Семинар Осень 21 12 шагов АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Наверное, я точно не помню, что то было, про психологов. Я наверное пристрастна, потому что нахожусь в каком то состоянии приподнятом после действий по первым трем шагам.
Он по-моему говорил что психологи прокачивают личность, то бишь эгоизм, а в книге написано, что как раз эгоизм является корнем всех проблем внутренних алкашиков, от него нужно избавляться.
Не буду спорить.
Личность, наверное, но личность с духовной сердцевиной.
Я уважаю себя и уважаю других.
 
Вы знаете......
Я понимаю, что мне не пошло.
Потому что я вижу себя, я так же часто перебиваю, не соглашаюсь, имею своё мнение. Я самая умная!!!))) :sarcastic:
Это как посмотреть в зеркало.
Всегда цепляет то, что есть в тебе самой и то над чем ты хочешь поработать. Что тебе в себе не очень нравится!!
Но так как я приняла себя и мне за себя не стыдно, значит надо выйти из субьективного и посмотреть другим взглядом!!

1 часть замечательная, слушаю, надо было начать с неё, а не перескакивать с одного на другое!!
Я вообще за собой часто замечаю, что страх внутренний неосознанный выдаёт реакцию отторжения от того, на что как раз стоит обратить внимание. У меня находятся сразу отговорки, либо лень одолевает, откладывание на потом, убегание от проблемы. Прям повадки из употребленческого прошлого.
 
Я вообще за собой часто замечаю, что страх внутренний неосознанный выдаёт реакцию отторжения от того, на что как раз стоит обратить внимание. У меня находятся сразу отговорки, либо лень одолевает, откладывание на потом, убегание от проблемы. Прям повадки из употребленческого прошлого.
Меня тоже очень колбасит когда надо выйти из "зоны комфорта".
Я не знаю как это будет звучать по программе.
 
Не буду спорить.
Личность, наверное, но личность с духовной сердцевиной.
Я уважаю себя и уважаю других.
Там слушать надо в двух словах сложно сказать, иногда у меня ощущение, что у меня взрывается мозг)))
Скорее личность рассматривается, как эгоистическая личность сформированнная установками общества, социума, родителей, заточенная на корыстных побуждениях, манипуляциях. А духовная сердцевина, ее нужно откопать под завалами этой эгоистичной личности. Ну типа как в детстве, пока ты был ребенком ты радость получал проснулся и радуешься дню, просто в здесь и сейчас, чувствуешь себя составной частью всего мира. А потом уже навешивается все потребительство. стремление к самому лучшему, быть самым лучшим, доказывать кому то это и т. д. А духовное зарастает этим всем, и появляется граница между внутренним и внешним, поэтому и пустота и одиночество появляется. Корявенько обьясняю. Не написать всего, как я это понимаю.
 
Наверное, я точно не помню, что то было, про психологов. Я наверное пристрастна, потому что нахожусь в каком то состоянии приподнятом после действий по первым трем шагам.
Он по-моему говорил что психологи прокачивают личность, то бишь эгоизм, а в книге написано, что как раз эгоизм является корнем всех проблем внутренних алкашиков, от него нужно избавляться.
Может быть это о эгоцентризме.
Сообщество создано в 1935 году, психология за это время сильно продвинулась.
Эгоизм и эгоцентризм разные вещи.

Это я дискутирую!!))
 
Там слушать надо в двух словах сложно сказать, иногда у меня ощущение, что у меня взрывается мозг)))
Скорее личность рассматривается, как эгоистическая личность сформированнная установками общества, социума, родителей, заточенная на корыстных побуждениях, манипуляциях. А духовная сердцевина, ее нужно откопать под завалами этой эгоистичной личности. Ну типа как в детстве, пока ты был ребенком ты радость получал проснулся и радуешься дню, просто в здесь и сейчас, чувствуешь себя составной частью всего мира. А потом уже навешивается все потребительство. стремление к самому лучшему, быть самым лучшим, доказывать кому то это и т. д. А духовное зарастает этим всем, и появляется граница между внутренним и внешним, поэтому и пустота и одиночество появляется. Корявенько обьясняю. Не написать всего, как я это понимаю.
Нет я понимаю.
Как раз появляется истинное Я.
Без всего этого навешанного.
Чтобы быть как в детстве, чистым и т.д.
 
Там слушать надо в двух словах сложно сказать, иногда у меня ощущение, что у меня взрывается мозг)))
Скорее личность рассматривается, как эгоистическая личность сформированнная установками общества, социума, родителей, заточенная на корыстных побуждениях, манипуляциях. А духовная сердцевина, ее нужно откопать под завалами этой эгоистичной личности. Ну типа как в детстве, пока ты был ребенком ты радость получал проснулся и радуешься дню, просто в здесь и сейчас, чувствуешь себя составной частью всего мира. А потом уже навешивается все потребительство. стремление к самому лучшему, быть самым лучшим, доказывать кому то это и т. д. А духовное зарастает этим всем, и появляется граница между внутренним и внешним, поэтому и пустота и одиночество появляется. Корявенько обьясняю. Не написать всего, как я это понимаю.
Шо там откапывать духовную сердцевину ? ( че- то вспомнила как Герта копать глубоко любит :-D :-D , так и я порой усложнять там , где все просто ) .

2 шаг , концепция ВС .

У тебя там что написано , Люба ?
 
Шо там откапывать духовную сердцевину ? ( че- то вспомнила как Герта копать глубоко любит :-D :-D , так и я порой усложнять там , где все просто ) .
Можно назвать это и духовной сердцевиной, но в моем понимании подходит скорее такая формулировка: Остается ответить на вопрос: «Где я найду Бога?» По этом у поводу в книге написано: « В глубине души каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребёнка живёт основополагающая идея Бога. В той или иной форме она есть всегда» « В глубине души мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счёте, только там и можно его найти.»
Бога можно найти только в самом себе, изменив свою жизнь по новым принципам. « Делай как должно и стань собой»
2 шаг , концепция ВС .

У тебя там что написано , Люба ?
Вообще у меня там на 3 страницы написано))) Но если коротко то:
1. Я готов поверить, что существует сила более могущественная, чем моя собственная, которая может избавить меня от навязчивой идеи о выпивке и вернуть мне здравомыслие.
2.Я готов вступить с Ней в контакт. (Эбби Тэтчеру сказали: «главное, чтобы ты обращался к Ней, даже исходя из простой веры: «как будто бы она есть»).
3. Я готов убедиться в ее существовании на собственном опыте применения новых принципов в жизни.
 
Последнее редактирование:
Но ты понимаешь почему ты стала алкоголиком?
Какую потребность/дыру ты хотела заполнить алкоголем?
Наверное я только начинаю понимать, сочетание гордыни и самовозвышения в купе с низкой самооценкой и потребностью в нужности и признания приводило меня в состояние что со мной что то не так, мне как то невыносимо было внутри от этого диссонанса. алкоголь очень хорошо тушил это.
Зависимость от чужого мнения, программы достигаторства, надо было больше и больше, мне казалось что меня недостаточно любят, недостаточно ценят, не делают по моему как правильно для меня.
 
Можно назвать это и духовной сердцевиной, но в моем понимании подходит скорее такая формулировка: Остается ответить на вопрос: «Где я найду Бога?» По этом у поводу в книге написано: « В глубине души каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребёнка живёт основополагающая идея Бога. В той или иной форме она есть всегда» « В глубине души мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счёте, только там и можно его найти.»
Бога можно найти только в самом себе, изменив свою жизнь по новым принципам. « Делай как должно и стань собой»

Вообще у меня там на 3 страницы написано))) Но если коротко то:
1. Я готов поверить, что существует сила более могущественная, чем моя собственная, которая может избавить меня от навязчивой идеи о выпивке и вернуть мне здравомыслие.
2.Я готов вступить с Ней в контакт. (Эбби Тэтчеру сказали: «главное, чтобы ты обращался к Ней, даже исходя из простой веры: «как будто бы она есть»).
3. Я готов убедиться в ее существование на собственном опыте применения новых принципов в жизни.
А теперъ в действия / глаголы / перевод :

1) верить , готовность поверить , что я для этого делаю ? Текст в БК по 2 шагу почему верить лучше чем не верить

2) обращаться к ВС - это слова : ,, да будет воля Твоя , а не моя « / препоручение ВСЕХ сфер своей жизни .

Плюс 10 интуитивный в течении дня + 11 шаг ( да хоть как обращайся , молись , проси - главное обращение к ВС ) .

3) писанина примеров как именно улучшилась жизнь в трезвости уже в программе .

А из прилагательных исходя из этих примеров я писала саму концепцию ВС ( она у меня женского рода ) : мудрая , любящая , заботящаяся , смешная , дружелюбная , прощающая , и многое другое .

В каждый трезвый год концепция дополняется новыми прилагательными , смотря на новый опыт - пишу дополнения .

Такой опыт , Люба . Спасибо тебе за твой .
 
А теперъ в действия / глаголы / перевод :

1) верить , готовность поверить , что я для этого делаю ? Текст в БК по 2 шагу почему верить лучше чем не верить

2) обращаться к ВС - это слова : ,, да будет воля Твоя , а не моя « / препоручение ВСЕХ сфер своей жизни .

Плюс 10 интуитивный в течении дня + 11 шаг ( да хоть как обращайся , молись , проси - главное обращение к ВС ) .

3) писанина примеров как именно улучшилась жизнь в трезвости уже в программе .

А из прилагательных исходя из этих примеров я писала саму концепцию ВС ( она у меня женского рода ) : мудрая , любящая , заботящаяся , смешная , дружелюбная , прощающая , и многое другое .

В каждый трезвый год концепция дополняется новыми прилагательными , смотря на новый опыт - пишу дополнения .

Такой опыт , Люба . Спасибо тебе за твой .
Спасибо и тебе! Да, все верно, без действий никак. Говорю же, у меня много написано (не буду сюда выкладывать, засорять эфир). это внутренний шаг, его проработать внутри очень нужно и действия конечно же. Концепцию ВС не писала, пока есть общее представление, буду дописывать по мере понимания на опыте. 10ку пока делаю интуитивно, нужно четвертый сделать, чтобы научится видеть и осознавать. 11-й делаю давно, еще до программы, это то, что вырвала из поверхностного изучения (в ней отражается и третий)
 
Спасибо и тебе! Да, все верно, без действий никак. Говорю же, у меня много написано (не буду сюда выкладывать, засорять эфир). это внутренний шаг, его проработать внутри очень нужно и действия конечно же. Концепцию ВС не писала, пока есть общее представление, буду дописывать по мере понимания на опыте. 10ку пока делаю интуитивно, нужно четвертый сделать, чтобы научится видеть и осознавать. 11-й делаю давно, еще до программы, это то, что вырвала из поверхностного изучения (в ней отражается и третий)
Умница ,Люба .

Я сонная , обычно раньше ложусь спать . Спокойной тебе и всем ночи .
 
Может быть это о эгоцентризме.
Сообщество создано в 1935 году, психология за это время сильно продвинулась.
Эгоизм и эгоцентризм разные вещи.

Это я дискутирую!!))
Продолжаю :sarcastic: ручки чешутся)
Наверное разные, я точно не знаю где это классифицируется, но для моего понимания эгоцентризм это крайняя степень эгоизма) ну т.е. эгоцентризм вырастает из эгоизма в определенных условиях. Кмк эгоцентризм без изначального эгоизма не формируется) а вот эгоизм без эгоцентризма бывает. Как в пьянстве) стадии :-D
 
Продолжаю :sarcastic: ручки чешутся)
Наверное разные, я точно не знаю где это классифицируется, но для моего понимания эгоцентризм это крайняя степень эгоизма) ну т.е. эгоцентризм вырастает из эгоизма в определенных условиях. Кмк эгоцентризм без изначального эгоизма не формируется) а вот эгоизм без эгоцентризма бывает. Как в пьянстве) стадии :-D
Если чешутся это к деньгам.)) :sarcastic:

Да!!!🙏

"Когда ты делаешь добро из боязни быть отвергнутым или страха встретиться со злостью, то это не отсутствие эгоизма. Это не любовь. Это просто страх.

Если вы проявляете свой эгоизм, берете свое и в этом честны, то такое поведение может стать этапом развития. Это здоровый эгоизм, который важно прожить. Главное не застревать в этом.
Только пройдя через стадию эгоизма, можно отринуть его и расстаться со своим эго. Отказаться от эго можно имея эго.

Следующий этап развития может стать чудесным входом в безусловную любовь к миру. Не из страха, не от желания заполнить пустоту. А от полноты. От понимания, что все время борясь за свое эго ты не будешь по-настоящему счастлив. Только отказавшись от эго, приобретешь любовь открытого сердца, готового обнять мир и все живое в нем."

Я пока на стадии здорового эгоизма!! ...... понимает, что его сил, доброты, морали и этики не хватит, в данной ситуации "на всех".
«Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи»
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу