Странные мысли

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ванхейм

Участник
Не пьет 4 года 7 месяцев 26 дней
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
154
Странные мысли лезут в голову.
Проходя по улицам своего города, я заметил, что всё уже в праздничной иллюминации. На некоторых площадях даже ёлки уже поставили, а большинство сетевых магазинов, радостно поздравляют с новым годом. Всё равно обращаешь внимание на пьющих людей. Держа своё мнение при себе, я уже давно разложил друзей и родных по полочкам. Одни имеют явные проблемы с алкоголем, другие пьют изредка, третьи систематично по субботам, но как мне кажется не имеют ещё проблем. Однако с начала декабря многие из друзей и знакомых "расслабились". Большинство бухает почти каждый день. И чем предновогодняя рекламная компания более набирает оборот, тем народ становится более "праздничный". Для алкоголика наверное это самый тяжёлый период в году? Именно для алкоголика ну скажем с двухлетним стажем трезвости. Сужу по себе. Первый новый год я провёл трезво и гордился этим, перешагнул так сказать рубеж, сейчас этого уже нет. А тяжела новогодняя пора именно для трезвого алкоголика в психологическом плане, потому что:
- И алкаши, и не алкаши пьют в это время. А трезвый алкаш всё равно будет держать пьющих в фокусе.
- Новогодние украшения создают ощущение праздника в купе с счастливыми людьми. А ты получается трезвый, без ощущения праздника аутсайдер.

И вот пошла целая волна размышлений. Да, можно помогать другим, да трезвость должна быть в приоритете комфорта, здоровья, богатства и тд., но вот как быть со счастьем, радостью.

Конечно, когда не пьешь, со временем по всём фронтам лучше становится.

Но счастлив ли я в трезвости? - нет, счастлив ли я был бы в пьяном умате? - думаю, что тоже нет.

Получается, что в пьяной жизни мне было на многое пофигу, а в трезвой жизни ты многое воспринимаешь близко к сердцу. О многом начинаешь задумываться. Наверное это и есть быть человеком, человеком без места в жизни. А как его найти?

Иногда создаётся ощущение, что я живу не своей жизнью. Получается, в пьяной жизни алкоголь формировал моё мышление и это был не "Я", но в трезвой жизни я тоже места себе не нахожу. Такое ощущение, что создан не для этого времени или даже мир. Пить нельзя, пить умеренно тоже. Вообщем странный каскад размышлений.
 
Да, для нас НГ "давно не праздник" =) Ну. что тут поделать? В АА в эту ночь группы идут до утра, одна меняет другую. И каждый год приходит куча народу, потому, что даже дома им страшно. Кто-то рассказывал, что на одной группе решили отойти от традиций и устроить такой, наш, новый год. Мужики принесли елочку, женщины еду - огурцы соленые, картошка вареная, грибы, сало.. Мужики посмотрели на это сказали: "да вы дуры, кроме закуси еще что-то умеете делать"? В общем, было смешно. :-D
*
Это сейчас время такое. Пить уже бросил, а жить еще не научился. От удовольствий устал, а радоваться еще не умею. Поэтому и не надо строить трезвость на отрицании, гордости, пренебрежении. Кто-то пьет? Ну и пусть пьет. Это не мое дело. Я, вообще, учусь ручаться только за себя. У меня есть мой Отец Небесный и мне важна только Его оценка. А кто что про меня или обо мне думает - не важно. В этом смысл фразы: "истинно свободен только раб Божий".
А так, да, получается, что пока живем не своей жизнью. Своя-то, еще не началась. Пока что, просто летел, потому, что пнули, теперь нужно учится махать крыльями, чтобы полет был долгим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу