развод и жилплощадь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лучик света

Новичок
Регистрация
6 Дек 2015
Сообщения
13
Добрый день.Прошу ответить на мой вопрос. Подаю на развод. Имеем 2 квартиры, в одной прописаны, в другом городе временная регистрация ( в ней живем). Имеем в браке 2 взрослых дочерей. Одна с детьми прописана в одной квартире , другая в другой. Обе квартиры собственником является муж. Собираюсь после развода переехать по месту прописки. Имею ли я и дочери права на эти квартиры? Не сможет ли он нас лишить жилья? какие документы мне надо, чтобы не остаться на улице, чтобы дочери потом не остались без наследства? Спасибо заранее.
 
Здравствуйте.
Обстоятельствами, имеющими значение для дела являются то, когда и как были приобретены эти квартиры.

Были ли они приобретены в период брака?
Были ли они получены вашим супругом в дар или унаследованы?

Где прописаны вы, где прописаны дочери и пр. значения не имеет.
 
квартиры приобретены в браке. Рассказываю подробно. Мы с ним и детьми жили в 2 квартире.Потом умирает его отец,он единственный наследник.Квартиру отца он продает и мы покупаем большую жилплощадь. Так появилась первая квартира,где прописаны я,он и младшая дочь. Потом тяжело заболела его тетя,написала на него завещание.Но за полгода до смерти, она просит, чтобы мы эту квартиру у нее купили по бумагам, чтобы потом не ждать 6 месяцев. Так появилась вторая квартира, где мы зарегистрированы, а прописана старшая дочь и внуки.
 
квартиры приобретены в браке. Рассказываю подробно. Мы с ним и детьми жили в 2 квартире.Потом умирает его отец,он единственный наследник.Квартиру отца он продает и мы покупаем большую жилплощадь. Так появилась первая квартира,где прописаны я,он и младшая дочь. Потом тяжело заболела его тетя,написала на него завещание.Но за полгода до смерти, она просит, чтобы мы эту квартиру у нее купили по бумагам, чтобы потом не ждать 6 месяцев. Так появилась вторая квартира, где мы зарегистрированы, а прописана старшая дочь и внуки. Если я просто без развода уеду жить в другой город-как это повлияет на ситуацию с жильем? Сможет ли он продать какую-либо из квартир?
 
Что то проясняется, спасибо. Оставьте пожалуйста истории о том, кто где прописан и проживает.
Это не имеет значения, если речь идет о разделе имущества. Давайте сосредоточимся на этапе приобретения этих квартир.

Как я понял обе квартиры приобретены в браке.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
_________________________________________________________________

Ну, а на практике суды практически не отступают от принципа равенства долей, хотя постоянно кто то делает попытки признать за собой большую долю ссылаясь на детей или ссылаясь на то, что жена вообще не работала.
Однако есть и разъяснения Пленума Верховного суда о том, что ведение домашнего хозяйства является полноценным вкладом в накопление супружеского имущества и пр. и пр. (цитировать не буду, думаю и так понятно).

Исходя из изложенного, Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов.
Это можно сделать как в браке, так и после расторжения оного.

Ваш супруг может ссылаться на то обстоятельство, что одна из квартир была куплена на деньги, полученные от продажи наследственного имущества. Но здесь ему потребуются доказательства. Надо будет доказывать, что именно эти деньги пошли на покупку квартиры.
По другой квартире супруг может попытаться признать договор купли-продажи между собой и тётей недействительным, обосновывая тем, что это была притворная сделка. Но это тоже не просто.

Прогнозировать ничего не буду, скажу только, что если разведетесь, то Вам надо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, как можно быстрее. Ибо супруги имеют тенденцию отчуждать имущество, что значительно затрудняет дело.
Надеюсь, что ваш адвокат одновременно с Иском подаст Заявление о принятии обеспечительных мер (чтобы судья наложил запрет на регистрационные действия с этими квартирами. Попросту говоря, арестовал на период судебного разбирательства).

Пока вы в браке Регистрационная палата должна потребовать ваше нотариально удостоверенное согласие на отчуждение имущества. После расторжения брака ваше согласие на отчуждение квартир супругу уже будет не нужно.

Надеюсь, что ваше дело в суде закончится, как и множество подобных дел, мировым соглашением, в котором вы договоритесь о разделе этих двух квартир между собой. Хотя бывает и насмерть бьются))

Ну вот в общем то и все. Надеюсь все понятно, если есть уточняющие вопросы, спрашивайте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу