Страх алкоголя

Аддиктивность есть такая.Одержимость .склоняюсь к тому что она изначально была .Не алко так наркотики .Любые стимуляторы привели бы к зависимости.Одержимость в трезвости.Вопрос риторический.Идеальных людей нет.Патологически жадные эгоистичные трезвые никогда не употребляющих и независимыз от алко много встречал.Психологические зависимости самые сильные власть игромания и т.д.
Вот вот. И всё это жиздется на эгоизме/эгоцентризме. Не одно, так другое будет - но когда уже пройдешь путь изменения себя, то отношение к жизни очень сильно изменяется. Честно сказать, просто сон приснился, что выпил, а тут надо к ребенку в школу - во сне ощущения как от болезни, голова поболела и пошёл в школу. Вот и стал анализировать, раньше если такой сон снился (несколько лет назад последний) - то я точно знал, что последствия будут, даже во сне это отражалось.
 
А если это единичные случаи, то к чему отдельная тема?
Я там описал - надо ли культивировать искусственный страх, а если надо -то как? Может быть кто-то сталкивался и посоветует
 
Я там описал - надо ли культивировать искусственный страх, а если надо -то как? Может быть кто-то сталкивался и посоветует
Человек с рождения испытывает страхи.Голод . смерть потеря близких и т.д.Тут скорее научиться умиротворению с самим собой.
 
всё-таки наше общество косо смотрит на завязавших, объяснять что-то надо – не всегда уместно выпячивать свою индивидуальность. Вот и не знаю – надо ли взращивать теперь искусственный страх, а если всё-таки есть резон в этом, то как это осуществить.
Привет, Арчи! Понимаешь, что что-то идёт не так, а что именно - выделить для себя не можешь?
Мне кажется, что страх не нужен. А также чрезмерное внимание к возможному мнению общества тоже ни к чему. Можно просто не полоскать алкоголь во рту, не выпячивая при этом свою индивидуальность и вообще не интересуясь, кто и что об этом подумает. Если ты очень этим озадачен, то ты не совсем свободен, как-то так.
 
Человек с рождения испытывает страхи.Голод . смерть потеря близких и т.д.Тут скорее научиться умиротворению с самим собой.
Это уже есть, только называется самодостаточность. Спасибо за ответы, хороших выходных
 
Привет, Арчи! Понимаешь, что что-то идёт не так, а что именно - выделить для себя не можешь?
Мне кажется, что страх не нужен. А также чрезмерное внимание к возможному мнению общества тоже ни к чему. Можно просто не полоскать алкоголь во рту, не выпячивая при этом свою индивидуальность и вообще не интересуясь, кто и что об этом подумает. Если ты очень этим озадачен, то ты не совсем свободен, как-то так.
Да не то, чтобы не так - а видимо следующий этап. Алкоголь потерял окончательно любую ценность, даже в качестве жупела. Я выше писал про сон, несколько озадачила реакция подсознания - как будто это игра. Я то точно знаю, что последствия употребления фатальны. Вот и пытаюсь проанализовать, давно этим не занимался. В первом посте результаты и написал
 
Да не то, чтобы не так - а видимо следующий этап. Алкоголь потерял окончательно любую ценность, даже в качестве жупела. Я выше писал про сон, несколько озадачила реакция подсознания - как будто это игра. Я то точно знаю, что последствия употребления фатальны. Вот и пытаюсь проанализовать, давно этим не занимался. В первом посте результаты и написал
В принципе,наркологи советуют трезвым алкам не есть конфет с алко,не принимать лекарства на спирту,не добавлять в соусы вино....Не потому,что вдруг минимум градуса попадёт в организм,а потому,что будиться то,что должно спать,механизм зависимости запускается.По моему ты разбудил зверя полоскания этими,отсюда и дискомфорт.Имхо.
 
Не так уж тут много людей, которые могут что-то посоветовать человеку с почти десятилетним сроком трезвости.
Стеценко бы сказал, что если ты не общаешься с другими трезвым. алгоколиками, не помогаешь им, то что-то идёт не так. Отсюда вероятно и сомнения.
Имхо никакой страх культивировать искусственно не нужно.
 
Ну как-то за 10 лет уже можно было выработать пофигизм по отношению к тому, как посмотрят за столом, а уж тем более в деловой среде, там вроде как не литраж-признак авторитета
»важные деловые переговоры» просто отмазка
чай не 90е на дворе, сейчас отношение к алкоголю в целом изменилось
а если партнеры очень своеобразные попадутся и у них для закрепления серьезности намерений принято детей е…ть совместно, тоже «прополощешь»?

нравится-полощи
потом расскажешь, до чего дополоскался
имхо булки расслабил ты
 
В принципе,наркологи советуют трезвым алкам не есть конфет с алко,не принимать лекарства на спирту,не добавлять в соусы вино....Не потому,что вдруг минимум градуса попадёт в организм,а потому,что будиться то,что должно спать,механизм зависимости запускается.По моему ты разбудил зверя полоскания этими,отсюда и дискомфорт.Имхо.
Примерно об этом и спрашиваю. Чтобы осуществить подобный контроль, нужна побудительная причина - в моём случае это был страх перед алкоголем. Однако постоянная фиксация (зацикливание) на чем то и есть аддиктивное поведение, т.е какой-то бег по кругу получается. Выбор наименьшего из зол прекрасно срабатывает в начале пути, но явно не панацея на все времена.
Зверь это видимо сознательный побег от реальности - но для этого совета спрашивать не надо, могут быть причины непреодолимой силы, потому и зарекаться нет смысла. В выше описанной ситуации лично для меня вопрос не актуален.
 
Не так уж тут много людей, которые могут что-то посоветовать человеку с почти десятилетним сроком трезвости.
Стеценко бы сказал, что если ты не общаешься с другими трезвым. алгоколиками, не помогаешь им, то что-то идёт не так. Отсюда вероятно и сомнения.
Имхо никакой страх культивировать искусственно не нужно.
Спасибо за ответ, этот вариант понятен - честно сказать в моём окружении не осталось людей с проблемами в связи с алкоголем. Всё что мы делаем, в первую очередь - это для себя лично, так что потребность помогать - должна идти от сердца, а не от головы, как обязаловка.
 
Сдается мне, по краю ходишь ты, @арчибальд_ . Нужно переходить на какой-то другой уровень. На какой и как - не знаю, сам не проскочил, отращиваю новый счетчик и размышляю про это.
 
Ну как-то за 10 лет уже можно было выработать пофигизм по отношению к тому, как посмотрят за столом, а уж тем более в деловой среде, там вроде как не литраж-признак авторитета
»важные деловые переговоры» просто отмазка
чай не 90е на дворе, сейчас отношение к алкоголю в целом изменилось
а если партнеры очень своеобразные попадутся и у них для закрепления серьезности намерений принято детей е…ть совместно, тоже «прополощешь»?

нравится-полощи
потом расскажешь, до чего дополоскался
имхо булки расслабил ты
Неправильно выбран основной тезис - но это и понятно, сам такой, что волнует, то и вижу в тексте. Но всё одно спасибо, любое мнение имеет право на существование и позволяет создать для себя полную картину.
 
Сдается мне, по краю ходишь ты, @арчибальд_ . Нужно переходить на какой-то другой уровень. На какой и как - не знаю, сам не проскочил, отращиваю новый счетчик и размышляю про это.
Понятно, спасибо за напоминание. Проторенная дорожка хотя бы знакома.
 
Чтобы не взваливать на себя ответственность :PARDON:
Интересное мнение, вот уж никогда не подумал бы, что разучился четко излагать свои мысли, потом перечитаю.
 
Примерно об этом и спрашиваю. Чтобы осуществить подобный контроль, нужна побудительная причина - в моём случае это был страх перед алкоголем. Однако постоянная фиксация (зацикливание) на чем то и есть аддиктивное поведение, т.е какой-то бег по кругу получается. Выбор наименьшего из зол прекрасно срабатывает в начале пути, но явно не панацея на все времена.
Зверь это видимо сознательный побег от реальности - но для этого совета спрашивать не надо, могут быть причины непреодолимой силы, потому и зарекаться нет смысла. В выше описанной ситуации лично для меня вопрос не актуален.
Т.е ты чуствуешь,что можешь сорваться,но не знаешь,как этого не допустить? Страх не вариант,однозначно. Возможно стоит поговорить по душам с самим собой. Признать,например,что я хочу выпить и спросить себя,почему,что такое происходит в моей жизни,что мне хочется выпить,что не устраивает,что подталкивает к уходу от реальности. Может и нароешь причину. По моему опыту не бывает тяги просто так,на ровном месте,имею ввиду не компульсивную тягу,преследующую на первых порах трезвости,а вот именно эту,которая вызывает изменения эмоционального состояния. Я уверена,что за 10 лет трезвости ты уже можешь различить,где ты,а где не совсем ты. Т.е. неадекватное собственное состояние таки уже легко замечается,видна разница. Ну и с полосканиями само собой стоит завязать)))
 
Арчибальд,я уверена,что у тебя тяга. Знаешь почему? Уж больно рьяно ты отстаиваешь свое право иногла полоскать рот.Прямо вот на амбразуры готов.))) Я такое слышала часто от любителей б/а пива,от тех,кто вдруг познал КУ и выпивал всего лишь бокальчик,от тех,кто уверял,что бутылка виски в холодильнике его не возбуждает....люди срывались потом,все. Я не к тому,что ты обязательно сорвешься,как раз,наоборот,если ты открыл тему,значит понимаешь,что запахло паленым.
 
Назад
Сверху Снизу