Празднуем второй год трезвости!

pashapp

Активный участник
Не пьет 15 лет 9 месяцев 28 дней
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
90
Добрый вечер!!

Вот заканчивается или уже закончился второй год, как я завязал с алкоголем.
Как я бухал очень хорошо описывается в рассказе: ymorno.ru/index.php?showtopic=24687
C одной лишь разницей, что я почти не работал и денег у меня было очень и очень мало. А вот возлияния и переживания очень похожие описаны. :)
Потом я пришел к тому, что так продолжаться больше не может и надо что-то менять. При чем менять срочно и любыми средствами.
Раздумывал даже о том, чтоб применить химзащиту. Однако получилось все весьма неплохо - опыт форумчан и книга Аллена Карра помогли мне остановиться.
Итак, прошло два года. Первые полгода все было замечательно и весело - подъем моральный и физический. И никаких практически проблем не было.
А вот потом начали наваливаться различные проблемы. Грянул кризис, пропало много денег. Чуть не потерял работу, начались проблемы жилищного характера.
Начали портиться отношения с девочкой. Правда, оказалось, что нас с ней связывал только алкоголь. Когда я пил, совместное времяпрепровождение сводилось к распитию.
Все было весело. А когда алкоголя в наших взаимоотношениях не стало, оказалось, что и поговорить-то нам особо и не о чем. Секс надоел через год.. Так по инерции повстречались полтора года, а потом и расстались..
Однако, без алкоголя проблемы решать намного проще. А вот переживать душевные мучения, связанные с этими проблемамами, таки да, намного сложнее.
В первое время я очень боялся появляться на пьянках и боялся, что будут спрашивать почему я не пью и предлагать выпить. Однако, я подошел к вопросу ответственно - изучил материал на форуме, заготовил вагон отмазок и пошел.
Оказалось, что проблема отмазок на самом деле выдуманная и в голове только у меня. В первый раз да, было сложно. А потом я просто перестал этим заморачиваться и в случае если предлагают выпить отвечаю, что я алкоголик и мне нельзя пить. Если товарищ не унимается, повторяю это фразу несколько раз. Всегда прокатывало.
После полутора лет трезвости попробовал пиво. Пиво пахло очень вкусно и маняще. Попробовал глоток. На вкус оно оказалось ужасное - горькое и невкусное. Выплюнул с отвращением. А вот девочка, которая это пиво пила была вся в непонятках - пиво, дескать, вкусное!
Самое удивительное открытие за время трезвости - новый год, дни рождения, "шашлыки" и прочие мероприятия можно спокойненько проводить без капли алкоголя. Главное, чтобы компания была веселая. В хорошей компании весело и трезвому!
Плохо, что периодически накатывает депрессняк и тяга. Один раз так накатило, что уже пошел в магазин "за пивом". По дороге остановился и задумался куда я иду и вообще зачем. Решил, что зайду как-нибудь в другой раз. Слава Богу, этот "другой раз" пока не наступил и, надеюсь, не наступит никогда.
Быть трезвым очень здорово! Гораздо лучше, чем бухать.
 
Попробовал глоток. На вкус оно оказалось ужасное - горькое и невкусное. Выплюнул с отвращением.
да ну нафик. я после трех лет именно пивом начал. было очень вкусно. 😁 а тебя поздравляю. надо это дело отметить 😁
 
не совсем согласен. эмоционально бухим намного лучше. ну если пьянка не в напряг пошла
Эмоционально ни разу не лучше!
По-другому - да. Лучше - нет.
Попробую объяснить вам на пальцах.
Итак определения:
внутренний градус веселья (ВГВ): мера вашего эмоционального состояния. на него влияет ваш уровень интеллекта, мировоззрение, усталость и т.д.
градус веселья вечеринки (ГВВ): мера состояния веселости вечеринки. на него влияет место и время проведения, присутствующие люди, различные аттракционы и т.д.
чтобы вам было весело и интересно на вечеринке, нужно, чтобы градус веселья вечеринки был выше вашего внутреннего градуса веселья.
соответственно у вас есть два разных пути получения удовольствия от мероприятия:
1. посещать только те мероприятия, градус веселья которых выше вашего внутреннего
2. опускать свой внутренний градус веселья.
Т.о. пришли вы на вечеринку к бивису и баттхеду. Вам в их обществе скучно и неинтересно, так как ВГВ > ГВВ. Дальше вы выпили кружечку пивка, еще 100 грамм, потом еще 150, взяли еще кружечку и вдруг вам стало очень весело и здорово в компании бивиса и баттхеда. Они вам кажутся умными и остроумными собеседниками, мероприятие веселым и жизнерадостным.
Вам кажется, что стало очень здорово и весело, что повысился ГВВ.
Ан нет. Вы просто уменьшили свой ВГВ. Так сказать, опустились до уровня бивиса и баттхеда.
Вот вам и кажется, что все хорошо, зашибись, кругом отличные позитивные люди и т.д.
Однако это все обман. Алкоголь вас отупил и обманул. Вот и вся "эмоциональность".
Однако такой путь выбирают очень многие. Все потому что это очень легко и просто. Как покупка в кредит - пользоваться можно уже сейчас, а платить потом. Однако, многие забывают, что кредит - это не способ найти денег, которых нет, а способ потратить имеющиеся деньги.
Вот и получается, что все веселье ассоциируется только с алкоголем. Весело - выпей. Грустно - выпей, чтоб стало весело. И в итоге вся жизнь сводится к "выпей". От как. 😄

Уф.. однако как раложил. Жду критики. 😄
 
Привет! Продержался в трезвости почти 2 года, а мозги так и не перестроились.
Ну ничего страшного,как гритсо.. Вливайся в наш коллектив, будем только рады общению с ветераном 😄
 
Привет!


поясни пожалуйста, что ты имеешь в виду.
ды ты радуешся как недельный трезвенник. 😁 я через два года непития ваще не парился по этому поводу и оваций не устраивал. а насчет кайф не кайф. когда пьеш то кайф, когда начинаются напряги то тогда уже не кайф. но первый день полюбому в кайф (запоя) ты просто не отстаивай псевдо правду. такое чувство что ты боишся забухать 😁
 
ды ты радуешся как недельный трезвенник. 😁 я через два года непития ваще не парился по этому поводу и оваций не устраивал.
Радуйтесь мелочам!
Разве это не здорово, что 2 года не бухаешь? Это очень здорово!

а насчет кайф не кайф. когда пьеш то кайф, когда начинаются напряги то тогда уже не кайф. но первый день полюбому в кайф (запоя) ты просто не отстаивай псевдо правду.
В долгих самокопаниях я выяснил, что в бухле интересен самый первый момент опьянения - когда начинает немного кружиться голова и кровь приливает к лицу. Ну плюс наступает такое легкое отупение.
Дальше с каждой кружкой пива или стопкой водки отупение усиливается. На фоне оного отключаются различные тормоза.


такое чувство что ты боишся забухать 😁
Скажем так, я опасаюсь алкоголя.
Потому что демон (ну или болезнь, или зависимость - кому как нравится называть) никуда не делся. Он тут и ждет удобного момента.
 
В долгих самокопаниях я выяснил, что в бухле интересен самый первый момент опьянения - когда начинает немного кружиться голова и кровь приливает к лицу. Ну плюс наступает такое легкое отупение.
Дальше с каждой кружкой пива или стопкой водки отупение усиливается. На фоне оного отключаются различные тормоза.
у меян н так.раскованность, снятие напряджение накопленного за год (возмем этот срок) непринужденная беседа с собутыльниками.да мне реально нравится первый день пьянки и второй нравится. потом надоедает, но к этому моменту я четко знаю день когда я завяжу. все предсказуемо за исключением продолжительности запоя
 
у меян н так.раскованность, снятие напряджение накопленного за год (возмем этот срок) непринужденная беседа с собутыльниками.да мне реально нравится первый день пьянки и второй нравится. потом надоедает, но к этому моменту я четко знаю день когда я завяжу. все предсказуемо за исключением продолжительности запоя
Вот видите, в запое вы для себя нашли некое избавление от "напряжения, накопленного за [период]". Кто-то для этого использует молитву, кто-то наркотик, кто-то спортзал. Каждому свое.
Не пить, не пить, не пить, а потом жахнуть - это, имхо, не вариант. Может так получиться, что не выйдешь из очередного запоя. Ну или такого натворишь, что потом не разрулить.
Я решил, что мне с алкоголем не по пути. Хватит.
Все, что он мне может дать я знаю и мне это не нужно.
 
ну всякое возможно, могу и не выйти могу и натворить . че зарекатся то. а можно и по трезвому пешехода не заметить.я знаешь как гоняю когда трезвый. все говорят что дебил. но не могу спокойно ехать. так что все относительно.бухой я хотяб ы свой джип не трогаю.
 
ну всякое возможно, могу и не выйти могу и натворить . че зарекатся то. а можно и по трезвому пешехода не заметить.я знаешь как гоняю когда трезвый. все говорят что дебил. но не могу спокойно ехать. так что все относительно.бухой я хотяб ы свой джип не трогаю.
Есть такая штука классная - теория вероятности. Очень полезна. Действует очень отрезвляюще. Позволяет взглянуть на вещи и явления в их истинном свете.
Еще очень полезна такая вещь, как здравый смысл. К сожалению, встречается все реже и реже.
 
Есть такая штука классная - теория вероятности. Очень полезна. Действует очень отрезвляюще. Позволяет взглянуть на вещи и явления в их истинном свете.
Еще очень полезна такая вещь, как здравый смысл. К сожалению, встречается все реже и реже.
я по натуре лидер. не могу даже ехать медленно что бы кто впереди глаза мозолил.
 
pashapp, ни хрена не понял. Вроде второй год трезвости, но...Северный тип, пытается с тобой диалог вести, а ты его по морде... причём запрещённым в цивилизованых странах оружием. Теорией вероятности.... 😭
 
Назад
Сверху Снизу