Работа над собой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

UZIK

Активный участник
Не пьет 8 лет 11 месяцев 19 дней
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
958
Уважаемый Стец, здравствуйте !
Не раскроете ли вы, вкратце, суть понятия «работа над собой».
Для меня понятно пока одно: единственный способ обрести устойчивую ремиссию – надо меняться, обрести другое мировоззрение, привычки, потребности.
Но КАК это сделать практически?
Как изменить свои мысли, убеждения, отношение к жизни.
Какие практические шаги вы бы рекомендовали, учитывая то, что к АА я хожу .
 
Ну, если в АА ходим. значит все шаги знаем. Они там все очень практические 😄
*
Технологически это выглядит так:
первое дело - разотождествление. Т.е. я и болезнь - разные люди, моя болезнь не есть моя истинная сущность. Мне не нужно ее защищать. Не нужно оправдывать. Не нужно теоретизировать.
2- мне нужно выработать навык наблюдения за болезнью, это мне дает возможность ее не бояться, а изучать. Те, кто изучают змей, их не бояться. Я видел человека, который 30 лет проработал с радиацией. Он говорит, что она настолько же опасна, как кипящий чайник, если соблюдать правила, все будет хорошо. Примерно такое же отношение дает мне возможность просто наблюдать, изучать и не реагировать эмоционально на мои всплески и перегибы.
3- позволять новой личности расти и развиваться, но не контролировать ее. Не нужно стараться стать тем-то или тем-то. Я не знаю своего призвания, я не знаю своего пути и даже длительности жизни. Значит я должен просто все делать правильно, но не вгонять себя в какие-то определенные рамки, потому. что они определены мной. Это страшно, пугает не только меня, но и окружающих. Все хотят знать, что будет через день, год, десятилетие. Но это удел гадалок.
4 - вырываться из эгоцентризма. Просто принудительно следить за тем, о ком я сейчас на самом деле думаю, только о себе или все-таки стараюсь учитывать интересы других. Я, вообще, могу себе представить, что у других есть интересы? Я, вообще, знаю, что есть другие? 😄
5 - избегать гордыни и жалости к себе. На самом деле, мне кажется, что это одно и то-же, только разнонаправлено. В психиатрии нет направленности, только интенсивность. Формально, восторг и гнев одно и то-же чувство, также и здесь, Если я думаю, что весь мир против меня, это гордыня. Нету дела всему миру до меня одного. 😉
6 стремиться помогать другим, но не контролировать, не учить, не брать на себя их ответственность. Только делиться опытом и все. Это испытание моей скромности, смирения. Делать доброе дело и не ждать ни результата ни благодарности.
7 - не забывать делать все это постоянно, не смотря ни на что. Для меня хождение на группу давно уже стало традицией само по себе. Я не знаю, зачем я туда хожу, Просто так - традиция. Мне кажется, что это одно из явлений, которые для меня "новые". В той жизни я сто раз начинал ходить в баню, в библиотеку. делать зарядку ... но, все заканчивалось. Теперь я "новый человек" :) про зарядку, баню и библиотеку спрашивать не надо. 😳 Но на группу хожу.
*
Ну. вот примерно так вкратце..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу