Тонельное видение

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 18 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,126
Под термином «тоннельное видение» в медицине понимается офтальмологические проблемы, при которых периферическая область сетчатки глаза страдает по тем или иным причинам, и потому у человека ухудшается или вообще отсутствует периферическое зрение. Такие состояния встречаются, например, при пигментных ретинопатиях (синдром Ушера).
Однако, в психологии этот термин довольно прочно прижился, где, разумеется, имеется в виду нечто иное. Под туннельным видением понимается в данном случае концентрированность человека на какой-либо одной идее, ощущении, воспоминании мешающая охватывать ситуацию целиком. В наркологии также часто упоминается это понятие, но, как правило, в контексте желания употребить алкоголь. Большая часть ссылок на это словосочетание выдает одну и ту же фразу, по-видимому, многократно копируемую: «тоннельное видение, когда все мысли прямо или косвенно сконцентрированы на употреблении».
Очевидно, стоит говорить не только «тоннельном видении» алкоголиков, но и таком же феномене наркологов, подробно изучающих процесс употребления, но совершенно упускающих процессы, идущие в ремиссии. Например, существует множество классификаций алкоголизма, запоя, огромное внимание уделяется токсикологическому аспекту, но практически нет описаний подробного изучения ремиссии. Самое распространенное мнение заключается в том, что «вне запоя алкоголик находится в ремиссии». Очевидно, такой феномен вызван тем, что вне срыва больные не склонны обращаться за помощью, и потому практикующий врач этого периода не видит.
Так или иначе, но феномен тоннельного видения довольно подробно описан психологами, изучающими проблему зависимости. И анализируя эти наблюдения приходиться говорить скорее не о «тоннельном видении» а о «тоннельном мышлении»
Эмоции:
У людей, носящих в себе зависимость, в оценке окружающий событий, в области чувств и переживаний очень часто приходиться видеть некую узость. В описании эмоций, как правило, мало прилагательных. Человек даже не пытается искать синонимы для более подробного описания чувств. Некоторые специалисты это называют эмоциональным оскудением. Но хочется подчеркнуть, что интенсивность эмоции может быть достаточно высокой. «Непоэтичность» описания чувств часто понимается окружающими, да и самим человеком, как признак «простоты»: «….чего нюни разводить! Я человек конкретный, Сказал – хорошо, значит отлично!» Вопрос: «А что больше понравилось?» часто вызывает у таких больных удивление. Иногда ответом служат философские реакции: «Как это можно сравнивать?», а чаще просто раздражение. Если проанализировать речь такого человека, можно заметить некий набор стандартных оценок, которыми эти люди и пользуются. Обращает внимание, что в этом наборе практически нет градаций: два-три определения для понятия «хорошо», немного побольше для понятия «плохо», и несколько для понятия «никак». «Насколько хорошо», как правило, не оценивается.
Память:
Объем воспоминаний на первых годах трезвости часто ограничен. (Мы не будем причислять сюда палимпсесты – отсутствие воспоминаний того, что произошло во время эксцесса) Затем, как правило, память начинает «возвращаться» Люди начинают вспоминать некоторые подробности их жизни за довольно длительные периоды, но, все-таки, эти воспоминания носят фрагментарный характер. Воспоминания пребывания в отпуске, в командировке, как правило, связаны с употребление алкоголя, но всегда. Иногда это воспоминания каких-то ярких эмоциональных переживаний. К сожалению, большинство воспоминаний связаны с особенно яркими переживаниями, и не распространяются во времени. Человек помнит момент переживания, но плохо восстанавливает картину до и после. Зачастую это отрицательные переживания, что иногда создает у человека полное ощущение «кошмара» его прошлой жизни. Люди осознают, что не могло быть настолько все так плохо. Но вспоминается, почему-то именно плохое. И эти воспоминания потом долго не уходят…
Мышление:
- оценка ситуации:
Давно подмечено, что больные алкоголизмом категоричны в суждениях. Иногда это даже интерпретируется, как признак инфантилизации, но, судя по всему, это не совсем верно. В случае инфантильного суждения человек может легко испытать сильное чувственное переживание, привязанность к человеку, объекту или явлению. Подростки склонны создавать кумиры, в «идеальности» которых они уверенны. Однако, в этом случае люди начинают собирать информацию об этом феномене, охотно его обсуждают, склонны к общению с другими «фанатами». На этих встречах объем знаний об объекте учитывается при социальной оценке и т.п. Главное условие таких сообществ – это неизменность оценки.
В случае алкоголика, человек делает скоропалительный вывод, склонен дать однозначное определение, и отойти от обсуждения. Больные настаивают на том, чтобы им предоставили «суть» метода. Изложили «самое главное». Подробности, как правило, никому не интересны. Одним из наиболее частых вопросов в ответ на предложение: «Нужна ли Вам трезвость» является: «А что это?» Для человека, на знакомого с проблемой, такой вопрос вообще кажется непонятным. Но «специалисты» знают, что больной ожидает услышать: «Да это подшивка (хим.защита, кодирование) и т.п.» После этого будет звучать прямой, как выстрел вопрос: «Сколько?» Ну и так далее…..
Понятно, что такой диалог не располагает к детальному изучению вопроса. Часто после предложения пойти на программу реабилитации, больные отвечают: «Это не мое!» И все. На этом разговор предлагается закончить.
- анализ
Больные алкоголизмом не склонны к анализу. Это совсем не значит, что они не любят поговорить о «теме». Наоборот, некая болтливость довольно часто встречающийся феномен. Как правило, эти разговоры носят характер некоего резонерства, сходного с шизофреническим, но без разорванности логики. Долго говорить о каком-то определенном вопросе больным трудно. Тема легко сбивается на другую. Такое впечатление, что человек уже сделал все выводы, и больше его это не интересует.
Часто приходилось видеть, как кто-то пытался убедить алкоголика методом «от обратного». Начинал описывать преимущества трезвости: «Бросишь пить купишь машину, сделаешь карьеру, создашь семью». Предполагалось сделать следующий шаг: «Но для этого нужно что-то предпринять, для начала принять решение!» Но, увы, до следующего шага уже никто не доходил, встречая ответ: «Я мне машина не нужна, работа у меня есть, а женщин хватает!»
- принятие решения
У больных алкоголизмом решения принимаются импульсивно. Нет желания, или возможности принимать решение обдуманно, взвешенно. Больные склонны к простым решениям. Принятие решения «разорвано» во времени: «Я сделаю сейчас, и потом получу» Как правило, отсутствует планирование самого процесса реализации. Дела кажутся или предельно простыми, или неосуществимыми. Начиная что-то, человек не предполагает кропотливой деятельности. Очень часто приходиться слышать от больных, выслушавших лекцию о зависимости: «Так! Это все хорошо, но что мне сейчас делать!»
Предполагается ответ: «Пройти в соседний кабинет, там Вас быстренько вылечат, потом пойти в кассу, оплатить, карточку принести мне с чеком».
Такой «алгоритм» больным кажется наиболее приемлемым. Вопрос: «А что потом?» не предполагается, а если задается, то на него есть ответ: «А потом все будет хорошо!» Ошибка рассуждений заключается в том, что алкоголик, только выбравшийся из употребления, не знает, не может ответить сам себе на вопрос: «А что такое хорошо?»
Люди не могут получить того, что хотели потому, что не знали, что хотят. Это вызывает разочарования, отчаяние, гнев, и …. Следующий срыв.
Рекомендация может быть, пожалуй, только одна: научиться видеть то, что под ногами. Для этого нужно не «бегать», а «ходить». Не давать оценок, а если давать, что учитывать, что мои оценки могут быть явно завышены, или занижены. Жить одним днем, и пытаться за этот один день сделать все возможное, но не более того. Не давать обещаний результата, обещать действия по достижению результата.
Учитывать, что в этом мире есть еще что-то, что я мог не увидеть в силу того, что на мои глаза пока надеты шоры.
 
Мне понравилось.Надо обдумать.Надо дописать из личного опыта.
В своё время-там-рассказывали про тоннельное мышление....
И разворачивали его.Помню момент, когда я увидел Солнце....
Сейчас попробую найти зрительный образ.
 
Стец, привет! Это твои размышления, не цитато?
Ой, очень согласна во многом, глядя на себя, особенно по первому пункту!
Хорошо, хоть вижу, ттт.
 
Стец, привет! Это твои размышления, не цитато?
Ой, очень согласна во многом, глядя на себя, особенно по первому пункту!
Хорошо, хоть вижу, ттт.
Да это и то, что прочитал, и то, что в себе увидел, да и в других тоже. В общем, не знаю, кто автор. Наверное - сама жизнь 😁
 
Ну, для меня главное, это не покупаться на всякие там "стремглавы" 😁 Это мой термин, который я использую в своей жизни 😁
Во-первых, если куда-то опаздываешь - не торопись - дольше будет. Пока будешь искать ключи, а потом возвращаться за кошельком - дольше получится! И так во всем.
Нужны деньги на отпуск - окладывай, к отпуску будут - хорошо, не будут - значит никуда не поедем. Иначе начнется паника. ДЕНЕГ НЕТ! Ужас. Бог дал день- Бог даст пищу.
Во-вторых, начиная что-то, не думай, что это "как два пальца" Ищи возм. варианты. Пошел во двор чинить мопед - возьми 3 ключа (на 10, 12х14 и еще разводной), не забудь плоскогубцы и молоток! Может, это все и не понадобиться, но иначе все гайки будут на асфальте, я пошел за отверткой, мне позвонили, я забыл. Потом вспомнил, а когда спустился -половины гаек нет. Начал дело - не получается, плюнь. Трудно плюнуть, но нужно! Потом как-то вдруг, раз - и сообразил как это сделать. Воот тогда и сделаешь. Отпилил доску - померь. Да, да я уже мерял, когда начинал, по еще раз, сначала до конча, а потом с конца до начала. Потому что может так получиться, что прикрутил, приставил - 5 см не хватает! Это у меня запросто!
В-третьих, не всегда говори "ДА". Спросили, приедешь, достанешь, сделаешь. А у меня спрашивают настоичиво. требовательно! Потом перезванивают и еще раз спрашивают - боятся, что я не понял! (ну алкоголики - что с нас возьмешь) Так вот, стандартные ответы - "постараюсь", "при встрече", "сделаю, что могу", "постараюсь узнать, как это можно сделать"
*
Тяжело с покупкой вещей: увидел жилетку - купил. Отошел два шага - такая-же но в 2 раза дешевле. и карманов больше и размер мой. Стараюсь вначале обойти весь Троицкий, а потом уже покупать. Все равно вечно куплю какое-то барахло. Раньше любил с собой брать женщин: "Пойдем, выберешь, а я тебя кофе напою", но тут нужно поаккуратней, некоторые после этого приглашали домой, а потом жениться 😁
*
Да во многом так.
Есть одно место, где я все делаю правильно, в нужное время, в нужном месте - это когда я на группе. Нет у меня дела поважнее прям щас, и что бы я там не нес, все равно хорошо, если не врешь.
А если что- есть колокольчик - "сила более могущественная, чем я" 😁 😁 😁
 
Люди не могут получить того, что хотели потому, что не знали, что хотят. Это вызывает разочарования, отчаяние, гнев, и …. Следующий срыв.
Рекомендация может быть, пожалуй, только одна: научиться видеть то, что под ногами. Для этого нужно не «бегать», а «ходить». Не давать оценок, а если давать, что учитывать, что мои оценки могут быть явно завышены, или занижены. Жить одним днем, и пытаться за этот один день сделать все возможное, но не более того. Не давать обещаний результата, обещать действия по достижению результата.
Учитывать, что в этом мире есть еще что-то, что я мог не увидеть в силу того, что на мои глаза пока надеты шоры.
Стец, а мне кажется что сейчас редко встретишь человека НЕ с тоннельным видением. Независимо какой у человека диагноз, и есть ли он.
Большинство взращенно таким образом, чтобы выглядеть на интеллектуальном рынке товарнее, а для этого достаточно больше поверхностных знаний. Не углубляясь в суть...
Все нацелены на ПОТРЕБЛЕНИЕ услуг. Медицинских это само собой! (Дабы не кричать потом: за что деньги плочены!!!)
И самое печальное, что такой же подход перенесен и на потребление духовных услуг 😄. Я плачу - а вы мне обязанны сделать духовно.... нет результата, - духовность не настоящая.
Деньги - результат! Какие еще такие планирования действий, когда мне за углом обещали волшебную таблетку ваши??? 😄
 
Стец, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Очень мне это всё знакомо оказалось, особенно по пункту "не спешить" 😁
Давненько уже подметила - если пошёл какой ажиотаж - надо срочно забивать на это дело!
Или если напряг какой - сразу вспоминаю, что ВС разберёццо что к чему.
Про кропотливый труд - тут уж двумя руками "за"; а вот про "да" - надо учиться мне, эх...
"Сделаю что смогу" в общем ❗️ 👼
Про вещи я приноровилась обдумывать чётко - что именно надо
и не жалеть если за поворотом вдруг и дешевле и с карманами, а момент упущен уже.
Тогда я говорю себе что видимо так надо для воспитания 😄
Ещё раз благодарю - когда видишь текст перед глазами - всё сразу по полочкам раскладывается 😄
 
Эт точно. Ну не березовский я 😁 Значит нужно принимать все таким как оно есть.
А то ничего, кроме зависти не заработаешь. А с этой дамочкой мне танцевать неохота. На зависти я очень лекго покупаюсь. Логика включается сразу: не реализовал себя! другие вон! способен на большее! ставь задачи масштабнее! столько лет потеряно! А на самом деле под всей этой крикливой мишурой обычная зависть. Вот у мужика куртка кожаная новая, а у меня старая. Даже самому противно, давно это я в шмоточника превратился? И опять же включается логика - нужно презентабельно выглядеть, чтобы производить впечатление на людей, чтобы уважали, ну и т.д.
*
Мне очень нравиться Йода из Звездных войн. Сидит в болоте, одет в старую простыню, никуда не торопиться, космические корабли взглядом поднимает. 😁
 
Стец, милый, ну а если такое "тоннельное" видение наблюдается у здорового психически человека(объективно) и неалкоголика вообще? А у алкоголика такого ну вообще не наблюдается? Верно это или нет, но вот никак я не связываю такие черты характера с болезнью или алкоголизмом. Это просто особенности характера. Психотипов Юнговских целых восемь, и в чистом виде не встретишь практически
А то, что ты говоришь о себе - какое же это тоннельное мышление, имхо? Ты спокоен, как удав 😄 и я всегда даже чувствую умиротверенность от твоих постов.Завидую белой завистью)))
 
Меня жена назывет меня женский феназепам (она у меня мед. сестра, реанимация). Я не знаю, как это объяснить, но почему-то женщины при общении со мной испытывают мощный седативный эффект 😁 Хотя не все...не все.
*
Я так думаю, что тоннельное мышление, конечно, довольно распространенный феномен. Понятно, что это может встречаться и у не алкоголиков. Но вот у меня есть такие признаки. я это часто вижу у больных. Да и вот отзывы тоже виш, говорят, есть такое дело.
*
У меня это уже даже не в эмоциональной сфере, а где-то в области мышления. Я вот эту статью написал залпом. До этого ходил и думал, что написать. Это нормально, но понимаешь, я все это время не мог больше ни о чем думать. Пока не написал, не успокоился. Также и с книгой моей. Я ее не "от хорошей жизни" писал, а потому, что надоело только об этом и думать. 😄
*
А что это, как не акцентуация. Не взгляд в тоннель с серыми стенами. и рельсами внизу. Пока не проедешь, неба не видно.
Это не плохо и не хорошо, это то, с чем нужно уметь жить. Ходить и не падать.
 
Спасибо за книгу, Стец! Почитал кусками - очень толково написано.
Что-то подобное я читал много раз. Этой темой я начал интересоваться давно, когда понял что спиваюсь, перелопатил кучу литературы, от мединских справочников до популярных статей, везде в основном одно то же взависимости от специальности автора каждый по немного изменял стиль. Например понятие второй личности алкоголика сходно с религиозным объясненим пьянства как добровольного беснования. Насчёт того что на алкоголика не возможно давить " жена уйдёт", " а кому дети", и т. д. знаю по себе, не имеет не какого воздействия. Наверное наши наркологи получая не плохие деньги на лечении распостранёнными сейчас методами, решили что по этой теме можно ничего не менять и так хорошо: " Очевидно, стоит говорить не только «тоннельном видении» алкоголиков, но и таком же феномене наркологов, подробно изучающих процесс употребления, но совершенно упускающих процессы, идущие в ремиссии."
Вот с этим я согласен полностью. А как же будут лечить наркологи если какой нибудь депутат-алкоголик запретит метод химзащиты как опасный для жизни.

Совершенно незачем цитировать огромное сообщение автора (чтобы не загромождать тему), - достаточно начальной фразы.
Поэтому цитату удалила. Owl.
 
Запретят химическую защиту. придумаем физическую защиту, или еще что-нибудь. Пока есть люди, которые действительно нуждаются в помощи, я буду считать своим долгом что-то им предложить.
 
Запретят химическую защиту. придумаем физическую защиту, или еще что-нибудь.
Yes! 😄 C Днём Рождения, однако
cfb2cb6db7310221d4.gif
 
Назад
Сверху Снизу