Размышления о себе и окружающем мире.

Яри

расскажи о родителях.

Правда, ну как это- идеальные родители и идеальные отношения.

У меня лично с мамой очень сложно. Сейчас полегче, но все равно царапает иногда.
 
А если действительно проблем нет?
Чего мне "защищаться от неприятных воспоминаний", говоря о любви к родителям.
Наоборот. Защищаются от таких воспоминаний гнобя родителей. Ненавидя их.
Не бывает, чтобы нет проблем. Другое дело, что если человек считает данную проблему решаемой и на основании этого для него это не проблема, или, например, считает это таким жизненным обстоятельством, которое нельзя изменить.
Яри, я только рада за вас, если все именно так и обстоит.
 
Фокс

Да любые отношения с адекватными родителями есть нормальные.
Вполне понятное беспокойство за чадо. В любой форме.

Вотия

Мне кое-что не нравится в своих родителях. Я это изменить не могу. Но и ненависти к ним нет. И недовольства тоже.

All

Почему нужно обязательно сражаться за независимость с теми чьи гены в тебе?
Сражаться нужно с конкурентами и врагами. Родители то в чем конкуренты или враги?
 
Яри, значит лично вас родители принимают таким, как вы есть. Они не пытаются изменить вас, что в принципе есть сломать. Просто любят себе и все. У других- иначе.
И представьте, наколько иначе, если человек говорит- а почему это родители любимые.
 
мне кажется, что для того чтобы стать собой надо дозреть.
родители конечно заложили основы характера и мировоззрения, но мне с этим надо как-то жить 😄
современная жизнь дает массу возможности оставаться ребенком до пенсии. все распланировано, решения принимать почти не надо: школа (отвели родители), институт (выбрали родители), работа по специальности, друзья (2-3-4 человека, в основном из детства/юности), знакомые (с текущей работы, с форума и т.д.)
родители опять же будут помогать - не обязательно материально - и вообще они всегда рядом.
сначала нужны родители, чтобы опираться, потом нужен любимый человек, потом нужны дети (это конечно самый эффективный способ).
я нашла в другом человеке одобрение себя, подтверждение того что я представляю ценность, возможность снять свою внутреннюю тревогу.
достигнув относительного спокойствия внутри себя (меня любят, ценят, я - хорошая), я стабилизируюсь, думаю, что вот оно счастье, любые колебания из вне (плохое настроение человека рядом по любой причине) я воспринимаю через себя. я пытаюсь угодить (немного соврать тут, промолчать там и т.д.). я делаю вид, что нечего не происходит (или переключаю внимание на другое). но на самом деле - я в панике. мой стабильный кусочек мира рушится. я начинаю выяснять что не так. я же понимаю, что если мне необходим рядом человек для моеего внутреннего комфорта мне надо создать ему комфортные условия.
но если я не нахожу отклика (по энимал пленет показывают "переводчик с собачьего", там дрессировщик цезарь милано собак успокаивает на раз. вот мне надо что-то такое - почувствовать уверенность и спокойстрие рядом, получить подтверждение, что все будет "ок") от другого - ситуация полностью выходит из под моего мозгового контроля. я самоедствую. я провоцирую. внутренне я обвиняю себя во всем. я начинаю обижаться.
это полный тупик.
мне например нужно много раз повторять болезненые ситуации. для того чтобы я действительно задумалась почему я попадаю и попадаю в ситуацию, которая меня изматывает (получается, что источником ситуаций являюсь я и мои реакции)
приходится меняться. менять свое отношение к себе. в том числе по причине человеколюбия - нахождение со мной рядом это же угроза мозговыноса
<
 
Вотия

Родители пытаются изменить всех детей, которые не подходят под их мировоззрение.
Кто-то это назовет "ломать", кто-то "воспитать", кто-то "помочь". По сути разницы нет никакой.

Кто обижается на родителей сами еще дети. Личностно. Не выросли.
 
... Я ненавидела отца, в итоге все отцовские качества были в муже. ...
наоборот вот то же , если как у меня ... обожала отца и он меня любил и заботился , трезвый . а пьяный забывал в чужих дворах , уходя за добавкой с друзьями ... то у сторожей спала , по чужим людям , забывал забрать из садика и ночевала у нянечек .
с мужчинами постоянно ждала удара в спину и "страховалась " , держала на определенном расстоянии и всегда была готова уйти хлопнув дверью . с мужем так было много лет . а когда наконец то успокоилась и пришло доверие и то чувство общности и "мы" ... он уже и попивал . весной когда влезла в то прошлое , вина перед мужем буквально затопила . ему со мной действительно было сложно .
 
Нас на группе человек 10. Ни у одной из нас не сложились отношения с мамой. Ни у одной. Только те, кто проработал эту беду, имеют хорошие отношения с детьми. А кто нет... То, как обращались с нами родители, вне зависимости от нашего желания, мы сделаем со своим детьми. Надеюсь, будут исключения. Но у нас на группе исключений не нашлось, к сожалению.
Я 11. С матерью отношения... да не было их. Мама всегда в работе, и на работе, и дома, не в работе - в телевизоре. Отец - так же, тяжело работал и отдыхал, часто с водкой. Мать и отец грызлись безбожно, и сейчас так же. Меня замечали, когда надо было кому-то раздать звездюлей, а я оказывалась рядом. Я росла сама в себе.
И вот теперь я замечаю в себе повадки и реакции своей матери, как под копирку. Мои, когда ругались и зацепляли меня, говорили вся в отца/мать. Я потом так и шутила - во мне собраны все недостатки обеих родов. А что во мне хорошего? Я уже давно не ребёнок, но ответить затрудняюсь.
Спасибо моему мужу. Отношения в его семье, при отце-алкоголике и созанутой на весь организм матери, были куда более тёплыми. Именно этой теплоте и открытости я учусь у него. Очень хочется верить, что сценарий родительских семей нам удастся не повторить и что дочь моя не чувствует себя такой одинокой, как я когда-то.
Но мне еще разгребать и разгребать... :cry:
 
Вотия

Родители пытаются изменить всех детей, которые не подходят под их мировоззрение.
Кто-то это назовет "ломать", кто-то "воспитать", кто-то "помочь". По сути разницы нет никакой.

Кто обижается на родителей сами еще дети. Личностно. Не выросли.
Воспитание и принятие- это разные вещи. Я объясняю ребнку, как устроен мир, рассказываю про причинно-следственную связь- это воспитание. Я говорю ребенку, что он плохой, потому что не дается ему математика, а мне бы так хотелось.
И обида тут не при чем. Отделить восприятие самого себя от того, как тебя видят родители- задача.
 
И мужа своего я выбра потому, что он безумно меня любил. Впервые в жизни я стояла на пьедестале и была центром вселенной. Но не наученная брать и отдавать любовь, вела себя местами просто по-дурацки. Мужу приходилось меня завоевывать. Завоевал, женился, нарадовался, а потом сдулся, как шарик, и начал бухать помаленьку.
 
я нашла в другом человеке одобрение себя, подтверждение того что я представляю ценность, возможность снять свою внутреннюю тревогу.
В идеале- я себе верю, я себе доверяю, я себя одобряю. А ты кто?
Оценка- только через свое восприятие. Мне с тобой хорошо. Я доверяю тебе. Я знаю, что ты проходищь свои уроки. Пройти их за себя я не могу, но я рядом и понимаю тебя. Я верю, что ты справишься.
ИМХО. Личный опыт.
 
наоборот вот то же , если как у меня ... обожала отца и он меня любил и заботился , трезвый . а пьяный забывал в чужих дворах , уходя за добавкой с друзьями ... то у сторожей спала , по чужим людям , забывал забрать из садика и ночевала у нянечек .
с мужчинами постоянно ждала удара в спину и "страховалась " , держала на определенном расстоянии и всегда была готова уйти хлопнув дверью . с мужем так было много лет . а когда наконец то успокоилась и пришло доверие и то чувство общности и "мы" ... он уже и попивал . весной когда влезла в то прошлое , вина перед мужем буквально затопила . ему со мной действительно было сложно .
Е-мае, я тоже трезвого отца любила очень, но с возрастом трезвый он был все меньше и все больше обижал маму, отсуда ненависть. К мужу чувства один в один любовь и ненависть в одном флаконе, но только когда мне удалось это убрать лучше между нами не стало. Дело не во мне, дело в нем, он своего кучу недополучил, поэтому его швыряет нехило, а разбираться он не хочет и это его личное дело.
 
Я говорю ребенку, что он плохой, потому что не дается ему математика, а мне бы так хотелось.
Ты наверное пропустила "не".
Если не пропустила, тогда ты плохая мама.

Раньше то откуда были известны все тонкости воспитания?
Это сейчас образование, интернет, книжечки по психолухии. А тогда была работа до пота и выходной на кинишку и тиятру.
 
но если я не нахожу отклика (по энимал пленет показывают "переводчик с собачьего", там дрессировщик цезарь милано собак успокаивает на раз. вот мне надо что-то такое - почувствовать уверенность и спокойстрие рядом, получить подтверждение, что все будет "ок") от другого - ситуация полностью выходит из под моего мозгового контроля. я самоедствую. я провоцирую. внутренне я обвиняю себя во всем. я начинаю обижаться.
Чупа так Цезарь так и говорит, он хозяин, вожак, а собака подчиняется. Это отец. Что у тебя с отцом.
 
Ты неверное пропустила "не".
Если не пропустила, тогда ты плохая мама.

Раньше то откуда были известны все тонкости воспитания?
Это сейчас образование, интернет, книжечки по психолухии. А тогда была работа до пота и выходной на кинишку и тиятру.
Яри, я для примера две фразы привела, которые могли бы обяснить разницу между принятием как абсолютной любовью и воспитанием( которое порой есть наши амбиции).
Моя еще в школу не ходит. И у меня есть информация. Вряд ли скажу уже.
Раньше жили большими семьями, из поколения в поколение шло. А сейчас каждый в своей конуре. Читаем бывает, а нет понимания слов.
 
Яри, я для примера две фразы привела, которые могли бы обяснить разницу между принятием как абсолютной любовью и воспитанием( которое порой есть наши амбиции).
Если ты считаешь воспитание ребенка амбициями родителей, то зачем ты воспитываешь свою дочь?
Пусть делает, что хочет. Ест сладкое кучами, бьется в истерике и т.д.
А как повзрослеет пусть подсядет на что-нибудь или в подоле принесет. Самое главное не проявляй свои амбиции.
Люби абсолютной любовью.

(ппц)
 
Е-мае, я тоже трезвого отца любила очень, но с возрастом трезвый он был все меньше и все больше обижал маму, отсуда ненависть. К мужу чувства один в один любовь и ненависть в одном флаконе, но только когда мне удалось это убрать лучше между нами не стало. Дело не во мне, дело в нем, он своего кучу недополучил, поэтому его швыряет нехило, а разбираться он не хочет и это его личное дело.

по разному у всех конечно . мой отец с возрастом хоть и пить не перестал , да успокоился . а мать ему мстила и мстила , устраивая скандалы с истериками . и он уже не отвечал ей - просто уходил из дома .
у меня ненависти к отцу никогда не было . просто знание что в любой момент может "подвести" и положиться на него нельзя ни в чем . мои развелись когда я школу закончила . отец ушел к другой женщине . я в той семье своя , старшая дочь . мне всегда рады .

а муж - ну вот устойчивый он какой то очень . вот он такой и всё . у него все по плану всегда делается , все вещи лежат на своих местах . даже пил только сделав все дела запланированные . а я раздолбайка . две противоположности мы .
у меня и именно у меня куча проблем . и самых обычных . мне , к примеру , очень сложно до конца доделать дело если ошиблась и надо переделывать . беру паузу , которая может длиться бесконечно , если себя не возьму за шкирку и не заставлю .
 
Назад
Сверху Снизу