самоанализ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Meme

в пути
Забаненный
Не пьет 3 года 2 месяца 25 дней
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
14,171
Уважаемый Стец, доброй ночи 😄

Я уже обращалась дважды к тебе с тех пор, как пришла на форум 11.11.2011,-- спасибо за помощь. Твои посты читаю здесь, мне нравится: очень они ясные и легкие для понимания. Вот и решилась обратиться еще раз, прочитав следующее из твоего ответа одному из форумчан:

"Второе: практикую самоанализ. Нужно добиться того, чтобы для меня тема моего алкоголизма стала просто предметом изучения."

Я бросила пить впервые на полгода благодаря форуму (стаж пития: ЕУ, в конце перешедшее в запои -- 15 лет где-то), потом сорвалась (но не настолько тяжело по сравнению с моим пьяным прошлым), бросила пить второй раз, не пила 4 месяца. И вот только что сорвалась.

Я занималась самоанализом где-то с год, даже больше, поскольку поняла, что это мой метод возвращения в трезвость. Писала здесь все: мои мысли, чувства.. проговаривала, анализировала, корректировала себя этим.

Я пыталась понять свой пусковой механизм, я пыталась влезть в свои мозги, -- и я нашла его. Я поняла (и прочувствовала), что позволяет мне быть свободной от сильных эмоций. Я запомнила то ощущение во время плавания в море. Я смогла это ощущение вызывать у себя, чтобы контролировать свои эмоции, поддерживать ровный эмоциональный фон. Вроде все нормально было эти 4 месяца. А вернулась в Питер, и спустя 2 недели сорвалась, хотя беспокоилась о том, что сорвусь в тот же день, что вернусь домой. Сорвалась без особых видимых поводов. Пришло жуткое непреодолимое желание выпить ни с того, ни с сего. Может, просто устала от самоанализа (читай = самоконтроля)?

Выхожу из состояния опьянения, поэтому, возможно, неясно изложила мысли. Смысл моего вопроса: вот вроде все поняла, могу себя контролировать, жить в трезвости очень понравилось, жила трезво в эти четыре месяца легко,-- и сорвалась. Что я не так делала?

ЗЫ Вот хотела еще спросить о выделенном: "А вернулась в Питер"

Моя первая трезвость состоялась за пределами нашей родины. Жила там почти 4 месяца после завязки здесь, в Питере. Если бы не пришлось уехать домой, я бы там не сорвалась. Второй раз опять трезвела за пределами в том же месте, опять почти четыре месяца. Уверена, что если б не вернулась -- не забухала.

Вопрос

У меня такое представление сложилось, что все же важна географическая точка твоего трезвости первой: в смысле.. важно покинуть места своего ужасного прошлого.. Я ушла от того, что мне напоминало ежеминутно о моих 15 годах пьянства. Я жила заграницей легко в плане трезвости. А вернулась,-- и запила, хоть и спустя 2 недели.
 
Да вы и сами все правильно понимаете
"устала от самоанализа (читай = самоконтроля)"
В этом и заключается главная ошибка. На самом деле, это ошибка перевода,
Все дело в том. что to control это управлять, Т.е. вы назначили менеджером себя- того человека, который чуть не довел вас до гибели.
Я бы предложил другое слово to check, Вы можете только наблюдать за тем, нет ли на вашем пути очередного "камаза" и отходить с дороги, если он несется, Но влиять на него вы не можете.
*
Вы большое внимание уделили эмоциональному фону. это правильно, но не достаточно. Алкоголизм поражает не только эмоции, он изменяет и мышление и память, что может деформировать логический анализ. Да и вообще, эта "охота на позитив" мне не очень нравиться, чем-то напоминает все ту-же "тоску по кайфу".
Пока могу поздравить с тем. что, во-первых, выжили после срыва. Во-вторых, что не ушли в болото обиды, и начали все-таки разбираться (навыки анализа не прошли зря). И во-третьих, что сегодня трезвая. 2 дня больше, чем 11 лет, поверьте.
Если вы в Питере и если хотите, можем встретиться в кафе на невском после группы, там и поговорим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу