Тревога

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

insurgent

Забаненный
Не пьет 5 лет 2 месяца 29 дней
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
302
Пол
мужской
Добрый день Олег Викторович!
Я не пью достаточно давно. На моем пути трезвления есть несколько главных моментов которые меня тревожат.
1. Вот все со мной хорошо, чувствую себя более-менее комфортно, душевный покой, трезвое осознание жизни и вытекающие..
И вот в один прекрасный день, как только встречаю кого-то из своих друзей алкоголиков, после обычного разговора типа «как жизнь» «как дела» .. поговорили разошлись.. у меня начинается паническая атака.)). Находит это медленно в течение часа, может двух, постепенно нарастает тревога ( Я это осознаю, думаю, разбираюсь, не могу найти причину), Идёт по нарастающей до того что меня чуть ли не трясёт всего. Я закрываюсь в себе. Стаю раздражительный. Не могу общаться с близкими. Какой-то непонятный страх, ощущение вины.. Вот именно состояние тревоги как будто вот что-то должно плохое произойти. И самое главное что я понимаю помню что буквально 2ч назад я был в полнейшем спокойствии. И не могу никак вернуть себя в это состояние. Бывает такое, что меня это может держать даже несколько дней. Если выпить успокоительное, например адаптол, да, становится чуть легче но как только он отпускает я возвращаюсь обратно. Действует поверхностно так сказать, внутренняя тревога она все равно остается, просто притупляется. Ещё заметил, особенно, что если мой приятель на дорожку скажет типа: «ладно, как-то наберу тебя, что-нибудь придумаем». Все, после вот этих слов я знаю что у меня будет отходняк несколько дней :suicide:.
Вот из-за этого я стараюсь всегда держаться подальше от алкоголиков.
Последнее время я очень хорошо начал видеть их «нас». Это двуличие, желание всех обвести вокруг пальца и так далее.
Меня это все настолько напрягает, что я не знаю куда деться. Прям вышибает из жизни и из спокойствия, равновесия.
И кажется мне, что главная причина моей реакции вот такой, на всё это, именно из-за того, что я мол не такой, я уже на порядок выше поднялся поумнел.. Гордость короче. Как же мне от этого избавиться? Поделитесь опытом пожалуйста. На группы я ходить не могу. Из опыта, было такое, что не пил год и более, как только прихожу на группу, наслушался/насмотрелся – оттуда выхожу и сразу в ресторан. Поэтому иду тем путём по которому мне легче идти.
2. Я не могу бросить курить. Бросаю я давно, сколько себя помню. Курю примерно с 10 лет. Первый раз в жизни я бросил курить когда начал борьбу с алкоголем. Не курил три с половиной года. Об этом «говне», простите, я даже осознанно не хотел думать. И вот как-то в один прекрасный день в момент когда я некурящий три с половиной года, не пьющий полтора года, сижу в офисе и приходит мне мысль закурить одну сигарету. Вот просто так. Буквально через две недели я уже был на системе. Вот курю уже полтора года. Начались проблемы с варикозом ног. Начал пить много кофе. В общем просто ужас какой-то начался. После этого я не могу никак взять себя в руки перестать. Когда то вы мне писали, что пробовать бросать понемножку. Постепенно. Хватает меня на три дня и опять тоже самое. Я в полнейшем отчаянии. Ещё очень важный момент. Во время некурения у меня падает давление. Возможно организм за всю жизнь привык адаптировался быть постоянно обкуренным. Когда курю давление хорошее, стабильное. И вот когда не курил три с половиной года все три с половиной года я себя плохо из-за этого чувствовал. Медикаменты не принимал. Возможно мне одновременно когда я перестаю курить нужно пить какие-то капли или принимать таблетки? Когда пониженное давление это ужаснейшее состояние.
Сегодня как раз тот день, когда я шел домой и встретил одного из своих собутыльников, который меня зарядил тревогой). И вот после того как я вам все это рассказал по-моему полегчало. Даже не услышав ответа. Значит нужны группы, значит нужно рассказывать, делиться своими переживаниями. Да, я это понимаю. Но как только услышу кого-то мне становится плохо. Предполагаю, что это может быть связано с тем, что на группе у нас в основном собираются те кто бросил пить вчера, или ещё до сих пор пьян. Возможно это меня напрягает непониманим. Короче я запутался.
Если у вас появится свободное время, напишите, что вы думаете о том всем что я написал. Хорошего дня!
 
Последнее редактирование:
А это потому, что группа - это не то место, где тебе помогут. Это место, где ты можешь помочь :biggrin:
да, на группе самые словоохотливые и самые "знающие программу" - это те, кто не пьет уже месяца два и потому он, конечно, теперь уже ветеран, не менее того! Ну да, первичная эйфория. Все хорошо, что-то начало получаться, а я еще не забыл, ведь, что я такой весь исключительный! И так как у меня не может быть ни у кого! Вот и хочется донести до страждущего человечества истину =)
Поэтому важно уметь рассказывать о себе и не думать о том, что они там обо мне подумают. Это моя задача - показать этим новичкам, что такое АА на самом деле. Это не клуб праведников, это чистилище для грешников.
Общение с бывшими собутыльниками всегда травматично. Это факт. Особенно, если происходит в месте или при обстоятельствах, когда это неизбежно или сопровождалось или заканчивалось пьянкой. Так что. нужно учится общаться по новому. Не доказывать и не спорить, по возможности, просто понимать, что я не железный ангел, могу и съехать на эмоции, так что, или ограничить время общения или вообще, стараться избегать.
Важно разобраться со своим чувством вины. Кто меня обвинил? Все вокруг? Нет, это я сам так решил. Это я оттого, что не доверяю я ВС. Думаю, что я сам себе прокурор и адвокат.
А это не так.
Почему я так по-дурацки прожил часть своей жизни? Потому, что алкоголик. Почему я алкоголик? Потому, что так получилось И все.
Это мое испытание. Мое искушение, моя проверка. Я долго этого не мог понять? Да, но это не важно. Важно, что понял при жизни. Так что теперь шанс есть.
Мне хочется быть виноватым. Виноватого уже не накажут. Дважды не наказывают. Значит, можно быть безответственным. Я же и так уже виноват и наказан. Все!
А нет. Это я сам себе придумал эту вину и сам себе и наказание выписал. А это гордыня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу