Трезвый Пчак: новый раунд без иллюзий.

@Pems @Saide @ягуарчик @Дамочка @Optimistka @Рено – спасибо, камрады! ))
Хорошей компанией и батьку бить, и водку не пить веселее )).
Еще говорят за компанию некоторые могут даже удавиться, но это не наш вариант, нам жить да жить.

А двоечки отмечаем уткой. С яблоками:

 
Осознавалка 75/100, 5 сентября, ДТ 63.

Вспомнился бессмертный диалог:

– А что вообще в мире происходит?
– Стабильности нет.

Внутренние осознавалки, конечно, хороши, но и во вне посмотреть не вредно. Когда воспринимаешь себя не в ощущаемом моменте, а как часть глобального потока жизни, маленькую, но частичку Вселенной, то...
Давайте несколько минут прогуляемся по окрестностям:


5 сентября в истории:
  • 1666 – закончился Великий пожар в Лондоне, продолжавшийся несколько дней и уничтоживший треть города.
  • 1698 – Петр I установил налог на бороды, чтобы привить своим поданным моду, принятую в других европейских странах.
  • 1905 – Россия и Японии подписали Портсмутский мирный договор.
  • 1944 – в Лондоне состоялось подписание договора об образовании экономического союза Бенилюкс.
  • 1972 – захват в заложники спортсменов и членов Олимпийской делегации Израиля.
  • 1982 – проведен первый космический телемост Москва-Лос-Анджелес.
  • 1997 – открытие памятника Петру Великому в Москве. Да-да, того, который памятник Колумбу.
Еще 5 сентября – день рождения Фредди Меркьюри, так же известного как Фаррух Булсара.


Однако у человека, не сделавшего выбор в пользу трезвости, есть только стакан, иллюзии и немножко времени жизни.
А потом всё.
 
Осознавалка 76/100, 6 сентября, пятница-развратница, ДТ 64.

Тэк-с, что бы такого поосознавать в пятницу.
Как говорил Давид Маркович, "дел за гланды".

А, есть тема. Подключил себе на смарте SoundCloud – Listen to free music and podcasts on SoundCloud, слушаю подборки музыки, которой раньше не интересовался. Оказалось, что очень, очень пользительно для настроения и вообще. Нашему брату ведь жизненно необходимы источники позитивной новизны. Не щенячий восторговый позитиФФ, но именно спокойная новизна.

Есть каналы разных умных дяденек и тётенек. Например, курпатовский: ,

Веб-сарафановский .

Даже Анонимные Алкоголики Сибири:
В общем, полезная штука.

А впереди пятница, выходные, Умное Голосование, выставка на ВДНХ "Охота и рыбалка" (нужно не забыть карты-деньги дома оставить, а то у меня там может покупкоголический запой приключиться). Ну и конечно дела, дела, дела. Осень, время собирать урожай и сеять озимые ))

Для настроения: история о том, почему иркутский герб (см. выше, зверюга с чем-то красным в пасти) именно такой.
Ненормативная лексика, но весело.

Источник: Бабр и бобр

Однажды в канцелярию императора Александра II пришло на утверждение описание герба города Иркутска, где было сказано - "в серебряном поле щита бегущий бабр, а в роту у него соболь". "Бабр" на старорусском языке и на сибирском наречии означало "тигр". Правда, чиновник канцелярии оказался граммар-наци, и, увидев "бабра", проклял тупых безграмотных провинциалов, исправив "а" на "о". Получилось "бобр".

С каких хуёв бобр несёт соболя, никто не подумал.

Утверждение герба прислали назад в Иркутск. Там слегка охренели, прочитав, что у них теперь на гербе бобёр. Впрочем, даже и не слегка. Перечитали её раз двадцать - не, бобёр и всё тут, никакой ошибки нет.

Однако, у нас на Руси давние традиции не спорить с ЦУ начальства, даже если эти ЦУ и совершенно дурацкие. Посему, герб перерисовали, и поставили там бобра. Некоторые возмущались, но 1878 году государь император утвердил герб официально, и тут уж самые яростные противники сей ошибки напрочь поприкусывали себе языки.

Городское начальство осмотрело бобра на гербе и сказало - "Ну а что. Пи#%ат. Тигр злой и всех сожрёт. А тут прекрасное пушистое животное. Только вот беда - у нас Китай под боком. Надо бы нарисовать, что бобр мирный, но если что, даст всем пи%#ы. С тигром таких проблем не возникало. Тигр, он ясно что. А бобр - ну рыба, дерево. не заслуживающая внимания подробность". "Да как же злого бобра-то нарисовать? - пролепетали местные художники. - Это ж безобидное существо. На шапки обычно идёт". "А это нас не ебёт, - сказало вышестоящее начальство. - Вам распоряжения даны, вы и выполняйте. Нужен злой бобр. Прям как собака. И соболя увеличьте. Чтобы был мощный соболь, поверженный в кровавой битве бобром, а то в Питере подумают, что у нас соболя с нефритовый стержень размером".

И тогда художники приняли на грудь четверть водочки и нарисовали бобру хвост и перепончатые лапы, как у дракона. Соболя с перепоя увеличили так, что тут чуть не в два раза больше тигра вышел. Получилась такая хуета, что верующие, проходя, крестились в испуге. Сатанисты даже пытались поклониться бобру кровавыми жертвами, но вовремя одумались. Жители Иркутска к этому мутанту привыкли. "А он, в общем-то, и ничего, - говорили они. - С виду чудовище, но жить можно. На губернатора нашего похож, так что подходит идеально".

Короче, зверь так и остался на гербе Иркутска до сих пор, и сейчас имеет загадочное название "бабр геральдический".
А мораль тут такова: с начальством связываться себе дороже. Ну вернули бы тигра, а тебе вот лично что? Больше всех надо? Умник нашёлся. А так и художники заработали, и те, кто гербы потом приколачивали, и губернатор явно внакладе не остался. Красота.
 
Последнее редактирование:
Всё-таки запахи это самый мощный триггер воспоминаний.
И не только воспоминаний, но еще и неадекватного поведения. Нет, алкоголь пахнет плохо, хотя триггер тот еще.

Но вот шел сегодня мимо какого-то детского садика в области. А там, наверное к полднику, делают творожную запеканку...
И вот именно тот запах, как в детстве! И прямо-таки ступор и погружение в другую реальность.
И ноги сами повернули к садику, а язык сам объяснил охраннику на входе, что или кусочек запеканки, или я останусь на этом входе жить.
А ведь вроде приличный человек на первый взгляд и даже ни в одном глазу уже 64 дня.

И ведь с шутками-прибаутками принесли кусочек запеканки на тарелочке и кружечку черного сладкого чая.

Есть в жизни счастье.
 
Осознавалка 77/100, 7 сентября, суббота, ДТ 65.

Тепло и солнце, день чудесный.
Ты ж не с похмелья, друг прелестный?


Громадьё планов на день. А мог бы слить. А вот не хочется.
Потому что планов громадье, к вечеру, наверное, опять тысяч 20 нашагаю.

На старт... Внимание! Марш!

 
Осознавалка 76/100, 6 сентября, пятница-развратница, ДТ 64.

Тэк-с, что бы такого поосознавать в пятницу.
Как говорил Давид Маркович, "дел за гланды".

А, есть тема. Подключил себе на смарте SoundCloud – Listen to free music and podcasts on SoundCloud, слушаю подборки музыки, которой раньше не интересовался. Оказалось, что очень, очень пользительно для настроения и вообще. Нашему брату ведь жизненно необходимы источники позитивной новизны. Не щенячий восторговый позитиФФ, но именно спокойная новизна.

Есть каналы разных умных дяденек и тётенек. Например, курпатовский: ,

Веб-сарафановский .

Даже Анонимные Алкоголики Сибири:
В общем, полезная штука.

А впереди пятница, выходные, Умное Голосование, выставка на ВДНХ "Охота и рыбалка" (нужно не забыть карты-деньги дома оставить, а то у меня там может покупкоголический запой приключиться). Ну и конечно дела, дела, дела. Осень, время собирать урожай и сеять озимые ))

Для настроения: история о том, почему иркутский герб (см. выше, зверюга с чем-то красным в пасти) именно такой.
Ненормативная лексика, но весело.

Источник: Бабр и бобр

Однажды в канцелярию императора Александра II пришло на утверждение описание герба города Иркутска, где было сказано - "в серебряном поле щита бегущий бабр, а в роту у него соболь". "Бабр" на старорусском языке и на сибирском наречии означало "тигр". Правда, чиновник канцелярии оказался граммар-наци, и, увидев "бабра", проклял тупых безграмотных провинциалов, исправив "а" на "о". Получилось "бобр".

С каких хуёв бобр несёт соболя, никто не подумал.

Утверждение герба прислали назад в Иркутск. Там слегка охренели, прочитав, что у них теперь на гербе бобёр. Впрочем, даже и не слегка. Перечитали её раз двадцать - не, бобёр и всё тут, никакой ошибки нет.

Однако, у нас на Руси давние традиции не спорить с ЦУ начальства, даже если эти ЦУ и совершенно дурацкие. Посему, герб перерисовали, и поставили там бобра. Некоторые возмущались, но 1878 году государь император утвердил герб официально, и тут уж самые яростные противники сей ошибки напрочь поприкусывали себе языки.

Городское начальство осмотрело бобра на гербе и сказало - "Ну а что. Пи#%ат. Тигр злой и всех сожрёт. А тут прекрасное пушистое животное. Только вот беда - у нас Китай под боком. Надо бы нарисовать, что бобр мирный, но если что, даст всем пи%#ы. С тигром таких проблем не возникало. Тигр, он ясно что. А бобр - ну рыба, дерево. ерунда". "Да как же злого бобра-то нарисовать? - пролепетали местные художники. - Это ж безобидное существо. На шапки обычно идёт". "А это нас не ебёт, - сказало вышестоящее начальство. - Вам распоряжения даны, вы и выполняйте. Нужен злой бобр. Прям как собака. И соболя увеличьте. Чтобы был мощный соболь, поверженный в кровавой битве бобром, а то в Питере подумают, что у нас соболя с писюн размером".

И тогда художники приняли на грудь четверть водочки и нарисовали бобру хвост и перепончатые лапы, как у дракона. Соболя с перепоя увеличили так, что тут чуть не в два раза больше тигра вышел. Получилась такая хуета, что верующие, проходя, крестились в испуге. Сатанисты даже пытались поклониться бобру кровавыми жертвами, но вовремя одумались. Жители Иркутска к этому мутанту привыкли. "А он, в общем-то, и ничего, - говорили они. - С виду чудовище, но жить можно. На губернатора нашего похож, так что подходит идеально".

Короче, зверь так и остался на гербе Иркутска до сих пор, и сейчас имеет загадочное название "бабр геральдический".
А мораль тут такова: с начальством связываться себе дороже. Ну вернули бы тигра, а тебе вот лично что? Больше всех надо? Умник нашёлся. А так и художники заработали, и те, кто гербы потом приколачивали, и губернатор явно внакладе не остался. Красота.
Курпатова тоже книги накачал, интересно и доступным языком написано, "Чертоги разума" читаю, хотя раньше больно то психологией не интересовался, но что поделаешь - кругозор надо расширять)
 
Осознавалка 78/100, 8 сентября, воскресенье, ДТ 66.

Вчера получилось без малого 23 тысячи шагов за день. 23, Карл!
Сказать, что сон был быстрым и крепким – ничего не сказать. Поэтому просмотр "Новейшего завета" перенесен на воскресенье.

Так как начата операция "Тушка", то встраиваю механику рационального питания. Пятиразовое, без фанатизма в замерах, но при этом по правильной логике. На следующей летней встрече "НД-оффлайн" посмотрим, что получилось. Благо фотки есть.

На неделе схожу к Мельникову на профилактический прием, давно не был, нужно поболтать с приятным человеком. Есть некоторые вопросы по само-наблюдениям, пусть наука выскажется, что бы это значило.

В остальном порядок, но немного пошаливают нервы. Какие-то не всегда адекватные реакции на раздражители. Может быть мне к доктору?... А, да, я же уже иду ))

Но "Ералаш" про "может мне к доктору?" стоит посмотреть.
Для настроения. Фарада, Лойе, это же наша молодость! ))

 
Последнее редактирование:
Некоторые в пять встают и ничё:-

Не-е, мне в 5 можно только изредка, всё равно засыпаю в два, никак не получается перестроить структуру дня так, чтобы вырубаться до полуночи. Ну разве что по 20 км пешком наматывать, но это только курьером устроиться тогда в доставку еды ))
А так 8 часов сна вынь и положь.
Но понедельник от такой понедельник...

 
На тему "не говори гоп" ))
Срыв возможен всегда. У зависимых просто такой нюансик в жизни, в спокойной алертности смотреть по сторонам. Всегда.
А на напряжении сил "всегда" не получится никогда от слова совсем. То есть нужно научиться аллертить спокойно. Но постоянно.
А то вон как бывает:

 
Красота.
"РПЦ развернула закрытый коммерческий проект - производство и продажу вина россиянам, не для богослужений"


 
Да-а, я уже вижу объявления: "Приносить свои свечи и бухать нецерковным винцом не благословляется".
Ладно, с этим всё понятно.

Осознавалка 79/100, 10 сентября, вторник, ДТ 68.

На шестьдесят восьмом дне абсолютного воздержания от алкоголя внезапно обнаружил, что давно не пользовался сахаром. Не то чтобы раньше фанател, хоть и сладкоежка, но больше по выпечке. Похожая с солью история. Я соль в пище вообще не различаю. Ну разве что если не по беспределу или большой нечеловеческой любви кто-то посолил ))). В других случаях соль для свежих помидоров и для бутербродиков с салом. В остальном я даже забываю, где она находится.

И тут такой финт с сахаром. Шоколадка вон в холодильнике недели две лежит недоеденная. Когда такое было?!...
И это замечательно, ибо рафинад реально бомба в организм. Буду постепенно на фоне общего тушко-дизайна выводить из обращения прочие сладчавости.

В остальном, конечно, периодически плющит, но это нормально. Мы ведь умеем с этим работать.
Помогает дневник, который сформировал и продолжает формировать понимание целевой установки.
Понимание того, что первую рюмку не просто нельзя. Понимание, что первая рюмка убивает всё то, что пишу себе в хотелках, мечталках и прочих губораскатывалках.

Тверёзость она же сама по себе нафиг не нужна. Нужна причина, много офигительно вкусных причин.
А чтобы они, причины эти, встроились в картину мира, нужно системно и технологично работать с дневником.
Здесь пишу осознавалки, в дневнике – интимные подробности.

Еще подсел на супы-пюре. Но это другая история, а пока – овощное танго:

 
Осознавалка 80/100, 10 сентября, вторник, ДТ 68, 108 кг, рост 185.

Странные у меня напольные весы, неврозо-генерирующие. Иногда такую цифру покажут, что туши свет.
Но средний показатель за 5 предыдущих дней – 108 кг.
Поэтому в заголовке осознавалки появился новый показатель: тушко-масса на единицу отдельно взятой планеты.
Да, я помню, что гликам нельзя быть злыми, голодными, уставшими. Спросите, кто такие глики? Ниже расскажу.

Так что изучив вопрос по тушко-дизайну выхожу на системное техобслуживание. И никакого голода, разумеется.
Пятиразовое питание (я придумал, как не в ущерб качеству обеспечить доступность), расширенный набор приятных физнагрузок и конечно внимание мозгу. Буду идти к стабильным 89 кг к следующему НД-оффлайну, июль 2020.
Каждый день вес писать не буду, а вот каждую пятую и десятую осознавалку – самое оно.

Почему 89? Так это же нюанс такой психотехнический, как в спорте, драйв "выбежать из трех минут, двух часов" и т.д.

Итак, кто такие глики.

Гликами
я называю осознанных не пьющих алкоголиков. Это мне когда-то для дневника понадобилось разделить понятия "алкаш" и "не пьющий алкоголик".

Вот если человек зашился на год и у него 365 адских дней ожидания когда уже выпьет – это просто зашитый алкоголик. А вот когда алкоголик (человек реально больной, как я, например) не пьет весело, осознанно, то он глик.

На НД много гликов.
 
Вот же я сейчас ухихикался.
Встаю на весы взвеситься. На индикаторе что-то странное. Показывает 60...70...80...85... Low battery... ))))))
Типа, ну не шмагла я, не шмагла ))))
Какой удар по самолюбию.... ))

Осознавалка 81/100, 11 сентября, среда, ДТ 69.

Позавтракал перловкой, закинулся медленными углеводами. Все-таки формат питания – вторая важнейшая вещь в осознанной трезвости после целеполагания и сна. Когда понимаешь, как это работает, то всё логично складывается.

Что заметил: все еще провоцирует наблюдение "приличного пития", вот, например, смотрел ютуб-канал Парфенова, а он там про вина регулярно. И вот как-то размывается убежденность что не моё это, не моё от слова совсем, поэтому пока Парфенов откладывается.

Зато отвязные алко-фильмы типа "Особенности национальной охоты", "День выборов", "День радио" заходят на ура. Хоть там и пьют, но не воспринимаю это как "размыв". Вообще не тянет. Просто фильмы классные.

Так и двигаюсь во времени и пространстве. Кстати, о пространстве, вчера всего 7К нашагал, это мало для создания дефицита калорий. Исправим-с.
 
Назад
Сверху Снизу