Религия помогает?

Lars написал(а):
Мда-с, если для постижения буддизма требуется нечто, что употребляет вышеупомянутый, то нах такой буддизм :lol:
 
Lars написал(а):
Я чувствую каким-то чувством шестым, что мне мог бы буддизм по жизни помочь. Но всё никак толковой литературы не найду, сплошная вода...
На этом сайте автор довольно таки четко описывает буддизм, да и другие религии. Вроде не предвзято, хотя сам буддист.
religion.babr.ru/author.htm
Может тебе Lars удастся связаться с ним.
 
Не думаю, что употребление или неупотребление чего бы то ни было играет хоть какую-то роль в постижении Истины Все эти вещества и так далее - не более чем протезы и костыли немощного сознания, а опыт, полученный с их помощью - симулякр просветления, и ни что иное (имхо, разумеется). Ценность такого опыта асимптотически стремится к нулю, ибо ученик первого класса, заглянувший в учебник по вариационному исчислению, студентом мехмата от этого не станет никак, а вот кретином - запросто (если будет заглядывать регулярно, имея целью понять смысл и суть вариационного исчисления).
Творчество Пелевина в каком-то смысле представляет собой некий эзотерический фастфуд, сильно адаптированное и редуцированное изложение отдельных философских концепций (среди которых концепция солипсизма абсолютно и безусловно доминирует). Можно назвать это также "поп-философией" по аналогии с поп-музыкой, специально разрабатываемой для удовлетворения вкусов максимального количества потенциальных читателей, т.н. "таргет-групп". Ещё точнее было бы назвать его творчество "коммерческой философией", т.е. продуктом, изготавливаемым "на продажу", а не из любви к высокому искусству. Особенно ярко это свойство, "коммерциализованность", проявляется в последних вещах Пелевина. Популизм, граничащий с цинизмом, коммерция чистой воды. Похоже на то, что принципы, описанные Пелевиным в "Дженерейшн Пи", усвоены автором в полной мере.
С вами был Ларс Йоханссон, человек - паровоз.
 
Lars написал(а):
Не думаю, что употребление или неупотребление чего бы то ни было играет хоть какую-то роль в постижении Истины
Думаю, что ясное сознание играет роль в постижении Истины.
 
Chilovert написал(а):
Мне кажется, что религия или что-то эмоционально равное (требующее абсолютного погружения сознания) может человека отвести от зависимости.
Моя религия - вера в себя, как "избранного" художника, привела меня к алкоголизму(наряду с факторами общественного сознания). Постоянная депрессивность пост творческого состояния требовала какой-то эмоциональной подпитки. Давило сознание безсмыссленности произведенного. Мне хотелось поклонения моему явленному таланту, а жизнь говорила: народу насрать, все решают деньги. Снимешь зал - выставляй, что душа пожелает: унитаз там, блевотину... Чем экстремальнее, тем лучше, но для этого раскрутка нужна.
Если творишь для "себя" - у тебя всегда есть зритель - Бог. Ты творишь жизнь и Он соучаствует и сочуствует, но заметить это сложно. Но можно если побыть наедине, послушать тишину, окунуться в "пустоту". Где нет ничего(на наш взгляд), бытие Божее более зримо.
 
SA написал(а):
Lars написал(а):
Не думаю, что употребление или неупотребление чего бы то ни было играет хоть какую-то роль в постижении Истины
Думаю, что ясное сознание играет роль в постижении Истины.
Абсолютно согласен. Говоря о том, что "употребление или неупотребление...", я имел в виду то обстоятельство, что никакие грибочки и травки ни к какому просветлению не приведут. А вот к эпилептическому припадку - запросто. Просто я нечетко сформулировал свою мысль, оправданием чему может служить только мой чудовищный многодневный штопор :( А также то печальное обстоятельство, что коньяк, смешанный с пивом, напрочь отнимает возможность внятно формулировать мысли, причем НАДОЛГО отнимает... Увы.
 
Lars написал(а):
коньяк, смешанный с пивом, напрочь отнимает возможность внятно формулировать мысли, причем НАДОЛГО отнимает... Увы.
Жесть. Ну не мешай их вместе, что ли. Коньяк, так коньяк, пивом полировать коньяк...
 
SA написал(а):
Lars написал(а):
коньяк, смешанный с пивом, напрочь отнимает возможность внятно формулировать мысли, причем НАДОЛГО отнимает... Увы.
Жесть. Ну не мешай их вместе, что ли. Коньяк, так коньяк, пивом полировать коньяк...
Да блин вообще ситуация дурацкая, честно говоря. Ни с того, ни с сего. Кстати, скорее уж я пиво коньяком полировал, а не наоборот... В общем, сегодня мучительно больно и всё такое... Только Пинк Флойд и спасает...
 
Lars написал(а):
Только Пинк Флойд и спасает...
А я тут слушаю Roger Waters "In The Flesh - Live" - прекрасный концертный сборник Пф-лирики вместе с Вотерскими перлами. Рекомендую :D
 
Lars написал(а):
Я чувствую каким-то чувством шестым, что мне мог бы буддизм по жизни помочь. Но всё никак толковой литературы не найду, сплошная вода... Это я сейчас не о пьянстве, а вообще о жизни говорю. Очень в нём, в буддизме, что-то такое изначальное есть, что-то базовое.
Я имею в виду не религиозные моменты, а философские. Концепция пустоты - вообще сила. Чистое Йоло. Замечательный транквилизатор, имхо.


  • Привет!
    Если честно - сам увлекаюсь буддизмом.
    Точнее Дзен.
    Также думаю, что подобная философия/религия не может быть навязана. Зависит от предрасположенности. Интраверты более восприимчивы, так как опосредовано ищут ответы внутри себя, а не вовне.. ИМХО.
    Дам пару ссылок на удачные на мой взгляд толкования.
    СОветую почитать Судзуки.
    Простые учебники или для "широкого круга" не советую. Так как в большинстве случаев авторы не представляют сути, а без нее перевод, тем более толкование невозможны. В таких изданиях скорее описание привычной нам терминологией поведения людей связанных с дзен.

    dharma-library.narod.ru/library.htm

    Советую для начала Энциклопедия Дзен ВОн кью кит

    Оттуда про важнейшие тексты
    Затем рекомендую посетить
    klein.zen.ru/index.html и почитать КРАСНЫЙ ДЗЕНХЕЛП.
    На мой взгляд дальше (Белый дзенхелп, Школа второй логики) уже идет навязывание своего трактования. Я не могу для себя принять такой вот утрированности.
    И еще. Тем кто не сталкивался, кто заранее настроен негативно, кто составил свои представления обо всем, лучше отбросить все свои настройки. Очень полезно хотябы для общего развития. А там, если станет понятно (что само по себе не просто), то человек увлечется. И откроет много интересного.
    ИМХО - дзен буддизм - вещь сугубо интимная, так как в корне не подразумевает доказывания кому-то чего-то, споров у основ мироздания не будет. (для людей поверхностно знакомых конечно будут!))) Для тех кто в теме, становится ясно и так. Те кто не догонят - всегда будут пытаться доказать всяко-разно...
    Здоровый пох...изм, который образуется у внимательно читающего - это своеобразный естественный минимум - позволяющий спокойно делать СВОИ собственные выводы)))

    В качестве инструмента для борьбы с алкоголем скажу следующее:
    У людей, скажем мягко, исследующих дзен (в пути))) такого понятия - как борьба с алкоголем просто не существует. Ибо вся система построена на....
    Не буду пытаться толковать, но серьезность помыслов и последовательность выводов дадут очень хорошие результаты в целом по жизни)))) Алкоголь и борьба с ним перестанут существовать как проблема. Человек попав в струю найдет нечто более существенное и глубокое для себя. Такая вот заморочка))
    Очень интересно.
    Шел я долго, щас в пути.. Настроение хорошее. Чего и всем желаю.
    Скажу, что бросал пить много раз, нудно, и совершенно банально-классически. Извините, но срок трезвости не дает право говорить об эффекте от конкретно дзена, но... хорошо идет, короче.. А о новых внутренних мирах я рассказывать не буду))
    На бытовом уровне тоже возможны интересные изменения.
    КОроче - читайте, желательно без предварительного скептицизма и негатива..

    Прошу модеров не расценивать как рекламу, склонение к секте, и т.д.(это не секта и т.д.)
    У кого есть инетересные тексты, книги, наблюдения по теме, давайте меняться.

    Сам накопил коллекцию хороших книг и текстов, переводов. Готов выслать на мэйл желающим.

    Ив ообще - мож какуюто веточку открыть по прикладному дзен-буддизму? Буду учавствовать)))
 
Lars написал(а):
В общем, сегодня мучительно больно и всё такое



Ты же молодой и крепкий! Я вот в 34 года прекратил, а мне, блин, лекарство прописано для печени, злюсь, жалею себя - ну, что за хрень? столько времени трев, а лечиться надо, а ведь действительно надо - плохо мне.

Lars написал(а):
Только Пинк Флойд и спасает...
Я больше на бардов перехожу в слушании, но ищу "Axis " из 90-х, не могу найти, быстро зажглись и исчезли, недослушал:(
 
Шиловерт, спасибо за ссылки! Библиотеку Дхармы добавил в избранное, почитаю когда приду в себя :( Единственное, что немного смутило - обилие авторов и текстов. Попробую начать с "Энциклопедии..." Как-то начинал я про Дзен читать - не пошло у меня, дубовый текст попался откровенно. А интернета не было тогда, так и оставил я эту затею. А сейчас с радостью почитаю, поскольку чувствую, что есть в этом смысл.
Андролд, а я "Пульс" слушаю, тоже концертник, замечательная вещь! Вообще Пинк Флойд и буддизм - одного порядка вещи, имхо. Недавно видео их посмотрел, "Лив ин Помпейи" - совершенно запредельная вещь, всем очень рекомендую!
Пинк Флойд, Дзен-буддизм и весна!
 
Lars написал(а):
Единственное, что немного смутило - обилие авторов и текстов.
Так и я про тоже самое. Кто бы объяснил без ссылок, что за буддизм такой? Читать книжки про мировозрение - тяжёлая задача, мне бы живой свидетель
P.S. Axis не попадался?
 
SA написал(а):
Lars написал(а):
В общем, сегодня мучительно больно и всё такое



Ты же молодой и крепкий! Я вот в 34 года прекратил, а мне, блин, лекарство прописано для печени, злюсь, жалею себя - ну, что за хрень? столько времени трев, а лечиться надо, а ведь действительно надо - плохо мне.
Сам удивляюсь, ей-Богу... Всё на месте, да что-то не так... Может, тоже в 34 прекращу, если не склеюсь раньше :D "Средства у нас есть, у нас ума не хватает :idea: " Я вот бросаю щас, бросаю, бросаю... А всё никак не брошу, хоть ложись и вой.

SA написал(а):
Lars написал(а):
Только Пинк Флойд и спасает...
Я больше на бардов перехожу в слушании, но ищу "Axis " из 90-х, не могу найти, быстро зажглись и исчезли, недослушал:(
Кстати, да... Поискал - нету. Если найду - обязательно маякну и скину либо ссылку, либо архив.
 
SA написал(а):
Я больше на бардов перехожу в слушании, но ищу "Axis " из 90-х, не могу найти, быстро зажглись и исчезли, недослушал:(
Может этоAxxis. Обожаю композицию "Living In A World", дискография здесь: delit.net/music/album_list_world.phtml?id=3383
 
SA написал(а):
Lars написал(а):
Единственное, что немного смутило - обилие авторов и текстов.
Так и я про тоже самое. Кто бы объяснил без ссылок, что за буддизм такой? Читать книжки про мировозрение - тяжёлая задача, мне бы живой свидетель
P.S. Axis не попадался?

Да уж.. Легко не будет. Кто захочет понять тему - придется постараться.
Чем проще написана книга- тем неправильней. Иногда, шоб понять что-то надо одно и тоже место в разных переводах, да еще с разными толкованиями от разных толкователей.
Живых свидетелей полно)) Просто они маскируются. По сторонам посмотри.
Непринято просто так, шутя болтать на эту тему..
А если просто захотелось, то все мы уже давно на простом философском пути.
Алкоголизм - наипростейшая форма деструктивного нигилизма)))
Любой алкаш любит чтоб было попроще))) ВОт мы и здесь, ищущие простых путей!!
))))))))))))))
 
Назад
Сверху Снизу