Революция в АА

Инфатилизация -это зависимость от мнения окружающих, острая потребность в похвале, невозможность отказаться от получения удовольствия, неумение распорядится временем, потребность в развлечениях любой ценой, невозможность нести ответственность, нежелание, манипулирование, ну и так далее...

Ну, вот взяли и сгребли все в одну кучу. 😄
Все перечисленное - вещи совершенно разного порядка.

Зависимость от мнения окружающих, острая потребность в похвале - это симптомы заниженной самооценки.
Осуждать за это по крайней мере бессмысленно.

Невозможность отказыться от получения удовольствия - личность гедонистического, возможно, нарциссического склада. Лично я в гедонизме плохого ничего не вижу, в разумном нарциссизме тоже.

"Неумение" распорядиться временем - может быть симпомами застревающей, ананкастической личности. Тоже не осуждаемо.

Невозможность нести ответственность - смотря за что, it depends. Один и тот же чем пожет быть ответственным в одной ситуации, безовественным в другой.

Манипулирование (если успешное) - это признак хорошего знания людской психологии. 😄
 
Зависть бывает белой и черной. Белая заставляет человека лучше и больше работать, добиваться успехов в жизни. Зачем избавляться от такого качества?
Во-первых, вы постоянно говорили просто о "зависти", ни разу не уточняя цвет этой... субстанции))
И если вы имеете в виду амбиции, стремление к самосовершенствованию, соревновательность... то зачем называть хорошее качество грязным словом? Пусть даже и с попыткой смягчить мерзкий оттенок этого слова нарочитой добавкой: "белая".
Можно и любовь назвать "белой похотью", или предусмотрительность - "белой трусостью", или трудолюбие - "белым раболепием"... но зачем? И уж тем более не надо вообще оставлять только одно существительное, отбросив даже уточнение про "белизну" - как делали всё время вы в случае зависти.

На мой взгляд, кстати, зависть не бывает черной или белой, как и осетрина не бывает первого или второго сорта. У зависти вид один. Как и у осетрины сорт только один. А если вы имеете в виду что-то другое, то найдите другое слово. Осетрину второго сорта назовите тухлой, как учил классик. А состязательность или стремление к самосовершенствованию назовите состязательностью или стремлением к самосовершенствованию.
 
А я считаю, что душевные расстройства подобного рода - дело наживное. ☹️
И наживное в том числе. В семье, где есть пьющий хоть один из родителей, намного большие шансы вырости с душевными растройствами, которые в дальнейшем будут усугублять развитие алкозависимости. А где ещё индивидуальная предрасположенность чисто психологического склада личности, физическое здоровье? Если плюс к этому учесть генетическую составляющую, то вполне допустимо сказать, что значительная часть "алкоголиками становятся до первого стакана". Я из такой семьи, где трое из троих детей стали алкоголиками, отец алкоголик.

Опять же можно напомнить опыт детских домов, где большинство детишек из семей алкоголиков. Даже если дети из таких семей с раннего детства воспитывались в приёмных непьющих семьях, примерно в два раза больше таких усыновлённых становятся алкоголиками.
 
Raimis

То, о чем вы говорите - генетическая составляющая. Мое ИМХО, что только она и обуславливает истинный алкоголизм. Не пьянство, а именно алкоголизм.
 
Я тоже считаю, что алкоголиками рождаются. Точнее рождаются с определенным душевным растройством, которое в дальнейшем может спровоцировать неумереное употребление алкоголя и перерасти в то что называется алкоголизмом.
Это так!
В семье, где есть пьющий хоть один из родителей, намного большие шансы вырости с душевными растройствами, которые в дальнейшем будут усугублять развитие алкозависимости. Я из такой семьи, где трое из троих детей стали алкоголиками, отец алкоголик.
Отец алкоголик, в роду по обеим линиям - алкоголики, я алкоголик, а сестра - нет, хотя выпивает бокал хорошего красного вина ежедневно, но пьяной ни разу в жизни не видел, при этом без продолжений и всякой соматики. В семье мужа сестры 2 сына от разных отцов, один сын алкоголик от отца-алкоголика, второй сын нормальный от нормального отца. ИМХО вероятность получить неблагополучный ген от родителя -алкоголика больше 50%, к сожалению ☹️
Опять же можно напомнить опыт детских домов, где большинство детишек из семей алкоголиков. Даже если дети из таких семей с раннего детства воспитывались в приёмных непьющих семьях, примерно в два раза больше таких усыновлённых становятся алкоголиками.
Есть реальный опыт усыновления детей из детдомов знакомыми, этот вопрос поднимается в школах приемных родителей.
 
Raimis

То, о чем вы говорите - генетическая составляющая. Мое ИМХО, что только она и обуславливает истинный алкоголизм. Не пьянство, а именно алкоголизм.
Меня несколько смущает выражение "истинный алкоголизм". Да, знаю о терминах "псевдоалкоголизм", "потаторство", но грань между алкоголизмом и ими всё же улавливается. Ну, хотя бы очень значительным числом специалистов. Т.е. я хочу сказать, что алкоголизм, как я понимаю, и есть алкоголизм. Я склонен к мнению, что стать алкозависимым можно и без генетической наследственности, а в силу других причин и обстоятельств, перечислять которые сейчас нету смысла.
 
Меня несколько смущает выражение "истинный алкоголизм". Да, знаю о терминах "псевдоалкоголизм", "потаторство", но грань между алкоголизмом и ими всё же улавливается. Ну, хотя бы очень значительным числом специалистов. Т.е. я хочу сказать, что алкоголизм, как я понимаю, и есть алкоголизм. Я склонен к мнению, что стать алкозависимым можно и без генетической наследственности, а в силу других причин и обстоятельств, перечислять которые сейчас нету смысла.

А в чем эта грань? Вот вы ее можете уловить? Сидят два человека в генделыке, бухают - можете отличить, где алкоголик, а где нет? Если можете - как? Самой интересно.
 
Сходу в большинстве случаев не отличить, это конечно. А после общения, скажем, с пару недель - месяцок, я бы решился сказать, кто из них хронический алкоголик, кто обычный бытовой пьяница - потатор. В обычной жизни такое не раз бывало.
 
Сходу в большинстве случаев не отличить, это конечно. А после общения, скажем, с пару недель - месяцок, я бы решился сказать, кто из них хронический алкоголик, кто обычный бытовой пьяница - потатор. В обычной жизни такое не раз бывало.
А после инетного общения можешь сказать?))
 
А после инетного общения можешь сказать?))
Могу, но не скажу. 😉 Во первых - толку никакого, во вторых - моё мнение всего лишь моё мнение. В реале вероятность ошибиться меньше. Но и при убеждении, что человек алкоголик, никогда ему об этом не говорю, если для озвучивания моего мнения о проблеме сам пьющий или его близкие, зачастую обращавшиеся за помощью, не просят.
Обычно мой ответ таков: если у вас проблемы с употреблением алко, обратитесь за помощью к специалистам, в АА, вам самому решать, алкоголик вы или нет, нужна вам помощ или нет. Если нужна, откладывать не стоит. И даю координаты местной группы. При желании могу сходить вместе на первое собрание. Процентов 70-80 после разговора самым решительным образом обещают на следующее же собрание пойти, но не приходят. Через какое-то время, обычно в течении года, тот же человек обращается опять. Зачастую после прерванной кодировки, химзащиты или просто после очередного запою.
 
Ну, вот взяли и сгребли все в одну кучу. 😄
Зависимость от мнения окружающих, острая потребность в похвале - это симптомы заниженной самооценки.
Осуждать за это по крайней мере бессмысленно.
Невозможность отказыться от получения удовольствия - личность гедонистического, возможно, нарциссического склада. Лично я в гедонизме плохого ничего не вижу, в разумном нарциссизме тоже.
"Неумение" распорядиться временем - может быть симпомами застревающей, ананкастической личности. Тоже не осуждаемо.
Невозможность нести ответственность - смотря за что, it depends. Один и тот же чем пожет быть ответственным в одной ситуации, безовественным в другой.
Манипулирование (если успешное) - это признак хорошего знания людской психологии. 😄
Лиана, у тебя какая-то каша. Ты считаешь, что манипулирующий гедонист, с пониженной самооценкой, нарциссичекий и ананскический - не инфантилен? 😁
И потом, не пойму, ты в прокуратуре работаешь? Почему ты осуждаешь, или не не осуждаешь? Защищаешь, или что там?
Эдак и на сайт рыбаков можно прийти и заявить - не вижу ничего плохого в окуне! Это не повод для осуждения!!! почему вы его вообще окунем называете, если он носит гордое название РЫБА!!! бестолковые какие, все в кучу!!!! 😁
 
Я тоже считаю, что алкоголиками рождаются. Точнее рождаются с определенным душевным растройством, которое в дальнейшем может спровоцировать неумереное употребление алкоголя и перерасти в то что называется алкоголизмом. Возможны другие варианты: игромания, обжорство и тд и тп. По ситуации.
Удачи.


...
Сейчас модно обсуждать инфантилизацию алкоголиков. Так что получается. что дети - все зависимые, но для них это нормально, а потом либо человек взрослеет, либо так и остается подростком -хулиганом.
Инфатилизация -это зависимость от мнения окружающих, острая потребность в похвале, невозможность отказаться от получения удовольствия, неумение распорядится временем, потребность в развлечениях любой ценой, невозможность нести ответственность, нежелание, манипулирование, ну и так далее...
Господа, я вас снова не понимаю. :cry:
Вы сторонники "цивилизованных" научных исследований и определений (о неизлечимости, о генности, о ещекакойтотамхрени...). Так вот эта самая наука составила МКБ-10, в которой четко сформулировала признаки алкоголизма. Сейчас вы пытаетесь доказать наличие алкоголизма у детей, следуя каким-то своим личным домыслам.
Вы давайте либо к "левым", либо к "правым".
Если параметры физ/псих ребенка сходятся с МКБ, значит есть алкоголизм, если не сходятся, то не несите, пожалуйста, пургу.
 
Так вот эта самая наука составила МКБ-10, в которой четко сформулировала признаки алкоголизма.
О ! Можешь поподробнее ? Как с вероятностью 100 процентов опредилить это ? Вот например у меня есть "синдром отмены", так что я алкаш ?
 
О ! Можешь поподробнее ? Как с вероятностью 100 процентов опредилить это ? Вот например у меня есть "синдром отмены", так что я алкаш ?
Сейчас придут "специалисты" и определят с вероятностью 100%
 
О ! Можешь поподробнее ? Как с вероятностью 100 процентов опредилить это ? Вот например у меня есть "синдром отмены", так что я алкаш ?
Держи
Согласно МКБ-10 (1998) диагноз синдрома зависимости может быть поставлен только при наличии 3-х или более из нижеперечисленных признаков, возникающих в течение определенного времени в прошедшем году:
(а) сильная потребность или необходимость принять алкоголь;
(б) нарушение способности контролировать его прием;
(в) физиологическое состояние отмены, при котором прием алкоголя прекращается или уменьшается, о чем свидетельствуют: характерный синдром отмены или использование алкоголя для облегчения или предотвращения симптомов отмены — при осознании того, что это является эффективным;
(г) признаки толерантности, такие как увеличение дозы алкоголя, необходимой для достижения состояния опьянения, ранее производимого более низкими дозами;
(д) прогрессирующее забвение альтернативных интересов в пользу употребления алкоголя, увеличение времени, необходимого для приобретения, приема алкоголя или восстановления после его действия;
(е) продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия (причинение вреда печени, депрессивные состояния после периодов интенсивной алкоголизации, снижение когнитивных функций).
 
Алесей, МКБ 10 была сделана не для врачей и не для больных, а для Страховых компаний. Это вынужденная классификация, во многом устаревшая, но это не важно, потому. что там на каждую строчку стоят цены, и это всех удовлетворяет. Пока, по крайней мере.
Это все равно, как если я нарисую женщину, но не на постели, а на ящике. И хороша всем, и всем нравиться, но искусствоведы будут сидеть и думать: это неореализм или кубизм, стало быть авангард. В какую комнату-то?
Наверное, нужны искусствоведы, но не для тех, кто рисует, и не для для тех, кто смотрит.
Мало того, кроме МКБ 10 есть еще и DNS и вообще много всякого. У каждой школы своя классификация, и так далее. Если бы можно было ставить диагнозы по МКБ, врач вообще не был бы нужен. Стояли бы автоматы на улице, подошел, ответил на несколько вопросов, получил таблетку - и иди дальше. 😁
 
Алесей, МКБ 10 была сделана не для врачей и не для больных, а для Страховых компаний. ...
Хорошо, Стец, выложи параметры по которым врачи определяют алкоголизм. Можно в сжатом виде.
 
Назад
Сверху Снизу