Такое разве бывает?!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

РОМАН ПОЦЕЛУЕВ

Участник
Не пьет 15 лет 18 дней
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
128
Уважаемый Стец! Большинство наркологов заявляет, что алкоголику категорически запрещено употребление алкоголя даже в колличестве одной капли. Кстати вы же сами приводили как-то пример что у больных алкоголизмом может возникнуть реальная сильная тяга даже от запаха! (например, понюхав ватку со спиртом и т.д.)

Я это всё к чему. У меня есть знакомый, не пьёт более 10 лет, в прошлом запойный алкоголик. Но если закололо сердце к примеру, может спокойно без срыва употребить 5 - 10 капель корвалола в минзурке. В его жизни даже было такое когда он (и не один раз) употреблял чайную ложечку крепкого алкогольного бальзама на голодный желудок чтобы не чувствовать симптомы сильной простуды и разбитого состояния. На мой вопрос как удаётся ему сие "употребление" без срыва и столько лет кряду, он отвечает: "я страшный запойный алкоголик и я знаю что останусь таким до конца жизни, а не сорваться при употреблении таких микродоз помогает то, что эти микродозы дают лишь обезболивающий и седативный, но никак не ОПЪЯНЯЮЩИЙ эффект. И как только я почувствую что на подходе даже лёгкое опьянение я тут же снижу дозировку или откажусь от этого метода вообще"

Многие наркологи говорят, что срыв чаще всего случается из-за ОПЬЯНЕНИЯ и употребление алкоголя в неопьяняющих дозах безопасно (ну пьют же некоторые алкоголики спокойно квас крепостью 1,2 оборота без срывов). Отсюда вопрос: "как вы относитесь к употреблению алкогольных напитков и лекарств на алкоголе с терапевтической целью, а не с целью получить удовольствие, эйфорию и КАЙФ?"

Заранее спасибо за ответ на столь сложный и неоднозначный вопрос 😄
 
Алкоголизм - болезнь с очень медленной динамикой. Так что, если алкоголик не употреблял много лет, он действительно может не сорваться от того, что получил "микродозу" алкоголя.
С другой стороны, если больной это делает регулярно, это настораживает, Он может сорваться не с первого употребления а с 10 ил 20-го.
В той ситуации, которую вы описывает плохо то, что больной не сомневается, что он сможет контролировать ситуацию, отличить седативный эффект от опьянения, и тут-же остановиться.
Суть болезни как раз в том, что алкоголик не только не может понять, что с ним происходит, но еще и может объяснить то, что не понял, да еще и так убедительно, что сам в это поверит, решит, что все понял, и все делает правильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу