Трезвый Пчак: новый раунд без иллюзий.

Пчак

Активный участник
Не пьет 3 года 7 месяцев 8 дней
Регистрация
6 Июл 2019
Сообщения
553
Пол
мужской
Добрый день, коллеги и единомышленники!

Когда-то уже был здесь зарегистрирован и с радостью вижу огромные сроки трезвости у давних собеседников. Значит, это возможно.
Если коротко, захожу в очередную попытку обретения трезвости и здравости в свои 50 лет.

В "пьяной реальности" разжился охапкой проблем для реальности трезвой. Но в целом все решаемо, главное, разумеется, быть в форме и в устойчивости.

Об алкоголизме прочитал и законспектировал все, что можно. Были блокировки, были антидепрессанты разной степени бронебойности.
Сейчас принимаю минимально рекомендованные дозы, спасаюсь через физические нагрузки, психотехники, расписание и т.д.

АА мне не зашли, к сожалению. Ну не могу я хором :))), хотя в целом система нормальная. Поищу мини-группы самоподдержки, без коллектива шансов на устойчивую ремиссию немного, уж такая это зараза, алкоголизм. Но сначала почитаю форум, благо материалов за годы, что меня не было, существенно прибавилось. Кроме того в этой ветке буду публиковать трезвые размышлизмы, личные открытия, находки.

Засим остаюсь с безграничным уважением к сообществу,
Искренне ваш,
Пчак.
 
А по новой то зачем зарегистрировался? Множественная регистрация вроде не приветствуется.
Не мальчик, понимаешь, что здоровье будет восстанавливаться медленно и не до конца. И периода эйфории от трезвости сложно ждать. Скорее трезвость станет искуплением за алкогольную ошибку. Проблемы по жизни как будут решаться, так и появляться, возможно более злые. Просыхать ради них смысла нет, да и не получится. Если бы причина была не в глубине твоего состояния, то при осознании проблемы и испробованных способов была бы достигнута долговременная ремиссия. Вопрос в сложившейся картине мира и твоего виденья себя в мире. Это молодежке достаточно просто перестать пить пивко, молодая кровь сама по себе пьянит. В зрелом возрасте необходимы серьезные размышления.
 
А по новой то зачем зарегистрировался? Множественная регистрация вроде не приветствуется.
Там email скончался, да и стратегия того периода была так себе. Нужно было копать серьезнее и глубже. А эйфория она во всем чаще всего ловушка, "первая доза забесплатно". Проходили. Теперь делаю ставку на спокойную системную работу над трезвостью без завышенных ожиданий, шапкозакидательства и шашкомахательства.

Благо личный дневник ведется плотно и очень давно, мои "пробоины" видны довольно отчетливо. Как и версии заплаток.
 
Открытия и находки - интересно. А как пил последние лет пять, что служит поводом к возобновлению употребления?
 
А как пил последние лет пять, что служит поводом к возобновлению употребления?

Думаю, что именно в начале этой "пятилетки" упустил важный момент: я разучился держать удар (в общечеловеческом смысле). Ну и возрастной кризис, возможно, наложился. Когда оказалось проще спрятаться за "дозу", получить порцию вдохновения. А потом стандартная спираль вниз, напичканная иллюзиями "завяжу в любой момент" и все такое.
 
АА мне не зашли, к сожалению. Ну не могу я хором :))), хотя в целом система нормальная.
Да ты не знаешь эту систему. АА это не группы, это программа 12 шагов. Хором ее не надо, самому пройти нужно. С тем, кому уже удалось это сделать.
А где новая стратегия-то? Читал ты форум и раньше, не помогло. Или новый ник завел - и чудо случится?))
 
Хроника.
1\60 из цепочки ежедневных (по одной осознавалке утром и вечером, итого 30 дней)
.

Сон ровный, без сновидений. Просыпание легкое, хороший аппетит. Давление чуть выше персональной нормы, как и пульс.

Желание подорваться на тренировку. Но день сегодня специфический, завершение тренировки нужно подгадать к началу сложного диалога. После правильных нагрузок я словно на 20 лет назад возвращаюсь по настроению, состоянию, интеллекту. Мда, но не жить же на спортплощадке.

Утренняя запись в дневнике сделана, фрирайтинг в предлах разумного. На сегодня на тренировку новая порция "мозгоправок". Заметил, что на фоне нагрузок они легче заходят и плотнее цепляются за сознание и подсознание.

Питание белковое, без избыточности, плюс овощи. Исключать сахар, плюшки пока рано.
Много разного чая, ничего в нем не понимаю, но для вкусового разнообразия.

План на день плотный, дел за гланды, главное не заигрываться, не вестись на провокации Врага и быть в состоянии спокойного намерения.

Удачи мне и всем нам в этом дне. Пусть он будет трудным, но трезвым.

А где новая стратегия-то?
Если коротко, стратегия основывается на спокойной глубокой проработке убеждений и ограничений. В свое время это неплохо выстрелило, в итоге трехлетняя ремиссия без как бы видимых причин. У меня так и с курением было. Плотно курил 6-8 лет. А потом через письменные практики неторопливо рыл эту тему. И вдруг (ли?) курить расхотелось.
Совсем. Как отрезало, вплоть до отвращения к запаху сигарет. Но курение позволяет неторопливость в раскопках, а вот алкоголь – нет от слова абсолютно. Причины присутствующим ясны, какие нафиг раскопки, когда ты во тьме. Для того и медикаментозная поддержка.
Так что в этот раз стратегия по схожей модели исходя из понимания поврежденности психики, организма. Но – без героизма и с акцентом на радости маленьких успехов.
 
Хроника.
1\60 из цепочки ежедневных (по одной осознавалке утром и вечером, итого 30 дней)
.

Сон ровный, без сновидений. Просыпание легкое, хороший аппетит. Давление чуть выше персональной нормы, как и пульс.

Желание подорваться на тренировку. Но день сегодня специфический, завершение тренировки нужно подгадать к началу сложного диалога. После правильных нагрузок я словно на 20 лет назад возвращаюсь по настроению, состоянию, интеллекту. Мда, но не жить же на спортплощадке.

Утренняя запись в дневнике сделана, фрирайтинг в предлах разумного. На сегодня на тренировку новая порция "мозгоправок". Заметил, что на фоне нагрузок они легче заходят и плотнее цепляются за сознание и подсознание.

Питание белковое, без избыточности, плюс овощи. Исключать сахар, плюшки пока рано.
Много разного чая, ничего в нем не понимаю, но для вкусового разнообразия.

План на день плотный, дел за гланды, главное не заигрываться, не вестись на провокации Врага и быть в состоянии спокойного намерения.

Удачи мне и всем нам в этом дне. Пусть он будет трудным, но трезвым.


Если коротко, стратегия основывается на спокойной глубокой проработке убеждений и ограничений. В свое время это неплохо выстрелило, в итоге трехлетняя ремиссия без как бы видимых причин. У меня так и с курением было. Плотно курил 6-8 лет. А потом через письменные практики неторопливо рыл эту тему. И вдруг (ли?) курить расхотелось.
Совсем. Как отрезало, вплоть до отвращения к запаху сигарет. Но курение позволяет неторопливость в раскопках, а вот алкоголь – нет от слова абсолютно. Причины присутствующим ясны, какие нафиг раскопки, когда ты во тьме. Для того и медикаментозная поддержка.
Так что в этот раз стратегия по схожей модели исходя из понимания поврежденности психики, организма. Но – без героизма и с акцентом на радости маленьких успехов.
Ну и расслабленно подходить, не жестить, без Врагов) Синтезировать диалектические противоположности. Быть безжалостным но не агрессивным, дисциплинированным но расслабленым, ну и так далее. По собственному опыту программа хорошо, но можно отчаятсься, если не будет результатов. А их и не будет, если присутствует самодовление, принуждение. Гибкость и текучесть)
 
Ну и расслабленно подходить, не жестить, без Врагов) Синтезировать диалектические противоположности.
Да, это мне близко )). Хотя с идеей внешнего врага проще проскакивать соблазны. А в целом в ПЭАТ-овская логика расшивания полярностей тут хорошо зайдет. Хотя всё нужно тестировать. Расслабленно, но последовательно.
 
Да, это мне близко )). Хотя с идеей внешнего врага проще проскакивать соблазны. А в целом в ПЭАТ-овская логика расшивания полярностей тут хорошо зайдет. Хотя всё нужно тестировать. Расслабленно, но последовательно.
Специально почитал что за ПЭАТ - как по мне еще один способ изобретения Золотой таблетки) Чем больше у мозга знаний о таких "инструментах", тем изощренней он нас разводит) У меня пошло движение, когда я понял что бояться нечего, париться не о чем и пить я не буду ни при каких обстоятельствах. Все сопутствующие "ужасы" проходят по графе "тренировка долготерпения и накопление силы") Лично мне заходят труды стоиков, буддистов, даосов и многочисленных толкователей. Для вдохновения) Мозг по-новому катеригоризирует мир и выпить не предлагает. Но претерпевать период перестройки организма все равно нужно - своеобразное Чистилище. Все закономерно и по-чесному)
 
Добрый день, коллеги и единомышленники!

Когда-то уже был здесь зарегистрирован и с радостью вижу огромные сроки трезвости у давних собеседников. Значит, это возможно.
Если коротко, захожу в очередную попытку обретения трезвости и здравости в свои 50 лет.

В "пьяной реальности" разжился охапкой проблем для реальности трезвой. Но в целом все решаемо, главное, разумеется, быть в форме и в устойчивости.

Об алкоголизме прочитал и законспектировал все, что можно. Были блокировки, были антидепрессанты разной степени бронебойности.
Сейчас принимаю минимально рекомендованные дозы, спасаюсь через физические нагрузки, психотехники, расписание и т.д.

АА мне не зашли, к сожалению. Ну не могу я хором :))), хотя в целом система нормальная. Поищу мини-группы самоподдержки, без коллектива шансов на устойчивую ремиссию немного, уж такая это зараза, алкоголизм. Но сначала почитаю форум, благо материалов за годы, что меня не было, существенно прибавилось. Кроме того в этой ветке буду публиковать трезвые размышлизмы, личные открытия, находки.

Засим остаюсь с безграничным уважением к сообществу,
Искренне ваш,
Пчак.
Привет! С возвращением :)
 
Осознавалка 2\60, вечер.
Приятный плотный день, настроение к вечеру на твердую четверку. 10`600 шагов на браслете.
Досмотреть позитивный фильм в фоне, пока пишу заметки в дневник, план по ключевым событиям на завтра.
Затем при засыпании кое-какие практики под белый шум и спать. Неделя будет интенсивной, тяга, сносы и прочая муть начнутся в следующий понедельник. И вот это будет пожестче, но тем интереснее.
 
Специально почитал что за ПЭАТ - как по мне еще один способ изобретения Золотой таблетки) Чем больше у мозга знаний о таких "инструментах", тем изощренней он нас разводит)
Не-е, я про такие вещи не читаю, иду к специалистам, прохожу цикл, а потом уже можно самостоятельно практиковать. Чем хорош ПЭАТ – позволяет расшивать мозговые спайки без глубоких долгих раскопок. Но ПЭАТовцы не очень любят работать с зависимыми, потому что у нашего брата еще и скрытые выгоды, и обвязка созависимыми и букет прочих проводков. Однако метод все равно нужен. Иначе опять иллюзия самолечения, вера в свою исключительность и что всё получится. Тут проще опираться не на веру, а на парадокс Стокдейла, кстати. О, спасибо за повод вспомнить, ситуация очень схожа.
 
Не-е, я про такие вещи не читаю, иду к специалистам, прохожу цикл, а потом уже можно самостоятельно практиковать. Чем хорош ПЭАТ – позволяет расшивать мозговые спайки без глубоких долгих раскопок. Но ПЭАТовцы не очень любят работать с зависимыми, потому что у нашего брата еще и скрытые выгоды, и обвязка созависимыми и букет прочих проводков. Однако метод все равно нужен. Иначе опять иллюзия самолечения, вера в свою исключительность и что всё получится. Тут проще опираться не на веру, а на парадокс Стокдейла, кстати. О, спасибо за повод вспомнить, ситуация очень схожа.
Ну ты же понимаешь что это "расшитие мозговых спаек" - чистая спекуляция, абсолютно недоказуемая. Но звучит весомо) Парадокс Стокдейла - да, житейская мудрость, раньше такой настрой "длинной волей" называли, чего там парадоксального?) Впрочем, у каждого свои инструменты. Пиши, выздоравливай - лично мне интересно. Люблю начитанных алкоголиков)
 
Осознавалка 3/60, утро.
Сон качественный, был какой-то веселый сон с детективным сюжетом, но не успел запомнить.
Сегодня понедельник, темп и ритм по сравнению с выходными меняются, но не сильно. С утра успел нашагать 8.000 шагов, разминочки-нагрузочки под наушники с начитанными самим собой вопросами, ответами, формулировками. Нашел в чайных запасах листья сухие листья бадана. Вкус, конечно, не тот, что из тайги, но в целом да, ноты ощущаются.
Алко-тяга на нуле, но не обманываюсь: это просто привычное временное затишье. Поэтому спокойно готовлю отбойники к следующей неделе. Там начнется. Скажете, самопрограммирование? Отнюдь. Статистика. Поэтому первые тридцать дней бдительность сильно выше средней. Я бы даже сказал радикально. Сегодня еще час дневного сна.
 
Осознавалка 4/60, вечер.
Технически день почти целиком слетел с плана. Настроение ровное. Пью много чая, хочется несладкой газировки, просто пузырьковой.
Сделано много, но всё не то. Завтра есть повод на день ломануть привычные шаблоны, воспользуюсь по полной. Хочется спать, хотя еще и полуночи нет. Отключу технику, экраны, почитаю, попишу и усну.
Сегодня читал форум. Раньше и книги, и форумы поглощал с позиции "знать о враге как можно больше", считая, что сам этот информационный объем поможет изменить структуру поврежденного сознания. Но одно дело иметь склад стройматериалов, а другое – кирпич за кирпичом строить дом.
Именно поэтому однажды после пары бесед с терапевтом меня унесло в двухлетнюю ремиссию. А все потому, что товарищ случайно правильные кирпичики в голове переставил. Почему случайно? Потому что больше это у него не получалось. А я тогда не вкурил фишку.

Так что в очередной раз убеждаюсь: информация ничто, технология – всё.
Да, особое внимание обратил на комментарии Стеценко, хорошая подборка.
 
Осознавалка 5/60, утро.
Сон глубокий, но состояние невыспатое, видимо из-за духоты. Обидно за вчерашний день, однако оставим пролитое молоко прошлому.
Сегодня поездки, встречи. По делам – нужно создать кучу всего креативного, думаю как раз к 15 часам разбегаюсь. Физнагрузки перенесены на вечер, возможно придется рискнуть и поработать сутки без сна. Это, с одной стороны, против правил заботы о психике, а с другой, если поспать часок в районе 17-18 часов и не грузить желудок тяжелой пищей, то в следующий день влетаешь легко, в 22 обычно отбой и роскошный сон до утра. А может быть и не стану.

Как все-таки время меняет восприятие. Вот того же @Irokez читал в свое время внимательно и дотошно. А сейчас словно другими глазами. Хотя нет: другим мозгом. Картина зависимости и стратегии изменений складывается совсем иная. Сначала ответы на главные вопросы (на фоне адекватной медикаментозной поддержки), параллельно вливаться в коллектив, лучше в живые группы, быть полезным и самому получать пользу.
 
Назад
Сверху Снизу