Сны о бывшем муже

Пишу свое мнение как бабушка и бывшая свекровь.
За ребенка несет ответственность мать. Бабушка либо договаривается с мамой, что она имеет право делать, что нет, либо своевольная бабушка отстраняется от общения с ребенком до момента согласования нюансов общения.
Т к приводя ребенка к невменяемому отцу она рискует здоровьем ребенка. Это набат, что ее вообще опасно отпускать с ребенком
дальше детской площадки.
Везти ребенка на обследование можно только с разрешения матери. В самом обследовании нет ничего плохого.
Плохое- это манипуляции ребенком, и приучение ребенка к двойным стандартам. "Маму надо слушаться, но делать по своему за спиной мамы".
Доводить свою позицию до бабушки надо твердо, спокойно, уверенно и без скандалов.
Тогда ребенок будет иметь свое ощущение стабильности в отношениях взрослых бывших родственников.
 
Зачем такому учиться? Он эгоцентрист, и мать под стать - это такие отношения в их семье, с отсутствием границ и привычным манипулированием. Зачем оно тебе?

Они просто такие люди, ну вот такие и всё. И не надо пытаться их перевоспитывать и ждать чего то от них тоже не надо, бесполезно и смысла нет.

Только принять что они такие какие есть. И начать уже прислушиваться к себе и к тому что важно тебе, перестать придавать их мнению такую большую важность.

В подписи у меня -
"Между раздражителем и нашей реакцией есть промежуток. В этом промежутке лежит наша свобода выбора нашей реакции. От нашей реакции зависит наше развитие и наше счастье."
Стивен Кови

Мы действительно сами выбираем наши реакции, только обычно идём по привычному, давно выученному - когда то в схожих ситуациях был выбран наилучший на тот момент способ реагировать ... ну на оскорбления, на унижения, на игнор твоих потребностей ... а сейчас ты учишься реагировать и делать иначе.

Вот ты писала как то что отец дочки звонит тебе и контролирует, указывает на счет дочери. Такое до сих пор происходит? Если да, то вот это бы и убрать в первую очередь. А так ты рассталась с ним да он своим контролем постоянно присутствует в твоей жизни. И впечатление по постам что он и его мать и знают как то слишком много о том как живете вы и влияние имеют большое на тебя.

А твоя семья сейчас это ты и твои дети. И даже то что этот мужчина отец ребенка не даёт ему право контролировать тебя а тебе нет необходимости перед ним отчитываться. Обсуждать и договариваться - да, но не лезть ему в твою и вашу жизнь.

Если ты до сих пор хочешь что то им объяснить и доказать, быть для них хорошей. Бессмысленно, так было всегда и изменить, стать хорошей, что бы с тобой считались- уже получилось. Поворачивайся на себя, если не нравится такое к себе отношение то когда начинаются по телефону попытки тебя унизить, наезды и какие то требования - оборвать разговор единственный выход - это то что называется выйти из игры, перестать играть в игры которые они тебе навязывают под названием "Ты плохая мать". Не пытаться доказать обратное а именно не играть с ними в эти игры.

Быть рядом с пьяным отцом ребенку точно не надо. Уже было, ты вон писала. Ещё раз и не давать ему ребенка. Отец - пусть идёт в суд и судится за то что бы ему определили порядок встреч с дочкой.

Но да, если ты сама хочешь что бы у тебя было больше свободы и для этого дочку отпускать к отцу и той бабке, то придётся чем то платить. в том числе и выслушивая ушаты грязи на себя потому как они иначе не смогут.

И я написала не о том что бы не давать дочь отцу и той бабушке. но о том как отрегулировать ваши отношения - едут всегда на том кто везёт.

Как то так.
Да, меня и подлавливают на этом моём доказать, что я хорошая. Я прям чувствую, что цепляет. Умом я даже понимаю, почему нужна игра " Я плохая"(свекровь очень не хочет, чтобы он вернулся в наш городок, а барахтался в столице, уж как угодно, потому как если он окажется здесь, здесь ей волей- неволей придётся решать его проблемы) ; но мне и впрямь очень трудно избавиться от этого подспудного желания, чтоб оценили, хоть постфактум, чтоб пожалел. Да, вот тут моя слабина.
А происходит как раз таки наоборот, противоположно этому моему внутреннему желанию.

А так то я свободы больше, чем ест и не хочу, и брать её могу везде, если младенца в люльке на кушетку клала, чтоб стоматолог осмотрел, то теперь вообще ок
 
Пишу свое мнение как бабушка и бывшая свекровь.
За ребенка несет ответственность мать. Бабушка либо договаривается с мамой, что она имеет право делать, что нет, либо своевольная бабушка отстраняется от общения с ребенком до момента согласования нюансов общения.
Т к приводя ребенка к невменяемому отцу она рискует здоровьем ребенка. Это набат, что ее вообще опасно отпускать с ребенком
дальше детской площадки.
Везти ребенка на обследование можно только с разрешения матери. В самом обследовании нет ничего плохого.
Плохое- это манипуляции ребенком, и приучение ребенка к двойным стандартам. "Маму надо слушаться, но делать по своему за спиной мамы".
Доводить свою позицию до бабушки надо твердо, спокойно, уверенно и без скандалов.
Тогда ребенок будет иметь свое ощущение стабильности в отношениях взрослых бывших родственников.
Свекровь не признаёт болезнь сына. Она мне отвечала, что оставила ребёнка трезвому отцу, а то что он уже позже приложился- не учла

И да, совершенно верно про двойные стандарты, уже проскальзывает, что бабушка велела не говорить...
 
Да, меня и подлавливают на этом моём доказать, что я хорошая. Я прям чувствую, что цепляет. Умом я даже понимаю, почему нужна игра " Я плохая"(свекровь очень не хочет, чтобы он вернулся в наш городок, а барахтался в столице, уж как угодно, потому как если он окажется здесь, здесь ей волей- неволей придётся решать его проблемы) ; но мне и впрямь очень трудно избавиться от этого подспудного желания, чтоб оценили, хоть постфактум, чтоб пожалел. Да, вот тут моя слабина.
А происходит как раз таки наоборот, противоположно этому моему внутреннему желанию.

А так то я свободы больше, чем ест и не хочу, и брать её могу везде, если младенца в люльке на кушетку клала, чтоб стоматолог осмотрел, то теперь вообще ок
Да не они подлавливают, а у тебя идет привычное на автомате.
Твоя реакция - это твоё, это наше и это вполне можно менять.
Иначе реагировать - это навык и сам по себе не появится. Даже когда умом понимаешь, всё равно идет по накатанному. И изменить - это отследить, остановиться на подумать как среагировать, дать себе эту возможность выбора. Сначала я останавливалась после, начинала крутить в голове варианты а как можно было иначе - ну как махала руками уже после драки. Потом пораньше останавливалась, потом в моменте замолкала и прерывала общение. И это всё ... ну под контроль брала отследив. И не один год у меня прошел когда уже на автомате пошло. И то бывают ситуации когда срываюсь на прежнее, ну бывает что уж. Зато при понимании что происходит нет обид и претензий к другим.
 
Да не они подлавливают, а у тебя идет привычное на автомате.
Твоя реакция - это твоё, это наше и это вполне можно менять.
Иначе реагировать - это навык и сам по себе не появится. Даже когда умом понимаешь, всё равно идет по накатанному. И изменить - это отследить, остановиться на подумать как среагировать, дать себе эту возможность выбора. Сначала я останавливалась после, начинала крутить в голове варианты а как можно было иначе - ну как махала руками уже после драки. Потом пораньше останавливалась, потом в моменте замолкала и прерывала общение. И это всё ... ну под контроль брала отследив. И не один год у меня прошел когда уже на автомате пошло. И то бывают ситуации когда срываюсь на прежнее, ну бывает что уж. Зато при понимании что происходит нет обид и претензий к другим.
Это более менее понятно.
Мне очень не нравится такое во мне, как я слышала в лекции Москаленко, о мифологическом мышлении созависимых. Порой проскальзывают мысли, что всё каким то чудодейственным исправиться, наладиться.
Может быть это и защита какая то психики, чтоб не отчаиваться.., не знаю
 
Это более менее понятно.
Мне очень не нравится такое во мне, как я слышала в лекции Москаленко, о мифологическом мышлении созависимых. Порой проскальзывают мысли, что всё каким то чудодейственным исправиться, наладиться.
Может быть это и защита какая то психики, чтоб не отчаиваться.., не знаю
Есть такое. Скорее не умеем принимать решения, не привыкли, я больше про себя, искала в партнере лучшую версию родителя.
По мне так лечиться если самой, то только костром под опочкой, когда дальше надеяться и ждать нет уже сил и терпения))). Приходится вставать и шевелиться))). Ну можешь подождать, пока не произойдет что то совсем уж из ряда вон выходящее. Сама я такая же, шевелюсь когда припекает.

Я пару лет почти не общалась с матерью, она дальше порога тогда не проходила, только по внучкам общалась. Со свекровью много лет тоже, лет 10 точно. Она далеко живет и я отказалась к ней ездить и детей не пускала, муж один к своей матери ездил, вернее летал раз в год. Но я именно такая, долго вот так надеялась что наладится, а потом взрывалась и трах бабах. Возобновлялось общение уже в боль менее нормальном формате, хотя с матерью могла ещё долго положить трубку если она начинала командовать и диктовать.

Не помню ходишь ли ты к ПТ, может терапия поможет?
 
...
Может быть это и защита какая то психики, чтоб не отчаиваться.., не знаю
От чего отчаяние? Что такое важное можешь потерять изменив общение с этим мужчиной и его матерью?
Люди все не идеальны, и быть для кого то плохой, глупой, ещё какой то негатив - не страшно. То как я живу зависит же от меня а не от тех людей которым я не нравлюсь. Так почему и с чего отчаяние?
 
Свекровь не признаёт болезнь сына. Она мне отвечала, что оставила ребёнка трезвому отцу, а то что он уже позже приложился- не учла
Меня сильно эта безответственность бабули зацепила.
Если она берет ребенка, то это она общается с ребенком.
"Передай другому " быть не должно. Папа сам встретится с ребенком, когда будет желание.
Максимум они вместе куда то сходили.
Вот эта безответственность-проблема. Сложно доверять, когда человек делает только то, что ему приспичило.
Вот это я бы обсудила серьезно. Вплоть до расписки с бабушки , когда взяла, когда вернула ребенка.
А что в голове бывшей свекрови- это беспокоить не должно. Это лишнее. Не надо покушаться на чужих тараканов.
 
Меня сильно эта безответственность бабули зацепила.
Если она берет ребенка, то это она общается с ребенком.
"Передай другому " быть не должно. Папа сам встретится с ребенком, когда будет желание.
Максимум они вместе куда то сходили.
Вот эта безответственность-проблема. Сложно доверять, когда человек делает только то, что ему приспичило.
Вот это я бы обсудила серьезно. Вплоть до расписки с бабушки , когда взяла, когда вернула ребенка.
А что в голове бывшей свекрови- это беспокоить не должно. Это лишнее. Не надо покушаться на чужих тараканов.
Как то сложно всё, проще вообще не давать ребенка свекрови
 
@Сиамка,

Ты сейчас предлагаешь привычный контроль другого человека.
Нет. Обговорить условия. И действовать в рамках договоренностей.
Человек оставил ребенка пьяному. И не испугался, что могло случиться что то нехорошее.
Это ответственность за несовершеннолетнего.

Лично я без церемоний после такого демарша с лестницы бы спустила такую бабулю.
И не заморачивалась бы дальнейшим общением.))
 
Как то сложно всё, проще вообще не давать ребенка свекрови
Не сложно. Если я беру свою внучку, то она ко МНЕ в гости приехала. Это наше время.
Зачем я это время у себя буду убирать? Хочет отец присоединиться, пожалуйста.
А брать ребенка, чтобы папе передать, слишком мутная схема.
Общение оправдано, если есть какие то бонусы от этого общения, а не минус.
 
Есть такое. Скорее не умеем принимать решения, не привыкли, я больше про себя, искала в партнере лучшую версию родителя.
По мне так лечиться если самой, то только костром под опочкой, когда дальше надеяться и ждать нет уже сил и терпения))). Приходится вставать и шевелиться))). Ну можешь подождать, пока не произойдет что то совсем уж из ряда вон выходящее. Сама я такая же, шевелюсь когда припекает.

Я пару лет почти не общалась с матерью, она дальше порога тогда не проходила, только по внучкам общалась. Со свекровью много лет тоже, лет 10 точно. Она далеко живет и я отказалась к ней ездить и детей не пускала, муж один к своей матери ездил, вернее летал раз в год. Но я именно такая, долго вот так надеялась что наладится, а потом взрывалась и трах бабах. Возобновлялось общение уже в боль менее нормальном формате, хотя с матерью могла ещё долго положить трубку если она начинала командовать и диктовать.

Не помню ходишь ли ты к ПТ, может терапия поможет?
Нет, не хожу. Только тут и литература
 
От чего отчаяние? Что такое важное можешь потерять изменив общение с этим мужчиной и его матерью?
Люди все не идеальны, и быть для кого то плохой, глупой, ещё какой то негатив - не страшно. То как я живу зависит же от меня а не от тех людей которым я не нравлюсь. Так почему и с чего отчаяние?
Это состояние не с ними связано.
А с мыслями, что я как бы диву для того, чтобы детей растить, держать всё на плаву. Забота о себе также потому, что нужно поправить здоровье, расшатанное годами алком, чтобы как то прокоршить подольше хоть.
Грустно, что не вижу ничего лично для себя
 
@Сиамка,

Ну тогда ТС останется без помощницы. Если ей не нужна помощница в лице свекрови - то можно и спустить. Тут только Тс видней.
Мне не нужны помощники.
И свекровь не возьмёт, когда нужно мне, тогда тогда, когда будет конгруэнтно с её планами
 
Не сложно. Если я беру свою внучку, то она ко МНЕ в гости приехала. Это наше время.
Зачем я это время у себя буду убирать? Хочет отец присоединиться, пожалуйста.
А брать ребенка, чтобы папе передать, слишком мутная схема.
Общение оправдано, если есть какие то бонусы от этого общения, а не минус.
Мутная, да. Потому как цель была привезти ребёнка папе, чтобы он не пил на новый год. Но не получилось
 
Нет. Обговорить условия. И действовать в рамках договоренностей.
Человек оставил ребенка пьяному. И не испугался, что могло случиться что то нехорошее.
Это ответственность за несовершеннолетнего.

Лично я без церемоний после такого демарша с лестницы бы спустила такую бабулю.
И не заморачивалась бы дальнейшим общением.))
Вы не поверите. Когда я сказала, что ребёнок по факту остался с пьяным, котом и чужой женщиной, свекровь ответила:" Ну ничего же не случилось".
Я так расстеряоась, что не нашла, что сказать. Т. Е даже не признала вину.

Я очень за договорённости и проговаривание, но они воспринимаются в штыки, то ли как-то контроль, то ли не дают возможности поступать как угодно, но на деле, когда я начинаю залавать вопросы на понимание, то виду в ответ закатывание глаз и зашкаливабщую иронию в голосе
 
Ну никому не нравится диктат со стороны другого человека - чего уж тут удительного? Поэтому - какое проговариваение? Если б мне невестка начала проговаривать - я б ее послала б естественно.

Поэтому - странно - помощники тебе не нужны - но ребенка отдаешь. А зачем ты это делаешь тогда?
 
Я здесь часто вижу приводимое высказывание Ох-хи о том, что алк духовно Мёрт и тыкает в другого, чтоб при отзеркаливании почувствовать себя живым. Ну вот это единственное, что объясняет почему Мба каждый раз, даже если разговор о другом, говорит гадость о моём сыне. Он его не видит, он его физически не раздражает, но видимо раньше он засек мою яркую реакцию и теперь лабы подписаться моей энергией подковыривает словесно. Привык так общаться со мной , думает я и далее буду " кормом".
 
Назад
Сверху Снизу