работа над собой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

*Синичка*

Участник
Не пьет 7 лет 2 месяца 10 дней
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
136
* Здравствуйте, Олег Викторович! Спасибо за Ваши ответы и Вашу книгу. Они мне очень помогли. У меня сложилась очень неприятная ситуация. Вот уже несколько дней не могу понять что же мне делать дальше? Трезвела на протяжении года, все проходило ровно, за исключением первых месяцев. Мне нравится моя новая жизнь, была куча планов.Алкоголь для меня уже был, как в параллельной жизни, где-то рядом, но меня никак не касался. То есть я так привыкла не пить, что перестала замечать алкоголь, и думать о нем. И вот возникает такая ситуация, что новая коллега моя по работе предложила мне выпить вина с ней. Моя главная ошибка случилась тут, что я не сказала ей сразу, что не пью совсем, а обманула, что мне вечером за руль. Эта ложь повлекла следующую, а в третий раз я просто не смогла ей отказать, так как вовремя заранее не придумала,что сказать, почему я не пью. Выпила с ней грамм 30-50 вина. При этом, чувство у меня такое было, что меня загнали в угол, и под дулом пистолета заставляют выпить. Я выпила, и мучилась от обиды на себя, от злости на нее целый вечер. Никакого опьянения, конечно, не почувствовала. Просто ужасную обиду за себя, как я не смогла за себя постоять. Самое обидное, в этот день у меня был год трезвости и я с утра уже планировала, как куплю тортик, отмечу, порадуюсь. Дама эта на меня очень сильно давит каждый раз и в силу своего возраста и положения на работе( она старше меня и работает там более 30 лет), не могу ей отказать ни в чем, изначально я поставила себя так, что позволяю собой руководить.
* Теперь не могу понять, что же мне дальше делать? Как мне забыть , прожить эту неприятную и опасную ситуацию? Можно ли сделать выводы из этого случая, что "работа над собой" моя была недостаточной или её не было вовсе? неужели целый год прошёл даром и я так и не поменяла ничего в себе. и все, что мне казалось так хорошо у меня на самом деле иллюзия.
 
Работа над собой в трезвости предполагает, что вы меняете свои убеждения, ценности, умения и навыки. Т.е. само не употребление уже становиться вторичным, по сути.
Результатом этой работы становиться то, что вы приобретаете умение отказывать людям, когда они настоичивы, при этом не врать. Не позволяете собой манипулировать и не испытываете желание манипулировать другими. Легко можете отказаться от "очевидной" выгоды, при этом не испытывая разочарований и страха. Часто это дает парадоксальный эффект - выгода становиться на порядок больше, но не всегда (жизнь сложнее. чем голливудские фильмы 😄)
Вы перестаете искать повод стать жертвой, поэтому любая агрессия по отношению к вашим убеждениям, вами начинает восприниматься, как нечто просто неприемлемое. Без ненависти но и без участия.
В общем, много всего.
В АА есть такой способ говорить "нет" - "я сегодня не пью". Как правило, люди это как-то понимают по-своему, но это честно. Алкоголик действительно не пьет "сегодня".
В общем, вы видите, что трезвость, во-первых, бывает, во-вторых, там хорошо, но ее нужно беречь. Утратить все настолько легко, что можно даже не успеть понять, что именно случилось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу