Суицид мамы

Korzik

Новичок
Не пьет 2 месяца 17 дней
Регистрация
2 Апр 2023
Сообщения
12
Здравствуйте. Я новичок здесь. Моей мамы вчера не стало. Она выбросилась с балкона. Всю жизнь любила выпить, но после того, как я получила травму головы в 10 лет (ставили диагноз эпи синдром), стала часто приходить с работы пьяная. Могла зависнуть у подруги на несколько дней. Отец прощал, раздевал, укладывал спать, лечить не хотел, говорил, что не хочет "химией" ее кормить. Я сначала плакала, умоляла ее бросить. Обещала, но конечно пила. Моя мама всегда была для меня самым дорогим человеком. Я хотела вылечить ее, продлить ее жизнь. Потом пришло отчаяние, злость, ненависть. Но бросить ее не могла. Даже беременная бегала забирала от подруг. Она когда не пьет, добрый, отзывчивый, весёлый, энергичный человек. Я создала семью, родился сын. Опять была надежда, что внук перевесит алкоголь. Она ходила гулять с коляской, приходила выпившая. Я клала ее в больницу, капли требовала, чтобы пила... А потом стала и сама выпивать, стало легче. Но если ее организм не страдает от алкоголя, то мой не справляется. Тошнота, рвота, депрессия. Я поняла, что больна, пошла к врачу, с детской травмой головы стала разбираться. Таблетки, ЭЭГ. Все прохожу. Срывы бывают, но не запои. 9 лет назад умер отец, я испугалась за маму, потащила опять к врачам, кодировки. Перевезли ее в уютную однокомнатную квартиру, рядом с нами,из трешки, где жили они с отцом. Подарили щенка кавалера, она в нем души не чаяла. Ездили в отпуск вместе, на дачу, на спектакли, все праздники вместе и тд.. Она всегда была с моей семьёй, муж мамой ее называл. Были срывы у нее, везла кодировать опять. Была рядом. Но два года назад, после очередного ее срыва, я не смогла собрать себя в кучу. Закодировала, но помогать морально не смогла, не могу теперь простить себе. Знаю, что созависимая, знаю, что надо было оставить ее и жить своей семьёй, но ... Она ударилась спиной, упала дома, стала опять пить. Я звонила ежедневно,на городской телефон, где нет определения номера, услышать голос, пусть пьяный, но живой. В сентябре прошлого года, поставила ее на учет в наркодиспансер, а потом положила в больницу. Опять дура надеялась. Она продержалась 2 недели. И опять запои. Похудела за осень-зиму на 20 кг. Я забрала деньги. Стали привозить продукты ей. Она выходила гулять с собакой, познакомилась с компанией бомжей. Одна у нее ночевала. Я злилась, оскорбляла ее, ненавидела. Забрала собаку тоже. И ключи. Спустя 2 недели под замком, я говорила с ней все это время, она обещала не приближаться к бомжам. Вернули ключи и собаку. Думала любовь к любимцу пересилит пусть не алкоголь, но хоть бомжей. Через 2 дня позвонили из больницы. Сказали, что мать забрали со скамейки, без сознания с признаками алкогольного отравления. А через день ее просто выпустили из больницы. Без денег, документов. Хорошо старший сын вовремя приехал за ней. И все по кругу. Забрали ключи, собаку. Нашла ей пансионат для пожилых, платный, хотела на месяц туда ее положить, чтобы пришла в себя, начала общаться с ровесниками. И сдуру ей сказала об этом. Она решила, что хочу сдать ее в дом престарелых. Написала записку, поставила стремянку и упала с балкона.... Я знаю, что надо жить дальше, дети, семья, она сама выбрала свой путь и тд... Но трудно дышать, тяжело не винить себя. Знаю, что с нами она была счастлива. Мои дети ей дарили радость, подарки делали сами, лето проводили вместе. Но я все время думаю, как же ей было одиноко, страшно и больно...
 
@Korzik, прими мои соболезнования! :obnim1:
Не вини себя, ты сделала в намного больше, чем возможно. Это страшная болезнь. Преодолеть ее может только сам больной.
Все зависит от его желания и воли, а не от вмешательства или невмешательства близких.
Отпусти маму. Погорюй.
И береги себя. Тебе алкоголь совершенно противопоказан.
 
Последнее редактирование:
Привет. Соболезную твоей утрате. Мой отец - алкоголик, несколько неудачных попыток суицида.
Понимаю тебя. Твою боль.
Пойми, что выбор твоей мамы это выбор твоей мамы. Каждую минуту, каждую секунду. Мы не можем нести ответственность за решения других людей. Ты хотела ей добра и поддержки. Она не смогла дальше нести свою ношу.
Это не твоя вина. Это так случилось.

Подумай о себе пожалуйста. Выпивка это иллюзия безопасности. Она не решит твоих проблем.
 
@Korzik, прими мои соболезнования. Ты сделала для своей мамы все возможное. Тебе не в чем себя упрекнуть. Ты большая молодец и не твоя вина, что мама пошла таким путём. Прости ее и отпусти. Обнимаю :IN LOVE:
 
Привет. Соболезную твоей утрате. Мой отец - алкоголик, несколько неудачных попыток суицида.
Понимаю тебя. Твою боль.
Пойми, что выбор твоей мамы это выбор твоей мамы. Каждую минуту, каждую секунду. Мы не можем нести ответственность за решения других людей. Ты хотела ей добра и поддержки. Она не смогла дальше нести свою ношу.
Это не твоя вина. Это так случилось.

Подумай о себе пожалуйста. Выпивка это иллюзия безопасности. Она не решит твоих проблем.
Я 35 лет боролась с ее зависимостью, могла и вытаскивала ее из этого болота, а когда она стала старая, с больной спиной, еле ходила в свои 78 лет, я просто бросила ее.... Я знаю, что ей давали выпивку бомжи, я ругалась с ними, заявляла участковому... Но без толку все...
 
Я 35 лет боролась с ее зависимостью, могла и вытаскивала ее из этого болота, а когда она стала старая, с больной спиной, еле ходила в свои 78 лет, я просто бросила ее.... Я знаю, что ей давали выпивку бомжи, я ругалась с ними, заявляла участковому... Но без толку все...
Наверное, сейчас, что не скажешь, ничего не послужит утешением... Ты не бросила ее... Невозможно управлять жизнью другого человека, даже если это твоя мама. Ее жизнь и смерть - это ее выбор. Твоей вины нет ни в том, ни в другом. Береги себя, пожалуйста. Возможно тебе нужно сходить к психологу.
 
@Korzik, мы боролись семьёй с зависимостью отца, лет 30 наверное.
Побороть он смог только сам ее. Все остальное не могло решить ничего.
Ни кодировки, ни врачи, ни церковь, ничего. Только он сам и его решение.
Мы сами за себя в ответе. За маленьких детей ещё.
Для многих выздоровление начиналось с полным бросанием всех и вся.
Я могу дать контакты клинического психолога, который помогал мне с моей утратой.
 
@Korzik, мы боролись семьёй с зависимостью отца, лет 30 наверное.
Побороть он смог только сам ее. Все остальное не могло решить ничего.
Ни кодировки, ни врачи, ни церковь, ничего. Только он сам и его решение.
Мы сами за себя в ответе. За маленьких детей ещё.
Для многих выздоровление начиналось с полным бросанием всех и вся.
Я могу дать контакты клинического психолога, который помогал мне с моей утратой.
Спасибо, буду благодарна. Не знаю как жить с этим
 
Спасибо, буду благодарна. Не знаю как жить с этим
Все пройдет, пройдет и это. Эти слова мне помогли очень сильно. Плачьте как можно больше. Не сдерживайтесь.

Как я получу от специалиста ответ, я вам в личку напишу. У него есть ещё психиатр, если понадобится.
 
Последнее редактирование:
Все пройдет, пройдет и это. Эти слова мне помогли очень сильно. Плачьте как можно больше. Не сдерживайтесь.

Как я получу от специалиста ответ, я вам в личку напишу. У него есть ещё психиатр, если понадобится.
Спасибо.
 
Закодировала, но помогать морально не смогла, не могу теперь простить себе.
Соболезную тебе.

Тебе нечего прощать в себе, это был её выбор. Нельзя прожить жизнь за другого человека.
 
Очень частый исход хронического пьянства - суицид на фоне психоза постзапойного. Какое отношение вообще вы имеете к этому? Грустно, но закономерно.

Соболезную.
 
Очень соболезную!
Очень жаль.
Мама выбрала сама свой путь и свою судьбу, никакие новые увлечения, внуки, домашние питомцы и другие радости не способны, без желания больного, заменить алкоголь.
Он перевесит всегда.
Вспоминай ту хорошую и любящую маму, пусть эта её светлая часть будет всегда с тобой.
Та которая это сделала с собой была без Бога, тёмные силы алкоголя её поглотила. Это у же не мама, это человек с изменённым сознанием.
Пусть её путь послужит тебе уроком, если это возможно.
Удачи.
Соболезную и сожалею!!
 
Для пьющей всю жизнь алкоголички твоя мама прожила долгую жизнь. Не надо себя ни в чем винить, лучше не пей сама и не устраивай своим детям такую же жизнь как у тебя, вечного спасения мамы. Моя мать умерла, когда ей было 42 года, допившись к тому моменту до полной деградации.
 
Хочу поддержать тебя, я тоже потеряла маму, мучило чувство вины. Я хотела пойти к психологу, но не смогла найти силы, кому-то рассказать. Есть психологи онлай можно там рассказать свою историю. Послушать ответы людей которые помогут. Принять другой взгляд на ситуацию. Прошло 5 лет. Мне намного легче. Были и кошмары и навязчивые мысли. Все это прошло. Нужно жить дальше, ты ни в чем не виновата. Есть ноши в жизни которые нам не под силу. Это жизнь.
 
Ты сделала абсолютно все, что могла. Соболезную. Мне кажется, у мамы изначально могло быть какое-то недиагностированное психическое заболевание. Ребенок получил травму, и начала пить, здоровый человек так все же не поступает.
 
Ты сделала абсолютно все, что могла. Соболезную. Мне кажется, у мамы изначально могло быть какое-то недиагностированное психическое заболевание. Ребенок получил травму, и начала пить, здоровый человек так все же не поступает.
Она не хотела верить, что у меня серьёзное заболевание, которое надо лечить... Сейчас есть интернет, врачи клеймо не ставят. Ее никто не поддержал, не направил на мое лечение. Все спрятали голову в песок и ждали когда само рассосётся. А мама нашла утешение в алкоголе, тем более была склонность. Я не виню ее, значит так должно было быть...
 
Хочу поддержать тебя, я тоже потеряла маму, мучило чувство вины. Я хотела пойти к психологу, но не смогла найти силы, кому-то рассказать. Есть психологи онлай можно там рассказать свою историю. Послушать ответы людей которые помогут. Принять другой взгляд на ситуацию. Прошло 5 лет. Мне намного легче. Были и кошмары и навязчивые мысли. Все это прошло. Нужно жить дальше, ты ни в чем не виновата. Есть ноши в жизни которые нам не под силу. Это жизнь.
Спасибо, буду стараться... Мне есть ради кого жить...
 
Для пьющей всю жизнь алкоголички твоя мама прожила долгую жизнь. Не надо себя ни в чем винить, лучше не пей сама и не устраивай своим детям такую же жизнь как у тебя, вечного спасения мамы. Моя мать умерла, когда ей было 42 года, допившись к тому моменту до полной деградации.
Кошмар, такая молодая была...
 
Она не хотела верить, что у меня серьёзное заболевание, которое надо лечить... Сейчас есть интернет, врачи клеймо не ставят. Ее никто не поддержал, не направил на мое лечение. Все спрятали голову в песок и ждали когда само рассосётся. А мама нашла утешение в алкоголе, тем более была склонность. Я не виню ее, значит так должно было быть...
ты сама не видишь херни хитровыверта мозга тут?

казалось бы - ребенок страшно болен, значит надо спасать, любой ценой?
нет!
надо найти утешение в водке!

подумай об этом.
 
Назад
Сверху Снизу