Размышления о себе и окружающем мире.

Вотия

Эксперт
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17,139
Ну, с Богом.

Насколько мы соответствуем себе? Насколько мы себя знаем в принципе?
Есть наши любимые родители и их представления об этом мире, из самых лучших побуждений вбитые в нашу голову. Ведь мама изначально не может быть не права.
Я хотела быть библиотекарем. Полки с книгами действуют на меня гипнотически. Как в спектакле у Гришковца- пусть не смогу все прочитать, хоть странички полистаю.
Но родители сказали- да что ты, жить в нищите, и готов очередной бухгалтер.
Именно у родителей узнаешь какой ты, что можешь и на что способен. Люди годами пытаются завоевать родительскую любовь. Мамочка, я хорошая?
Не получив любви дома, мы так и в жизни и себя не особо жалуем, и коли наши родители были с намихолодны, то и к детям своим мы так же относимся. Нет другого опыта.
 
Именно начинаем искать родителя(ей) вне семьи. Ими как правило становятся муж(жена). Я ненавидела отца, в итоге все отцовские качества были в муже. Сильный физически для моей защиты, добрый для принятия меня и прочее. Но надежды мои не оправдались, не вынес, да собственно и не собирался муж нести такую миссию, возложенную мной на него. В итоге семьи не получилось, потому, что это было не партнерство. А у меня чувство сироты удвоилось, я была пустая внутри. Когда начала разбирать отношения с отцом было очень тяжело морально, но появилось какое то знание, что если пойду до конца, то жизнь изменится к лучшему. И знание(ожидание) не обмануло, пустота в душе прошла, появилась наполненость, а вместе с ней уверенность в своих силах. Ну вот как то так.
 
У меня родители тоже любимые. Пусть и со своими недостатками. Как можно не любить своих родителей?
Если конечно кого-то родили из-за оплошности в предохранении или не успели во-время задушить подушкой, то это одно дело.
Меня же родили в любви. Я за это люблю своих родителей, и понимаю их.
 
Яри

замечательно. Только ты излишне декларируешь свою любовь. Ты так защищаешь себя от неприятных воспоминаний?

И не стоит хамить...
 
Именно начинаем искать родителя(ей) вне семьи.
Либо можно вырастить внутренних родителей в себе.
Роль внутренней мамы- насколько я умею заботиться о себе, опекать себя, насколько значимы для меня самой мои желания. Могу ли я обозначать свои чувства?
Роль внутреннего отца- я могу защитить себя? я самореализовываюсь в социуме?
Так как отца у меня фактически не было, то я плохо себе представляю, что это такое.
Есть упражнение. Берем два листа чистой бумаги и рисуем своих родителей. Вот что получится- это наши личные части- таковы наши внутренние родители. Сколько им лет, какие черты им присущи? Анализ позволит лучше сориентироваться в своем отношении к себе самому.

Я раньше считала, что чем больше людей вокруг меня, тем мне лучше. Время занято, голова забита, думать некогда. Теперь я поняла, что скорее всего я интроверт. Мне одной вполне нормально. Я научилась быть с собой. Научилась уделять себе время.
 
У меня сложные отношения с родителями. Перфекционизм присущ моей семье. Например, должно быть не просто чисто, а идеально чисто. Совок, стоящий не под тем углом, приравнивался плевку в душу.
У человека есть некая картинка. Самое простое- на примере порядка. Значит, половичок должен лежать ворсом туда, а не сюда, тарелки по ранжиру и т.п. Мне эти вещи в принципе не важны. Зато моей маме жизненно необходима правильность картинки. Больше 30 лет мы не могли понять друг друга. Потом подруга случайно завела разговор на эту тему. Бывает, слушаешь человека и поражаешься- ба, да ты рассуждаешь как моя мама.
Вот какое-то внутреннее ощущение человека- я могу жить только так, и я, которой столько лет это не могли объяснить без крика, оскорблений, ультиматумов.
Принять человека как он есть очень трудно. На расстановках часто- я хотела мальчика, а родилась девочка, поэтому я не отношусь к ребенку как к данности. Или я как ветер, а дите спит на ходу. И тогда, бывает, дитю обясняют, что он- не такой. А это ранит на всю жизнь.
 
У меня не было отца. Вообще. Из-за этого у меня исказилось представление о мужчине как таковом и об отношениях с ним. Всю жизнь я подсознательно искала в отношениях с мужчинами себе отца. И иногда это получалось. Искала у мужчин заботы, структурирования моей жизни, обеспечение комфорта физического и духовного. И это сидит во мне прочно. Меня к сожалению мужчины " не отцовского" плана вообще не интересуют серьезно. Так только в качестве развлечений. Вижу тут у себя определенную проблему.
 
Фокс

Каким образом просходит защита от неприятных воспоминаний?

Я никому не хамил.
Память очень изворотливая штука. На группе, когда приходит новенькая и говорит "У меня нет проблем", раздается дружный смех. Потому как это уже традиция- под конец занятия новенькая в слезах открывает себя или говорит, что не будет это обсуждать- да и не настаивают.
 
И еще добавлю для женской половины.
Нас на группе человек 10. Ни у одной из нас не сложились отношения с мамой. Ни у одной. Только те, кто проработал эту беду, имеют хорошие отношения с детьми. А кто нет... То, как обращались с нами родители, вне зависимости от нашего желания, мы сделаем со своим детьми. Надеюсь, будут исключения. Но у нас на группе исключений не нашлось, к сожалению.
 
Либо можно вырастить внутренних родителей в себе.
Это наверное из серии мой внутренний ребенок. Что ему не хватает, в том числе и родителей. Поэтому то, что вы считаете вам не додали родители, вы додаете сами своему внутреннему ребенку и наступает мир. Насчет додаете хочу рассказать про себя и маму. Она умерла уже и естественно физически мне додать не могла, поэтому я представила ее и себя мысленно, мне было лет пять наверное в этом образе. Мама сидела, а я лежала, положив голову ей на колени и так мне было хорошо и спокойно, я чувствовала ее тепло и любовь. Так я представляла пока мне стало достаточно тепла и любви.
 
Ну, с Богом.

Насколько мы соответствуем себе? Насколько мы себя знаем в принципе?
Есть наши любимые родители и их представления об этом мире, из самых лучших побуждений вбитые в нашу голову. Ведь мама изначально не может быть не права.
Я хотела быть библиотекарем. Полки с книгами действуют на меня гипнотически. Как в спектакле у Гришковца- пусть не смогу все прочитать, хоть странички полистаю.
Но родители сказали- да что ты, жить в нищите, и готов очередной бухгалтер.
Именно у родителей узнаешь какой ты, что можешь и на что способен. Люди годами пытаются завоевать родительскую любовь. Мамочка, я хорошая?
Не получив любви дома, мы так и в жизни и себя не особо жалуем, и коли наши родители были с намихолодны, то и к детям своим мы так же относимся. Нет другого опыта.
отомсти им! за погубленного библиотекаря
да и чего собсно они любимые? 😲
родители такие же люди, а за частую и хуже чем прочие

все упирается в сыновий (дочерний) долг
так сказать житейские проблеммы...
 
Ищем то, что недополучили. Мечтаем о принце на белом коне, который все это даст с лихвой. А принц из жизни. Тоже недополучил. Поэтому и получаем- он был совсем другой (конечно, по простому смотрела через розовые очки, а по другому- складывала на него свои проекции), а потом так изменился. Да нет же. Просто ты с него проекции сняла.
Меня психолог меня тормозит на поворотах. Прилетаю на группу- ах, какой мужчина умный. И сразу в ответ- это твоя часть, заворачивай себе, развивай свои способности.
 
все упирается в сыновий (дочерний) долг
так сказать житейские проблеммы...
Нет сыновьих и дочерних долгов, есть наш долг перед нашими детьми. Родители дают нам, мы передаем детям. Иначе переломаные судьбы.
 
На группе, когда приходит новенькая и говорит "У меня нет проблем", раздается дружный смех.
А если действительно проблем нет?
Чего мне "защищаться от неприятных воспоминаний", говоря о любви к родителям.
Наоборот. Защищаются от таких воспоминаний гнобя родителей. Ненавидя их.
 
Нет сыновьих и дочерних долгов, есть наш долг перед нашими детьми. Родители дают нам, мы передаем детям. Иначе переломаные судьбы.
опыт поколений нам в школе передают. 😎
 
Назад
Сверху Снизу