Сны о бывшем муже

Девочки, ночью спала часа два. Тревога шкалила. Никак было не справиться. После работы сходила к юристу, ясность более менее

Читала самопомощь по методу АЭллиса.
Там иррациональные установки
Кажется, что установки:

Меня ДОЛЖНЫ любит ь и принимать важные для меня люди

Мне НЕОБХОДИМо быть любимым теми, кто много значит для меня

Из-за них началась моя тревожность.. Её исток, наверное


Как это происходит
Когда вы ведете себя провально? Когда что-то происходящее угрожает вам «запрещенной» эмоцией[1], которую, как вы однажды решили, слишком опасно чувствовать. Предположим, в раннем детстве мать чем-то сильно обидела вас. Вам захотелось возненавидеть ее, однако ненависть тогда казалась слишком опасным чувством (либо мать могла перестать любить вас, либо сила вашей ненависти магическим образом могла навредить ей и т. д.). И теперь, уже будучи взрослым, если вы сталкиваетесь с человеком, обладающим для вас авторитетом вашей матери, у вас возникает аналогичное замешательство. Вы не слабый и беспомощный ребенок, и перед вами не ваша мать (даже если это мать, она уже не тот могущественный человек, обладающий исключительной властью над вами), но ребенок внутри вас реагирует прежним, привычным способом. Этот ребенок не замечает перемен, произошедших со временем. Он искажает картину, подгоняя ее к той же старой сцене: неверно истолковывает выражение лица другого человека, тон его голоса, услышанные слова. Вы сталкиваетесь с ситуацией, чем-то напоминающей ту, из раннего детства, когда вы не осмелились испытать ненависть, и вы действуете так, будто это чувство все еще слишком опасно для вас. Когда вас склоняют к тому, чтобы почувствовать запрещенную эмоцию, вы немедленно прикрываете ее другой, фальшивой.
Все это происходит без участия вашего сознания. Вы не видите, что ситуации схожи, не замечаете, как запрещенное чувство угрожает вырваться наружу. Все, что вы фактически переживаете, — псевдоэмоция, используемая для прикрытия скрытого чувства.
Какие же чувства мы можем скрывать от самих себя? Любые. Какие чувства используются нами для их сокрытия? Тоже любые. Гнев может скрывать страх, а страх может скрывать гнев. Вина, стыд, страх, тревога, ненависть, ярость, любовь: человек может скрыть их или использовать для маскировки скрытого чувства любую из этих эмоций. Кроме того (и это только усугубляет путаницу), псевдоэмоция переживается нами как подлинная: фальшивый гнев мы переживаем точно так же, как подлинный.
Что случается, когда вы прячете подлинное чувство за фальшивым? Вы теряете видение существующего положения вещей; вы искажаете или неправильно истолковываете действительность. Вы лишаетесь возможности свободно использовать свой разум и опыт для решения проблемы. Когда вам приходится скрывать эмоцию от самого себя, вы действуете стереотипно, механически воспроизводите давно известный вам провальный паттерн, который, несмотря на его ущербность, вы продолжаете слепо повторять. Ребенок внутри вас никогда не получал шанса экспериментировать и научиться лучшему способу действий; в этой области вы не выросли и не используете знание и опыт, имеющийся в распоряжении вашего взрослого «я».
Предположим, вам удалось снять слой этого лежащего на поверхности чувства, этого фальшивого прикрытия, и вы рискнули почувствовать то, что скрывается под ним. Тогда вы сможете отбросить этот бесполезный покров, долгое время вводивший вас в заблуждение. Вам больше не нужно действовать прежним, навязчивым, провальным способом. Как будто вы носили очки с искривленными, искажающими зрение стеклами, и теперь вам их исправили. Вдруг — о чудо! — вы видите всю ситуацию в совершенно ином свете: вместо теней собственного прошлого вы видите людей такими, какие они есть, вы слышите то, что они говорят на самом деле, больше не искажая значения их слов. Вы наконец-то свободно можете использовать свое мышление и опыт, экспериментируя с новыми способами решения проблем. Это не гарантирует вам того, что отныне вы сможете разрешать все проблемы идеально (некоторые проблемы неразрешимы), однако теперь, если что-то пойдет не так, вы сможете разобраться в случившемся, вместо того чтобы опускать руки, винить других или судьбу в своих несчастьях. Теперь вы способны учиться на своем опыте точно так же, как вы обычно поступаете в других, неповрежденных областях.

Я не знаю короткого пути. У меня сами всплывали воспоминания, болючие ситуации из детства и я их словно заново проживала. И становилось легче, значимость уходила и отпускалось. Переставало быть значимым - больше не тревожило.

Уверена что есть много способов и методик, может кто то предложит своё и тебе подойдет, или будет ПТ который сможет провести тебя по твоим травмам. Ищи, и обязательно найдешь то что подойдет именно тебе:IN LOVE:. А цитата, она из книги которую я когда то нашла первой для себя, с ней пришло моё понимание происходящего со мной.
 
А вот тут можно задать вопрос себе: почему МНЕ важны и нужны люди, которые меня не любят и не принимают? Ведь это же ты сама их выбираешь и назначаешь важными и значимыми.
Да, движен
Ну, Расби - вот мошенники в телефоне проговаривают - скажите свой пароль - это же не сигнал к действию?

ПиСи - Расби - это все из серии "зависимое поведение" - решения принимает другой, именно его мнение является правильным и архи важным. Это освобождает меня от принятия своих решений...
Я стала порой думать, а как я раньше жила. Всё это во мне де было.
Но не замечалось как то.
Я тут прямо повылезло
 
И что он предлагает для нейтрализации, какой-нибудь метод самопомощи попробовала?
Да.
Там дискутиррвание самим с собой этих установок кривых.
Ооочень много вопросов
Замена на рациональные.
Их надо обдумать, закреплять
 
Да, движен
Я стала порой думать, а как я раньше жила. Всё это во мне де было.
Но не замечалось как то.
Я тут прямо повылезло
Очень меняются отношение ко многим моментам в жизни. Прям начинаешь видеть все в каком то новом свете.
и в частности отношения мужчина - женщина например. Трансформируется воспринтие и ответ - зачем мне мужчина? Что я от него хочу? Может ли он это дать в принципе? А что тогда я могу от него получить?

очень все иначе становится.

ИМХО - надо радоваться - что жизнь как бы вынудила пересмотреть свое отноешние)) А то - так бы и прожили "впотьмах")))
 
А вот тут можно задать вопрос себе: почему МНЕ важны и нужны люди, которые меня не любят и не принимают? Ведь это же ты сама их выбираешь и назначаешь важными и значимыми.
Когда то назначила
Теперь нужно развенчивать, сбрасывать с Олимпа
 
Очень меняются отношение ко многим моментам в жизни. Прям начинаешь видеть все в каком то новом свете.
и в частности отношения мужчина - женщина например. Трансформируется воспринтие и ответ - зачем мне мужчина? Что я от него хочу? Может ли он это дать в принципе? А что тогда я могу от него получить?

очень все иначе становится.

ИМХО - надо радоваться - что жизнь как бы вынудила пересмотреть свое отноешние)) А то - так бы и прожили "впотьмах")))
Как вы смогли выразить словесно, что я только только стала чувствовать)
Как будто промаргиваться стала.
Периодически откатывает назад, но вот о это новое тоже появляется.
 
Как вы смогли выразить словесно, что я только только стала чувствовать)
Как будто промаргиваться стала.
Периодически откатывает назад, но вот о это новое тоже появляется.
Факт в том, что потом уже невозможно "развидеть"))

поэтому и говорят - кто как то проработал себя - он просто иначе начинает мыслить - невозможно уже опять откатится назад.
 
Как это происходит


Я не знаю короткого пути. У меня сами всплывали воспоминания, болючие ситуации из детства и я их словно заново проживала. И становилось легче, значимость уходила и отпускалось. Переставало быть значимым - больше не тревожило.

Уверена что есть много способов и методик, может кто то предложит своё и тебе подойдет, или будет ПТ который сможет провести тебя по твоим травмам. Ищи, и обязательно найдешь то что подойдет именно тебе:IN LOVE:. А цитата, она из книги которую я когда то нашла первой для себя, с ней пришло моё понимание происходящего со мной.
Цитата действительно ширму при открывающая.
Какие люди умные!
Откуда всё жто знают?
А главное так достаточно как доступно всё вербализовано.

Спасибо.
Я буду читать,
Так много всего оказывается нужно разобрать.
Прям не успеваю(
 
Факт в том, что потом уже невозможно "развидеть"))

поэтому и говорят - кто как то проработал себя - он просто иначе начинает мыслить - невозможно уже опять откатится назад.
Дай то, Бог.
У меня медленно всё.
Буду надеяться, что хоть всё равно к выбиранию из этого замеса
 
Очень меняются отношение ко многим моментам в жизни. Прям начинаешь видеть все в каком то новом свете.
и в частности отношения мужчина - женщина например. Трансформируется воспринтие и ответ - зачем мне мужчина? Что я от него хочу? Может ли он это дать в принципе? А что тогда я могу от него получить?

очень все иначе становится.

ИМХО - надо радоваться - что жизнь как бы вынудила пересмотреть свое отноешние)) А то - так бы и прожили "впотьмах")))
Получается, что нужно х орошо знать себя.
Что мне нужно
И открытым взглядом видететь способен ли данный человек мне это дать действительно, а не я на него необоснованно навешиваю свои надежды.

Я, правда, не очень радуюсь.
Поздновато (
И здоровьем и психикой платить пришлось(
А так да, припекло прям
 
Как это происходит


Я не знаю короткого пути. У меня сами всплывали воспоминания, болючие ситуации из детства и я их словно заново проживала. И становилось легче, значимость уходила и отпускалось. Переставало быть значимым - больше не тревожило.

Уверена что есть много способов и методик, может кто то предложит своё и тебе подойдет, или будет ПТ который сможет провести тебя по твоим травмам. Ищи, и обязательно найдешь то что подойдет именно тебе:IN LOVE:. А цитата, она из книги которую я когда то нашла первой для себя, с ней пришло моё понимание происходящего со мной.
Архиважно мне понять, что за моей тревогой стоит.
Потому что это головные боли.
За тревогой- страх?
Страх покинутости?
Страх не соответствовать ожиданиям?
 
Архиважно мне понять, что за моей тревогой стоит.
Потому что это головные боли.
За тревогой- страх?
Страх покинутости?
Страх не соответствовать ожиданиям?
Страх оказаться одной в этом страшном мире? И не знать - что там где то поблизости стоит "мама" и в случае чего подстрахует?
 
На прошедшей неделе стала разговаривать смелее, говорить то, что думаю, очерчивать свои границы, поступать так как считаю нужным.
Что интересно . Стала появляться какая-то злость на Мба.
Линия моего поведения стала менятьсч и даже я сама её внутрене воспринимаю как мщение что- ли...
Например, до нового года я ему фото ребёнка или её успехов высылала, а теперь- думаю, мне это зачем? Создавать иллюзию ему большего участия в жизни дочери. Мысли - сам выбрал такое поведение, которое привело к разрыву.

Е- моё говорила про вынесение его за пределы собственного уравнения.
Тут обратила внимание, что мне нужна ещё и внешняя опора в виде знания своих прав и возможностей их реализации ( тут юрист немного мысли под направил)
Сама по себе я уверенно не поступаю пока
 
На прошедшей неделе стала разговаривать смелее, говорить то, что думаю, очерчивать свои границы, поступать так как считаю нужным.
Что интересно . Стала появляться какая-то злость на Мба.
Линия моего поведения стала менятьсч и даже я сама её внутрене воспринимаю как мщение что- ли...
Например, до нового года я ему фото ребёнка или её успехов высылала, а теперь- думаю, мне это зачем? Создавать иллюзию ему большего участия в жизни дочери. Мысли - сам выбрал такое поведение, которое привело к разрыву.

Е- моё говорила про вынесение его за пределы собственного уравнения.
Тут обратила внимание, что мне нужна ещё и внешняя опора в виде знания своих прав и возможностей их реализации ( тут юрист немного мысли под направил)
Сама по себе я уверенно не поступаю пока
Вот тут посмотри Статья "Манипулирование и ассертивность*" - часть Ассертивные права человека.
Статья Курдюмова, раньше было и на его сайте а сейчас нет, нашла вот по этой ссыле. Мне когда то неплохо зашло и мозги поправило.
 
Вот тут посмотри Статья "Манипулирование и ассертивность*" - часть Ассертивные права человека.
Статья Курдюмова, раньше было и на его сайте а сейчас нет, нашла вот по этой ссыле. Мне когда то неплохо зашло и мозги поправило.
Спасибо
Прочитала)
Некоторые пункты оч ценные
А почему пришла мысль дать ссылку про про манипуляции?
 
Спасибо
Прочитала)
Некоторые пункты оч ценные
А почему пришла мысль дать ссылку про про манипуляции?
Для меня там важно не про манипуляции, а про ассертивные права. Когда то было странно что вот такие права у меня есть))). Когда я пришла на этот форум, то и не замечала что постоянно извиняюсь, даже писать и говорить что то начинала со слов "извини, но/а ...". Вот реально, и на работе и дома и на форуме. Училась отслеживать, останавливалась на сначала подумать-сформулировать. Я не знала как это, иначе.
Было на автомате, а стала задумываться.
А про манипуляции там заодно, потому что две стороны одной медали.

цитата
1. ВЫ ВПРАВЕ САМИ РЕШАТЬ ВСЁ О СЕБЕ, О ВАШИХ ПОСТУПКАХ И ЦЕЛЯХ, - ЕСЛИ ВЫ САМИ ГОТОВЫ ОТВЕЧАТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ. Главное право человека. У Новака: «…и имеете право отвечать за последствия». Я вижу это более конкретно. Слово «если» - моё. Тот, кто не может платить по счетам, заставляет платить других. Это – явное манипулирование.

2. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО МЕНЯТЬ СВОИ ВЗГЛЯДЫ И УБЕЖДЕНИЯ. Как-то нелогично получается: то мы упрекаем кого-то в «измене взглядам», то требуем подчиниться, стать другим – то есть изменить взгляды. Ах, вот в чём дело: в обоих случаях мы просто отвергаем то, что нам не нравится!

Для человека важны не прошлые, и не всеобщие убеждения, а только те, что приведут его к успеху. А они могут меняться. Смысл жизни – процветание самой жизни, движение к свободе. Способность менять убеждения ради улучшения жизни – и есть настоящая принципиальность.

Даже договора и обещания нужно соблюдать только до тех пор, пока это не ухудшает вашу жизнь.



Чтобы сделать то, что вы решили:

3. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОСТУПАТЬ НЕЛОГИЧНО. Учитывая 1 и 2, в каждом случае может быть своя логика. И не обязательно - понятная окружающим. Важен общий результат. Объяснить можно потом: победителей не судят.

4. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НЕ ЗАВИСЕТЬ ОТ ДОБРОЙ ВОЛИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Особенно от доброй воли ваших близких. Дай Бог им это понять!

Редко кто понимает, что нам нужно, зато многие советуют, как думать и что делать. Часто доброжелатели весьма настойчивы и «спасают» нас без нашего согласия на то. Подчиняясь их советам и просьбам, мы однозначно улучшим их жизнь. Но вряд ли – свою! Не бойтесь отказывать: никто из нормальных людей не обидится на то, что у вас есть свои планы.

5. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО РЕШАТЬ, ОТВЕЧАТЬ ЛИ, И В КАКОЙ МЕРЕ, ЗА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Отвечать за кого-то – смешное требование. Отвечать – значит полностью понимать и управлять. Мы не можем отвечать друг за друга, даже если очень этого захотим. Мы за себя-то отвечать ещё не научились.

С другой стороны, у человека нельзя отнимать ответственность за самого себя – это делает его беспомощным.

«Отвечать за кого-то» - блеф, манипулирование под этикеткой «ответственности». Чаще всего «отвечают за других» те, кто не может отвечать за себя.



Не надо бояться поступать по-своему, потому что:

6. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ДЕЛАТЬ ОШИБКИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ. Не плохо – ошибаться. Плохо – не отвечать за последствия. Действительно, не ошибается тот, кто ничего не делает!

7. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НЕ ЗНАТЬ, НЕ УМЕТЬ, И ОТКРЫТО ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ. Тем паче, если вы педагог, начальник, политик, вообще – ответственное и важное лицо. Будьте собой – и в вас будут видеть честного человека. Притворяйтесь кем-то лучше себя – и вы неминуемо начинаете лгать, что хорошо видно со стороны.

8. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА ЗЛОНАМЕТЕННУЮ КРИТИКУ И УПРЁКИ. Более того: они вообще не должны вас интересовать. Есть один способ избежать их – полностью игнорировать и продолжать делать дело. Упрёки – злостное манипулирование.

9. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НИКАК НЕ ОБЪЯСНЯТЬ И НЕ ОПРАВДЫВАТЬ ВАШИ ПОСТУПКИ. Конечно, те, кому вы доверяете, имеют право знать, почему вы делаете так или эдак. Остальным достаточно знать, что вы так решили. Тем, кто вас уважает, этого достаточно; мнение тех, кто вас не уважает, не стоит принимать в расчёт.



И вот, чтобы избежать сложностей с людьми, которым может не понравиться ваша ассертивность:

10. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО СПРОСИТЬ И ПРОЯСНИТЬ ВСЁ, ЧТО НЕДОПОНЯТО. Добавлю: даже то, что кажется неприличным или не желательным для обсуждения. Манипуляторы обычно не выражают своих истинных желаний и целей – чтобы потом обижаться, что их не поняли. Не позволяйте проделывать с собой такие штуки – выясняйте всё до конца.



…ИТАК, вы имеете ПРАВА. Сразу возникает жуткий образ приверженца этих «заповедей». НЕ ПУТАЙТЕ ПРАВА С ОБЯЗАННОСТЯМИ. Права – не заповеди, их вовсе не обязательно постоянно соблюдать. Они нужны только для того, чтобы защищать своё благополучие.
 
Девочки, здравствуйте!
У кого то в темах встречала ссыль на книгу Уайнхоулдов по выходу из созависимости. Не могу найти (
Если нетрудно, сбросьте спасибо🙏💕
 
Автор, как у тебя дела?
Могу выполнять свои жизненные задачи спокойно спокойно. С детьми много забот, по обустройству быта тоже.
Раньше я определяла, что плохо чувствую себя , когда тороплюсь, гневаюсь или тревожусь.
Теперь осталось при тревоге только.
Быстрее приходу в себя.
Касаемо, алка, 8 марта я поняла, что может быть и никогда не наступит момент, чтоб не запускались старые реакции на него. Моё тело, минуя всякое осмысление, проваливается в тревогу. И пока не отвлекусь на дела насущные- в ней.
Получается, что мне нужен полный не контакт. С другими людьми получается отстаивать себя, и порой я кажусь себе здоровым от созы человеком, а с Мба внутренние ощущения с отбросом назад
Как то так
 
Назад
Сверху Снизу