Про веру

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kapo*dasT

Ветеран
Не пьет 4 года 6 месяцев 28 дней
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
4,360
Пол
мужской
В программе АА часто говорится про духовный рост и про Высшую силу. Придя в группу и будучи в отчаяньи, я готов был поверить во что угодно, лишь бы не пить. Вибирать не пришлось, т.к. я крещёный православный. Начал ходить в церковь, молиться по утрам и вечерам. Но со временем я стал это делать лишь бы отмазаться, "так надо", "я должен, иначе....". И появился такой страх, неуверенность. Дескать если я не помолюсь день будет плохой, "Он" меня накажет, лишит благ, я прогневаю "Его". Затем я стал вдумываться в то, что пишут в молитвах, размышлять на эту тему, и пришёл к выводу, что вся это религия неправда, нереальна, быть такого не может и т.д. Перестал верить. Ну и не могу я молиться, служить тому, чего нету, во что я не верю.
Я не могу отрицать и говорить "Бога нет". Наверное есть некая высшая сила...энергия. Созидалетьная, разрушительная...чему там учит церковь всё это правильно. Но считать себя рабом Божим, и как бы бояться его кары....Да и вообще жили и живут люди прекрасно без религии. Может религия это выбор слабых, кто не в состоянии сам решать свои проблемы, управлять жизнью?! И просто ничего не остаёться, как опустить руки с сказать "на всё воля Божия". Или прикрытие, развлечение богатых и успешных. Типо подъеду ка я на Porsche Cayenne в церковь, для имиджа "правильного".
Рассказал в АА про свои мысли на эту темы одному очень верующему (вместе с ним в церковь ходил по началу), так он мне сразу: "это тебя дьявол окутал. Но Бог так милосерден, что любит и тех кто не верит в него." Получается тех кто верит - за проступки покарает, а тех кто не вери - любит. Такое ощущение, что "верующие" готовы как угодно вывернуть ситуацию, лишь бы не отрицать абсурдность веры в некого Бога. Всё таки я запутался...
Вообщем как оставаться трезвым, без религии...как расти духовно без веры в Бога?
 
Это очень частый феномен. 3 шаг легче делать атеисту. 😄
И еще я часто замечал то, что многие, подходя к 3 шагу испытывают готовность к страху божьему. И потому в него и пытаются погрузиться.
*
В АА очень точно указано "любящий нас Бог". Т.е. имеется в виду тот Бог, который был сформулирован в сознании человеческом, когда мы пришли к идее единобожия (монотеизм).
Лично я считаю, что это вопрос терминологии. Как обычно, людям нужно было дать какое-то название тому, что они поняли, Причем понимание пришло раньше, чем термин. Это очень частый феномен, и термины часто настолько не соответствуют содержанию, что просто удивляешься. Например, ядерно-магнитно-резонансный томограф (ЯМР) был переименован в магнитно-резонансный (МРТ), потому, что после Чернобыля слово "ядерный" было нехорошим. В программировании до сих пор думают, почему язык программирования называется PHP (personal homу page?)
Очевидно, также произошло и с этим понятием. Термин бог просто перекочевал из язычества. Хотя в монотеизме он значит совсем иное.
*
Языческих богов много, они заняты своими отношениями, до людей им особого дела нет, разве только для развлечения. Как правило, они относятся к людям, как к домашним зверькам (вообще-то любят, но могут и газетой по голове). Они антропоморфны, т.е. на самом деле, это те-же люди, но с фантастическими возможностями. С ними можно и нужно договариваться, Если приносить им жертвы, исполнять их желания, они становятся добрыми по отношению к тому. кто принес жертву, и могут даже исполнить его желания. Если с ними поссориться, могут наказать. Их законы - законы человеческой справедливости, но с поправкой на большие возможности. Например, то, что позволено Юпитеру.. и т.д.
*
Появление идеи монотеизма пришло к человечеству примерно в одно и то-же время, (я могу ошибаться, но разница не более 100-200 лет, что для идеи не много. Например, до сих пор жива идея коммунизма, которой уже более 100 лет). Мне кажется, что в этом есть что-то эзотерическое. Но это не важно, потому. что сама идея не нуждается в эзотерике.
Единый Бог отличается тем. что он не познаваем, и потому, понимание законов, по которым живет Он невозможно.
Мы можем только сравнивать Его действия с тем, что видели, и предполагать ход Его мыслей. Метафоры помогают нам оперировать словами, но мы должны понимать, что это только метафоры. даже если и очень удачные.
Это некий новый тип мышления. Я не боюсь того, что не понимаю, потому, что речь идет не о пути науки, а о том, что лежит вне ее. Например, в православии подчеркивается триединство Бога - Отец, Сын и Дух святой. Они не разные личности. а одна, в одно и то-же время существующая, Причем существующая везде, и всегда. Таким образом говорить, что было "до того" или "не в том месте" по отношению к Богу бессмысленно. У Него нет таких понятий, как "до и после". Это приводит нас к тому. что он не подвержен детерминизму (причинно-следственным отношениям). Для Него причина может появиться позже, для того, чтобы оформить следствие, возможно для удовлетворения эстетической потребности 😄 хотя, я и этого не знаю.
Так или иначе, но все, что происходит, происходит по Его воле. Это он "сеятель". По его воле был создан мир, это Он запустил Большой взрыв, и позволил обезьянам поумнеть (хотя кандидатов было несколько, например, дельфины). Как именно это Он сделал? Не знаю, потому, что не могу и предположить. Кирпич Исаакиевкого собора не знал руки Монферана.
Однако, в отличии от кирпичей, Он наделил нас свободой воли.
И вот тут начинается самое интересное.
Собственно, все, что было до этого, это так.. прелюдия. 😁
*
Он попускает грех. Он верит в людей, верит, что мы способны сами разобраться, куда нам идти. Он не тянет нас за собой, он ждет, пока мы сами придем к нему. Он позволил Люциферу пасть, стать хозяином, подчиниться своей гордыне, и таким образом появился ад. Он мог выбить яблоко из руки Евы (он всемогущь), но не стал, потому. что верил, что Адам не будет его есть. Он явился нам в человеческом обличье, зная, что его казнят на кресте (он все знает), Он хотел заставить нас задуматься. Он видел, что иначе никак.
Но Он никогда не наказывал.. Мы сами себя наказываем, следуя за демоном, потому, что тот дает силу. Мы хотим верить в обман, потому, что так проще. Мы не хотим истины, потому, что она может быть бесполезна для сиюминутной материальной жизни. И каждый раз, когда мы отступаем от света, мы оказываемся в темноте. Потому. что нет источника темноты, есть отсутствие света. Там в темноте, мы подвергаемся мучениям, потому, что сатана нас не любит. он вообще не способен на это. только на зависть. Мы можем возопить от боли, но мы, к сожалению, настолько "умны", что начинаем обвинять Бога за эти страдания, и погружаемся в гнев. Это все равно, что царапать стоматолога от боли, вызванной тем. что вовремя не лечил зубы, и таким образом, не позволять ему удалить тот, что болит, подвергая себя еще большим страданиям. Мы это умеем, да. 😄
Так что понятие "гнев Божий" - оксюморон. Не может быть этого. Да и не нужно, мы сами себя очень эффективно уродуем.
*
Это то, что касается Веры. Религия, на самом деле, не что иное, как оформление этого понятия. Это сосуд, в котором лекарство. Сосуд может быть разный. В одних больницах таблетки кладут в бумажки, а в других в пластиковые контейнеры, (иногда и просто руками 😄 ) Понятно, что нам удобнее создавать наши метафоры в определенной обстановке, Глядя на изображение Бога, нам легче к Нему обращаться. Быть в окружении людей, которые заняты тем-же, чем и ты. легче сосредоточится, Опять же музыка, запахи. Но батюшка - не представитель Бога, Он служитель церкви. Также, как нет в театре Бетховена, хотя его музыка и звучит. Как именно мне удобнее молится, вопрос выбора. Я считаю себя православным, хотя мне не нравиться, что пьяные монахи сбивают людей за рулем геллентвагенов. Но это, блин, моя церковь.
Ну, что поделаешь, значит не все хорошо на моей кухне, мне что-же теперь к соседке ходить чай заваривать?
*
Самый важный вопрос - это вопрос ответственности. На группе это очень частая тема: "препоручить, это значит забить?"
Да вот и нет. Как раз наоборот. Это выполняя свои желания я не несу ответственность, если не поймают. Я боюсь наказания, но если не поймали, то можно. Это жизнь между страхом и кайфом.
Препоручая свою волю Богу, я беру на себя большую ответственность. Он все знает, ничего не скрыть. Он даже и ловить не будет. Я сам себя поймаю и накажу. Так что, выходит, что это раньше я мог "забить", а, полагаясь на Него, я становлюсь взрослее.
Не за конфету, и не от ремня по заднему месту. Теперь все интереснее: Хочу в Рай и Боюсь угрызений совести, которые мне ад устроят.
Вот такая "мотивация" (терпеть не могу это слово).
*
Ну. вот примерно так. Хотя это мое понимание вопроса. Я могу и ошибаться. Мне пока помогают мои метафоры. 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу