбираться, это как раз просто, мы это делали сотни раз в первые дни после сноса. Ямку нужно качественно заполнять. Зачем бросать то, что годами выкапывал? Нужно использовать как котлован.
В этом и есть смысл концепции дна, наверное.

Пойду пить кофий с мороженым.
 
Осознавалка 145/150 200, 04 января, суббота, ДТ 182, 6 месяцев.
Как пел Владимир Семенович, "Я, конечно, напьюсь, не пройдет и полгода". То есть, вернусь. Но все равно с мыслями о неизбежном срыве носится каждый, кто включает счетчик на ND. Пока полёт нормальный.

Вот и пришли мои полгода. С трудом верится.
Но при этом понимается, что прыгать с кочки на кочку придется всю жизнь, иначе – снова в болото, в тину, в няшу. Кстати, вы знали? Популярное словечко "няша, няшный" на самом деле означает илистое топкое дно, грязь, слизь.
Но это так, к слову.

Что мне помогло прошагать эти шесть месяцев:
  • ND и летняя встреча в Москве. Иногда, когда вот уже практически сносило, последней линией обороны была мысль: "Ну что, придешь следующим летом и что скажешь народу? Что просто тупо слился? Вот этим чудесным людям скажешь, что ты просто слабак и бесперспективный неудачник? Или придешь и соврешь? А потом напьешься. Или вообще не придёшь, потому что уже напился?". И помогало. Тут важен еще такой момент: понимать свою мотивацию. Вот есть во мне определенное пижонство, для меня значимо, что обо мне думают.
    • При этом я знаю, что никто ни о ком не думает, все думают лишь о том, кто что о них думает :))). Но – таракан есть и пусть он на меня поработает. Вот он и пашет.
    • Спасибо, @Admin, @Лоллия. Я о вас думаю с теплом и благодарностью :))
  • Вот эти самые осознавалки, коих уже 145. Поднимаю планку до двухсот. Осознавалки приземляют в осознанность и становятся такими микро-метками на длинном пути. Это хороший принцип – простая последовательность как метки, вешки. Ибо трезвость – штука абстрактная и неизмеримая. А вот когда наберется 365 осознавалок, то можно и книгу издать, "Трезвый год Пчака". Анонимно, разумеется :)).
    • Понимаю, как инструмент осознавалки не всем зайдут. Нужно быть рефлексирующим и писучим. Я писучий, у меня осознавалки работают.
  • Встраивание внутрь дня микро-корректировщиков, отбойников, типа ПТВЖ, "После Ты Всегда Жалел". Вчера перечитывал заметки и случайно нашел мощный усилитель отбойника. Я вспомнил, что не только жалел о сносе, но еще и всегда дорого платил. Были дурацкие травмы, потери ценных вещей, сливы дел, усугубления проблем и так далее. Почитал – в ужас пришел. Вроде умом всё это знал, а тут как-то встроился пазлик в головоломку.
    • Так что отныне формула такая: ПТВЖДП. Не только всегда жалел, но и всегда Дорого Платил. А оно мне надо? Оно мне не надо ни разу, вот ещё.
  • Проработка мозговых заморочек. Это про нейро-штучки, методически опирался на эту книгу. Тут нужен напарник, техники делаются вдвоем. Поддерживать можно и одному, но регулярная парная работа резко повышает результат.
    • Мы реально биороботы. Нужно этим пользоваться
  • Ну и под занавес – изменил некоторые мировоззренческие моменты. Долго рассказывать.
    • Если коротко, то решил еще пожить и если и уйти, то с таким фейерверком, что мало не покажется :)). И на трезвую голову.
Вот такие дела.

Кликайте здесь, узнавайте о свежих осознавалках, путешествие продолжается!
 
Осознавалка 145/150 200, 04 января, суббота, ДТ 182, 6 месяцев.
Как пел Владимир Семенович, "Я, конечно, напьюсь, не пройдет и полгода". То есть, вернусь. Но все равно с мыслями о неизбежном срыве носится каждый, кто включает счетчик на ND. Пока полёт нормальный.

Вот и пришли мои полгода. С трудом верится.
Но при этом понимается, что прыгать с кочки на кочку придется всю жизнь, иначе – снова в болото, в тину, в няшу. Кстати, вы знали? Популярное словечко "няша, няшный" на самом деле означает илистое топкое дно, грязь, слизь.
Но это так, к слову.

Что мне помогло прошагать эти шесть месяцев:
  • ND и летняя встреча в Москве. Иногда, когда вот уже практически сносило, последней линией обороны была мысль: "Ну что, придешь следующим летом и что скажешь народу? Что просто тупо слился? Вот этим чудесным людям скажешь, что ты просто слабак и бесперспективный неудачник? Или придешь и соврешь? А потом напьешься. Или вообще не придёшь, потому что уже напился?". И помогало. Тут важен еще такой момент: понимать свою мотивацию. Вот есть во мне определенное пижонство, для меня значимо, что обо мне думают.
    • При этом я знаю, что никто ни о ком не думает, все думают лишь о том, кто что о них думает :))). Но – таракан есть и пусть он на меня поработает. Вот он и пашет.
    • Спасибо, @Admin, @Лоллия. Я о вас думаю с теплом и благодарностью :))
  • Вот эти самые осознавалки, коих уже 145. Поднимаю планку до двухсот. Осознавалки приземляют в осознанность и становятся такими микро-метками на длинном пути. Это хороший принцип – простая последовательность как метки, вешки. Ибо трезвость – штука абстрактная и неизмеримая. А вот когда наберется 365 осознавалок, то можно и книгу издать, "Трезвый год Пчака". Анонимно, разумеется :)).
    • Понимаю, как инструмент осознавалки не всем зайдут. Нужно быть рефлексирующим и писучим. Я писучий, у меня осознавалки работают.
  • Встраивание внутрь дня микро-корректировщиков, отбойников, типа ПТВЖ, "После Ты Всегда Жалел". Вчера перечитывал заметки и случайно нашел мощный усилитель отбойника. Я вспомнил, что не только жалел о сносе, но еще и всегда дорого платил. Были дурацкие травмы, потери ценных вещей, сливы дел, усугубления проблем и так далее. Почитал – в ужас пришел. Вроде умом всё это знал, а тут как-то встроился пазлик в головоломку.
    • Так что отныне формула такая: ПТВЖДП. Не только всегда жалел, но и всегда Дорого Платил. А оно мне надо? Оно мне не надо ни разу, вот ещё.
  • Проработка мозговых заморочек. Это про нейро-штучки, методически опирался на эту книгу. Тут нужен напарник, техники делаются вдвоем. Поддерживать можно и одному, но регулярная парная работа резко повышает результат.
    • Мы реально биороботы. Нужно этим пользоваться
  • Ну и под занавес – изменил некоторые мировоззренческие моменты. Долго рассказывать.
    • Если коротко, то решил еще пожить и если и уйти, то с таким фейерверком, что мало не покажется :)). И на трезвую голову.
Вот такие дела.

Кликайте здесь, узнавайте о свежих осознавалках, путешествие продолжается!
Отличные выводы!! Тоже добавлю в свой список - про дорогую плату за мимолётную слабость к алкоголю
 
Назад
Сверху Снизу