Благодарю за такие слова. Если честно, даже не задумывалась о том, что подобные истории вдохновляют, а ведь верно. Ведь 4 года назад я тоже, читала форум и думала- а как ? Ведь это невозможно и искренне не верила, что смогу.
Итак, кратко.
Самое главное- разобраться с треугольником Карпмана (жертва- тиран- преследователь), понять свои бегающие роли, выходить срочно из этой игры. Иначе можно играть десятилетиями.
1. Землю жуй, но назад не возвращайся. Читать как отче наш при возникновении любого порыва. Если честно, меня накрывало и через год, и через два, и через 3. Поэтому волшебной палочки здесь нет. Только сила воли и полная осознанность.
2. Проработка детских страхов и травм.
Что помогло лично мне здесь. Метафорические карты как инструмент психотерапии (не путать с таро )) - очень мощный инструмент вытаскивания из подсознания того, что мозг давно давно запрятал как бы за ненадобностью, но что очень хорошо показывает то, что на самом деле происходит в подсознании.
3. Разобраться с родителями.
Проходила на себе разные техники, расстановки, практики. Очень помогло избавиться от ожиданий от папы и мамы (я росла без отца, а мама пила всю жизнь). Очень помогло простить и отпустить. Понять, кого я в жизни ставила на их место. Занять взрослую позицию в жизни и перестать ждать от других того, что они не делают. Делать самой.
Обычно после этого лёд трогается)
4. Подписаться и постоянно смотреть вебинары психолога / психологов (какой откликается, здесь советовать не буду). Здесь начинаешь понимать- да, это вот у меня было, но уже об этом знаю (п. 2 и 3). Как подкрепление .
5. Поддержка. Меня когда накрывало, звонила подруге - психологу, Говорю, не могу отпустить, давай разбираться. Не проживать одной.
Из книг советовать не буду. Психологи советуют разное. Радикальное прощение (не зашло), женщины, которые любят очень сильно (так и не начала). Кому что зайдет .
Ну и самой учиться, развиваться. Я получила диплом психолога, потом прошла учёбу по метафорическим картам, потом расстановки изучила. Сейчас учусь на программе 'Коучинг международного уровня", первый модуль закончила. Это хобби, помимо основной работы, воспитания ребёнка, собаки и попугаев )
К чему я это. Уйти от
алка - первый шаг. Второй - понять себя и свои потребности. А это большая работа. Как правило, если второй шаг пройден, к первому не вернёшься. А если нет- так и будет шалтай - болтай с растрёпанной психикой и разбитыми губами как у меня когда то .