Трезвею. С Божьей помощью.

Ни в коем случае не хочу умничать, а" мудрствовать" тем более, просто что-то "цепляет" из прочитанного и хочется этим поделиться, просто поделиться.
 
Предлагаю снова не создавать в этой ветке конфликтных ситуаций.

Поддерживаю целиком и полностью! Просто делюсь понравившимся:"... Удерживайтесь от ссоры--и уменьшите грехи; ибо раздражительный человек возжжет ссору; человек грешник смутит друзей и поселит раздор между живущими в мире...Жаркий спор возжигает огонь, а жаркая ссора проливает кровь. Если подуешь на искру, она разгорится, а если плюнешь на неё, угаснет: то и другое выходит из уст ваших...Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушает кости."(Сир. 28,9-10, 13-22).
 
Наконец то после нескольких дней в Иерусалиме забрался в Старый город! Был на Гологофах. Их оказывается две. Одна там где храм Гроба Господня, а другая протестанская.
Около храма магазин назвается "Магазин "У Гроба Господня". Блин это выглядит так как будто название кафе типа "У Артура" или что тут же пришло в голову, кто читал "Автостопом по галактике", там был ресторан "У конца вселенной". Выглядит очень интересно.
Сам храм место конечно очень сильное. Там шакти льется без остановки вообще. Вообще конечно прикольно, то, что в храме отпечатки кажись 18 конфессий разных. Я был в католическо-православном отделе храма. Т.е. сам храм поделен на разные конфессии. В одном храме и Голгофа и место Воскресения. Вообщем не совсем ясно. Получается, что он воскрес в 10 метрах от того места где распяли. Народу тьма. Попробую завтра один без экскурсии сходить. По мнению крестоносцев(а они основали этот храм) голгофа была имеено там. На самом деле там нет ни горы, ни пещер, ничего. Все один храм. И места. Тут был воткнут крест, тут Христос воскрес и т.п. там много всего.

Однако по мнению археологов Голгофа как раз на том месте где ее видят простестанты. Они там сделали очень красивый сад. Народу тоже много было. Там же есть пещера, и расстояние более менее адекватное. В пещере как раз такое вот склеп. Говорят, что возможно там и был Христос. Там по веселее, они там радуются, песни поют. Говорят, что настоящая голгофа в сердце и они поклоняются живому Богу, а не камням и храмам. Вообщем много интересного. Конфессий просто море разных. Есть культы Божей Матери. Говорят она тоже вознеслась вместе с ним. Но с другой стороны, за какие такие заслуги... И прям ей там поклоняются. Есть храмы Петра. Там прям над крестом храма петух. Типа как золотого петушка прилепили сверху креста(высотой с сам крест) и на храм. Там тоже какие то свои заморочки. Но основные католические храмы были закрыты из за подготовке к католической пасхе. А православного я вообще пока что не заметил, кроме мальенькой кабинки в храме Гроба Господня. Может еще помотаюсь что увижу. Но вообще конечно Старый город это што-то. Смесь храмов и восточного базара. Базар тоже обескураживает. Огромные освежеваные туши баранов висят рядом с одеждой. И то и другой на продажу... Заикнулся там, говоряю хочу огонь увидеть самовозгорающийся на православную пасху. На смех чуть не подняли. Говорят да сходи. Только говорят на православную пасху можно увидеть дерущихся батюшек каждый год. Насчет огня от комментраиев воздержались. Но тут скептиков выше крыши. Причем экскурсия была именно христианская. Ну ниче, там может посмотрим что дальше.
 
