Религия помогает?

Chilovert написал(а):
Я так понимаю, что вы сейчас различаете религию и веру в Бога, потомучто сама религия стала поверхностной, бытовой. Много людей считают себя верующими, хотя просто соблюдают обряды и носят кресты. До истинной веры им далеко. Здесь, естественно, нет ничего такого что могло бы помочь в борьбе с алкоголем.

Да, и здесь не могу не согласиться.
Просто для меня очевидно, что вера в Бога и религия - не всегда одно и тоже. Убеждена, что контакт с Богом может быть вне рамок какой-либо религии. Это - личный опыт.
Хотя я считаю себя принадлежащей к одной из конфессий, но смотрю на вопросы веры шире
 
Chilovert написал(а):
СОветую почитать Судзуки.
А не сложновато для начала? Может стоит Алана Уотса "Путь дзен"
ki-moscow.narod.ru/litra/dzen_uots.htm
и "Чему учил Будда " Вилопола Рахула
lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3889&page=1
"Дхаммапада"
dhammapada.narod.ru/
а потом книжки в библиотеке ki-moscow.narod.ru/litra/zen.htm
Там и Судзуки есть, оба.
Ну, это если заинтересует, конечно.
 
Фиеста написал(а):
Просто для меня очевидно, что вера в Бога и религия - не всегда одно и тоже.
Религия - это фиксация человеческого опыта попыток общения с Богом. Мировые религии имеют много общего в этом опыте, и это свидетельство объективности этого общения. Христос учил что по-плодам можно увидеть "каков дух общения". В языческих культах человеческое затемняет Божественное. Отсюда возникает и "зверское".
Многие подвижники всех мировых религий уходили от "цивилизованной ритуальности" к простоте, но не отрицали ритуальную религиозность. Это необходимый инструмент приобщения Божественному. Религия - обрядовость - зримое проявление своей Веры передающийся опытно.
 
Алекс написал(а):
Chilovert написал(а):
СОветую почитать Судзуки.
А не сложновато для начала? Может стоит Алана Уотса "Путь дзен"
ki-moscow.narod.ru/litra/dzen_uots.htm
и "Чему учил Будда " Вилопола Рахула
lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3889&page=1
"Дхаммапада"
dhammapada.narod.ru/
а потом книжки в библиотеке ki-moscow.narod.ru/litra/zen.htm
Там и Судзуки есть, оба.
Ну, это если заинтересует, конечно.

Ну, чессна говоря, для знакомства с дзен со стороны - Уотс хорош как описатель. Он пишет с поправкой на европейское сознание всегда. Может и к лучшему..
Судзуки сразу в толкование идет, расчитывая что читающий имеет представлдение.
А вообше - в качестве лакмусовой бумажки неплохо попробовать сразу переводец какой-нибудь сутры, алмазной, чтоль, или сердца..
Если ничо непонятно и вопросов нет, можно не продолжать.
 
Николаич написал(а):

Николаич, прости за наглость, может поведашь как там было? Ты писал про общину? С буддийским уклоном? Сейчас ты крепко разочарован, смотрю... Интересно - как это.
Мож не здесь, мож на своей странице?
 
AndrOld написал(а):
Фиеста написал(а):
Просто для меня очевидно, что вера в Бога и религия - не всегда одно и тоже.
Религия - это фиксация человеческого опыта попыток общения с Богом. Мировые религии имеют много общего в этом опыте, и это свидетельство объективности этого общения. Христос учил что по-плодам можно увидеть "каков дух общения". В языческих культах человеческое затемняет Божественное. Отсюда возникает и "зверское".
Многие подвижники всех мировых религий уходили от "цивилизованной ритуальности" к простоте, но не отрицали ритуальную религиозность. Это необходимый инструмент приобщения Божественному. Религия - обрядовость - зримое проявление своей Веры передающийся опытно.

Оспаривать трудно, да и не следует. Наверное, каждый находит то, что ему ближе.
Подчас принадлежность к разным религиям, скорее, разъединяет людей, чем объединяет.
В любом случае, пусть будет хоть какая-то вера в Бога, чем ее не будет вообще.
 
Назад
Сверху Снизу