Трезвею. С Божьей помощью.

Яблочко. Никакие понятия я не путаю.


Всегда есть то, во что ты веришь. Т.е. мысль.
Ты отдаешь этому все свое существо. Но при этом забываешь про весь окружающий мир.
Каждый человек во что-то верит, иначе он не может.
Я понял, во что веришь ты, Сева. Ты веришь в свою правоту. Бог в помощь...
 
Каждый человек во что-то верит, иначе он не может.
Я понял, во что веришь ты, Сева. Ты веришь в свою правоту. Бог в помощь...
Игнатий! Как обычно уровень понимания у тебя зашкаливает за божественный! 😁

Каждый человек во что-то верит, иначе он не может.
Возможно так и есть.
Но одно дело верить например в реальность, то что я - есть, это мои руки, ноги, я вижу вокруг себя прямо сейчас стол, монитор, клавиатуру и т.п. Да я в это верю.
А другое дело верить в идеи. Которые просто придуманные стереотипы. Это не одно и тоже. Я верю в то что я тут по настоящему. Т.е. если уколоть тело иголкой я почувствую боль. А вера в бога это просто хобби. Это убеждение. Ты не чувсвуешь это своей реальностью. Ты лишь убеждаешь сам себя что он есть. Но на себе ты это непрервно не переживаешь.

Я понял, во что веришь ты, Сева. Ты веришь в свою правоту. Бог в помощь...
Наверное да, в этом смысле, что касаемо данной темы, идеологии и т.п. ты прав, я в это верю. Но это не просто убеждение как у тебя в боге. Это переживаемый личный опыт. Я знаю о чем говорю, а ты нет. Вера только тогда вера, когда она основана на понимании, на прямом воспринимаемом знании. Я говорю, потому что знаю.Потому что осознаю эти процессы, вижу их и управляют ими. А ты говоришь потому что где то прочитал. И надеешься на кого-то. Просто на автопилоте.

Но при этом обрати внимание, в свей правоте ты убежден может быть больше чем я в своей.
Это не касается даже веры, рпыцэ, христа и т.п. Ты убежден не в них, а в том, что прав ты.

Ведь это ТЫ убежден что нужно считать идеологию как истину, это ТЫ убежден, что надо следовать обетам, верить в бога и т.п. это ТЫ убежден, что ТЫ сейчас прав, а не кто-то другой.
Это ТЫ считаешь что авторитет христа больше чем ТВОЙ собственный авторитет. Но кто это решил? Это и решил ТВОЙ собственный авторитет. Таким образом все равно ТЫ на первом месте. Потому что это ТЫ решаешь кому быть на первом месте для ТЕБЯ, а кому не быть.

Так кто же убежден в своей правоте??? 😳
Я или ты? 😁

Не смеши Игнатий, все православие построено на гордыне. Это инструмент для "роста" внутри рпыцэ и возможно аа.
Просто обычная идеология вредящая как в целом миру, так и каждому адепту в отдельности как части этого мира.
Обычно оно этим и привлекет. За красивыми словами игры в духовность, скрывается обычная бытовая "кто духовнее". Кто лучше. И т.п. это проблема любой системы где есть вера в идею или личнсть. Во что-то придуманное и реально не осознаваемое в этот момент. Т.е. просто вера в ложь.
 
Привет 😄
Я так поняла из сказанного Всеволодом, что он просто обижен и разочарован, а злости нет никакой конечно.
Есть желание понять
Есть легкое разочарование. Я бы иначе не писал бы, а так хоть какая мотивация. Тоже нечистота кстати.
Понимать тут особо нечего. Все понятно более чем. И не на уровне какой то там макулатуры в виде библии, а на уровне собственного опыта. И именно из за понимания того как это все работает, я имею право так писать. В отличии от тебя или Игнатия, которые не понимают как это работает.

То есть, матрица все-таки существует? 😄
Ты и есть матрица 😄
А какие принципы ты считаешь нормальными человеческими, не грязью?

Любое "нормальное человеческое" это нечистота. Потому что имеется определенное отношение к этому.
Собственное мнение об этом. Не важно что за идея, "принцип человечности" или "убей негра", "вера", все это завязано на личной точке зрения, и соответственно чистыми не являются. Все это подделка. Суррогат. Игра гордыни, если так будет понятнее, хотя я этот термин не очень люблю, он чрезвычайно поверхностный еще и затертый собственными интерпретациями всякими святыми и адептами той или иной идеологии.

Всеволод, я конечно понимаю, что иногда мыслительные способности мешают нам жить, но не до такой же степени, как это описываешь ты. 😄 Неплохо , конечно, иногда отключать мозги и не париться по какому-то поводу. Но жить постоянно в отключке? Очень сомнительная теория
Это откуда такие выводы? Собственные интерпретации и не понимание?
Мыслительный способности жить наоборот помогают, и совершенно не мешают, с одной оговоркой, что ум это инструмент, и он при этом человеком не управляет.
 
Привет, Всеволод.Отличный пацаненок на аватаре. Почитала, что ты написал. Не согласна, но дело не в этом. Я действительно пытаюсь понять, что ты хочешь сказать,не в частности сейчас, а ВООБЩЕ на форуме, но то ли я такая недалекая, то ли ты не умеешь объяснять. Есть какие-то идеи на этот счет? Может, ссылки на каких-то авторов?Или твои какие-то работы, может, твоя какая-то тема об этом?
(говорю абсолютно серьезно, без всяких подколов)

И именно из за понимания того как это все работает, я имею право так писать. В отличии от тебя или Игнатия, которые не понимают как это работает.
И(развивая дальше твою мысль), следовательно ты не имеешь права писать ТАК о том, чего не понимаешь или не знаешь. Но пишешь.

Любое "нормальное человеческое" это нечистота. Потому что имеется определенное отношение к этому.
Собственное мнение об этом.
Я не понимаю термина "нечистота" в твоем исполнении. Но опять-таки, то ли оттого, что я не понимаю, то ли от того, что ты так туманно выражаешь свою точку зрения, все это весьма смахивает на Сверхценные идеи. Если нет, то все-таки сделай то, о чем я тебя просила в начале этого поста. А если да, то что ж, тогда давай закончим этот разговор, потому что с носителями Сверхценностей мне доводилось столкнуться в самом начале моей трудовой деятельности, когда я побывала на практике в одном заведении с решетками на окнах и персоналом в белых халатах. Там действительно масса интереснейших людей, жаль только, что заболевание прогрессирует и прогноз дальнейший не радует.
Это откуда такие выводы? Собственные интерпретации и не понимание?
Мыслительный способности жить наоборот помогают, и совершенно не мешают
Ну вот, наконец-то мы нашли хоть что-то общее! А выводы такие из твоих же комментов
Всегда есть то, во что ты веришь. Т.е. мысль.
Ты отдаешь этому все свое существо. Но при этом забываешь про весь окружающий мир.
И вера в в идею, то что "надо думать об окружающем мире" это тоже ментальная каша. Обусловленность эго.
Таким образом человек не пробуждает в себе Настоящую любовь к миру, а лишь ее отражения в кривом зеркале своего ума через христа, моральные принципы и т.п.
Ну, выглядит это так, Всеволод.
 
А вера в бога это просто хобби. Это убеждение. Ты не чувсвуешь это своей реальностью. Ты лишь убеждаешь сам себя что он есть. Но на себе ты это непрервно не переживаешь.
Вера только тогда вера, когда она основана на понимании, на прямом воспринимаемом знании. Я говорю, потому что знаю.Потому что осознаю эти процессы, вижу их и управляют ими. А ты говоришь потому что где то прочитал. И надеешься на кого-то. Просто на автопилоте.

Но при этом обрати внимание, в свей правоте ты убежден может быть больше чем я в своей.
Сева!
У тебя есть опыт познания материального - и ты веришь только в это.
У меня есть опыт познания духовного - и я тоже глубоко убежден в этом. Я даже думаю, что духовный мир гораздо богаче и насыщенней материального. Потому что в материальном присутствует зло, вирус, который в определённый момент зашел в наш всеобщий Комп. А в духе, у Бога - всё чисто и все программы функционируют нормально.
Я не знаю, откуда это во мне, но это тоже глубокое убеждение, потому что когда я понял это, я стал другим человеком.
Ты читал "Мобильник" Стивена Кинга?
Если убрать оттуда всё наносное (ужасы, кровь) он говорит, что у человека, если стереть всё сознательное и бессознательное остаётся пустота, даже не пустота - хаос. Об этом говорили в сущности и Фрейд, и Юнг и прочие.
Так вот, до определённого момента времени у меня тоже в самой глубине души - в базовой программе был этот самый хаос. И поэтому, все мои положительные начинания закончились крахом. Но потом пришла вера, Бог, гармония - называй это как хочешь, и базовая программа как бы переписалась заново.
Теперь там всё нормально.
Конечно, ещё множество заражённых производных программ, файлов и т.д.
Но я уже знаю обо всём этом. И заботу по перезагрузке я во многом беру на себя.
Но база - не моя. Это дар.
Может ли компьютер сам себя починить?
Нет. Это делает мастер. Я себя таким мастером не считаю.
Я могу только не противиться в меру сил своему ремонту. Иногда, кстати, это достаточно трудно.
Я несу ответственность за выполнение задач. Задачи ставит он.
Таким вот примерно образом я это всё вижу...
 
Я действительно пытаюсь понять, что ты хочешь сказать,не в частности сейчас, а ВООБЩЕ на форуме, но то ли я такая недалекая, то ли ты не умеешь объяснять. Есть какие-то идеи на этот счет? Может, ссылки на каких-то авторов?Или твои какие-то работы, может, твоя какая-то тема об этом?
(говорю абсолютно серьезно, без всяких подколов)
Ну хорошо. Что конкретно тебе не понятно?

И(развивая дальше твою мысль), следовательно ты не имеешь права писать ТАК о том, чего не понимаешь или не знаешь.
Полностью согласен. Я и не пишу обычно о чем не знаю. Разве что иногда, когда все же немного нервничаю, то вылетают всякие аппроксимации. Но это очень очень редко.
Я не понимаю термина "нечистота" в твоем исполнении. Но опять-таки, то ли оттого, что я не понимаю, то ли от того, что ты так туманно выражаешь свою точку зрения, все это весьма смахивает на Сверхценные идеи. Если нет, то все-таки сделай то, о чем я тебя просила в начале этого поста. А если да, то что ж, тогда давай закончим этот разговор, потому что с носителями Сверхценностей мне доводилось столкнуться в самом начале моей трудовой деятельности, когда я побывала на практике в одном заведении с решетками на окнах и персоналом в белых халатах. Там действительно масса интереснейших людей, жаль только, что заболевание прогрессирует и прогноз дальнейший не радует.
Видишь ли, это целиком и полностью также зависит от твоего ума. Не от моего. А от твоего.
Оцениваешь ты. Я констатирую.
Что такое в твоем понимании Сверхценная идея?

Такой вот пример Сверхценной идеи, о придуманном мастере компьютерщике, который на самом деле он сам. Но очень боится это увидеть.

Игнатий говорит:

А в духе, у Бога - всё чисто и все программы функционируют нормально.
Я не знаю, откуда это во мне, но это тоже глубокое убеждение, потому что когда я понял это, я стал другим человеком.
Ты читал "Мобильник" Стивена Кинга?
Если убрать оттуда всё наносное (ужасы, кровь) он говорит, что у человека, если стереть всё сознательное и бессознательное остаётся пустота, даже не пустота - хаос. Об этом говорили в сущности и Фрейд, и Юнг и прочие.
Так вот, до определённого момента времени у меня тоже в самой глубине души - в базовой программе был этот самый хаос. И поэтому, все мои положительные начинания закончились крахом. Но потом пришла вера, Бог, гармония - называй это как хочешь, и базовая программа как бы переписалась заново.
Теперь там всё нормально.
Конечно, ещё множество заражённых производных программ, файлов и т.д.
Но я уже знаю обо всём этом. И заботу по перезагрузке я во многом беру на себя.
Но база - не моя. Это дар.
Может ли компьютер сам себя починить?
Нет. Это делает мастер. Я себя таким мастером не считаю.
Я могу только не противиться в меру сил своему ремонту. Иногда, кстати, это достаточно трудно.
Я несу ответственность за выполнение задач. Задачи ставит он.
Таким вот примерно образом я это всё вижу...
Вся та белиберда которую он тут написал можно провести аналогию с домом.
Т.е. человек построил дом. Плохой не плохой не важно. Он копается в планах здания, смотрит на конструкцию, планирует как будет его отделывать, как семью поселит, и даже селит!
Вот этот дом и есть ум, сердце и вера Игнатия.
Я не говорю что дом плохой.
Я говорю что он не заметил подмены материала, и вместо кирпича налепил ваты. И дом получился из ваты.
В нем вообще нельзя жить, им можно только разве что любоваться, чем он в принципе и занимается. И то, пока сильный ветер не подует.

Вата это мысли.

Ты не понимаешь меня не потому что глупая. Это не так.
Ты не понимаешь потому что смотришь так же как и Игнатий на сам дом, а не на материал и на законы которые связывают вещество(в контексте строительства дома).
Не туда, другое направление ума.

Про духовное, после того как Игнатий сказал про "духовный опыт" комментариев мало. Духовный опыт нельзя пережить. Потому что во время духовного опыта нет переживающего. То что Игнатий называет духовным опытом есть просто банальное приоткрытие анахаты(сердца). Отсюда слезы, сопли, любовь,радость, вечная абсолютно искренняя(в этот момент) преданность и покаяния, о том что забываем бога и т.п. Все что обычно люди связывают с духовностью, но это очередная ложь. Вата. Он еще не знает что такое духовный опыт, и поэтому ошибочно принимает ложь за правду.

Бог не то что о нем думали, думают или когда либо смогут подумать. Но он этого не понимает и продолжает думать о боге.

Как мне на днях Боск зарядил. Говорит Всеволод, ты же не ходишь в РПЦ и АА, откуда ты знаешь что там творится? 😁
Третьим глазом вижу мля. "Прозорливость" православнаЯ. Шутка.

Что такое чистота? Чистота это отсутствие какой либо концепции, отсутствие какого либо отношения и мнения о чем либо.

Что проще? Не иметь машины вообще и ходить пешком или копаться в ней каждый день и читать журналы про них и смотреть телек. Согласись что проще ходить пешком. Ведь правда? Без замены в голове автомобиля на другое хобби. Нет нагрузки на ум касаемо автомобиля. Иду себе и иду любуясь небом и солнышком в лужах на асфальте? Голова не загружена машинами, сцеплениями, скоростями, типами топлива, инжекторами, багажниками, шиномотнажкой, обивкой сидения, страховками, правами, ментами и т.п.?
Ведь проще просто гулять. Но ты почему то думаешь что я еду в машине, потому что ты в ней едешь. И смотришь на меня как на водителя.
Через мерцающие работающие дворники размазывающих воду-мысли по стеклу. И думаешь обо мне в категориях автолюбителя. А я вто же время просто прогуливаюсь и наслаждаюсь струями дождика стекающего по мне. Я не в машине. Я на улице. А ты в коробке, и видишь реальность сквозь стекла которые залиты водой мысями.

Понимаешь?

Пойми хотя-бы причину своего не понимания. Она в отсутствии простоты. Причина твоего не понимания в том, что я пишу о слишком простых вещах которые ты не привыкла даже замечать и поэтому считаешь их сложныим. Но разницу я показал примером выше. Между прогулкой и управлением транспорта в дождь.

Игнатий понял что у машины есть дворники. Но он также в машине.

Но три не три стекла, дождь пойдет когда ему вздумается, тем более в Питере. Бессмысленно мыть стекла. Хотя и создается иногда иллюзия чистоты восприятия и духовности. Но это иллюзия. Ложь. Привязанность к машине.
И он будет мыть и мыть стекла, потом ему надоест, и он бросит это и забухает опять, а может и будет продолжать мыть. В зависимости от силы воли. Но он их никогда не будут ясными. Ясность появится только когда выйдешь из машины и ощутишь мир на себе без страха намочится.

Ну вот, наконец-то мы нашли хоть что-то общее! А выводы такие из твоих же комментов
Да в какой то момент может показаться, что происходит парадокс. С одной стороны человек говорит, что все проблемы от ума, с другой стороны, он же говорит, что думать это не плохо.
Есть такой парадокс. Все зависит от того как ты думаешь. Если на автопилоте - то ты просто марионетка, если осознано, т.е. когда хочешь думаешь, когда хочешь не думаешь, хотя-бы частично. И глубина размышлений тоже имеет значение. И необходимость. Но ведь ты думаешь всегда. Даже во сне.Следовательно не ты управляешь умом, а он тобой.

Зачем ты думаешь? Можешь ответить? Кто тебе внушил что нужно думать?
 
Ну хорошо. Что конкретно тебе не понятно?
На какое ты учение опираешься?Было бы гораздо проще не изобретать велик, а хотя бы дать ссылку на первоисточник , вместо того, чтобы использовать принцип " подразумевания". Или тебе импонирует загадочность?
Полностью согласен. Я и не пишу обычно о чем не знаю. Разве что иногда, когда все же немного нервничаю, то вылетают всякие аппроксимации. Но это очень очень редко.
Очень часто, судя по этой теме, которая, кстати, даже не твоя! Открыл человек тему, делится радостью, трезвеет. Пусть трезвеет на здоровье, чем это плохо? Неправильно трезвеет?

Ты не понимаешь потому что смотришь так же как и Игнатий на сам дом, а не на материал и на законы которые связывают вещество(в контексте строительства дома).
Не туда, другое направление ума.
Откуда ты знаешь как и куда я смотрю? Я с самого начала предложила тебе не развивать тему о боге по определенным причинам, а стала говорить о вере и о нравственных убеждениях, которые ты обозвал "ментальной грязью", "как и все человеческое нормальное". Заметь, не ответив при этом, а что же для тебя есть нормальное.
Бог не то что о нем думали, думают или когда либо смогут подумать. Но он этого не понимает и продолжает думать о боге.
Принцип "подразумевания в действии.
Ведь проще просто гулять. Но ты почему то думаешь что я еду в машине, потому что ты в ней едешь. И смотришь на меня как на водителя.
Через мерцающие работающие дворники размазывающих воду-мысли по стеклу. И думаешь обо мне в категориях автолюбителя. А я вто же время просто прогуливаюсь и наслаждаюсь струями дождика стекающего по мне. Я не в машине. Я на улице. А ты в коробке, и видишь реальность сквозь стекла которые залиты водой мысями.
А с чего ты взял, что знаешь, что я думаю? Твоя уверенность, мягко говоря, смешна. Ты не думал о том, что высший пилотаж - быть и на улице, и в машине одновременно, в данном контексте.
 
На какое ты учение опираешься?Было бы гораздо проще не изобретать велик, а хотя бы дать ссылку на первоисточник , вместо того, чтобы использовать принцип " подразумевания". Или тебе импонирует загадочность?
Первоисточник - ты сама. Все что я говорю, все есть в тебе самой. Но ты этим не интересуешься, потому что видимо нет потребности. Но это я действительно не знаю.
Очень часто, судя по этой теме, которая, кстати, даже не твоя! Открыл человек тему, делится радостью, трезвеет. Пусть трезвеет на здоровье, чем это плохо? Неправильно трезвеет?
Я в этой ветке с самого начала. Он не то чтобы не правильно трезвеет.
Он не правильно верит 😁
Откуда ты знаешь как и куда я смотрю?
Хм.. ну чтобы тебе объяснить как я это определяю, тебе нужно сначала посмотреть в другую сторону! Тогда ты поймешь что смотришь не туда. Это как с сигаретами. Пока не начнешь бросать не знаешь насколько привязан.
Тоже самое и тут. Я вижу куда ты смотришь, потому что имею более широкий штоли, нет, широкий не правильно, более ясный взгляд, чем у тебя, потому что ум чище.

Я с самого начала предложила тебе не развивать тему о боге по определенным причинам,

Эта ветка о боге в том числе. Да и какая разница по большому счету где и что писать?
а стала говорить о вере и о нравственных убеждениях, которые ты обозвал "ментальной грязью", "как и все человеческое нормальное". Заметь, не ответив при этом, а что же для тебя есть нормальное.

Не обозвал. Констатировал как факт.
Что бы ответить на вопрос что для меня нормальное, нужно сначала определится с термином ДЛЯ МЕНЯ, и НОРМАЛЬНОЕ.
Что такое Я? Кто я? Ум? Тело? Эмоции? Может душка? Или все же тушка?
<


Что такое нормальное? Нормальное это среднее состояние человека в котором он постоянно "варится"? и в которое верит? Идеология которую я исповедую? Но совсем не давно мы говорили об идеях и деструктивной силе для психики которую они несут. Что такое нормальное? Или может быть пребывание в настоящем?

Принцип "подразумевания в действии.
Это тоже уже все представления, мысли, думание и т.п.
Бога нельзя сформулировать никак, и подразумевать тоже нельзя.

А с чего ты взял, что знаешь, что я думаю? Твоя уверенность, мягко говоря, смешна. Ты не думал о том, что высший пилотаж - быть и на улице, и в машине одновременно, в данном контексте.
Чтобы быть на улице, ум должен быть чист, а в машина, как метафора, в предыдущем сообщении - символ страха. В чистом уме страха нет.

Ну так почему ты так убеждена в том что нужно думать? А если бы не была убеждена, то не думала бы совсем?
Почему ты считаешь что думать это так важно?
 
Я в этой ветке с самого начала. Он не то чтобы не правильно трезвеет.
Он не правильно верит 😁

Тоже самое и тут. Я вижу куда ты смотришь, потому что имею более широкий штоли, нет, широкий не правильно, более ясный взгляд, чем у тебя, потому что ум чище.
😄 Всеволод, это клиника. Смысла продолжать беседу не вижу. От всей души желаю продержаться на воле как можно дольше и не сдаться в то самое заведение, где так много Наполеонов - полководцев и тортов.
Удачи.
 
Я в этой ветке с самого начала. Он не то чтобы не правильно трезвеет.
Он не правильно верит 😁
Когда я начинаю говорить с тобой по хорошему, я как будто сам опускаюсь до состояния твоей пустоты. От тебя тянет застывшим дерьмом. И я в эту ветку тебя не приглашал.
Может я верю и неправильно, но тебя твоя правота не научила даже вести себя достойно в гостях.
И ни тебе, гавно, меня учить. Пшёл вон!
<
 
Просьба модератору закрыть тему. Не хочется метать бисер перед свиньями.
Если можно, я бы открыл свою личную страницу. Пожалуйста.
 
😄 Всеволод, это клиника. Смысла продолжать беседу не вижу. От всей души желаю продержаться на воле как можно дольше и не сдаться в то самое заведение, где так много Наполеонов - полководцев и тортов.
Удачи.
Видишь как гордыня полезла 😄
Стоило намекнуть что кто-то может в чем то тебя превосходить, так ты тут же обвиняешь его в том что он псих.
Знаешь почему?
Потому что ты считаешь что на самом деле ты лучше всех остальных. ☹️
 
Когда я начинаю говорить с тобой по хорошему, я как будто сам опускаюсь до состояния твоей пустоты. От тебя тянет застывшим дерьмом. И я в эту ветку тебя не приглашал.
Может я верю и неправильно, но тебя твоя правота не научила даже вести себя достойно в гостях.
И ни тебе, гавно, меня учить. Пшёл вон!
<
О. Яблочко! Вот еще один, такая же проблема! 😁
Хваленая православная терпимость, вот он религиозный фанатизм в действии! 😄
 
Покажи мне, Всеволод, где я тебя назвала психом?
И извинись перед Игнатием, ты не прав на все сто
 
Покажи мне, Всеволод, где я тебя назвала психом?
Хорошо. Пусть не психом. Тогда объясни, что ты имела ввиду написав вот это?

😄 Всеволод, это клиника. Смысла продолжать беседу не вижу. От всей души желаю продержаться на воле как можно дольше и не сдаться в то самое заведение, где так много Наполеонов - полководцев и тортов.
Удачи.

И извинись перед Игнатием, ты не прав на все сто

Игнатий! Извини! 😄
 
Назад
Сверху Снизу