Трезвый Пчак: новый раунд без иллюзий.

Я тут такую вещь заметил,

Вопрос дисциплины и понимания оптимального присутствия.
Я же тут с 2007 года, учетку старую не получилось восстановить, ну и бог с ней, зато интересно перечитать себя тогдашнего, 12 лет прошло. Офигеть, как время летит. Читаю, а будто вчера писал.

Так что для того цепочки со счетчиками и запускаются, чтобы был драйв-интерес, вот подберусь к 80/100, передвину планку на 150 :))

В общем, оптимально получается когда системно пишешь себе и ситуативно где-то кому-то, когда и сам в намерении утверждаешься, и человеку помощь. Так оно и крутится, главное что не алкоголится.
 
Осознавалка 65/100, 26 августа, ДТ 53.

Как же всё болит-то, а... Очень недурно вчера себя погонял, потренировался и вообще. Но как же приятно всё болит ))

Настроению помогает солнечная погода. Всё-таки есть, есть корреляция. А везде, где бываешь, освещение с солнечной интенсивностью не организуешь.

Листая посты и дневниковые записи вижу, какая могучая это сила. Мозг всегда врёт. Точнее, он не врёт, он заботится о нашем выживании, но... но так, как сам считает нужным. С подачи @noalex вспомнил свои заметки здесь 12-летней давности. Не могу сказать, что срыв произошел из-за того, что потерял доступ к форуму, перестал писать, потом закрутила кутерьма. Но не-писательство все-таки внесло свою лепту.

Итак, впереди новая неделя, а потом бурная осень. Слышал, что наши диверсанты-дебилоиды в верхах задумались о введении 4-дневной рабочей недели. Сначала подумал, что стёб какой-то, потом оказалось что правда. Ну не идиоты ли?!... Всё-таки как не изолируйся от новостей, а они все равно догоняют.

Для настроения славный сюжет с отличной музыкой и финалом.
Заслуженный победитель Канских львов.

 
Последнее редактирование:
Осознавалка 66/100, 27 августа, ДТ 54.

И снова солнце!
Замечательно.
Помните, на днях рассказывал про ситуацию ВырвиГлазНалейтеВыпить? Так вот она счастливо разрешилась буквально на следующий день, хотя шансов было немного. Забыл поделиться радостью. А радости нужно замечать, отмечать и делиться. Иначе и вспомнить будет нечего, кроме очередного Нового года и планов на уж теперь-то точно новую жизнь с 1 января или как максимум с ближайшего понедельника.

А ничего не изменится. Потому что мы, человеки, рабы последовательностей. И для изменений нужно очень аккуратно исправлять последовательности. А последовательности друг в друга вложены... И мы в них как в тюрьме, пока не поймем, как что устроено именно у нас и что можно сделать.

До тех пор всё примерно так:

 
Осознавалка 67/100, 28 августа, ДТ 55.

Вредно изучать то, как устроен человеческий мозг.

С одной стороны, хорошо прочищает мозги. С другой – выносит мозг на тему того, что с этим делать на практике.

Ведь получается так, что если продолжать действовать без учета этих знаний, то это как стрельба на звук. Да, выстрел куда-то в сторону мишени, но вероятность попасть на уровне ухихикаться. Много попыток, какие-то попадания ближе-дальше, однажды даже будет попадание в ремиссию или любой другой желаемый результат.
А если учитывать – то это ставит на уши картину мира. Поскольку с мозгом нужно обращаться совсем не так, как мы привыкли, нужно переходить в позицию мета-сознания.

В общем, всё сложно, но интересно, хоть книгу пиши.
 
Осознавалка 67/100, 28 августа, ДТ 55.

Вредно изучать то, как устроен человеческий мозг.

С одной стороны, хорошо прочищает мозги. С другой – выносит мозг на тему того, что с этим делать на практике.

Ведь получается так, что если продолжать действовать без учета этих знаний, то это как стрельба на звук. Да, выстрел куда-то в сторону мишени, но вероятность попасть на уровне ухихикаться. Много попыток, какие-то попадания ближе-дальше, однажды даже будет попадание в ремиссию или любой другой желаемый результат.
А если учитывать – то это ставит на уши картину мира. Поскольку с мозгом нужно обращаться совсем не так, как мы привыкли, нужно переходить в позицию мета-сознания.

В общем, всё сложно, но интересно, хоть книгу пиши.
А подробнее..? Так-то все круто звучит, но нихрена не понятно.
 
Осознавалка 68/100, 29 августа, ДТ 56.

Когда я прихожу с уличной тренировки, то полностью разбираю рюкзачок, выкладываю всё, что там есть в специальное место в коридоре. Для чего? Для того, чтобы не забывать, а что у меня там есть. А там много чего есть. Там, например, есть НАЗ, городской носимый аварийный запас. Нет, не со спичками, рыболовными крючками и святой водой на случай зомби-апокалипсиса. Хотя вру, спички там как раз есть. Но в отличие от смартфона, за который хватаемся сотни раз в день, НАЗ и другое содержимое на глаза не попадается. И можно тупо забыть, что в кармашке лежит удобный маленький мультитул, например. Да много чего там лежит.

С перенастройкой психики и привычек всё то же самое.
Нужно разбирать и собирать, разбирать и собирать. Потому что самый цимес не в том, чтобы привести себя в желаемое состояние и залить бетоном или гранитом на выбор. А в том, чтобы вести куда хочется. А это всегда изменения, всегда сборка-разборка.

Помните, как майор Пэйн в восхитительной одноименной комедии развлекался с пистолетом?
Вот вам охапка фрагментов из фильма:


Но лучше посмотрите целиком, это шедевр.
 
Осознавалка 70/100, 31 августа, ДТ 58.

Солнечная суббота – подарок перед осенью. Да, скоро начнется серость-мрачность.
Ой, таки я вас умоляю, не нужно про у природы нет плохой погоды. И про то, что лишь суждение делает вещи таковыми или иными, а сами по себе вещи мира – никакие. Ну вот буквально как алкоголик после срыва. Ну ва-а-а-аще никакой ))). И это удобная точка, чтобы формировать нужные суждения. Не осуждения, а объяснения.

Нормально меня с утра понесло, да? ))
Это хорошо.

О серости-мрачности: людям вообще и нашему брату и даже сестре в особенности нужна яркость.
Много яркости. У меня, например, висит новогодняя гирлянда. Висит и мигает разноцветно. Вроде бы сознание не замечает, а мозг реагирует. Сон только в темноте, это святое. А вот в остальном яркость-разноцветность профилактирует снос в негатив.

 
Осознавалка 71/100, 32 августа, ДТ 59.

А пусть будет 32 августа. Чудесный воскресный день, море впечатлений-приключений, так что осень начнётся с понедельника. А сегодня был последний день лета года 2019-го.
По части осознавания хочу в очередной раз заметить следующее: позитивный эгоизм наше всё.
Позитивный эгоизм алкоголика штука очень простая. Как человек с поломанным мозгом он должен прежде всего заботиться о стабильности вновь создаваемой системы. Это нулевой приоритет. Это как в самолете кислородную маску сначала на себя, потом на ребенка. Кажется, я об этом уже говорил.

Поэтому если кто-то\что-то выносит мозг или предпринимает попытки поиграть на нервах, то сие пресекается, ибо это не наша война.
Трезвость - нулевой приоритет.

Фрагмент мультика "Синяя борода" (кстати, да, синяя же:-D )

 
Осознавалка 72/100, 2 сентября, ДТ 60.

Вчера намолотил более 15.000 шагов, на этой неделе включаю разнообразие: всякие железки.
Как и ожидалось, начинаются иллюзии о том, что можно уже завязывать с осознавалками, 60 дней, я круче ушбинского зеркала, все дела.
Но это самообман.

Если мозгу не показывать то, что ему нужно показывать, то он покажет, где раки зимуют вместе с кузькиной матерью на орехах.
Так что немножко дисциплины не повредит.

Случайно наткнулся на фильм "Новейший завет".
Представьте: всем людям на земле вдруг пришли смски с датой смерти.
А вообще местами это даже комедия, снялась Катрин Денёв, IMDb дал фильму 7.1.
Может быть в пятницу сделаем совместный просмотр.
А может быть и нет, хотя обязательно пересмотрю.

 
спасибо за ценную информацию и интересные ссылки!
и не бросай твои осознавалки :smile: кто ж ещё если не ты?! они у тебя особенные!
 
Осознавалка 73/100, 3 сентября, ДТ 61.

Нужно быть готовым к тому, что трезвость дорого обойдется. Нет, ничуть не дороже алкоголизма.
Суть в том, что на долгое время трезвость становится нулевым приоритетом. На месяцы и даже годы.
А это означает серьезное изменение в реакциях на поведение, например, близких.
С пьющим контингентом мы и так разводим пути-дороги. Но вот для дорогих людей становишься слегка отстраненным, "тормознутым", потому что "выключаешь" те триггеры, которые даже в теории могут спровоцировать уход в разнос. А разносы у нас известно чем заканчиваются.
Так что остается терпеливо и даже бесстрастно объяснять.
В конце концов они же тоже натерпелись, а мне в состоянии разумного трезвого эгоизма даже терпеть не приходится.
 
Вот же ПАС какая сволочь коварная, подкрался и так тащит "порадовать" себя ну чисто буквально всего кружечкой горького пенного где-нибудь перед спортивным экраном и больше ни-ни, всего одна кружечка и "стоп, самый полный стоп!", как говорил Жванецкий.
Ан нет, рисуем фигвам на четыре стороны, перетопчется Вражинушка.

 
Осознавалка 74/100, 4 сентября, ДТ 62.

Два месяца как с куста. Кто молодец? Пчак молодец и ва-а-аще красавчеГ ))).
Не скажу, что всё просто, но в этот раз гораздо интереснее.
Провоцирующие моменты возникают, но системно утилизируются.

Когда пользуешься своим мозгом по правильным правилам, то эффект весьма приличный.
Например, важным считаю то, что бесконечная мыслежвачка на предмет зависимости переведена в последовательную выгрузку во вне, в форум, в осознавалки, в общение с участниками.
Затем делается четкая регулярная загрузка в мозг правильной информации, а не своих многократно пережеванных иллюзий.

В результате получаем два достаточно комфортных месяца.

Нужно еще обиду на себя и чувство вины... нет, это не вина, это, как бы сказать... Мучительная боль за прошлое. Думаю, вам это тоже знакомо, когда как оглянешься, как посмотришь, и хочется заорать "Да ангидрид же твою перекись марганца через двуокись азота! Да что ж это за помешательство было?!..."

Однако здесь помогают чудесные принципы позитивного стоицизма.
Ну и по поводу "было" не обольщаюсь.
Просто организовываю бытие так, чтобы помочь сознанию сохранять бдительность.
Бытие всё-таки определяет. Есть маяк, есть маршрут.
И чувство юмора ))

Кстати, Задорнов, три минуты для настроения:

 
Назад
Сверху Снизу