Трезвею. С Божьей помощью.

Бедный отец о. Николай Беляев с Карповки, и в страшном сне наверно не представлял...... :cry: ....

Элен! Милая крылатая девочка!
Вот о.Николай Беляев, как раз представлял, хотя не ВСЁ и не ВСЕМ говорит, а только тем, кто ВМЕСТИТЬ может!

И он, напротив, совсем не бедный, а чрезвычайно ДУХОВНО БОГАТЫЙ, потому и ВМЕЩАЕТ!

Чего и всем присутствующим желаю!

А что лично для меня Христос, так это ЛИЧНО МОИ с ним отношения и они никого не касаются!

Впрочем, я люблю Вас тоже, несмотря на то, что Вы в моей Любви ни капли не нуждаетесь!

Общей картины Высшего сценария это ни капли не меняет!
 
ну вот, господа. сподобились, наконец, услышать советы старца Всеволода, умудреного в посте и молитве.

И пошто Вы ехидничаете, старец Николаич?!

При чём тут, вааще, Всеволод, если он говорит ПРАВИЛЬНЫЕ вещи?
У Вас есть что возразить?

Давайте, с удовольствием выслушаю!

Но только ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА!

Достали уже многотомниками ПРАВИЛЬНЫХ, но не разу не пережитых вами текстов (это я ко всем теоретикам, не лично к Вам)!

Лично против Вашей симпатичной фигуры Я ничего не имею, но Истина, однако, дороже!
 
Благодарю всех присутствующих за участие! Добрый день!
Погода в Питере у нас такая подходящая...
Хорошо, что именно сегодня. В храме, где я работаю последнее время, сегодня поднимали колокола на колокольню, которую строили прошлый и начало этого года. Недели две назад снимали леса, потом мы готовили как-бы стапеля такие небольшие под колокола. Сегодня их привезли и поднимали целый день. Девять штук. Самый большой - 50 пудов, что составляет в общем-то не так много - 800 кг. Конечно молебен там перед подъёмом, и всё такое. Детей много.
На большом колоколе среди прочего надпись - о упокоении монахини Серафимы.
Серафиму эту я видел в своё время - лет пять назад. Маленькая такая, улыбчивая тётечка. Когда она приняла монашество - это случилось недавно, свою трёх комнатную квартиру пожертвовала храму на колокола.
И вот, что я подумал - монахини нет, квартиры у неё тоже нет, а благовест теперь, даст Бог, будет звучать очень долго. И тот, кто услышит - во всяком случае я, вспомнит и про неё, и помолится, и подумает от том, что звон этот, дающий радость стольким людям, куда ценнее и дороже её трёхкомнатной квартиры.
Упокой, Господи, душу её...
Теперь о насущном.
Спасибо за наставления в отношении духовной практики. Только если б мог я делать то, что знаю! Не всё так просто и с Иисусовой молитвой, и с пробежками по утрам, и с поездками к батюшкам в монастыри. Пробовал я, конечно, всё это в своё время. Но совместить Иисусову молитву и прочее с повседневными делами, семьёй, работой, язвой желудка, частым отсутствием денег, воспитанием детей и т.д. смог бы, наверное, только подвижник. А ещё и почитать чего-то хочется, и пописать, да музыку послушать, да и фильму какую посмотреть.
Да кстати, у меня ещё от молитвенного делания мнение о себе вырастает - выше крыши. Сознание-то больное. Подвизаешься - героем себя чувствуешь, ничего не делаешь - виноватым. Так что я стараюсь посрединке держаться.
Когда это удаётся - и на душе относительно спокойно, и ближние мои от меня не убегают.
Вот такой у меня личный мой опыт.
Брат наш Феофан Затворник говоривал примерно так:"человек должен быть как хорошо отстроенная струна: перетянешь-порвётся, не дотянешь - музыки не будет".
Вот только кабы знать, как и где себя тянуть-то надо в самый раз! Помоги нам, Господи!
Всем. И пьющим, и непьющим!
Блин, посмотрел счас в окно - погода, конечно, у нас в Красном - это что-то!
Пойду, покурю выйду. Заодно кота нашего посмотрю. У них, у котов-то, сейчас самая тема...
 
Да кстати, у меня ещё от молитвенного делания мнение о себе вырастает - выше крыши. Сознание-то больное. Подвизаешься - героем себя чувствуешь, ничего не делаешь - виноватым. Так что я стараюсь посрединке держаться.
Когда это удаётся - и на душе относительно спокойно, и ближние мои от меня не убегают.
Игнатий, забей на эти мысли, и чувство вины и т.п. Это все изжитки эго. Игнорируй их.Просто продолжай практику. Если ты действительно искрене хочешь придти к Христу, тогда нужно всегда находиться в состоянии постоянной попытки.Свет преобразует твои несовершенства втч курение и алко, но для этого нужно сначала к этом свету придти! А это не так то уж и просто! Не зря же Христос говорил "Я принес вам не мир, но меч". С помощью молитвы, сосредотачивайся в центре грудной клетки, пусть она поет оттуда! Дождись когда душа ее подхватит, тогда не нужно будет уже контролировать и подавлять мысли. Со временем, понятие какого либо подавления вообще уходит, когда человек учится уходить в сердце.

Брат наш Феофан Затворник говоривал примерно так:"человек должен быть как хорошо отстроенная струна: перетянешь-порвётся, не дотянешь - музыки не будет".
Он процитировал Будду. Блин, простите опять вырвалось.
 
Да, на улице весна... наконец-то.
Покурил - стих вспомнил. Свой. Восьмилетней давности.
Не помню, что сначала - что-то об осени и Красном Селе.
Конец такой:

А потом все пойдем в Церковь,
- там поплачемся и помолимся,
там помянем святых предков
и под сению Божьей укроемся.

Так вот ждём мы Тебя и ищем...
Об одном лишь прошу, Господи,
Помяни меня, духом нищего
Там, В небесном Твоём городе...

На сегодня всё. Выдохлось моё вдохновение.
 
У Феофана Затворника есть вещи, адресованые только монашеству, т.е. людям, уже достигшим какого-то состояния. Поэтому применять их мирянам нельзя, чтобы не впасть в прелесть. "Письма Валаамского старца", Авву Дорофея, Игнатия Брянчанинова пока лучше читать советует А. И. Осипов (профессор МДАиС). www.aosipov.ru
 
У Феофана Затворника есть вещи, адресованые только монашеству, т.е. людям, уже достигшим какого-то состояния. Поэтому применять их мирянам нельзя, чтобы не впасть в прелесть. "Письма Валаамского старца", Авву Дорофея, Игнатия Брянчанинова пока лучше читать советует А. И. Осипов (профессор МДАиС). www.aosipov.ru
Информация принята к размышлению. Спасибо.
 
Всем привет!
Итак, опять программа "12 шагов".
Посмотрим, что у нас там в шаге номер 2.
"Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие".
С формулировкой и смыслом проблем не возникает. Всё понятно. Вот только несколько непривычна для взгляда "Сила" с большой буквы. Возможно, конечно, не совсем корректен перевод.
Мне кажется, удачнее было бы сказать "Нечто", может - "Некто". Всё-таки "Нечто", по-моему, более приемлемый вариант, если программа попала в руки к человеку, неопределившемуся в религиозном отношении. Или, проще - "что-то".
Можно ещё сказать"...что только что-то или кто-то, более опытный, чем мы..."
Кстати, программа не претендует на религиозность, а если это так, то самая последняя версия представляется более правильный, хотя и непривычный для слуха.
Однако, при всех минусах этой "Силы" с догматической точки зрения, принятие человеком этого шага говорит безусловно о какой-то начальной стадии смирения - отказа от собственного "Я". А это уже плюс для повреждённой болезнью личности алкоголика (для меня). И притом - какой плюс!
Теперь переходим на личности.
Пришёл ли я к такому убеждению?
Однозначно. Т. е. - да, да, и ещё раз да. Об этом свидетельствуют мои утренние и вечерние молитвенные правила, вера в Триединого Бога, участие в церковных Таинствах, посещение воскресных богослужений и т. д.
Хотя, конечно, если сказать по совести - правила я прочитываю: во-первых - не всегда внимательно, во-вторых - часто не полностью, в-третьих - вечером могу вообще не встать на молитву, если утомился за день или переразвлекался за компьютером.
Так-то вот...
Причащаюсь я тоже не раз в три недели, как это положено по канону. Реже обычно. Раз в месяц. А о подготовке к Причастию стыдно и говорить.
Подводя итог, можно сказать, что я шаг номер два ещё не делаю так, как должно. Т.е. смирения у меня маловато.
И это, возможно, делает трещинку для проникновения страсти вовнутрь меня. Маленькую конечно. Но - трещинку.
Прости, Господи, и помоги жить трезво!

П.С. Хочу отметить для членов АА, которые, возможно, зайдут в эту тему и найдут мои рассуждения и работу по шагам слишком поверхностными. Это, братья мои, только первое - самое лёгкое пока прикосновение к тем глубинам, которые сокровенно ещё ждут своего выхода на поверхность во всей красе. Для меня в частности.
Буду дерзать.
Помоги, Господи!
 
Игнатий, это конечно хорошо что ты избрал метод сознательного избавления от зависимости - АА. Но зачем тебе, православному, понятие "ВС"? Это годится для не имеющих никакого религиозного опыта вообще. Кроме того такая формула принята как я понимаю, в расчёте на широкое распространение групп АА в различных средах.
В православной Церкви есть свои способы избавления. в частности о. Игорем Бачининым давно и успешно используется метод Шичко органично сочетаемый с православием. Лекции о. Игоря есть здесь:
narod.ru/disk/5257183000/%D0%B7%D0%...%D0%B0.rar.html
 
Не надо на свой аршин других мерить, Всеволод. Мне далеко до того, чтобы указующим перстом по клавишам тыкать.
Ты же на каждом шагу свои глубокие знания демонстрируешь, так чего же тут-то спасовал, а, Всеволод?
 
Игнатий, ты ЛС совсем не смотришь??
Лен, я попросил модератора закрыть предыдущую тему. Теперь не от меня это зависит.
Извини, что мало смотрю в почту.
Спокойной ночи...
 
Игнатий, это конечно хорошо что ты избрал метод сознательного избавления от зависимости - АА. Но зачем тебе, православному, понятие "ВС"? Это годится для не имеющих никакого религиозного опыта вообще. Кроме того такая формула принята как я понимаю, в расчёте на широкое распространение групп АА в различных средах.
В православной Церкви есть свои способы избавления. в частности о. Игорем Бачининым давно и успешно используется метод Шичко органично сочетаемый с православием. Лекции о. Игоря есть здесь:
narod.ru/disk/5257183000/%D0%B7%D0%...%D0%B0.rar.html
На самом деле всё очень прозаично. Группа АА собирается в 12 минутах от моего дома. Два раза в неделю. Да и людей я там уже лет 7 знаю. А ездить куда-то регулярно - то время, то деньги не позволяют. Я пошёл самым ближним и простым путём. И ещё мне нравится, что в АА меня жить никто не учит. Я принял бы такие поучения от того батюшки, кто прошёл весь этот ад. Но таких у меня в поле зрения нет, к сожалению. А слушать теоретические выкладки - я и книжки могу почитать.
Я слышал, про священника А. Мороза, что на вопрос за "православной" трапезой:"Батюшка, а почему вы не пьёте?", он ответил примерно так:"это для вас вино, а для меня это кровь пьяниц".
Но с такими священниками вживую мне как-то сталкиваться не приходилось.
Советы советами. А где были эти священники, когда я в холодном поту и соплях перед иконами после запоев выходил?
Бог мне помогал. Да жена бедная с дочкой мучились.
Пойми, я никого не виню. Но и способ достижения трезвости сам как-нибудь, да с Божьей помощью выберу. Христос же воскрес! И, значит, вера наша не тщетна...
Так-то вот...
А ты гришь - павлины...
С уважением.
Извини, брат, коли не так чего...
 
Не надо на свой аршин других мерить, Всеволод. Мне далеко до того, чтобы указующим перстом по клавишам тыкать.
Ты же на каждом шагу свои глубокие знания демонстрируешь, так чего же тут-то спасовал, а, Всеволод?
Да я и не меряю, я спрашиваю! Ты спросил
Всеволод, а кто по твоему изрёк: "врачу, исцелися сам?" .
Я предположил ответил, что это Ты. (так как я и тут не меряю, потому как никаким врачам в лицо так не говорил вроде, ну разве что разок на форуме)
После слова "Ты" я поставил вопросительный знак. Это означает, что я все таки сомневаюсь, ты ли это был. И поэтому спрашиваю у тебя, угадал я или нет. Это мне действительно интересно. тчк.
 
На самом деле всё очень прозаично. Группа АА собирается в 12 минутах от моего дома. Два раза в неделю. Да и людей я там уже лет 7 знаю. А ездить куда-то регулярно - то время, то деньги не позволяют. Я пошёл самым ближним и простым путём. И ещё мне нравится, что в АА меня жить никто не учит. Я принял бы такие поучения от того батюшки, кто прошёл весь этот ад. Но таких у меня в поле зрения нет, к сожалению. А слушать теоретические выкладки - я и книжки могу почитать.
Я слышал, про священника А. Мороза, что на вопрос за "православной" трапезой:"Батюшка, а почему вы не пьёте?", он ответил примерно так:"это для вас вино, а для меня это кровь пьяниц".
Но с такими священниками вживую мне как-то сталкиваться не приходилось.
Советы советами. А где были эти священники, когда я в холодном поту и соплях перед иконами после запоев выходил?
Бог мне помогал. Да жена бедная с дочкой мучились.
Пойми, я никого не виню. Но и способ достижения трезвости сам как-нибудь, да с Божьей помощью выберу. Христос же воскрес! И, значит, вера наша не тщетна...
Так-то вот...
А ты гришь - павлины...
С уважением.
Извини, брат, коли не так чего...

Насколько я знаю АА и православие вещи несовместимые. Это абсолютно НЕ православная программа. Её категорически не рекомендуют в православных реабилитационных центрах, они работают по своей методике и добиваются таких же результатов.
Про Мороза и "кровь", это не он сказал, а ещё апостол трезвости Александр Рождественский священник живший в 19 веке и организовавший первое общество трезвости. Он говорил, что вино "кровью пахнет". Мороз вроде, как сам алкоголиком был, ему эта проблемиа не по наслышке знакома.
Чувствуете какая подмена понятий? Раньше были _общества трезвости_, а щаз - _общество алкашей_. Нормально так.
Только вот вопреки всяким там рассказам АА, в обществах трезвости не употребляли алкоголь с совершенно тем же успехом, что и они, при этом не считая себя моральными инвалидами. А всё почему? Потому, что иностранцы к нам эту ересь притащили, а русские, как всегда считают их умнее себя. Ан нет, оказывается и у нас были свои методы, которые с приходом коммунистов (которым было выгодно спаивание народа) были успешно забыты.
 
Теперь переходим на личности.
Пришёл ли я к такому убеждению?
Однозначно. Т. е. - да, да, и ещё раз да. О
Вот для меня это очень сложная проблема. В отношении себя я не могу сказать абсолютное "да", потому как "моё убеждение" постоянно меняется.... Был я не так давно в больнице и "моё убеждение" росло с каждым часом проведенным там.... А вот вернулся домой и за делами и заботами некогда остановиться и подумать о Том, Кто даёт мне здравомыслие .... . Все больше надежды на самого себя и на свои силы.... ... Пока наверное опять "не получу по носу" от каких-нибудь "неудачно сложившихся обстоятельств" 😉 .....
В церкви давно правда не был, а вот молитва только вечером (вместе с женой) в благодарности.... 😄
 
Назад
Сверху Снизу