Сны о бывшем муже

И с ним потихоньку будет улучшение. Всё равно анализируй эти провалы. Сначала в моменте замечать начнёшь, потом потихоньку отвалятся провалы по менее болезненным крючкам.
Он-зеркало, используй это.
Совсем не контакт- это хорошо, и чем меньше контакта- тем адекватнее твоё общее состояние и проще понимать что происходит и что цепляет.
 
...
Касаемо, алка, 8 марта я поняла, что может быть и никогда не наступит момент, чтоб не запускались старые реакции на него. Моё тело, минуя всякое осмысление, проваливается в тревогу. И пока не отвлекусь на дела насущные- в ней.
Получается, что мне нужен полный не контакт. С другими людьми получается отстаивать себя, и порой я кажусь себе здоровым от созы человеком, а с Мба внутренние ощущения с отбросом назад
Как то так
Для меня такое проваливание - это не созависимость а привычное реагирование. Когда то давно, в детстве, в похожих ситуациях появлялась тревога, потому что повлиять как то и изменить что то ребенок не может.

С Ев-вой согласна, он зеркало и если проанализировать то можно найти откуда ноги растут. И учиться переключаться - про пока не отвлечешься. Сначала понимаешь уже по факту что провалилась, потом если отслеживать то получается отследить и переключиться быстрее, а потом приходит такое что ловишь на подлете и переключаешься не сваливаясь.

Не знаю надо ли тебе, но на всякий ссыль на книгу , вроде уже и давала в твоей теме но может кому то и понадобится
 
Девочки, нашла статью
Вроде всё так по разуму
Меня только зацепило в третьей стадии отделения: " Он не злой, он больной... ". Пошли какие то мысли, что может быть нужно было быть мудрее.. (
 
Девочки, нашла статью
Вроде всё так по разуму
Меня только зацепило в третьей стадии отделения: " Он не злой, он больной... ". Пошли какие то мысли, что может быть нужно было быть мудрее.. (
Для это надо самой быть очень устойчивой не невротической личностью.

Потому что иначе - по разделу же видно - созик, как истинный невротик, тянет одеяло на себя. Он не может принять факт, что алкоголик болен сам по себе, о н все принимает на себя лично.

Очень редко - кому удается преодолеть это в себе и выйти как бы за пределы эмоционального ответа.

Но это единственный способ не разрушить себя - отделение.
 
Девочки, нашла статью
Вроде всё так по разуму
Меня только зацепило в третьей стадии отделения: " Он не злой, он больной... ". Пошли какие то мысли, что может быть нужно было быть мудрее.. (
Я не знаю как можно быть мудрее, если ты спишь и не знаешь, не прикончат ли тебя по пьяни во сне. Я не читала твою историю, но вот у моего алка в голове были такие бредовые идеи, что тут никакая мудрость не спасёт. Да, человек не злой, а больной. Но мне то было от этого не легче, как и многим другим. Больной - пусть лечится, ты то тут причём?
 
Я не знаю как можно быть мудрее, если ты спишь и не знаешь, не прикончат ли тебя по пьяни во сне. Я не читала твою историю, но вот у моего алка в голове были такие бредовые идеи, что тут никакая мудрость не спасёт. Да, человек не злой, а больной. Но мне то было от этого не легче, как и многим другим. Больной - пусть лечится, ты то тут причём?
А зачем быть мудрее? Чтобы что? Чтобы как-то менее эмоционально сносить оскорбления и может даже побои? Зачем такая жизнь вообще?
 
Для это надо самой быть очень устойчивой не невротической личностью.

Потому что иначе - по разделу же видно - созик, как истинный невротик, тянет одеяло на себя. Он не может принять факт, что алкоголик болен сам по себе, о н все принимает на себя лично.

Очень редко - кому удается преодолеть это в себе и выйти как бы за пределы эмоционального отве
Но это единственный способ не разрушить себя - отделение.
Да, это про меня
На сей момент- очень такая заметная моя проблема
Например, раньше- алк угрожал, а я воспринимала всё за чистую монету, паниковала, пугалась, металась, глупости всякие предпринимала, тревожилась на постоянку. Теперь если пишет угрозы, то морального отклика нет, я вроде выбираюсь из угла жертвы, но при этом проскальзывают мысли, а что если бы я так реагировала пр совместном проживании. То есть, да всю ответственность за отношения беру на себя...
Хотя хорошо не реагировать, когда это необходимо рядом с тобой..., внутри ситуации мне всё виделось иначе
 
Да, это про меня
На сей момент- очень такая заметная моя проблема
Например, раньше- алк угрожал, а я воспринимала всё за чистую монету, паниковала, пугалась, металась, глупости всякие предпринимала, тревожилась на постоянку. Теперь если пишет угрозы, то морального отклика нет, я вроде выбираюсь из угла жертвы, но при этом проскальзывают мысли, а что если бы я так реагировала пр совместном проживании. То есть, да всю ответственность за отношения беру на себя...
Хотя хорошо не реагировать, когда это необходимо рядом с тобой..., внутри ситуации мне всё виделось иначе
Зачем тебе эти больные отношения?
 
Я не знаю как можно быть мудрее, если ты спишь и не знаешь, не прикончат ли тебя по пьяни во сне. Я не читала твою историю, но вот у моего алка в голове были такие бредовые идеи, что тут никакая мудрость не спасёт. Да, человек не злой, а больной. Но мне то было от этого не легче, как и многим другим. Больной - пусть лечится, ты то тут причём?
Мудрость, неправильное слово скорее, бытовое оно. Скорее адекватность.
Способность отличать манипуляции от истиной угрозы.
Вот что для этого нужно? И возможно ли иметь такую здравость, находясь внутри нездоровой обстановке.

Раньше я как то рассуждала, что если я испугана, то меня пугают, ну навроде доверяю своим чувствам.
Но тут, получается нет собственной ответственности за свои реакции эмоциональные...
 
Мудрость, неправильное слово скорее, бытовое оно. Скорее адекватность.
Способность отличать манипуляции от истиной угрозы.
Вот что для этого нужно? И возможно ли иметь такую здравость, находясь внутри нездоровой обстановке.

Раньше я как то рассуждала, что если я испугана, то меня пугают, ну навроде доверяю своим чувствам.
Но тут, получается нет собственной ответственности за свои реакции эмоциональные...
Нельзя иметь никакой здравости находясь с больным. Самое главное зачем? Почему тебя мучает чувство вины?
 
Зачем тебе эти больные отношения?
Если смотреть глубоко в себя,
То чтобы не искать другие отношения или чтобы не мириться с перспективой пожизненного отсутствия оных( ну это про глубинное моё ощущение)
С точки зрения, разума, я, конечно, по оптимистичнее себя настраиваю))
 
Нельзя иметь никакой здравости находясь с больным. Самое главное зачем? Почему тебя мучает чувство вины?
Кто то из девочек писал, что порой ведешься на внешнюю оболочку, что вот вроде бы человек как человек, как и ты и говорит на том же языке, неужели всё это было??? Как недоверие своему опыту и памяти.
Нормально тут всё было, но сегодня аоа младшую забирал к себе на выхи, чист, свеж, вежлив, м думаешь, вдруг... 🤦‍♀️

Мне помогает неконтакт и его неадекватные поступки как напоминание о реальности
 
Если смотреть глубоко в себя,
То чтобы не искать другие отношения или чтобы не мириться с перспективой пожизненного отсутствия оных( ну это про глубинное моё ощущение)
С точки зрения, разума, я, конечно, по оптимистичнее себя настраиваю))
Странное рассуждение. Неужели страх остаться одной сильнее страха всю жизнь жить в дерьме? Алкоголизм это ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ заболевание. То есть никогда нельзя откатить стадии назад, можно только прекратить пить. Ты уверена, что он бы прекратил? А дальше ещё хуже. И чем плохо быть одной? Тебе не интересно быть сама с собой?
 
Самый плохой вид обмана - самообман
Кто то из девочек писал, что порой ведешься на внешнюю оболочку, что вот вроде бы человек как человек, как и ты и говорит на том же языке, неужели всё это было??? Как недоверие своему опыту и памяти.
Нормально тут всё было, но сегодня аоа младшую забирал к себе на выхи, чист, свеж, вежлив, м думаешь, вдруг... 🤦‍♀️

Мне помогает неконтакт и его неадекватные поступки как напоминание о реальности
 
Если смотреть глубоко в себя,
То чтобы не искать другие отношения или чтобы не мириться с перспективой пожизненного отсутствия оных( ну это про глубинное моё ощущение)
С точки зрения, разума, я, конечно, по оптимистичнее себя настраиваю))
Моя тема))) лень искать новое, да и страшновато, может ещё хуже будет. Но видно меня слишком достали, собралась и вперёд))
 
Надо пройти все стадии горя. Развод - это горе. Переварить и постараться не застрять ни на одной из стадий. И влюбиться в себя. Узнать себя, стать самой себе тем человеком, который интересен. А там глядишь и подтянутся люди))
 
Надо пройти все стадии горя. Развод - это горе. Переварить и постараться не застрять ни на одной из стадий. И влюбиться в себя. Узнать себя, стать самой себе тем человеком, который интересен. А там глядишь и подтянутся люди))
Ну будем надеяться)
А так то да,, и застревание есть иоткатфвает назад
 
Ну будем надеяться)
А так то да,, и застревание есть иоткатфвает назад
Вспомни себя, какой ты была до этих отношений? О чём мечтала, к чему стремилась? А пока с мужем жила, что не могла себе позволить или просто не могла делать?
 
Мне нравится лекция Сатьи на ютубе. Я вообще не согласна с его политикой, что женщина не должна работать в браке, но вот лекции как выйти из отношений с алкоголиком ( кажется эти лекции называются игры, которые играют в людей) мне помогли в своё время. Он с юмором преподносит свои лекции. Мне запомнилось: "Отделяетесь от алкаша физически на безопасное место и оттуда желаете ему всего хорошего "))
 
Назад
Сверху Снизу