Сны о бывшем муже

Хавать гомнище придется, да, если и дальше молчать подстраиваться. Но не из за того что благодетельница. Это человек такой. Понимает только определенный стиль общения, а когда и пока мягко и вежливо то считает тебя слабей и дурней и будет гнобить. С такой только на её "языке", конечно не грубо и без оскорблений но прямо и жестко обозначать во что вмешиваться не позволишь.
У меня свекровь примерно такая.


Raspberry, у тебя есть возможность отработать новый навык, очертить свои границы. И это не требует ссор, споров и чего то такого. Это о знании что будет так как решишь ты))), ну и умение сказать слово "нет" так что бы возражения не возникали))).
Уверенность в себе и своём.
Кстати, когда алк жил у меня, я догадывалась, что она с ним ч таком ключе обо мне говорит, негативном то, есть, но в открытую мне такого не преподносила, а теперь узнаю её во всей красе
 
Ну может помощь свекрови с дочкой не лишняя.
Нет, уже помощь не нужна. Просто берёт дочь, бояться, что их семью будет ребёнок забывать
Ревностное такое отношение
 
Оспаде, да редкая свекровь не выскажет свое фе про невестку. Хотя бы слегка...Это же так естественно)))

Как можно ожидать другого то?)))

Я кстати не стала б с ней бодаться - тебе оно надо? Используй ее хотелки обладания внучкой как время отдыха для себя лично. Пусть возят куда хотят. Неужели еще с ней пипками меряться - кто лучше ребенка лечит? Делай просто все по-своему и как считаешь нужным. а что она там несет - не все ли равно по сути?
 
Последнее редактирование:
А кто ребёнка повезёт к врачу? Папа? Ну тогда - пусть свозит, лишнее мнение ( не знаю, какой вопрос, правда) не повредит, наверное? А если бабушка - то кто ж ей позволит? Или на неё разрешение выдано что имеет право?
 
Нет, уже помощь не нужна. Просто берёт дочь, бояться, что их семью будет ребёнок забывать
Ревностное такое отношение
В таком случае - ты можешь просто отказать ей в общении с ребенком.
Отцу не можешь, а свекрови - вправе.
 
А кто ребёнка повезёт к врачу? Папа? Ну тогда - пусть свозит, лишнее мнение ( не знаю, какой вопрос, правда) не повредит, наверное? А если бабушка - то кто ж ей позволит? Или на неё разрешение выдано что имеет право?
Папа может дать, я думаю.
Вообще очень жалею, что записала алка отцом, брака не было.
Зря, конечно (
 
Оспаде, да редкая свекровь не выскажет свое фе про невестку. Хотя бы слегка...Это же так естественно)))

Как можно ожидать другого то?)))

Я кстати не стала б с ней бодаться - тебе оно надо? Используй ее хотелки обладания внучкой как время отдыха для себя лично. Пусть возят куда хотят. Неужели еще с ней пипками меряться - кто лучше ребенка лечит? Делай просто все по-своему и как считаешь нужным. а что она там несет - не все ли равно по сути?
Я думала в сторону, что время мне не лишнее.
Меня только смущает, что она включает ребёнка в манипуляции алком: на Новый год везла ему в явной надежде, чтоб не пил, что не получилось.
Я тут писала, что дочка осталась по сути с ним пьяным, котом и чужой женщиной.
Теперь она включилась в игру по сколачивают " Семьи". У Мба не очень отношения с сестрой, так теперь показательные выступления для алка на тему: посмотри как сестра относиться к твоей дочери
 
Папа может дать, я думаю.
Вообще очень жалею, что записала алка отцом, брака не было.
Зря, конечно (
Ну если они готовы прям так заморочиться, чтоб ещё и доверенность оформлять - то и флаг в руки, может? Неужели это все просто чтоб выказать тебя в плохом свете?
Переться одной с 6летним ребёнком в другой город - это по мне перебор для этого.
Может, реально бабушка переживает?
 
@Raspberry,
Ты не можешь повлиять на ситуацию "Хочу, чтобы ОНА".

Поэтому тебе взвесить плюсы и минусы. Насколько это трагично - все ее манипуляции? Не приравнять ли их к комариным пискам? Но решать тебе, конечно же...
 
Теперь даю
Поняла, что удерживание границ требует энергии.
Порой телефонное общение проходит в режиме открытой конфронтации,
Я обратила внимание, что " Родственники " , в лице бывшей свекрови теперь, когда понимают, что проблемы алка я ни в каком виде не буду помогать решать, то общение по ребёнку стало весьма провоцирующим. Нарочитое Игнорирование моих просьб перезвонить, когда приедут; выпячивание моих огрехов ( прям фото потертых носков детских тапок высылает папе.)
Я думаю, что схема такая внутренняя ( хотя может и ошибаюсь), дескать видишь сынок какая никчёмная женщина, ну и не о чем жалеть..
Я вижу это отношение, но глубоко не позволяю себе воспринимать.
Вообще моя проблема приходить в состояние осознанности, говорить себя, что не так уж много вещей в жизни из-за которых стоит остро
переживать
Я очень долго всё пыталась объяснить что то свекрови, была такая потребность и объяснить и доказать что всё не так ...
У тебя ведь есть это, обойти конфликты и подстроиться, было с мужем постоянно.

Не надо оно, не сможешь объяснить что ты хорошая и права))). Но и конфликтов не надо, это ведь можно оборвать в самом начале - по телефону если разговор уходит туда куда тебе не надо, то разговор закончить и положить трубку. Раздражает конечно когда ребенка используют, и вот тут бы пресекать а не только
но глубоко не позволяю себе воспринимать
Останавливать когда начинается общение в неприемлемом для тебя стиле. Хочет общаться - пусть учится общаться с уважением к матери внучки.

Хотя я не понимаю зачем отпускать ребенка, пусть и с бабушкой, но вот при таких с ней отношениях. Отец если хочет общаться то пусть приезжает сам, а бабушка сама по себе и тоже не когда она хочет, а с твоего разрешения и при договоренности с тобой - это ей надо с тобой договариваться а не диктовать тебе свои условия.
 
На самом деле границы не требуют энергии. Это не борьба и не войнушка - они то внутри себя, их не отстаивают перед другими))).
 
@Raspberry,
Ты не можешь повлиять на ситуацию "Хочу, чтобы ОНА".

Поэтому тебе взвесить плюсы и минусы. Насколько это трагично - все ее манипуляции? Не приравнять ли их к комариным пискам? Но решать тебе, конечно же...
Ох, не знаю.
У меня в браке было столько много свекрови, что было ощущение, что я за нее замуж вышла.
Вот такие поступки вполне в ее духе, везде сунуть нос, о чем-то начать договариваться за спиной, склонять к каким-то действиям, потому что ей казалось, что так лучше.
Для меня это было ужасно.
Я только успевала поворачиваться, чтобы отражать это "причинение добра".
Я честно считаю, что все ответы внутри себя надо искать, но она оч тяжелый манипулятивный человек и та еще актриса.
Мне только расстояние в тыщу км помогло.
 
Если бы ситуация была явная, чёткая, однозначная- то воспринималась бы по другому. Действия свекрови я имею ввиду. Ну допустим она сама одна сводила ребёнка к врачу и начала давать лекарства. Всё ясно.
А тут всё на грани какой то, то ли давит то ли нет, то ли есть вред дочери то ли нет. Мутно короче.
И думаешь- думаешь что же это такое и как это едят.
ТС, по опыту скажу- не надо думать. Твоего мутно-вполне достаточно для принятия решений и действий.
И ты вполне можешь ограничить это общение через суд. На том конце провода тебя не слышат и договариваться не хотят.
 
Если бы ситуация была явная, чёткая, однозначная- то воспринималась бы по другому. Действия свекрови я имею ввиду. Ну допустим она сама одна сводила ребёнка к врачу и начала давать лекарства. Всё ясно.
А тут всё на грани какой то, то ли давит то ли нет, то ли есть вред дочери то ли нет. Мутно короче.
И думаешь- думаешь что же это такое и как это едят.
ТС, по опыту скажу- не надо думать. Твоего мутно-вполне достаточно для принятия решений и действий.
И ты вполне можешь ограничить это общение через суд. На том конце провода тебя не слышат и договариваться не хотят.
Я думала об этом.
Но до такого мне нужно созреть. По принципу "
 
@Raspberry,
Ты не можешь повлиять на ситуацию "Хочу, чтобы ОНА".

Поэтому тебе взвесить плюсы и минусы. Насколько это трагично - все ее манипуляции? Не приравнять ли их к комариным пискам? Но решать тебе, конечно же...
Кстати, о комариных писках)))
Похоже на отношение алка.
Вот он так в системе относится к словам и требованиям
У него поучиться?)
 
А кто ребёнка повезёт к врачу? Папа? Ну тогда - пусть свозит, лишнее мнение ( не знаю, какой вопрос, правда) не повредит, наверное? А если бабушка - то кто ж ей позволит? Или на неё разрешение выдано что имеет право?
С папой у меня в голове страхи: вспоминаю сразу как под вечер вскакивал и бежал, только пятки сверкали за огненной водой и за руль садился и её маленькую Однажды оставил, потому как я карту дебетовую унесла. Компульсия..
 
С папой у меня в голове страхи: вспоминаю сразу как под вечер вскакивал и бежал, только пятки сверкали за огненной водой и за руль садился и её маленькую Однажды оставил, потому как я карту дебетовую унесла. Компульсия..
Хотя он говорит, что в любом состоянии за ребёнком бдит.
Не знаю. Ему виднее.
Где реально опьянение и измененка, а где шоу для зрителей...
 
@Raspberry,

Тут дело не в этом)) Я думаю, ему просто это было неважно)) Это было не важно на фоне того, что ему реально важно - то есть его отношения с бутылками...

А для тебя вот это сверхважно - что думает свеквроь и прочее и прочее - поэтому - увы ты и не можешь на это реагировать как на писк... То есть - тут работа с собой - а почему тебе это так важно?

А по сути то - не все равно - что она там пищит то?
 
Кстати, о комариных писках)))
Похоже на отношение алка.
Вот он так в системе относится к словам и требованиям
У него поучиться?)

Зачем такому учиться? Он эгоцентрист, и мать под стать - это такие отношения в их семье, с отсутствием границ и привычным манипулированием. Зачем оно тебе?

Они просто такие люди, ну вот такие и всё. И не надо пытаться их перевоспитывать и ждать чего то от них тоже не надо, бесполезно и смысла нет.

Только принять что они такие какие есть. И начать уже прислушиваться к себе и к тому что важно тебе, перестать придавать их мнению такую большую важность.

В подписи у меня -
"Между раздражителем и нашей реакцией есть промежуток. В этом промежутке лежит наша свобода выбора нашей реакции. От нашей реакции зависит наше развитие и наше счастье."
Стивен Кови

Мы действительно сами выбираем наши реакции, только обычно идём по привычному, давно выученному - когда то в схожих ситуациях был выбран наилучший на тот момент способ реагировать ... ну на оскорбления, на унижения, на игнор твоих потребностей ... а сейчас ты учишься реагировать и делать иначе.

Вот ты писала как то что отец дочки звонит тебе и контролирует, указывает на счет дочери. Такое до сих пор происходит? Если да, то вот это бы и убрать в первую очередь. А так ты рассталась с ним да он своим контролем постоянно присутствует в твоей жизни. И впечатление по постам что он и его мать и знают как то слишком много о том как живете вы и влияние имеют большое на тебя.

А твоя семья сейчас это ты и твои дети. И даже то что этот мужчина отец ребенка не даёт ему право контролировать тебя а тебе нет необходимости перед ним отчитываться. Обсуждать и договариваться - да, но не лезть ему в твою и вашу жизнь.

Если ты до сих пор хочешь что то им объяснить и доказать, быть для них хорошей. Бессмысленно, так было всегда и изменить, стать хорошей, что бы с тобой считались- уже получилось. Поворачивайся на себя, если не нравится такое к себе отношение то когда начинаются по телефону попытки тебя унизить, наезды и какие то требования - оборвать разговор единственный выход - это то что называется выйти из игры, перестать играть в игры которые они тебе навязывают под названием "Ты плохая мать". Не пытаться доказать обратное а именно не играть с ними в эти игры.

Быть рядом с пьяным отцом ребенку точно не надо. Уже было, ты вон писала. Ещё раз и не давать ему ребенка. Отец - пусть идёт в суд и судится за то что бы ему определили порядок встреч с дочкой.

Но да, если ты сама хочешь что бы у тебя было больше свободы и для этого дочку отпускать к отцу и той бабке, то придётся чем то платить. в том числе и выслушивая ушаты грязи на себя потому как они иначе не смогут.

И я написала не о том что бы не давать дочь отцу и той бабушке. но о том как отрегулировать ваши отношения - едут всегда на том кто везёт.

Как то так.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу