Пожалуйста, помогите советом - мама пьет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Basya

Участник
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
14
Добрый день,

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моя мама (49 лет) активно пьет уже 6-ой год. До этого она могла очень хорошо выпить в компании (пол бутылки коньяка) на праздник и потом не притрагиваться несколько месяцев. После, из-за нервной работы, как она говорила (она была зав.кафедрой иностранных языков в ВУЗе, кандидат пед. наук, профессор) по вечерам она пропускала сначала литр пива, потом несколько литров, потом потихоньку добавляла напитки покрепче (все это в тайне, делая вид, что ничего не происходит). За последний год скатилась окончательно, потеряла работу, уходит в запои на 1,5 месяца (не ухаживает за собой, не убирает в квартире). Из запоя ее вытягивало состояние здоровья, когда она просто не могла уже принимать и на 1-2 недели прекращала, потом все снова. Из последнего запоя спасаем в настоящий момент – белая горячка, находится в реанимации под всеми препаратами 2-ой день. Настолько страшно – в первый раз.

Для меня проблема в том, что я стала полностью зависима от нее. Живу отдельно (20 минут езды от ее дома), звоню ежедневно, помогаю ей в оплате квартиры, уборке, кормлении кошки (алкоголь никогда не приношу). Мысли только про нее. Себя алкоголиком она не признает. Мама ее (моя бабушка) живет в другой стране, наведываться чаще, чем 2 раза в год она не может из-за наличия мужа после инсульта (он в коме) и из-за своего состояния здоровья. По приезду отмывает ей всю квартиру, мама в ее присутствии 2 месяца не пьет; выпивает сразу же после отъезда бабушки. Пока я жила вместе с мамой, она не обращала никакого внимания на мои увещевания. Доходило пару раз до драк с ней, когда она пыталась сильно пьяная выйти на улицу. Несколько раз вызывала ей тогда скорую, но никаких извинений с ее стороны, что мол прости, оступилась, никогда не следовало. Все всегда было и есть в порядке вещей. Ее мама по телефону проводит воспитательные беседы, но она всегда молчит или просто относит трубку от уха и не слушает.

Сейчас, попав в реанимацию, она разрушила все мои планы на рождественские каникулы (я отменила билеты к бабушке, а бабушка наоборот срочно выезжает к нам), ибо одна я просто с ней не справлюсь после ее выхода из больницы.

Простите, что так сумбурно, но поставьте мои мысли правильно. После выхода из больницы, хотим потащить ее в церковь и в АА. Если она захочет, конечно. Что еще мы можем для нее сделать?

Просто, понимаю к огромному страху, что в следующий раз такой подобной реанимации моя нервная система может не выдержать и я плюнув на все, билеты уже не отменю.

Заранее благодарю.
 
Простите, что так сумбурно, но поставьте мои мысли правильно. После выхода из больницы, хотим потащить ее в церковь и в АА. Если она захочет, конечно. Что еще мы можем для нее сделать?
Как же это можно потащить, если захочет? Ну что вы?
Люди бросают пить сами, потому. что видят, что так дальше нельзя. Пока она считает, что "можно", все ваши усилия будут направлены на то, чтобы нанести вред вам. И не более.
Рано или поздно этот вред превратится в ваше "опьянение" и вы поймете (если получиться), что находитесь в зависимости от ее алкоголизма.
Начинайте совершать правильные действия сами. разберитесь со своей созависимостью. Поговорите с другими созависимыми, Тем более. что больная знает, что делать, знает, куда идти. Позвольте ей это сделать самой, не отнимайте у нее эту возможность, иначе все будет зря.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу