Работа над психикой Като

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

КатоНуво

Активный участник
Не пьет 12 лет 6 месяцев 5 дней
Не курит 17 лет 2 месяца 10 дней
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
481
Что Вы имели ввиду под работой над своей психикой? Как работать над психикой, что бы не было срывов?
Тоже хочупонять ответ на этот вопрос. Книгу я Вашу читал. Ваше знание вопроса внушает доверие и уважение к Вашему мнению. Но создалось впечатление, что альтернативы АА нету?

Поясню почему АА у меня вызывают резкую антипатию. Практикующееся там психологическое самобичевание вызывает у меня чувство безнадёжности и нежелание жить вообще. Люди много лет не пьют и всё равно очень несчастны и постоянно бояться. Все встреченные мною члены АА создавали впечатление несчастных людей.

В качестве работы над психикой, я хожу каждую пятницу по утрам к священнику на исповедь и рассказываю ему свои мысли о выпивке, поскольку сейчас на психолога нету денег, а священник слушает и даже подбадривает. Веры во мне совсем мало и я не верю, что молитва поможет, а к священнику хожу именно как к тому, кому я всё в слух могу рассказать. Я систематически занимаюсь аутотренингом.

Правильно ли я понимаю ваш метод? Какие есть реальные альтернативы для людей не приемлящих постоянное самобичевание? Проблема описанная Ортегой в предыдущей теме имеет место быть и у меня. Из-за этого расстался с девушкой. Пока сжимаю зубы и надеюсь, что со временем всё востановится. Копиться постоянная злоба и ненависть к себе и ко всем вокруг, ощущение щемления в грудной клетке возникает очень часто. Хожу в спортзал и бассейн они помогают прогнать чёрные мысли. Пишу план на день и стараюсь ему следовать досконально. Соблюдаю стабильный режим сна.

Как можно побороться с чуством безысходности? Что ещё можно сделать?
 
То, что вы называете самобичеванием, на самом деле не что иное, как самоанализ.
Это все равно, как придя в баню, сказать, что тут все грязные, чешутся, трутся, а некоторые еще и веником по спине... Не хочу, буду ходить дальше чистый и гордый. 😄
*
К священнику ходить хорошо, да. Это можно воспринимать как методику психотерапии, но в Храме можно получить и что-то гораздо большее. Например, Веру 😁 Понимание того, что мне важно не судить людей, да и вообще не оценивать. Понимания, как оказывается мало, нужно уметь это практиковать. Нужно научиться быть благодарным, Нужно начинать помогать другим, чтобы помочь себе.
Многие нашли это в Храме, многие в АА. Есть и другие программы. Так что альтернатива АА есть и всегда была. В конце концов. АА в своем нынешнем виде существует 75 лет, а раньше что было? Было же что-то.
*
Мне кажется, что вы рассматриваете то, что делаете, как некую процедуру, которую вы можете получить, причем бесплатно, Это слишком эгоистично. А эгоизм - суть заболевания.
Потому и эффект только частичный.
Это все от страха. Страха перед правдой. страха оценки, страха ущерба, Одним словом, от уверенности в том, что я знаю как нужно, мои желания являются истиной, а все, кто со мной не согласны не правы и потому. враги.
Вот вы сами говорите. что люди в АА несчатсны. А вы знаете, что такое счастье? То, что у вас сейчас так не назовешь, несмотря на спорт зал. 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу