THIQ миф или реальность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кам

ЮРИСТ ND
Не пьет 10 лет 5 месяцев 9 дней
Не курит 9 лет 10 месяцев 26 дней
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
21,845
Пол
мужской
Уважаемый Стец, спасибо за Вашу помощь.
У меня такой вопрос:
Я читал про вещество THIQ которое образуется в мозгу у алкоголиков и героиновых наркоманов.
Но тут, на форуме столкнулся с мнением, что это деза, миф, сказка и вообще ААшная страшилка.
Хотелось бы разобраться.
 
присоединяюсь к вопросу.

THIQ не вещество а группа соединений.
присутствует у всех, не только у зависимых.
достоверно измерит уровень в мозге очень сложно
теория THIQ, как признак алкоголика или его причина не доказана.
в приукрашенном виде использовалась в рехабах для запугивания алкашей.

я прав?
 
Это были широкоизвестные исследования, во время которых один ученый исследовал биохимию мозга бомжей посмертно. Он там нашел опиаты и метаботиты кокаина. Как-то раз он об этом рассказал другому ученому (женщине). (История умалчивает, при каких обстоятельствах у них состоялся этот разговор, а зря. было бы, хоть что-то интересное в этом рассказе. 😁 )
Так вот, он ей говорит: "Бомжи пропитаны героином и кокаином"
А она ему отвечает: "Да ну тебя, у них на это нету денег! Они все алкоголики!"
Тогда он начал искать дальше и обнаружил тетрагидроизохинолины!
Оказалось, что ацетальдегид при соединении с дофамином в мозге превращается в вещество, похожее на эндорфин. Он счел, что это революция, потому, что выходит, что алкоголизм и наркомания - одно и то-же!
Но это была какая-то смешная революция. Все равно, что я бы вышел на дворцовую площадь с плакатом "Земля кругла!" и потом говорил, что я диссидент, потому. что меня забрали в милицию 😄
*
Психиатры это давно знали, и никто в этом не сомневался. Мало того, делить зависимость по веществу просто примитивно. Это важно только для токсикологов, чтобы знать, какой антидот вводить. А для нарколога это не имеет принципиального значения.
*
Сегодня сказали, что Американская психиатрическая ассоциация рассматривает селфики, как вариант болезни, при которой больной снимает себя на камеру до 100 раз в сутки и выкладывает это в соц. сетях. Там-то уж точно вещества нет. А зависимость есть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу