О способах работы над собой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

4$aken

Участник
Не пьет 4 года 11 дней
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
2
Пол
мужской
Доброго времени суток, уважаемый Стец.

Много читал здесь на форуме, что чтобы не пить, нужно найти своего алкоголика и помогать не пить ему(или им), тем самым они помогут тебе. Неужели это единственный способ? Как можно ещё работать над собой?

Заранее благодарен. Всегда с интересом читаю этот раздел.
 
Теоретически можно не помогая.. Но это все равно, что теоретически ездить на велосипеде или играть на гитаре. =) нужна практика.
Самым главным условием изменения своей личности является изменение алгоритма мышления. Эгоцентризм, это не просто симптом, это, можно сказать, целая философия жизни. Даже сами философы утверждают, что опровергнуть предположение о том, что есть я, а все остальное мне лишь кажется, невозможно по определению. Ни один довод не будет значимым, поскольку его можно рассматривать как кажущийся довод кажущегося философа.
Получается замкнутый круг, из которого можно вырваться только одним способом - начать делать то, что кажется нелогичным, на основании того, что я в это верю.
Да, понятие веры содержит мистическое начало, но только оно, в нашем случае, может вернуть нас к реальности. Как бы парадоксально это не звучало.
А раз так, то выходит, что моя трезвость не заслуга, не результат моих усилий или интеллектуальных открытий, а дар. Мне нужно было отказаться от своей воли для того, чтобы принять это дар - волю Того, в кого я верю.
Даром нужно делиться. Он всегда дается человеку для чего-то. Как бы вы оценили гениального художника, который не рисует, потому, что видит картины в голове и считает, что этого достаточно. Или любого другого, кто мог бы что-то дать людям, кому-то помочь, но не делает этого? Наверное, нехорошо бы оценили? =)
Мне кажется очень важным понимать, что нет какой-то методики или набора приемов, благодаря которым человек смог бы сохранять трезвость. Есть опыт других, но это не таблетка, которую достаточно просто выпить для получения эффекта. Пока опыт не стал моим, я им не владею. А, получив опыт, человек всегда стремится им поделится с кем-то. С кем делиться найти не сложно. Не знаю, к счастью или к сожалению. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу