Трезвость эгоиста

Очень на меня похоже, я 12-й шаг даже сделать не смогла. Думаю, что подобный тип алкоголика относится и к женщинам. Даже склонность к буддизму у мене присутствует😁
Это, втдтмо, обусловленно тем, что западные религии все-же предполагают какое-то действие, и помощь другим в том числе, а восточные - зацикленность на себе, в противоположность действию - самоуглубление и отсутствие действия ("если сидеть на берегу реки, то рано или поздно труп врага проплывет мимо" - мое любимое).
 
Если проанализировать ущербность такой трезвости, можно заметить главный признак - инфантилизм.
Это выражается в примитивности, категоричности оценки понятий:
"любовь к себе" воспринимается как перфекционизм (обожание себя, боготворение себя). Любовь предполагает возможность недостатков. Перфекционизм - идеален. Эти больные, как дети ни за что не готовы признать свои недостатки, Они их бояться, Так что нужно либо отрицать, либо экстраполировать (это не мой недостаток, это мир несовершенен).
"Помощь другим" воспринимается как агитация, навязанная обязанность, общественное поручение. А раз так, значит я должен тратить свое время, эмоции, деньги (даже не дорогу). Это, как мне кажется обычный страх ущерба. Предположить, что отдавая, я получаю гораздо больше, они не могут. Поэтому бояться отдавать.
Вот и выходит, что они не принимают себя, и не принимают окружающее. Приходиться создавать новый мир, в котором они и живут. Но это несуществующий мир, он построен на лжи, потому, как сам по себе является фантазией.
Ничто так не учит материализму, как религия. Если ВСЕ ЭТО создал не я, стало быть ОНО есть! У них же получается, что они сами себе создают вселенную. Как дети на полу делают город из кубиков, и в нем живут их игрушки.
Есть неотвратимые вещи, смерть, болезнь (в Америке еще добавляют налоги 😄 ). И вот когда такой человек встретиться с одним из этих понятий, он будет чувствовать себя как мальчик в песочнице, после того, как ветер сломал его домики. Мальчик заплачет и позовет маму. А кого будет звать эгоист? Бога? Но ведь его бог ему не отец, а такой же как и он.
Боюсь, что он просто напьется.
 
Ну да, да, книжки у Стеца не покупаем, в АА не ходим, - ущербные отщепенцы кароче 😁

ЗЫ Хотя Юрий Е в АА ходит, ему уже легче, а я нет. Пойти што ли мне куда-то покаятся или у Стеца спросить как правильно 😉
Вам не удастся купить у меня книжку, потому, что я ее раздаю бесплатно 😜
*
Ее тут какие-то пираты выложили на торренах. Как бы издательство София, и даже обложку нарисовали. Предлагают ее качать за СМС да еще и Каспер ругается, говорит: "Там Троян!"
Я вначале очень обиделся, а потом заметил, что если дать гуглу "Стеценко Как не пить" выскакивает около 10 000 😲 ссылок!!!
Так что теперь я благодарен пиратам!!!! Молодцы мужики!!! Я всегда хотел ходить по палубе в шляпе 😳 под Веселым Роджером!!
 
Честно говоря, до этого сообщения относился к автору с бОльшим уважением.

Олег, я рекомендую вам перечитать ваш же пост и ваши же комментарии к нему. Категоричность суждений в этой вашей записи граничит с откровенной глупостью.

Неужели вы действительно уверовали в то, что узнали устройство мира по-настоящему и теперь готовы нам всем об этом рассказать?

Честно говоря, смешно и грустно было читать ...
 
Коллега

"Девичник", "Секс", "Измены", "Воспитание детей", "Похудание и вопросы внешности"- не для других ли форумов, типа "вумэн.ру" такие темы?

А здесь есть такие темы? 😄 Чет не заметила...в "Обовсеме", что ли?

Честно скажите, пожалуйста: кто из Вашего окружения, кроме самых близких, "озабочен Вашим состоянием больше, чем собственным"?

В настоящее время никто. Были навязывающиеся в "близкие", и жаждущие помогать, сейчас они обезврежены. 😄))
А вообще... феномен всяких там "соседей" вам не знаком? Я не о своем случае, по счасть, такого не было, а вообще?

Вы хотите видеть себя не со стороны, а со своей- пристрастной- точки зрения.

Вы хотите сказать, что взгляды снаружи более беспристрастны, чем изнутри? 😄))

И "помощь" фильтруете по своему вкусу, какая Вашей душе нравится. Но далеко не факт, что она будет полезной: "лечить надо йодом, а не мёдом! а внутрь- касторкой!"

А разве другие не так делают? Кому-то нравится АА, но раздражают ждановцы, например? Или наоборот? Мне, например, нравится лечиться йадом, а не йодом. 😁
Вы сами разве не так делаете - Вы выбрали АА, потому что их подход нравится Вашей душе. 😄)
 
По теме... очень часто помощь ближнему действительно позволяет разобраться в собственных проблемах. Особенно касается вопросов психологии, комплексов и т.д. Важно только, чтобы ближний был не против. 😄
 
Каг-то нихарашо звучит, то есть мы все вот трезвые алкаши живем-живем, и даже не подозреваем, что все обречены на срыв из-за неправильной трезвости? 😲
Это "ещё" меня тоже по глазам царапнуло. Вроде как по каким-то странным причинам это ещё не случилось, но вот-вот. Имхо, все могут сорваться. И те, кто не ходит в АА, и те, кто ходит. А вот прилагать все силы к тому, чтобы этого не случилось - наша задача 😄.
 
Имхо срыв придумали, те кто срывался. Нужно как то хоть оправдаться. 😄
 
К 45 годам происходит простая переоценка. Вдруг оказывается что прошлая жизнь либо хорошая либо плохая - бесполезна. Конченый алкаш или передовик капиталистического труда просто осознают - всё зря. Поэтому первые бросают пить водку и переходят на мочу типа, а вторые начинают тоже что-нибудь - прыгать с парашютом или покупают мощный мотик. Это нормально.
 
Если проанализировать ущербность такой трезвости, можно заметить главный признак - инфантилизм.
Это выражается в примитивности, категоричности оценки понятий:
"любовь к себе" воспринимается как перфекционизм (обожание себя, боготворение себя). Любовь предполагает возможность недостатков. Перфекционизм - идеален. Эти больные, как дети ни за что не готовы признать свои недостатки, Они их боятся, Так что нужно либо отрицать, либо экстраполировать (это не мой недостаток, это мир //несовершенен).
"Помощь другим" воспринимается как агитация, навязанная обязанность, общественное поручение. А раз так, значит я должен тратить свое время, эмоции, деньги (даже не дорогу). Это, как мне кажется обычный страх ущерба. Предположить, что отдавая, я получаю гораздо больше, они не могут. Поэтому бояться отдавать.
Вот и выходит, что они не принимают себя, и не принимают окружающее. Приходиться создавать новый мир, в котором они и живут. Но это несуществующий мир, он построен на лжи, потому, как сам по себе является фантазией.
Ничто так не учит материализму, как религия. Если ВСЕ ЭТО создал не я, стало быть ОНО есть! У них же получается, что они сами себе создают вселенную. Как дети на полу делают город из кубиков, и в нем живут их игрушки.
Стец, всё-таки тут происходит некоторая подмена понятий: вместо исходного описания человека, "который никому ничего не должен" (под это определение вполне подходит человек самодостаточный или склонный к уединению) был предложен портрет явного инфантила, причём с существенным снижением интеллектуальных способностей и уровня критики к себе.

Есть неотвратимые вещи, смерть, болезнь (в Америке еще добавляют налоги 😄 ). И вот когда такой человек встретиться с одним из этих понятий, он будет чувствовать себя как мальчик в песочнице, после того, как ветер сломал его домики. Мальчик заплачет и позовет маму. А кого будет звать эгоист? Бога? Но ведь его бог ему не отец, а такой же как и он.
Боюсь, что он просто напьется.
А эгоисту и не надо никого звать. Этот стереотип поведения "хреново - позвать кого-то высшего - не получить поддержки - напиться" для него не свойственен. У него нет пустоты, зияющей на месте Бога, которого он не признаёт или признаёт неправильно - у эгоиста есть ОН САМ. И этого достаточно.
Далее. Какой смысл эгоисту напиваться? Он же понимает, что вместо "необратимые вещи" получится "необратимые вещи + запой". А он себя любит, и запой будет неинтересен хотя бы потому, что он херит "трезвые" достижения и снижает самооценку; умный эгоист прекрасно понимает, что этот путь - тупиковый.
 
К 45 годам происходит простая переоценка. Вдруг оказывается что прошлая жизнь либо хорошая либо плохая - бесполезна. Конченый алкаш или передовик капиталистического труда просто осознают - всё зря. Поэтому первые бросают пить водку и переходят на мочу типа, а вторые начинают тоже что-нибудь - прыгать с парашютом или покупают мощный мотик. Это нормально.

Вот-вот, истину глаголите. А некоторые и раньше, в 30, 37 прозревают - тому способствуют пресловутые "возрастные кризисы".
Подлинная трагедь, ИМХО, если чел до конца жизни так и остался алкашом, ударником и т.п.
 
Каг-то нихарашо звучит, то есть мы все вот трезвые алкаши живем-живем, и даже не подозреваем, что все обречены на срыв из-за неправильной трезвости? 😲
ВЫ - то как раз не обречены. 😁
А по сути чего ты удивляешься так демонстративно?
Этот стецовый пост - ну такой затертый баянище времен аж сотворения форума.
Да даже и до этого форума,думаю, АА-евцы использовали термин "неправильная трезвость, сухость и пр. и пр. и пр."
Если проанализировать ущербность такой трезвости, можно заметить главный признак - инфантилизм.
Это выражается в примитивности, категоричности оценки понятий:
"любовь к себе" воспринимается как перфекционизм (обожание себя, боготворение себя).
"Помощь другим" воспринимается как агитация, навязанная обязанность, общественное поручение.
Как-то однобоко, но,безусловно, меня лично радует,поскольку у меня все не так печально.
"Любовь к себе" я понимаю в том,чтобы научиться себя баловать и радовать жизненными мелочами, а то было все однообразно: стакан да стакан. 😁
"Помощь другим" в плане избавления от алкоголизма... Честно скажу - не чувствую в себе сил взваливать на себя такую ношу в том плане,что могу банально человеку навредить. Я могу рассказать, если спросят, а давать советы как лучше делать - для меня табу.
Добавлю, что вот сейчас я честно написал.
Но если с вопросами типа "почему другим не помогаешь" до меня будут докапываццо не один раз, то я скорее всего начну отвечать также, как и помянутые трезвенники: "Отъ#@ись, я хочу пожить для себя".
<
 
Важно только, чтобы ближний был не против. 😄
Я читал руководство по психологии (сейчас не помню- какое, много их), и там мне запомнилась рекомендация родным при оказании помощи пациенту в реактивном состоянии, на грани психоза, в тяжёлой депрессии (если не требуется срочная госпитализация): просто быть рядом с любимым человеком. В соседней комнате, или на расстоянии вытянутой руки, или даже просто на связи- по телефону или интернету. Неизвестно, когда он её попросит- а суицид или травма/отравление может произойти в любой момент. Поэтому надо быть рядом с любимым/-мой, а не "отстраняться", если хочешь помочь.
Запомнилось так.
___________________________________________
Вы сами разве не так делаете - Вы выбрали АА, потому что их подход нравится Вашей душе.
Я выбрал Господа Бога. А то, что написали американцы про ВС, Бога и веру в своей Программе 12х12 - полная чушь!
***
Меня безусловно привлекает их методология, принятая не только на собраниях групп АА, - обсуждение за "круглым столом", по типу дискуссионного клуба. Потому, что я "терпеть ненавижу" строгой духовной дисциплины и навязывания чужого мнения! А в споре, как известно, истина рождается.
Кроме того, что знания умножаются, сам процесс рождения довольно интересен. И всегда есть точка приложения для "причинения помощи"- и вот я здесь, на НД. Для меня этот форум- такая же виртуальная он-лайн группа АА, как и Весвало. Мне здесь не всегда комфортно, но интересно и жИво.
***
В церковь я могу пойти только 1-2 раза в мес, на группу АА- и того реже, а где же мне ещё общаться с алкоголиками? Зависимость, однако!.. 😁
 
Если отбросить «Я! Никому! Ничего! Не! Должен!»- что за необходимость/обязанность/гражданский долг/... помогать людям с малыми сроками? Почему, чтобы не ходить в "эгоистах", протрезвев я не могу посвятить себя любому другому делу, которое никаким боком не связано с пропагандой трезвости?

Не хочу я трезвость превращать в "религию". Лучше оставаться "эгоистом".
но ты помогал. Участвуя в жизни этого форума - ты помогал. Это и имеется ввиду. Эгоиста из тебя никак не получилось 😄
А вот есть у нас парень, который приходит на группы раз в два месяца, кидает в шляпу 20 руб. и всегда спрашивает - почему конфет шоколадных на группе нету. Вот это я понимаю то, о чем пишет Стец.

Очень на меня похоже, я 12-й шаг даже сделать не смогла.
А здесь ты что делаешь? Твой дневник это и есть 12 шаг. Ты делишься опытом.
 
А вот есть у нас парень, который приходит на группы раз в два месяца, кидает в шляпу 20 руб. и всегда спрашивает - почему конфет шоколадных на группе нету. Вот это я понимаю то, о чем пишет Стец.
А что тебя в нем не устраивает?
То,что он кидает всего двадцатку или то,что ему не нужно ежедневно таскаццо на группы?
Давай рассудим логично:
1. Человек приходит в АА ЗА ТРЕЗВОСТЬЮ.
2. Он ее получил.
Чего ему еще делать? Сказать спасибо и кинуть 20 рублей. Ну или вообще ничего, ибо бесплатно.
 
А что тебя в нем не устраивает?
Только то, что он навязчиво требует шоколадных конфет. 😄

У меня и до АА была такая фишка - что ничего в жизни не бывает на халяву. Ну к примеру - хочешь семью крепкую, не изменяй, хочешь похудеть - забудь про плюшки и далее по списку. И за трезвость надо как то благодарить, возились же со мной, сопли, слезы вытирали.. А насчет "как" - вот тут как раз каждый волен выбирать. Кто то будет в нарколожку ходить, а кто то кинет на юбилей лишнюю тыщу. ИМХО.
 
Стец

Вообще-то, я поняла, о каких людях вы говорите. Знаю парочку подобных (кстати, один из них 100% трезвенник, но, как выяснилось, отрываается на чифире, другой не знаю), приятного там действительно мало. За свою такую вот жизненную позицию они платят абсолютным одиночеством, и внушают себе, что им так хорошо, они кагбэ счастливы и им больше ничего не надо. Жалкое выражение в глазах говорит об обратном, но пускай себе веруют, во что хотят.
 
Только то, что он навязчиво требует шоколадных конфет. 😄

У меня и до АА была такая фишка - что ничего в жизни не бывает на халяву.
ВОТ!
Дело-то в ТЕБЕ, в твоих комплексах.
Могу тебя обрадовать - многих раздражают люди, которым больше дано изначально - по рождению, судьбою, волею случая.
Надо учиться принимать это как данность, ибо в душе может вырасти зависть, от нее поползти желчность и цинизм. Соответственно начнуццо обиды, в том числе на мироустройство, а обиды для алкаша весьма близки к синониму слова "срыв", как вещал незабвенный ФэткЭт, с чем я полностью согласен.
Мир по определению несправедлив - ну и хрен с ним.
 
В целом имеем вполне типичный вброс от ААшнегов.
Идея вброса - "настоящая трезвость только у нас. У остальных трезвость плохая, некачественная".
Цель вброса - посеять сомнения, запугать т.н "срывами" и таким образом привлечь новых адептов.
 
Назад
Сверху Снизу