Совместный кредит с бывшим мужем.

Алисия

Участник
Не пьет 12 лет 3 месяца 14 дней
Регистрация
8 Май 2010
Сообщения
208
4 года назад мой бывший муж взял кредит на покупку грузового автомобиля, на котором работает и по сей день. 3 года назад мы развелись. Сегодня на работу мне пришло на работу постановление от судебных присавов о взыскании 50% моей(!!!!) з/платы до полного погашения задолженности по кредиту. А это 600 000 рублей. Насколько это правомерно?
 
Какое лично Вы имели отношение к кредитному договору, кроме того, что были женой этого самого должника?
Вы лично являлись заемщиком или поручителем согласно договору?

По общему правилу, закрепленному в ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. А вот уже при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего (подчеркиваю: общего) имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
 
ULTIMATE, если у Вас есть свой личный вопрос или Вы хотите что-то уточнить по ранее Вами заданному, вернитесь, пожалуйста, в Вашу тему и уточните, разберёмся, если что-то до сих пор Вам неясно. Не нужно засорять своими эмоциями тему этого автора. Тем более, автору никто конкретно ещё и не ответил, поскольку автор так и не уточнила самого важного, почему она именует данный кредит совместным, являлась ли и она заемщиком, либо же кредит брал только бывший муж и только на себя. И пока с моей стороны были только процитированы общие положения семейного законодательства относительно обращения взыскания на долю супруга-должника в том имуществе, которое является общим. Общее правило было и остаётся таковым, что кредитное обязательство только одного супруга (а не обоих) является кредитным обязательством только этого супруга. И взыскание, соответственно, может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности же этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
 
Назад
Сверху Снизу