Психотерапия... Может помочь?

Состояние сколь неприятное, столь же часто встречающееся.
По формальному признаку показана консультация психиатра.
Направляя меня к психиатру Вы руководствуетесь медицинским профильным образованием?


Во, у меня так. Счас рассасываются потихоньку, к году пройдут, я думаю. К терапевтам не ходил, толку, я ведь знаю что не помогут.
Впрочем, я такой с рождения, водкой лишь усугубил.
Извините, Антибус, шутки Ваши мне не понятны...
 
Направляя меня к психиатру Вы руководствуетесь медицинским профильным образованием?
Как вы себе это представляете?
Можно руководствоваться инструкциями\законами\стандартами и пр, можно -знаниями и опытом, совестью и принципами\мировоззрением и пр.
Руководствоваться образованием?
Нет, точно не образованием 😁
 
Ева, почитай вот эту тему http://notdrink.ru/index.php?showtopic=74899 , там как раз про сеансы с психологом, возможно, что-то почерпнешь для себя.

ЗЫ Я, правда, сама еще не читала, всё собираюсь -- так что ничего по теме сказать не могу.
 
Насколько специалист хорош или плох, может оценить лишь специалист, что работает в той же области
<
. На западе сеансы психотерапии практикуются давным-давно, там и специалистов, наверно, хороших побольше. А у нас-то что, молодое направление, можно сказать... Не в том направлении развивалась наша наука,-- еще многие помнят о карательной психиатрии 😁. Ну а о дипломах купленных только ленивый не сетовал. Поэтому искать надо умниц, молодых, получивших хорошее образование, развивающихся в профплане, ездящих за границу практиковаться.

С другой стороны, расстраиваться не надо. На безрыбье и рак рыба... Психотерапия -- это и проговаривание сложных ситуаций в доверительной обстановке. Для этого тебе нужны уши + доверие к этим ушам. Уши могут быть платными (психотерапевт доступный) или бесплатными (попутчик/еще кто/друг, которому доверяешь и который может просто слушать). Этими же ушами может быть форум.

Как-то так мне это видится.
Психотерапии,как направления,у нас нет в принципе.
Нет ни учебных заведений,ни специалистов.Хотя может в Москве или Петербурге..,единицы,если поискать..но все равно их будет немного и действительно с западным образованием.
Я честно просто не вижу никакого смысла спецу хорошего уровня вести свою практику в России)))

те спецы,которые сейчас рулят 40-50 лет получали свое образование в конце 80х начало 90х 😁
когда в этой области вообще творился полный хаос)))

чтобы стать психотерапевтом это реально долго и оооочень дорогое обучение.
+на западе в основном узкопрофильные специалисты при соответствующих заведениях)))
то что у нас,в лучшем случае это психолог,а может и вообще 3 дневные курсы транзактного анализа с соответствующим дипломом,висящем на стене))))

Карательная психиатрия,как была,так и осталась. ☹️ даже хуже стало)))
 
Жан, у меня бы получилось разгрузить вагон. При условии, что я физически могу поднять каждый груз из вагона.
С алкоголем нет такой уверенности. ☹️




Meme, найти бы этих молодых и развивающихся...
Форум отличный. Я сейчас получается и нагло использую его уши 😳
Но психотерапия, это ведь не только "уши".
Мне удивительно, что на форуме очень мало информации о психотерапии алкогольной зависимости. Как положительного, так и отрицательного опыта. Создается впечатление, что к психотерапии как к помощнику в избавлении от зависимости обращается совсем незначительный процент алкоголиков.
Стоимость психотерапевта в месяц на порядок выше,чем например медикаментозное лечение.
Поэтому и мало кто пользуется))))Да и народ у нас дремучий и необразованный)))

Я пробовал психотерра на западе и у нас,вообще небо и земля)))
 
Чем больше читаю форум, тем больше замечаю, что алкоголизм начинается с фобий, и естесственно, усугубляет после отказа.
Вас направляют к психиатру правильно, ПТ содрет кучу денег, чтоб сказать, что у вас было неправильное детство, а психиатр назначит лечение, и успешно копаться в душе можно самому с книгами включив мозги без алко.
 
Руководствоваться образованием?
Нет, точно не образованием 😁
Мой вопрос Вам понятен. Не нужно придираться к формулировкам. А также не имея соответствующей компетенции анализировать признаки и "выписывать" направления.


Ева, почитай вот эту тему http://notdrink.ru/index.php?showtopic=74899 , там как раз про сеансы с психологом, возможно, что-то почерпнешь для себя.

ЗЫ Я, правда, сама еще не читала, всё собираюсь -- так что ничего по теме сказать не могу.
Спасибо, Меме, почитаю.
 
Вас направляют к психиатру правильно, ПТ содрет кучу денег, чтоб сказать, что у вас было неправильное детство, а психиатр назначит лечение, и успешно копаться в душе можно самому с книгами включив мозги без алко.
Психотерапевты также могут назначать лечение.
 
Года 2 назад, я поняла, что мне необходимо остановится.
смотрю как в зеркало
тоже 32, тоже пила как мужик здоровый, крепкое
именно два года назад допилась так. что поняла надо что-то делать
сейчас мое лучшее существование, весь 2014 год, у меня было два осознанных перерыва три месяца весной и два сейчас
психика укрепилась, жизнь стала лучше, дома я все вычистила. но если срываюсь то пью как сволочь.
 
Психотерапевты также могут назначать лечение.
если нравится психотерапевт, ну и отлично, главное чтоб работало для вас. А кому не подошло эт другой вопрос. некоторый Карра почитали и живут в трезвости.
 
Может попробовать какое то время просто тупо не пить ни при каких условиях, не мудрствуя и не копаясь в себе.
Главное - не пить, об остальном подумаешь потом, через полгодика-год.
Согласна на 100%. Только начать тупо не пить не получается.
После психотерапевта и чтения форума совсем загналась.
Безнадежность какая-то... И мотивации почти нет...


смотрю как в зеркало
тоже 32, тоже пила как мужик здоровый, крепкое
именно два года назад допилась так. что поняла надо что-то делать
сейчас мое лучшее существование, весь 2014 год, у меня было два осознанных перерыва три месяца весной и два сейчас
психика укрепилась, жизнь стала лучше, дома я все вычистила. но если срываюсь то пью как сволочь.
Молодец! Почему был срыв весной?

Чуть меньше, чем 2 года назад я попала в больницу. Там я не курила и не пила. И несмотря на заболевание и страхи, которые, конечно были, я чувствовала себя очень счастливой. Так как вырвалась из ужаса ЕУ.
Выйдя из больницы я была уверена, что не буду ни пить, ни курить, потому, что мне было настолько хорошо без "пить" и "курить".
Началось все с первой сигареты и первого бокала красного винца, типа для гемоглобинчика 😁
Так я вернулась в этот ужас.


если нравится психотерапевт, ну и отлично, главное чтоб работало для вас. А кому не подошло эт другой вопрос. некоторый Карра почитали и живут в трезвости.
В том то и дело, что он мне не очень нравится 😉
Под Карром внушаемые бросают скорее всего.
 
Хреново, что раньше мне даже 3 трезвых дня давали ощущение счастья и веры в свои силы.
А сейчас я не пила неделю (4 дня в нарколожке и 3 дня дома), но уже не было ни позитива, ни веры в себя.
 
Может попробовать какое то время просто тупо не пить ни при каких условиях, не мудрствуя и не копаясь в себе.
Главное - не пить, об остальном подумаешь потом, через полгодика-год.
Если бы просто так по щучьему велению, по моему хотению тупо можно было не пить полгодика-год - этого форума не существовало бы, как, впрочем, и проблем с алкоголем ни у кого бы по-настоящему серьезных не было.
ТС свидетельствует:
начать тупо не пить не получается.
Может людям отложить в сторону винтовки и тупо не стрелять годик-другой? Все поймут как хорошо жить в мире и войны больше никогда не будет.
Может мамашам не оставлять покидышей, а повскармливать своих младенцев хотя бы с годик - и сирот не станет?
Может...
Какой толк в 100% правильных, но и 100% утопичных советах?
<
 
А сейчас я не пила неделю (4 дня в нарколожке и 3 дня дома).
А что так мало? Практически совсем и ничего...
Это тебя как тут называют - "качелит" ))) терпи, пройдёт 😉
 
Молодец! Почему был срыв весной?
я свой срыв проморгала. он был примерно в начале мая, была мысль нажраться, я ее прогнала. через две недели я нажралась и пила около двух месяцев ежедневно.
Сейчас мне сложнее чем тогда , я постоянно борюсь с собой.
сейчас у меня новый подход, желания выпить, я не занимаю делом, не прогоняю как назойливую муху, я начинаю вариться в этом желании, жить в нем спокойно. Иначе если снова начну закрывать глаза дабы только не пить, будет новый срыв.
 
В том то и дело, что он мне не очень нравится 😉
Под Карром внушаемые бросают скорее всего.
весной я после Карра держалась легко. но читала его уже второй раз. очень медленно, больше месяца точно. читала во время трезвости.
там все неплохо для не слишком заблудших душ. для людей которые могут легко следовать чужим наставлениям, я же по жизни себе на уме. Короче выветрились у меня его наставления и я ушла снова в алкоголизм.
 
Какой толк в 100% правильных, но и 100% утопичных советах?
<
Рено, кто знает... Может кому-то и поможет... Может и мне... 😉


А что так мало? Практически совсем и ничего...
Это тебя как тут называют - "качелит" ))) терпи, пройдёт 😉
Меня не качелит ((( я же употребляю...
4 дня в нарколожке мне было достаточно. Я поехала туда в первую очередь, чтобы уехать от проблем. И только во вторую очередь, чтобы остановить свое ЕУ, которое усугубилось последнее время.
 
Назад
Сверху Снизу