Трезвею. С Божьей помощью.

Игнатий

... он же Эдуард.
Blissтящие
Не пьет 14 лет 10 месяцев 2 дня
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
4,739
Пол
мужской
Создание этой темы связано с некоторыми ошибками, которые я раньше допустил на форуме. Предыдущая тема "христианство - путь к трезвости" и пост, с которого она начиналась были неправильно поняты некоторыми представителями форума. Отсюда тема переросла во взаимные недопонимания и оскорбления участников, плюс споры о достаточно второстепенных для меня вещах.
Далее. В связи с этим я открыл другую ветку, которая именовалась как " буду трезветь помаленьку...", которая в общем и целом меня устраивала. Правда, как мне кажется - слабовато название.
Тема, которую я открываю, должна учесть ошибки прошлых тем и сэкономить моё время, потому что я вынужден работать в обоих.
Итак, "Трезвею. С Божьей помощью."
Сначала то, чем эта тема не является. Она не является пропагандой христианской веры. Она не является пропагандой трезвого образа жизни.
Это просто записки. Записки верующего алкоголика.
Прошу не принимать слова, которые, возможно по ошибке, здесь будут мной высказаны как личное оскорбления для кого-то.
И ещё - желающим поговорить "обо всем", любителям "понеслося", и прочим флудерам - просьба не беспокоиться.
 
Вообще, слова "с Божьей помощью", мне кажется, нужно как-то более развернуть, что ли.
Божья помощь для меня это Церковь и сообщество Анонимных Алкоголиков.
Итак, касаемо второй составляющей - наверное, имеет смысл не только ходить на группы 3 раза в неделю, но ещё и работать по программе "12 шагов". В этой теме я буду заниматься и этим.

Сегодня, кстати, Благовещение. Праздник, в события которого может верить только ребёнок. Или взрослый, внутри которого до сих пор живо ожидание чуда, праздника, светлой радости. Кто ещё способен верить в Ангелов?
Слава Богу, мы ещё имеем эту возможность.
К слову, мысль о том, что нужно уходить из темы "христианство - путь трезвости" пришла ко мне сегодня в храме. Когда я участвовал там последние дни, у меня было впечатление, что погружаюсь в какое-то болото. Прости, Господи. Я рад, что оттуда выбрался.
Всем привет и до вечера. Будем посмотреть первый шаг программы "12 шагов".
 
К слову, мысль о том, что нужно уходить из темы "христианство - путь трезвости" пришла ко мне сегодня в храме. Когда я участвовал там последние дни, у меня было впечатление, что погружаюсь в какое-то болото.
Ты бы попросил, по-настойчевее модераторов, эту тему переименовать. (хотя бы) А то заявлена под одним названием, а превратилась...???
 
Спасибо за поздравления, Игнатий! И тебя тоже- с праздником, и- всех православных христиан!
_______________________________
Поставь, пожалуйста, за меня свечку самую простую в храме, и помолись- "за здравие" (меня зовут р.Б. Олег), а то я не могу сейчас попасть в церковь. Спаси, Господи!
 
К слову, мысль о том, что нужно уходить из темы "христианство - путь трезвости" пришла ко мне сегодня в храме. Когда я участвовал там последние дни, у меня было впечатление, что погружаюсь в какое-то болото. Прости, Господи. Я рад, что оттуда выбрался.
Всем привет и до вечера. Будем посмотреть первый шаг программы "12 шагов".

Здравствуй, Друг!
Сегодня сходила в твою тему! Её Богу, затошнило!

Подумала, насовсем чтоль заклевали Брата?

Рада Тебя видеть в новой ветке!
Правильно сделал, что ушёл из той темы! Пусть себе резвятся, дети малые, без Тебя!

А тебя с Великим праздником Благовещенья поздравляю!
Радости тебе желаю много-много в Твоей трезвой жизни!

Таня.
ЗЫ: Пиши, звони, не пропадай!
 
Спасибо за поздравления, Игнатий! И тебя тоже- с праздником, и- всех православных христиан!
_______________________________
Поставь, пожалуйста, за меня свечку самую простую в храме, и помолись- "за здравие" (меня зовут р.Б. Олег), а то я не могу сейчас попасть в церковь. Спаси, Господи!
Конечно. Очень постараюсь не забыть.
 
Здравствуй, Друг!
Сегодня сходила в твою тему! Её Богу, затошнило!

Подумала, насовсем чтоль заклевали Брата?

Рада Тебя видеть в новой ветке!
Правильно сделал, что ушёл из той темы! Пусть себе резвятся, дети малые, без Тебя!

А тебя с Великим праздником Благовещенья поздравляю!
Радости тебе желаю много-много в Твоей трезвой жизни!

Таня.
ЗЫ: Пиши, звони, не пропадай!
Тоже с праздником! Тоже всех благ!
Пишу, стараюсь не пропадать! Я могу не зайти на форум только в понедельник, пятницу и субботу. В эти дни я на группах "12 шагов".
 
Добрый вечер.
Итак, программа "12 шагов".
Первый шаг звучит так: мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой.
Т.е. первым делом для дальнейшего продвижения к трезвому образу жизни требуется признать, что ты больной человек, то есть, правильно - алкоголик.
Сразу возникают аналогии с христианским вероучением, которое говорит о том, что обрести Спасителя может только тот человек, которому Он нужен, который понимает, что сам он спастись не может. Т. е. нужно признать перед Богом свою испорчнность, ошибочность, немощь, одним словом - греховность.
Итак - алкоголик ли я? Стоит вспомнить - а мог ли я остановиться во время употребления тогда, когда хотел? Да мог. Это были несколько случаев за 30-ти летний период моего пьянства. И эти случаи (я почти все их помню) являются редчайшим исключением из моего обычного правила питья - пью столько, насколько это возможно.
Эти случаи, таким образом, только подтверждают мою зависимость. Как говорят - исключения подтверждают правило. Итак - я алкоголик.
Кстати, алкоголиком я признавал себя и раньше. В частности, когда первый раз пришёл в АА лет 10 назад. Но - интересное дело - тогда признанием, что я алкоголик, я и оправдывал свои неизбежные пьянки. Почему неизбежные - потому, что на тот момент страсть была гораздо сильнее, чем сейчас. В определённые моменты - это происходило примерно раз, два, три в месяц, меня тянуло выпить настолько, что я пребывая в полном сознании, ничего не мог с собой поделать. При этом догадываясь, какие неприятные, иногда даже ужасные, могут быть последствия.
Эти случаи осознанной непреодолимой тяги продолжались довольно долгое время.
Они стали ослабевать, точнее - наметилась такая тенденция, только после того, когда я пришёл в православный храм.
Я стал принимать участие в таинствах исповеди и Причастия, и обнаружил, что моменты этой устрашающей тяги я могу не то, чтобы контролировать, но как-то их оттягивать, то есть пьянство моё зависело не только от того - потянуло меня или нет, но и от моего сопротивления ей. Появилась сначала маленькая, а потом всё большая возможность свободы выбора - пить, или не пить. Раньше, до прихода в Церковь этого выбора не было.
Я думаю, что интеллектуальная установка на трезвость не может принести выздоровления. Когда мы вбиваем себе её в голову - это конечно полезно, но наряду с сознанием, существует ещё и подсознание. А там, в его глубинах, уже есть чётко сформированный наработанный страшный для алкоголика механизм. И он начинает безотказно действовать тогда, когда обстоятельства складываются определённым образом. Запустить этот механизм может самая незначительная, на первый взгляд мелочь. И где тогда оказывается такая мелкая ещё трезвая установка? Правильно! Её смывает как спичечный коробок огромная волна прошлых желаний, ассоциаций и четко отработанных оправданий самого себя.
Отсюда - надо как-то воздействовать на подсознание. Но как? Для меня этим положительным воздействием и стало воцерковление.
Таким образом, на умственную часть должна воздействовать программа "12 шагов", на душевную - теплота от встречи с доброжелательными непьющими людьми, а на духовную - таинственно действующая благодать, подаваемая через Церковь в Таинствах, молитвах, чтении Писания и Отцов.
Т. е. как мы видим - теоретически нет места для действенного проникновения страсти алкоголизма во внутрь человека - в его сердце.
Помоги мне, Господи.
Всем доброго настроения и спокойной ночи!
 
Игнатий, попробуй практиковать то что делают в монастырях монахи.
Т.е. обязательно вегетарианство, снизит тягу очень очень сильно. Ну и конечно молись о чистоте сердца и ума. Практикуй Иисусову молитву чем больше чем лучше. В конце концов она будет у тебя вращаться в голове всегда на фоне других мыслей. И чем искреннее ты это сделаешь, тем скорее Он сделает то, что ты просишь. Если ты сможешь сделать очень искрене, Он решит твою проблемму мгновенно.
Кстати бег по утрам пол часика в день тоже будет подспорником. Бег очищает то, что тебя срывает. Просто бежать нужно в сердце, а не уме.
Ведь твое бухло это обычная нечистота мыслей и жизненной силы. Когда ум чист, а сердце старается открыться, места бухлу в тебе не будет.
 
Всеволод, Вы уже и здесь? Вы здесь в роли врача или судьи?

Игнатий! А вот тут Ты к Всеволоду прислушайся!
Тут он прав!

Не бери в расчёт личность Всеволода!
Возьми в расчёт информацию, которую он изложил!
Можешь, чтоб спокойнее было с духовником своим посоветоваться!

Или в Питер съезди к о.Николаю Беляеву на Карповку, если он ещё служит!

Мудрый батюшка, познакомься, если ещё не знаком!

Таня.
 
Игнатий! А вот тут Ты к Всеволоду прислушайся!
Тут он прав!
На самом деле за последние пару несколько месяцев на форуме нет ни одного моего сообщения про духовную практику где я был бы не прав. 👼
 
Игнатий, попробуй практиковать то что делают в монастырях монахи.
Т.е. обязательно вегетарианство, снизит тягу очень очень сильно. Ну и конечно молись о чистоте сердца и ума. Практикуй Иисусову молитву чем больше чем лучше. В конце концов она будет у тебя вращаться в голове всегда на фоне других мыслей. И чем искреннее ты это сделаешь, тем скорее Он сделает то, что ты просишь. Если ты сможешь сделать очень искрене, Он решит твою проблемму мгновенно.
Кстати бег по утрам пол часика в день тоже будет подспорником. Бег очищает то, что тебя срывает. Просто бежать нужно в сердце, а не уме.
Ведь твое бухло это обычная нечистота мыслей и жизненной силы. Когда ум чист, а сердце старается открыться, места бухлу в тебе не будет.


ну вот, господа. сподобились, наконец, услышать советы старца Всеволода, умудреного в посте и молитве.
 
И чем искреннее ты это сделаешь, тем скорее Он сделает то, что ты просишь. Если ты сможешь сделать очень искрене, Он решит твою проблемму мгновенно.
"Нормально ❗️ " Воспринимать Господа Бога, как рабочий механизм? Не будет работать на свалку...
Типа, я все сделал правильно! Ну-ка Бог, немедля меня обслужи!!!
<


Вообще-то апостол Павел считал такой подход свехгрехом!
<


Игнатий! А вот тут Ты к Всеволоду прислушайся!
Тут он прав!

Не бери в расчёт личность Всеволода!
Возьми в расчёт информацию, которую он изложил!
Можешь, чтоб спокойнее было с духовником своим посоветоваться!

Или в Питер съезди к о.Николаю Беляеву на Карповку, если он ещё служит!

Мудрый батюшка, познакомься, если ещё не знаком!

Таня.

Таня! Вы так же как Всеволод, считаете, что Христос тоже что и Кришна?

Бедный отец о. Николай Беляев с Карповки, и в страшном сне наверно не представлял...... :cry: ....
 
Всеволод, шёл бы ты отсюда в... зоопарк, что ли, опять! ("Больше в Иерусалиме посмотреть-то и нечего, кроме зоопарка и чужих детей"- с твоих слов). От греха!
______________
Господи, прости меня, грешного, и дай мне сил для смирения!
 
Таня! Вы так же как Всеволод, считаете, что Христос тоже что и Кришна?
Ниче се, вроде бы достаточно ник глянуть.

Игнатий, извини, но как видишь все базары поднимают особо рьяные православные.
 
На самом деле за последние пару несколько месяцев на форуме нет ни одного моего сообщения про духовную практику где я был бы не прав. 👼
Всеволод! Не спиши спать на лаврах!
Выкинут вместе с лаврами!
 
Назад
Сверху Снизу