Смотрите видео ниже, чтобы узнать, как установить наш сайт в качестве веб-приложения на домашнем экране.
Примечание: Эта возможность может быть недоступна в некоторых браузерах.
И моё. И я тут.И я такого воспитания .Именно поэтому я здесь.
Т.е. гиперопека и контроль за каждым шагом, по сути. В результате инфантильность и не способность отвечать за свои действия. И что? Ага, гуляй, губерния.Это очень хорошая мысль. Вы когда нибудь видели спортсмена у которого нет тренера? Чем лучше спорсмен тем больше его тренерская команда.Один мотивирует, второй учит прыгать, третий смотрит чтобы он не перенапрягался. Построить такую команду вокруг сына вот это было бы здорово.
Победа-трезв, поражение-пьян? Это все локальные схватки. Четко выраженное мышление созависимой. Можно, конечно, положить жизнь на алтарь борьбы с алкоголизмом, никто не запрещает. Нужно ли это кому-то? Алкам точно нет, вне зависимости, пьет он или нет. Созам? Чейто сомневаюсь, разве для частичного самоуспокоения. Забавно, более-менее продолжительно не пьющие алкоголики в таких категориях и близко не думают. Не пить это не победа, это только начало..А победа даже малая, это не только для него, для меня это для всей семьи, для окружающих людей.
Т.е. гиперопека и контроль за каждым шагом, по сути. В результате инфантильность и не способность отвечать за свои действия. И что? Ага, гуляй, губерния.
"Опыт - сын ошибок трудных"(с)....... Одни учатся на собственных ошибках,другие на чужих.Девочки мне хотелось что бы вы услышалили другой взгляд, я знаю все слышат то что они хотят услышать.
Моя любимая фраза:Чувство боли времменно, чувство достижения цели навсегда.
Проактивность...
Вот это важно понять про себя, про свою проактивность. Но также неплохо это понимать и про проактивность чужую.
Вы можете завалить другую личность "ресурсами" (как неправильно употребляют это слово), ни одного ресурса у такой личности не будет. Все ресурсы, которые вы дадите якобы этой личности, останутся у вас, а она просто будет физически и эмоционально подпитывать себя вашими ресурсами, паразитически, все время прося добавки. Вам покажется, что вы сделали эту личность сильной, но она стала еще слабей. Сделать сильней извне нельзя!
Исключение составляют случаи, когда нужно спасти жизнь и здоровье. Спасти физическое тело от смерти можно и вопреки личности. Пусть личность остается отключенной, вы возьмете спасение тела на себя, дадите человеку минимум еды, тепла, защиты, чтобы этот человек не погиб. Это важно, это спасение физической жизни. Но если речь идет о спасении не тела, а личности, вы должны помнить, что любая ваша благотворительность - это кредит, который личности придется вернуть. Нет, не вам. Вы можете милосердно подарить ей все и дарить дальше. Ей придется возвращать кредит собственной проактивности, которая отключается каждый раз, когда вы предоставляете этой личности свои(ваши!) ресурсы. И потом для включения собственной проактивности ей требуется уже больше энергии. Именно поэтому следует давать только минимум, для спасения, а не упиваться собственной щедростью. Проценты энергии могут быть так велики, что ваша щедрость выйдет человеку боком.
Вам кажется, что вы создаете безопасное пространство, в котором личность окрепнет, нальется силой, встанет на ноги. Но окрепнуть и налиться силой можно только изнутри, в процессе собственной активной деятельности, создавая свою безопасность самостоятельно. Нельзя окрепнуть извне! Нельзя присвоить чужие опоры, которые сам в себе не построил. Это невозможно физически. Если вы даете человеку ресурс, значит свой собственный он не развивает. Если вы поддерживаете человека, и он опирается на вас, опоры его слабеют.
Это не значит, что люди не должны друг друга поддерживать. Должны, чтобы снизить уровень чрезмерного стресса. Но поддержка здорового, взрослого человека может быть только минимальной и обязательно одновременно с уважением. А уважение - это признание за человеком права на его субъектность, то есть вот эту самую проактивность, на само-стоятельность. Он должен сам стоять, сам все делать и решать в своей жизни сам. Сам делать свои ошибки, сам их исправлять. Сам, а не вы за него.
...
Два месяца, это не срок. Не надейся сильно, потом плохо будет. Тебе. Очень.Доброго дня всем! Я хотела вас всех поблагодарить за поддержку и поделиться хорошей новостью, мой сын уже два месяца не пьет. Три месяца скитаний , поездка к врачу, причем все без моего участия. Сын вернулся домой, начал работать.
Спасибо, вы правильно говорите, ведь если так плохо думать, лучше не жить. Может ему трезвая жизнь понравится, и он не захочет никогда возвращаться в это болото2 месяца не пьет - это замечательно! Это счастье для матери - видеть перед собой нормального ,адекватного сына, разговаривать и общаться с ним как раньше. Конечно, может быть, он сорвется. Но , в данный момент, он не пьет и надо радоваться этому! Поздравляю тебя, надо жить настоящим,а не думать о плохом. У меня тоже сын вернулся из Москвы, зашел ко мне на работу трезвый, вид нормальный, поговорили, - что еще матери надо?!!
Надо переводить как-то вектор радости. Не пьет, хорошо, порадуюсь, но не тому, что он, возможно все осознал, больше пить не будет, и настанет у нас, наконец-то, спокойная жизнь. Что могу поговорить с более -менее адекватным( а у него мозги еще на место не стали, более-менее мозги встают только после года трезвости, и то, не у всех)Что смогла поговорить сегодня с трезвым. А что будет завтра - неизвестно.Спасибо, вы правильно говорите, ведь если так плохо думать, лучше не жить. Может ему трезвая жизнь понравится, и он не захочет никогда возвращаться в это болото
Почитайте себя!2 месяца не пьет - это замечательно! Это счастье для матери - видеть перед собой нормального ,адекватного сына, разговаривать и общаться с ним как раньше. Конечно, может быть, он сорвется. Но , в данный момент, он не пьет и надо радоваться этому! Поздравляю тебя, надо жить настоящим,а не думать о плохом. У меня тоже сын вернулся из Москвы, зашел ко мне на работу трезвый, вид нормальный, поговорили, - что еще матери надо?!!
Да просто необходимо!Матери-то счастье, но знания об алкоголизме, да и созависимости не помешают, чтобы реально видеть ситуацию.