Религия помогает?

alkash-irk

Активный участник
Не пьет 17 лет 4 месяца 1 день
Регистрация
7 Янв 2007
Сообщения
5
Некоторые из знакомых наркоманов и алкоголиков прошли годичную реабилитацию в протестанстких христианских специализированных центрах. Как мне кажется, люди просто сменили один вид зависимости на другой. Но новая зависимость - зависимость от Бога - окружающих, да и самих больных, только радует. Интересует мнение присутствующих - стоит ли всё поставить на карту ради того, чтобы бросить пить?
 
Ага, и ещё сказал бы -
myDSm19.gif
 
Что то не вижу связи вводной части (протестантский спец. центр) и самого вопроса: "стоит ли всё поставить на карту?" Если это вопрос Веры, то это вопрос нравственный. Если эти центры - тоталитарная секта - то это вопрос уголовный... Вас что именно беспокоит то?
 
alkash-irk написал(а):
Интересует мнение присутствующих - стоит ли всё поставить на карту ради того, чтобы бросить пить?
Непонятный вопрос. Что "всё", на какую "карту"? И причем тут "зависимость от Бога"? Что именно тебе не нравится?
А вообще-то, если сравнивать верующего трезвенника с пьяным атеистом, то мне больше по душе первый.
 
Иногда мне кажется , что алкоголизм это лишь форма отрицания Бога.
 
Мне пофигу было, каким способом бросать....... Пофиг на методы, главное - перестать наконец бухать!!
 
Земеля написал(а):
Непонятный вопрос. Что "всё", на какую "карту"? И причем тут "зависимость от Бога"? Что именно тебе не нравится?
А вообще-то, если сравнивать верующего трезвенника с пьяным атеистом, то мне больше по душе первый.

Речь идёт о том, что христианам приходится отказываться от всего мирского, зачастую бросать свои семьи и отправляться с миссионерским служением в "дальние края". Они просто на все сто процентов перестают быть теми людьми, которыми были. Происходит отказ не только от спиртного/наркотиков, но и от многого-многого другого.
 
alkash-irk написал(а):
Земеля написал(а):
Непонятный вопрос. Что "всё", на какую "карту"? И причем тут "зависимость от Бога"? Что именно тебе не нравится?
А вообще-то, если сравнивать верующего трезвенника с пьяным атеистом, то мне больше по душе первый.
Речь идёт о том, что христианам приходится отказываться от всего мирского, зачастую бросать свои семьи и отправляться с миссионерским служением в "дальние края". Они просто на все сто процентов перестают быть теми людьми, которыми были. Происходит отказ не только от спиртного/наркотиков, но и от многого-многого другого.
Это от выпускников христианских реаб.центров такое требуют? :? :? :? Фигня по-моему......
 
Что то у тебя каша в голове. В походы ходят пилигриммы всякие и прочие доходяги, а добрые христиане дома живут как и прочие приличные люди.
1 Попробуй задать вопрос еще раз.
2 Есть на форуме дневники Элен и Androld, задай вопрос им, тебе подробно объяснят.
3 То что ты описываешь не имее отношения к протестанской церкви, это какая-то явная тоталитарная секта.
 
переход от алко к трезвости как переход из одной конфесии в другую. "Хотя я не силен в религии и популярность Бога могу объяснить толькой паникой атеиста".
 
alkash-irk написал(а):
Некоторые из знакомых наркоманов и алкоголиков прошли годичную реабилитацию в протестанстких христианских специализированных центрах. Как мне кажется, люди просто сменили один вид зависимости на другой. Но новая зависимость - зависимость от Бога - окружающих, да и самих больных, только радует. Интересует мнение присутствующих - стоит ли всё поставить на карту ради того, чтобы бросить пить?
Да ! На вопрос темы . Да! На твой вопрос. Хотя вопросы не связаны.
 
alkash-irk написал(а):
Речь идёт о том, что христианам приходится отказываться от всего мирского, зачастую бросать свои семьи и отправляться с миссионерским служением в "дальние края". Они просто на все сто процентов перестают быть теми людьми, которыми были.
Бред какой-то. Присоединяюсь к Ирокезу - нормальные христиане семьи не бросают и миссионерствовать в другие страны не ездят.
Живут себе, как все нормальные люди.
Если: 1. они не являются священиками, сотрудниками миссионерских отделов.
2. Они не являются членами тоталитарной секты.
Здесь, похоже, второй вариант. Мормоны, мунисты, да мало ли всякого дерьма.
С таким же успехом можно попробовать использовать для терапии алко-зависимости фронтальную лоботомию.
 
alkash-irk написал(а):
Речь идёт о том, что христианам приходится отказываться от всего мирского, зачастую бросать свои семьи и отправляться с миссионерским служением в "дальние края". Они просто на все сто процентов перестают быть теми людьми, которыми были. Происходит отказ не только от спиртного/наркотиков, но и от многого-многого другого.
От христианина вовсе не требуется отказаться от всего мирского, это тебя кто-то обманул. От христианина требуется не делать гадостей людям, в том числе и себе. С этим и связан отказ от всякого рода наркотиков. А бросать семью и куда-то отправляться - никак не связано ни с христианством, ни с отказом от наркотиков.
 
Вадим написал(а):
Иногда мне кажется , что алкоголизм это лишь форма отрицания Бога.
это не отрицание,а поиск Бога.просто не все в конечном итоге находят
 
Я сам прошел реабилитацию в подобной церкви.Результат-третий год не пью.Помогает это реально тем,кто действительно хочет завязать,кто дошел до своего личного дна.
А вообще тема это сложная и неоднозначная.
 
Уверена, что помогает не религия, а вера в Бога. Личный контакт, так сказать. А чем пугает "зависимость от Бога"? Разве мы и так изначально все от Него не зависим? :)
 
Мне кажется, что религия или что-то эмоционально равное (требующее абсолютного погружения сознания) может человека отвести от зависимости.
Эффект, если говорить об эффекте - несколько лет трезвости - только у ААевцев. Есть пара человек и на этом форуме сами по себе, но только АА, где налицо связь алко с верой эффективна.
Сам не ААевец, но статистика удручающа. Все практически, просто непьющие, методично работающие все равно приходят к срыву. Алес.
Ирокез например не пьет долго без АА. У него неплохая своя методика. Но на мой взгляд - она не так фундаментальна как АА.
В определенном случае может и эффективно, но здесь скорее личные качества и усилия. Описанию не подлежит.
А самое действенное из описанного - это, безусловно, методичная религиозная платформа.
 
Фиеста написал(а):
Уверена, что помогает не религия, а вера в Бога. Личный контакт, так сказать. А чем пугает "зависимость от Бога"? Разве мы и так изначально все от Него не зависим? :)

Я так понимаю, что вы сейчас различаете религию и веру в Бога, потомучто сама религия стала поверхностной, бытовой. Много людей считают себя верующими, хотя просто соблюдают обряды и носят кресты. До истинной веры им далеко. Здесь, естественно, нет ничего такого что могло бы помочь в борьбе с алкоголем.
 
Я чувствую каким-то чувством шестым, что мне мог бы буддизм по жизни помочь. Но всё никак толковой литературы не найду, сплошная вода... Это я сейчас не о пьянстве, а вообще о жизни говорю. Очень в нём, в буддизме, что-то такое изначальное есть, что-то базовое.
Я имею в виду не религиозные моменты, а философские. Концепция пустоты - вообще сила. Чистое Йоло. Замечательный транквилизатор, имхо. [/list]
 
Lars написал(а):
Концепция пустоты - вообще сила. Чистое Йоло.
И в самом деле, очень интересно. Я эту "концепцию пустоты" совсем не понимаю, но что-то в этом должно быть. Эх, был бы у нас толковый адепт! Без ссылок на невообразимо-непонятные книги, а просто толковой человек, как в православии Александр Мень, что ли :)
 
Назад
Сверху Снизу