продажа участка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Happiness

...
Не пьет 7 лет 10 месяцев 6 дней
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
41,273
Пол
женский
У покупателя нет денег на банк.ячейку. Участок будем оформлять через МФЦ. Как грамотно осуществить передачу денег? У покупателя все деньги на банк. Карте. Сбера. Спасибо за ответ
 
Как я понимаю, продавец - Вы?

В этом случае, я бы предусмотрел пункт в Договоре купли-продажи о том, что данный Договор имеет силу передаточного акта и другой пункт о том, что денежные средства передаются при подписании Договора.

Затем, при подаче документов в МФЦ, прямо при сотруднике, подписываете Договор, получаете деньги и выдаете расписку в получении денег.

Дальше, происходит государственная регистрация, у покупателя Ваша расписка, расписка в приеме документов на гос.регистрацию, и через установленное время он получит Свидетельство о гос. регистрации.

Предложите такой вариант покупателю. Для Вас он самый удобный и безопасный.
 
Как я понимаю, продавец - Вы?

В этом случае, я бы предусмотрел пункт в Договоре купли-продажи о том, что данный Договор имеет силу передаточного акта и другой пункт о том, что денежные средства передаются при подписании Договора.

Затем, при подаче документов в МФЦ, прямо при сотруднике, подписываете Договор, получаете деньги и выдаете расписку в получении денег.

Дальше, происходит государственная регистрация, у покупателя Ваша расписка, расписка в приеме документов на гос.регистрацию, и через установленное время он получит Свидетельство о гос. регистрации.

Предложите такой вариант покупателю. Для Вас он самый удобный и безопасный.
Камрад,спасибо! Вариант хороший,но небезопасный. Ходить с опред.суммой денег по улице,имхо не совсем вариант. А возможно перевести со счета на счет? И внимание вопрос: В какой момент это сделать? Как грамотно здесь разрулить?
 
Да,забыла уточнить,я продавец!
 
Вариант предложенный мной не только хороший, но и рабочий. Очень много сделок своих клиентов я провел именно по этой схеме.
Кстати, и сам продавал и приобретал недвижимость по этой же схеме.

Ну возьмите охрану, одной наверное не стоит. А, что, у вас разбойные нападения среди бела дня обычное дело?))
Что же касается варианта с банковским переводом денежных сумм, то даже не знаю. Не сталкивался. Надо подумать.

Может, как вариант, если вы с покупателем прямо в банке подпишите Договор купли-продажи, вы ему выдадите расписку, а он положит деньги на вас счет..
А потом вы отправитесь в МФЦ подавать документы.

Этот вариант для вас, как для продавца, тоже удобен и безопасен.
 
Может, как вариант, если вы с покупателем прямо в банке подпишите Договор купли-продажи, вы ему выдадите расписку, а он положит деньги на вас счет...
Камрад, а в чем суть расписки, если у покупателя и так будет документ, подтверждающий внесение оплаты (банковский чек или выписка)?
 
Камрад, а в чем суть расписки, если у покупателя и так будет документ, подтверждающий внесение оплаты (банковский чек или выписка)?
Для спокойствия покупателя, которому надо расстаться с деньгами, а потом направиться подавать документы в МФЦ.
Психологическое успокаивающее воздействие будет иметь. Выдать её недолго, а покупателю будет спокойнее.

Ну и в самом Договоре купли-продажи необходимо указать способ оплаты (безналичный расчет, зачисление на счет продавца).
Согласен, что с точки зрения юридической, доказательством оплаты будут финансовые документы, подтверждающие внесение, перечисление на счет продавца соответствующих денежных средств.
 
Камрад,

а если провести оплату через безотзывной аккредитив?
Не знаю, расскажи поподробнее. Чем это безопаснее и в какой момент надо проводить оплату и как, чисто технически.
И не забывай степень недоверия покупателя и продавца при таких сделках. Каждый опасается, как бы его "не кинули".
 
Не знаю, расскажи поподробнее. Чем это безопаснее и в какой момент надо проводить оплату и как, чисто технически.
И не забывай степень недоверия покупателя и продавца при таких сделках. Каждый опасается, как бы его "не кинули".
Аккредитив - безнальный аналог банковской ячейки.
в договре прописали этот способ расчета, банк откыл аккредитив, зарегистрировали переход права собственности, продавец отнес в банк подтверждающие документы, банк перевел продавцу деньги.
Аккредитив открывается на определенный срок, до истечения которого (если сделка не состоялась) покупатель не имеет права ими распоряжаться.

красиво не опишу, но можно погуглить 😄



минус таких расчетов - высокие банковские расценки на аккредитив, зато все спокойны)
 
Спасибо всем! Будем думать. Предлагайте,может ещё есть варианты. Если со счета на счет,то деньги будут идти в теч.3 рабочих дней, он может отказаться в течении этих дней от перевода?
 
Почитайте здесь: http://credit-card.ru/articles/using-cards/vernut-dengi.php
И ответы банковского эксперта на вопросы.

Вот это, по-моему, ответ на ваш вопрос:

0.03.2015 Анджелян Наталья
Наталья Анджелян
Эксперт
Денис, транзакцию по карте можно отменить, если денежные средства еще не зачислены на карту или счет получателя, то есть перевод находится в стадии обработки. Для уточнения возможности осуществления отмены перевода необходимо обращаться в Службу поддержки клиентов по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты отправителя
Подробнее: http://credit-card.ru/articles/using-cards/vernut-dengi.php
 
Короче,расскажу как сделали,мож кому пригодится: Муж открыл в сбере счет,покупатель перевел ему деньги на счет,тут же подписали договор,вместе отвезли его в мфц,через 2 недели наш покупатель получил документа на собственность. Фсе ,но тут канешна был вопрос доверия.
 
Короче,расскажу как сделали,мож кому пригодится: Муж открыл в сбере счет,покупатель перевел ему деньги на счет,тут же подписали договор,вместе отвезли его в мфц,через 2 недели наш покупатель получил документа на собственность. Фсе ,но тут канешна был вопрос доверия.
Этот вариант Вам и предлагался, как я понял:

Может, как вариант, если вы с покупателем прямо в банке подпишите Договор купли-продажи, вы ему выдадите расписку, а он положит деньги на вас счет..
А потом вы отправитесь в МФЦ подавать документы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу