Прыжок в трезвость из ежедневного употребления: личный опыт

Красивая безалкогольная дата у меня сегодня - 2 года 2 месяца 22 дня.
Мотивация моя за это время ничуть не изменилась: как пошло с первого дня трезвости, так всё и идёт. Алкоголь мне не нужен, за всё время тянуло выпить несколько раз в моменты большого стресса или усталости, но тянуло не настолько сильно, чтобы пришлось аж бороться с желанием. Пришло в голову и ушло, а я просто понаблюдала за этим желанием/мыслью. И продолжаю посещать нарколога раза 2-3 в год в психотерапевтических целях.

А теперь я и курить бросила, надеюсь, тоже надолго или вообще навсегда. Причём физически на отказе от курения меня ломало намного больше, чем на отказе от алкоголя, и до сих пор ещё организм не перестроился окончательно. Такая дрянь - никотин этот. Оказалось даже хуже, чем я думала. С бросанием пить у меня было сплошное облегчение по всем фронтам, а с курением ещё и за питанием теперь надо следить усиленно, чтобы не разжиреть и не приобрести привычку заедать стресс вместо "закуривания".
Привет!классно пишешь, я посмеялась. История похожа на мою. Но я только сейчас бросаю)
 
@Трезвая как стёклышко, спасибо за историю!
Как сейчас с упарыванием? На чем торчишь?
Я на психологии с эзотерическим уклоном... :-D И немного на ЗОЖ.
Как с кофе? Не вернулась? Я даже не рискну отказываться, это мой островок утреннего релакса - ежедневно две турочки...
 
@Трезвая как стёклышко, привет! Почему решила вернуться, если не секрет¿ Модерация, по моим наблюдениям, качественно не изменилась :-D

Привет, дорогой! Да вот, что-то соскучилась по трезвым алкоголикам, хе-хе. Готова даже закрыть глаза на некотрые недостатки 😆.
 
Привет, дорогой! Да вот, что-то соскучилась по трезвым алкоголикам, хе-хе. Готова даже закрыть глаза на некотрые недостатки 😆.
Я было тоже решил вернуться, пару вопросов обсудить. Теперь думаю, что не стоило возвращаться и не стоит обсуждать :mysterious:
Статус твой доставлял:appl:
 
Я было тоже решил вернуться, пару вопросов обсудить. Теперь думаю, что не стоило возвращаться и не стоит обсуждать :mysterious:

С обсуждениями тут, как, наверное, и на других форумах, это как лотерея: может быть, что из обсуждения выйдет что-то конструктивное, подкинут новую информацию, будет над чем подумать, а может оказаться и зря потраченное время. Если какой-то вопрос очень свербит, то имеет смысл попробовать и обсудить его с народом, имхо 🙂.

Но мне лично больше практической пользы по вопросам, связанным с алкоголизмом, до сих пор пока всё-таки приносило общение с врачом, нежели форум 🤔.

Статус твой доставлял:appl:

:-D
 
@Трезвая как стёклышко, спасибо за историю!
Как сейчас с упарыванием? На чем торчишь?
Я на психологии с эзотерическим уклоном... :-D И немного на ЗОЖ.

Привет! Спасибо за обратную связь.
Это огромная удача, считаю, когда нашлась безвредная или минимально вредная альтернатива, на чём "торчать". По психологии с эзотерическим уклоном и ЗОЖ ты просто смотришь/читаешь, или какие-то сообщества посещаешь тоже?

До того как я бросила курить, у меня периодически случались "запои" то просмотра фильмов и сериалов, то трудоголизма, то сидения на форуме и т.п. Как волнами, потом отпускало.

Всё изменилось, когда я бросила курить. С отказа от курева, как ни странно, меня перетряхивает намного сильнее, чем с отказа от алкашки. Все эмоции, которые куревом "затирались", вылезли наружу.
И как будто полный провал в "дофаминовую яму" после того, как маленькие удовольствия, которые я получала по многу раз в день каждый день на протяжении многих лет, прекратились.

Мозг судорожно ищет, за что уцепиться, но мне пока ничего конструктивного особо не интересно. В покупки кидает меня и в еду. Еды я при этом боюсь, так как есть фобия растолстеть на фоне отказа от курения. Крч, штырит не по-детски, но я подожду ещё несколько месяцев и посмотрю, как дальше пойдёт.

Опыт бросания алкашки в этом плане оказался очень полезен - я сейчас и не жду быстрого результата и имею терпение.

Как с кофе? Не вернулась? Я даже не рискну отказываться, это мой островок утреннего релакса - ежедневно две турочки...

"Развязала" я с кофе в итоге 😁. Но очень осторожно: я сейчас его употребляю только в крайних случаях - когда реально нужен допинг (к примеру, не выспалась, а предстоит очень ответственное дело) или когда я на рабочем мероприятии, а пить там больше нечего, кроме кофе и воды, что бывает крайне редко.

А вот без утреннего релакса, как и ты, не могу 😊. Нашла свой идеальный напиток для этого - чай матча. Кофеина в нём намного меньше, чем в кофе, и действует он мягче. Там ещё и ритуальчик - взбивание. Одно удовольствие 🙂
 
периодически случались "запои" то просмотра фильмов и сериалов, то трудоголизма, то сидения на форуме и т.п. Как волнами, потом отпускало.
Это да, на серьяльчики одно время жутко подсела, сейчас меньше.
По психологии никуда не хожу, пользуюсь ютубом. Открыла для себя нейрографику, тоже потихоньку рисую.
Спасибо за ответ!
 
С обсуждениями тут, как, наверное, и на других форумах, это как лотерея: может быть, что из обсуждения выйдет что-то конструктивное, подкинут новую информацию, будет над чем подумать, а может оказаться и зря потраченное время.
Я бы даже сравнил с золотодобычей на приисках) При должном упорстве и старании, рано или поздно найдешь то, что тебе нужно. Но перед этим придется перелопатить не одну тонну песка (ну или не песка :mysterious: )
Если какой-то вопрос очень свербит, то имеет смысл попробовать и обсудить его с народом, имхо 🙂.
Думал я думал, и надумал, что не имеет значения, верны ли мои выводы по этим вопросам, или нет, если они полезны для меня. А устраивать публичную дискуссию, дело неблагодарное, в этом я убедился неоднократно) Шансы на то, что она принесет пользу участникам или наблюдателям, скажем прямо, не очень велики) Да и вообще, если человек желает изменить свою жизнь и при этом имеет головной мозг, установленной конструкции, он и сам найдет способ и средства сделать это, как это сделала ты, например, в своё время.
Но мне лично больше практической пользы по вопросам, связанным с алкоголизмом, до сих пор пока всё-таки приносило общение с врачом, нежели форум 🤔.
Не обращался к специалистам, но в последнее время пришел к выводу, что если есть такая возможность, то стоит поступить именно так. Вся наша самодеятельность тут, это, конечно, замечательно, но профессионалов мы заменим вряд ли, по разным причинам. Говоря МЫ, я имею ввиду всех: форумы, группы, блогеров и бабок-шептуний)
 
Думал я думал, и надумал, что не имеет значения, верны ли мои выводы по этим вопросам, или нет, если они полезны для меня. А устраивать публичную дискуссию, дело неблагодарное, в этом я убедился неоднократно) Шансы на то, что она принесет пользу участникам или наблюдателям, скажем прямо, не очень велики)

Тут, конечно, многое зависит от того, какой вопрос обсуждаешь. Кардинально на ситуацию дискуссия, наверное, не повлияет, но у меня лично бывает такое, когда здесь я читаю какой-то свежий взгляд на ситуацию, под другим углом, и это позволяет увидеть её и выходы их неё с новых сторон. Но ты прав, думаю: основной "ключ" всё равно в твоей собственной голове.
Надеюсь, что разрешатся твои вопросы :smile:

Не обращался к специалистам, но в последнее время пришел к выводу, что если есть такая возможность, то стоит поступить именно так. Вся наша самодеятельность тут, это, конечно, замечательно, но профессионалов мы заменим вряд ли, по разным причинам. Говоря МЫ, я имею ввиду всех: форумы, группы, блогеров и бабок-шептуний)

У меня логика была такая: если это болезнь, то с ней надо сначала сходить к врачу, как и с другими болезнями :SCRATCH:. Другой вопрос, что в гос. системе с такой болезнью светиться как-то неохота, поэтому я пошла к частному.
 
Много полезного есть на форуме, но, поймала я себя на мысли, что самым полезным для меня здесь за всё время стал раздел "Вспомним о тех, кто умер...". Всегда специально в него заглядываю и жду в нём обновлений, хотя лучше бы было, конечно, чтобы жизнь этих обновлений не подкидывала.

Почему он для меня такой полезный... Наверное, потому что играет на животном начале - инстинкте самосохранения и на страхе. Начитаешься и понимаешь, что совершено не хочешь кончить как "они". Внутри теплится страх, что с тобой вещество может сделать то же самое, что и с "ними", и в очередной раз ясно осознаёшь, насколько тебе хочется жить. Хоть жизнь в целом - это, имхо, унылое говно, и мне в ней вообще много что не нравится, но жить всё равно хочется. И мне почему-то нравится ощущать в себе эту именно животную тягу к жизни.
 
Тут, конечно, многое зависит от того, какой вопрос обсуждаешь. Кардинально на ситуацию дискуссия, наверное, не повлияет, но у меня лично бывает такое, когда здесь я читаю какой-то свежий взгляд на ситуацию, под другим углом, и это позволяет увидеть её и выходы их неё с новых сторон. Но ты прав, думаю: основной "ключ" всё равно в твоей собственной голове.
Надеюсь, что разрешатся твои вопросы :smile:
Вопрос мой практически разрешился, я трезв)
У меня логика была такая: если это болезнь, то с ней надо сначала сходить к врачу, как и с другими болезнями :SCRATCH:. Другой вопрос, что в гос. системе с такой болезнью светиться как-то неохота, поэтому я пошла к частному.
Моё мнение по этому вопросу менялось в ходе анализа той инфы, что я получал здесь и не здесь. Сейчас скорее склоняюсь к тому, что то, что мы называем алкоголизмом, т.е. навязчивое желание употреблять алкоголь и собсна реализация этого желания, скорее не болезнь. Но это нисколько не отменяет того, что специалист справится с этой проблемой лучше, чем любитель. Раз уж специалистами в данной сфере в настоящее время являются врачи, то им и карты в руки. Но заметь, что хороший психиатр-нарколог, к.п. ещё и психотерапевт.
 
Много полезного есть на форуме, но, поймала я себя на мысли, что самым полезным для меня здесь за всё время стал раздел "Вспомним о тех, кто умер...". Всегда специально в него заглядываю и жду в нём обновлений, хотя лучше бы было, конечно, чтобы жизнь этих обновлений не подкидывала.
Я, к своему стыду и счастью, за год так и не разобрался в интерфейсе сайта, и не знаю, как найти этот раздел, и, следовательно, историй с него не читал. Недавно на глаза попалась новость, о том, что "Оушен умер!" И там же одну девочку отругали за то, что она не знает, кто такой Оушен, и что он умер. А мне подумалось: "А вы-то, бл...ть откуда узнали?!"
Почему он для меня такой полезный... Наверное, потому что играет на животном начале - инстинкте самосохранения и на страхе. Начитаешься и понимаешь, что совершено не хочешь кончить как "они". Внутри теплится страх, что с тобой вещество может сделать то же самое, что и с "ними", и в очередной раз ясно осознаёшь, насколько тебе хочется жить. Хоть жизнь в целом - это, имхо, унылое говно, и мне в ней вообще много что не нравится, но жить всё равно хочется. И мне почему-то нравится ощущать в себе эту именно животную тягу к жизни.
"Я жизнь люблю, моя, она добра ко мне, она размазала меня, как сопли по стене!" (с).
Лично я за позитивную повестку. Чел я черствый и ужасами меня не проймёшь. Видел их своими глазами, да и то сильно не сразу помогло. Что касается инстинктов, то по большому счету, все мы живем, повинуясь им, но не се это осознают и не все признаются себе в этом. Но вообще, не важно, каким образом ты пришла к выводу, что пить отраву смертельно опасно, логикой или эмоциями, главное, что это произошло :YES:
 
Я, к своему стыду и счастью, за год так и не разобрался в интерфейсе сайта, и не знаю, как найти этот раздел, и, следовательно, историй с него не читал.

Вот, тут: https://notdrink.ru/threads/vspomnim-o-tex-kto-umer.6007/

Лично я за позитивную повестку. Чел я черствый и ужасами меня не проймёшь. Видел их своими глазами, да и то сильно не сразу помогло. Что касается инстинктов, то по большому счету, все мы живем, повинуясь им, но не се это осознают и не все признаются себе в этом. Но вообще, не важно, каким образом ты пришла к выводу, что пить отраву смертельно опасно, логикой или эмоциями, главное, что это произошло :YES:

Путь к трезвости для разных алкоголиков лежит через разные органы :-D. Нужно нащупать своё. Я немножко ипохондрик, поэтому на меня и страшилки могут подействовать. А так-то одно другого не исключает: в нашем деле эмоции могут работать в связке с рациональной составляющей.
 
Назад
Сверху Снизу