Добрый вечер.
О моём алкоголизме, а главное - об эгоизме.
Разговор тут у нас с женой сегодня как-то развернулся о моём прошлом. Далёком и недалёком.
Говорил-то я в основном. Вспомнил, как мать не любил, как жил с предыдущей женой, как пил в молодости - лет в 18. Говорил, говорил, а у самого в голове мысль-то такая - а почему же такой я нехороший-то?
А это не я нехороший, а эгоизм мой. Себя я любил шибко. И своё умозаключение всегда считал последним и решающим. Выслушивая, конечно и других, чтобы выбрать - какой вариант больше всего для меня подходит.
И это ошибка.
Страсть свою к выпивке как я воспитал в себе? Да решал всё самостоятельно в основном - а по жизни эти решения часто оказывались неправильными. И не выходило у меня так, как хотелось бы. Потому что мир устроен по одним законам, а я жил своими, думая при этом, что они-то и есть единственно правильные. И тут на "помощь" и пришло ощущение уравновешенности и самодостаточности, которое достигалось очень легко - заглатыванием изменяющей сознание жидкости. И в той, иной реальности всё получалось. Только правда у меня в голове. Выпил - и мир изменился, точнее моё мировоззрение и отношение к миру изменилось. Ему-то, миру, пьяный я или трезвый - какая разница?
И вот эта падла - моё "Я"(не Личность, а Эго) меня и парило всю жизнь. Теперь же, когда столько времени жил этим "Я", пойди разберись тут - что во мне от него, а что от души моей, которая по образу и подобию сотворена!
Помоги мне, Господи!
Вот сейчас, хорошо, не пью. Но живу-то всё равно тем, что буду делать то, что мне нравится. Исполняю всякие обязанности не потому, что считаю это моим делом от Бога, а сетью, обузой. А чё делать - то?
А если бы сразу себя не испортил - сейчас делал бы только то, что считаю правильным, и делал бы с радостью!
И жил бы с радостью. Ан - нет!
Своего охота. Сладок грех, сладок...
Понимаю Апостола Павла - "бедный я человек!...Доброго, которого хочу делать, не делаю, а злое, что не хочу - то делаю".
Как теперь полюбить то, что должно по заповеди делать? КАК!?
Поэтому и жисть-то в основном такая безрадостная. Всё обязанности да обязанности. Всё праздника хочется.
Помоги мне, Господи, полюбить делать то, что должен! И любить тех, кого должен. А значит - всех.
...Такой вот невесёлый пост сегодня получился.
Однако, не будем долго о грустном.
Поздравляю всю братию с Вербным воскресением.
Желаю поднапрячься и совершить последний достойный рывок - пережить Страстную седмицу. Помоги нам всем, Господи!
Ведь Пасха - не за горами! Наш праздник!
 
Всеволод, ты на огонь-то сходи.
Расскажешь там, как и чего. А то я съёмок-то много видел, да рассказов всяких умилительных. Хотелось бы от критически мыслящего человека послушать. Так сказать, не "горящими глазами веры", а нормальными, человеческими.
Рассказал бы потом...
Вообще-то я в этот огонь-то верю - должен же как-то Бог себя являть непосредственно так, чтобы всем понятно было - и верующим, и не верующим. Чтобы потом отмазок не у кого не нашлось в самом конце.
С уважением.
 
Всеволод, ты на огонь-то сходи.
Расскажешь там, как и чего. А то я съёмок-то много видел, да рассказов всяких умилительных. Хотелось бы от критически мыслящего человека послушать. Так сказать, не "горящими глазами веры", а нормальными, человеческими.
Рассказал бы потом...
Вообще-то я в этот огонь-то верю - должен же как-то Бог себя являть непосредственно так, чтобы всем понятно было - и верующим, и не верующим. Чтобы потом отмазок не у кого не нашлось в самом конце.
С уважением.
У истино верующих глаза не горят обычно 😄 Горят глаза у фанатиков. Фанатик не истиноверущий. Так называемое "горение глаз" это все от "бесов". Фанатик одержим. Он начитался книжек и несется как угорелый навязывая всем свое мнение. Ну может во врем молитвы несколько раз получал " приятные мурашечки" 😄
У верующих глаза глубокие, в них утонуть можно. По глазам можно определить реально человек имеет опыт живого общения с Богом или не имеет. Правда для этого надо самому быть таковым. :cry:

На огонь схожу, мне кажется это не подделка. Хотя если даже пооделка, вряд ли это определишь обычным взглядом обывателя. Тем более в толпе. Ведь в этот храм вход по размерам совсем не большой, ну не больше чем в обычные храмы, а туда к нему еще пройти надо через каменные калитки. Да и внутри места очень мало. А там народ со всего мира давит. Попробовать можно конечно! И в метро ездил, и на футбол ходил! Думаю пробьемся 😁
 
И вот эта падла - моё "Я"(не Личность, а Эго) меня и парило всю жизнь. Теперь же, когда столько времени жил этим "Я", пойди разберись тут - что во мне от него, а что от души моей, которая по образу и подобию сотворена!
На определенном этапе многие осознают, что алкоголизм лежит не в плоскости химии или психологических зависимостей. Что его истиный корень в эгоизме человека. Такое осознание, не умом, а внутренне, это великое благословение. Если такого не будет, можно забыть про излечение и довольствоваться воздержанием.
Это осознание приходит как ураган. Человек видит что и как его срывает.
Что эти качества поднимаясь снизу просто выдергивают человека из какой то поставленной задачи и полностью захватывают его. И не важно это желание бухать или же восхищение собой в мыслях. Все это одного поля ягоды и приходит одно единственное понимаение, что нужно сделать ум управляемым. И больше нет ни единого способа сделать себя нормальным человеком.

Но если человек по настоящему осознает и готов перестать лелеять свою нечистоту и трансформировать свое эго(а это возможно), то опыт и метод придет сам собой, в зависимости от уровня развития души того или иного человека.
Начинается не лечение алко, начинается преобразование личности в целом. И раз осознание уже проснулось, заработала сила различения. Теперь человек уже будет все меньше примерять на себе ложные маски.
 
На огонь схожу, мне кажется это не подделка.
Это не подделка. Только ты туда не попадешь!
Ты можешь попытаться, но скорее всего тебя затопчат на подходе...
<

С четверга там раньше места занимали... А последние годы просто отцепляют район :cry:
 
Игнатий, послушайте лекции А.И.Осипова, хотябы для того, чтобы сказать:"Отстань, мне не нравится его голос, не то, как он говорит и т. д."(потому что то о чем говорит, не может не понравится, если так можно сказать). Очень просто, настолько доходчиво и понятно, иногда повторяясь в разных лекциях, но это даже лучше, потому что если эта фраза не была понята в одной лекции, то в другой, уже "доходит". Я так настойчиво "пристаю", потому что мне хочется, чтобы и Вам эти лекции помогли разобраться с собой. Извините за навязчивость.
 
Это не подделка. Только ты туда не попадешь!
Мне честно говоря это особо то и не нужно. Я и без огня знаю путь. Это же для тек кому просто вдохновится надо. Типа не верят и все такое. Внешний ум убедить. Пусть себе топчаться.
Я больше хочу посмотреть на дерущихся православных батюшек, это вот действительно интересно. Че там огонь какой то )))
А батюшек сюда запостить можно ))) 😁 😁 😁

Кстати Элен,а вот местные христиане которые тут живут лет по 20. Причем не просто живут,а с христианским служением. И вместо того чтобы торчать на форумах и пудрить всем мозги своей так называемой "верой", они работают в храмах, делают бесплатные экскурсии по христианским святыням, ходят по больницам, помогают людям бесплатно, это никак кстати не афишируя. Работают без зарплаты. На вопросы на что живете - ответ - "Бог, в беде не оставит.". Это уже уровень серьезный. Ну и по ним это видно.

Так вот такие люди говорят,исходя из многих лет работы здесь,говорят что с этим огнем далеко не все так очевидно. В том смысле, что настоящий он или нет под очень большим вопросом.

А оцепление тут норма. Везде полиция. Чуть что - сразу оцепление. К этому храму и без оцепления пройти сложно. Это же не открытая территория как в Москве. Там малюсеньктие улочки и процти по ним толпой представляется проблематичным. Всего метра три - четыре шириной. И через нее идет поток людей к храму.
 
Игнатий! С праздником Тебя, Друг, поздравляю!

Впереди страстная неделя!
Сам знаешь, насколько она важна в "невидимой брани"

Помоги Тебе Господь!
Ну а я посылаю тебе свою Любовь и Молитву!

Встретимся на светлой седмице!
Таня!
 
На определенном этапе многие осознают, что алкоголизм лежит не в плоскости химии или психологических зависимостей. Что его истиный корень в эгоизме человека. Такое осознание, не умом, а внутренне, это великое благословение. Если такого не будет, можно забыть про излечение и довольствоваться воздержанием.
Это осознание приходит как ураган. Человек видит что и как его срывает.
Что эти качества поднимаясь снизу просто выдергивают человека из какой то поставленной задачи и полностью захватывают его. И не важно это желание бухать или же восхищение собой в мыслях. Все это одного поля ягоды и приходит одно единственное понимаение, что нужно сделать ум управляемым. И больше нет ни единого способа сделать себя нормальным человеком.

Но если человек по настоящему осознает и готов перестать лелеять свою нечистоту и трансформировать свое эго(а это возможно), то опыт и метод придет сам собой, в зависимости от уровня развития души того или иного человека.
Начинается не лечение алко, начинается преобразование личности в целом. И раз осознание уже проснулось, заработала сила различения. Теперь человек уже будет все меньше примерять на себе ложные маски.
Наверное, это мне нужно было прочитать. Спасибо.
 
Игнатий! С праздником Тебя, Друг, поздравляю!

Впереди страстная неделя!
Сам знаешь, насколько она важна в "невидимой брани"

Помоги Тебе Господь!
Ну а я посылаю тебе свою Любовь и Молитву!

Встретимся на светлой седмице!
Таня!
Да уж какая там невидимая брань. Трезвым бы прожить неделю. Да следующую Светлую. Да поменьше на своих раздражаться...
Спасибо за поздравления. Тебя также, Тань!
 
Игнатий, послушайте лекции А.И.Осипова, хотябы для того, чтобы сказать:"Отстань, мне не нравится его голос, не то, как он говорит и т. д."(потому что то о чем говорит, не может не понравится, если так можно сказать). Очень просто, настолько доходчиво и понятно, иногда повторяясь в разных лекциях, но это даже лучше, потому что если эта фраза не была понята в одной лекции, то в другой, уже "доходит". Я так настойчиво "пристаю", потому что мне хочется, чтобы и Вам эти лекции помогли разобраться с собой. Извините за навязчивость.
Слушал я Осипова - грамотно говорит. И в точку. Постараюсь ещё, потому что чтобы его слушать - усилия надо прикладывать.
Спасибо. Покоя то вы мне, ребята, не даёте. Но на то и Пост.
 
Смотрю я на посты... и удивляюсь - это ж сколько энергии надо, чтобы так усиленно и обильно писать ни о чем...

Бога-то - нет.

Занялись бы уж делом каким-нибудь, что ли...
 
Смотрю я на посты... и удивляюсь - это ж сколько энергии надо, чтобы так усиленно и обильно писать ни о чем...
Бога-то - нет.
Шэмадонси, 😁
Блин, я твой пост угадал на 100%, еще до открытия и прочтения.
Предсказуем. Пора что-ли креатив привносить в мировоззрение.
 
Шэмадонси, 😁
Блин, я твой пост угадал на 100%, еще до открытия и прочтения.
Предсказуем. Пора что-ли креатив привносить в мировоззрение.

Тююю... А типа - Игната посты - непредсказуемы, ага?
А талдычить о благодати, исполати, и прочей ахинее - это, конечно, креативность б/п?

Чего мои посты угадывать... По крайней мере - они просты и ясны. Правдивы. Истинны.

В них нет заведомо ложных клише, типа "Бох есть любофф" и прочей чуши.
когда-то я, кстати, предполагал, что если и допустить существование бога, то только совсем уж ограниченным людям (таких большинство) могут внушить "позитивный" образ бога. Своего рода пиар-акция. А ведь, несомненно, бог = это Темное и Злое Существо, если бы оно существовало.
Но бога нет, поэтому жизнь и прекрасна.
 
Шэмадонси, жалко тебя не было в теме про христианство, которую не так давно закрыли!!

Тут появилась маза покреативить в связи с твоими комментариями! 😄

Если в пустыне упал метеорит, его не засек ни один радар, никто его из людей вообще не видел.

Есть этот метероит или его нет?
 
Если в пустыне упал метеорит, его не засек ни один радар, никто его из людей вообще не видел.
Есть этот метероит или его нет?


Безусловно, есть.
Потому как метеориты - часть объективной реальности, существующей независимо от наших представлений о ней.
Скажем так - их даже нет нужды выдумывать.

Рассуждения же о некоем боге - исключительная субъективность мировосприятия, самое смехотворное во всем этом - попытки выдать субъективные постулаты за непреложную истину. Мало того - непонятно почему "богу" заранее выдается "кредит доверия" - то есть все "божественное" - это типа "благо". "Верующий" даже не задумывается - а с какой такой стати он вдруг решил, что "бог" - "добро", "любовь" и далее по списку... Ведь вполне можно допустить и обратное - "бог" - злая и хитрая субстанция, легко, без всякого труда вводящая "верующих" в заблуждение относительно своей сущности.
Как более мягкий вариант - "бог" есть субстанция дуальная. Носитель абсолютного "зла" и абсолютного же "добра", при всей крайне субъективной природе этих понятий.

Но, к счастью, все намного проще - "бог" есть порождение избыточной человеческой ментальности, его (человека) зашкаливающей энергии. (это если не рассматривать чисто прагматический интерес с созданию "института бога").

Иными словами - бога нет, как нет и дюдюки, бабы яги и кощея бессмертного.
Но если кому-то очень хочется - он может убеждать себя в обратном. Лишь желательно воздерживаться от оголтелой дидактики - "верующий" всегда должен помнить о смехотворности своих постулатов и возможной совершенно иной основе своей "веры" - "бог есть злое существо".
 
Назад
Сверху Снизу