После его запоя

Грэта, знаю, о себе позаботилась. Живого человека совсем выкинуть пока не получается. Пока пытаюсь успеть и там, и там, видимо, период такой.
Слово "вытравливать" как-то режет слух, да еще ярлык соза. Может просто найти (вспомнить) себя. Учусь.
 
Грэта, знаю, о себе позаботилась. Живого человека совсем выкинуть пока не получается. Пока пытаюсь успеть и там, и там, видимо, период такой.
Слово "вытравливать" как-то режет слух, да еще ярлык соза. Может просто найти (вспомнить) себя. Учусь.
Вы старательно пытаетесь уйти от того, что вам здесь говорят)))) Как будто не понимаете или не замечаете, что вам пишут.))) Или мне показалось? 😉 Хотя по сути вы, наверное, делаете то, что считаете правильным. Что ж удачи вам 😍
 
Грэта, знаю, о себе позаботилась. Живого человека совсем выкинуть пока не получается.


"Живых" выкинуть невозможно. Живые всегда найдут себя, даже если вы из выкините. Ну а с дохлыми лошадьми - да некрасиво - пусть лежит на диване, поддерживайте "дохлость" своей лошади. По крайней мере - с вашей точки зрения - это благородно. Вы ведь считаете себя за это хорошей девочкой? 😄
 
Вы старательно пытаетесь уйти от того, что вам здесь говорят)))) Как будто не понимаете или не замечаете, что вам пишут.))) Или мне показалось? 😉 Хотя по сути вы, наверное, делаете то, что считаете правильным. Что ж удачи вам 😍

Nebo, про то, что я за него с ситуацией не могу ничего сделать? - это понятно.

Амариш, а чего вдруг "благородно"? да нет, котда мне случалось манипулировать наполовину адекватным человеком, чтобы хоть 4 месяца не пил в итоге, когда иду на поводу у эмоций и реагирую на пьяные выходки, можно продолжать... причем тут благородство?
сейчас бешусь, не сложилось понимания еще.
Странно, хорошей девочкой себя за что-то не считаю, вроде.
Но, спасибо, перечитаю позже, может пойму чего новое.
 
Nebo, про то, что я за него с ситуацией не могу ничего сделать? - это понятно.

Амариш, а чего вдруг "благородно"? да нет, котда мне случалось манипулировать наполовину адекватным человеком, чтобы хоть 4 месяца не пил в итоге, когда иду на поводу у эмоций и реагирую на пьяные выходки, можно продолжать... причем тут благородство?
сейчас бешусь, не сложилось понимания еще.
Странно, хорошей девочкой себя за что-то не считаю, вроде.
Но, спасибо, перечитаю позже, может пойму чего новое.


Про сто в ваших словах звучит это - как мол можно выкинуть живого человека? А вы вдумайтесь вообще в эти слова - как вообще кого то можно выкинуть? Вот рядом с вами мужчина, который уверен в себе и знает и понимает себя. Как такого вообще можно выкинуть? Такие не выкидываются. Так что же получается с вашим мужем?
 
мужчина, который уверен в себе и знает и понимает себя. Как такого вообще можно выкинуть? Такие не выкидываются. Так что же получается с вашим мужем?

Амариш, к сожалению, не знает, не уверен, не понимает. Наверное, вопрос "что с ним" я и пытаюсь для себя решить. Пару дней подумать надо, сходить к специалисту голову поправить немножко.
Удачи!
 
Амариш, к сожалению, не знает, не уверен, не понимает. Наверное, вопрос "что с ним" я и пытаюсь для себя решить. Пару дней подумать надо, сходить к специалисту голову поправить немножко.
Удачи!

Неее, Алис, так не пойдет. Почему ты думаешь, что "не знает, не уверен, не понимает"? У него 3-я стадия с развившейся деменцией? Сомневаюсь. Поверь, всё он знает, всё понимает, и, скорее всего, во всём уверен.

" Наверное, вопрос "что с ним" я и пытаюсь для себя решить" - тебе не надо решать этот вопрос. Это его вопрос.
Если, конечно, он у него возникнет.

Твой вопрос - "Что со мной?". Именно на этот вопрос тебе стоит поискать ответа. А второй вопрос - нужно ли тебе это?
Готова ли ты жить от запоя до запоя, от кодировки до кодировки? Думай.
 
Неее, Алис, так не пойдет. Почему ты думаешь, что "не знает, не уверен, не понимает"? У него 3-я стадия с развившейся деменцией? Сомневаюсь. Поверь, всё он знает, всё понимает, и, скорее всего, во всём уверен.
(не получается нормально вставить цитаты)

Почему не знает - потому что еще теплится у него надежда справиться самому, или ну хорошо вот здесь доктор поможет, здесь таблеточки попьет. А как так - вдруг выпил и понеслось - не понимает. И каждый раз грабли как новые.
Период трезвости на одной силе воли пока хватает, не понимает, что проблему надо решать в комплексе. В общем к терапеуту - чтобы понял что с ним.


Что со мной - понятно. Не получается жить в период запоя, поэтому сейчас отдаляюсь на некоторое расстояние. Наладить здоровье, жизнь и голову. Без заявлений "ухожу", чтоб не напугать.
 
Амариш, добрый вечер,

перечитала твое сообщение несколько раз.
Где мы тут говорим про мужчину, который уверен, знает и понимает себя? Такому вроде и алкоголь не нужен.
Я-то живу в обычным человеком с комплексами на тему самооценки, который, как многие, себя плохо знает, принять себя не умеет.

В общем, осталось чемодан собрать, а есть ощущение что от больного человека ухожу, плохо от этого. Да и выбор: смотреть как болезнь прогрессирует или не смотреть, но знать как оно вероятно будет - не выбор это.
Метание в другую сторону - а лечиться смертельно больной не хочет, и я здесь ничем уже помочь не могу.
Немного сумбурно, извините.
 
Амариш, добрый вечер,

перечитала твое сообщение несколько раз.
Где мы тут говорим про мужчину, который уверен, знает и понимает себя? Такому вроде и алкоголь не нужен.
Я-то живу в обычным человеком с комплексами на тему самооценки, который, как многие, себя плохо знает, принять себя не умеет.


Не не, не то. Я как раз проталкиваю мысль (ИМХО) - что мы все, человеки, хоть и с комплексами, но при этом вполне способны с собою совладать. Мы сами способны задуматься о происходящем, начать размышлять, и даже искать помощь извне. Но это наше внутреннее побуждающее желание. Жизнь подкидывает нам необычные ситуации - и мы невольно начинаем эти ситуации преодолевать. Является ли при этом чел алкоголиком или нет - по сути - не имеет значения. Алкоголизм - это не следствие непонимания себя или низкой самооценки. Вот в соседней ветки совсем другие черты алкоголика обсуждаются. И алкоголик тоже вполне себя может осознавать, да и принимать. Да и поступки совершать вполне даже очень. Я в этом совершенно уверена. Поэтому ИМХО - главное не мешать ему это делать - вот в чем фишка, не делать это за него. Да и вообще признать - что при всей болезненности алкоголизма - даже на второй стадии - мозги еще вполне работают. Вполне...
 
Спасибо, поняла - Не мешать!
Мне для себя определенности хочется очень, это мешает, когда каждый день 50 на 50.
Вроде есть у человека желание лечться, но чувствую, что недостаточно сильное. Буду для себя хотя бы "островок стабильности" создавать.
 
Спасибо, поняла - Не мешать!
Мне для себя определенности хочется очень, это мешает, когда каждый день 50 на 50.
Вроде есть у человека желание лечться, но чувствую, что недостаточно сильное. Буду для себя хотя бы "островок стабильности" создавать.
что значит для вас стабильность?
 
что значит для вас стабильность?

На данный момент место (это уже есть), куда я могу на период, когда я больше мешаю, чем помогаю, смыться. Где смогу спокойно жить, работать. т.к. еще свою жизнь надо налаживать (за последние годы друзей маловато осталось, все стеснялась им признаться, что есть такая проблема с мужем, потому, когда он в запое, для меня получается вакуум такой), плюс финансовую независимость организовать. Когда эти моменты наладятся - это и будет относительная стабильность.
Сейчас надо просто научиться лишнего не дергаться, когда бесполезняк.
 
На данный момент место (это уже есть), куда я могу на период, когда я больше мешаю, чем помогаю, смыться. Где смогу спокойно жить, работать. т.к. еще свою жизнь надо налаживать (за последние годы друзей маловато осталось, все стеснялась им признаться, что есть такая проблема с мужем, потому, когда он в запое, для меня получается вакуум такой), плюс финансовую независимость организовать. Когда эти моменты наладятся - это и будет относительная стабильность.
Сейчас надо просто научиться лишнего не дергаться, когда бесполезняк.


Ну это обычная история для жен-созиков - потеря собственного мира, потеря собственных друзей, потеря собственного спокойствия. "Жизнь взаймы", жизь в постоянном напряжении, жизнь с постоянной целью кого то направить на путь истинный. Раньше по этому поводу все ходили читать дневник Багиры про дисфункциональную семью. Там как раз про это.

Алис, первый шаг АлАнона - признать, что алкоголизм - это болезнь, развитие которой не зависит о вас и ваших представлений о ней. И второй этап этого шага - снять собственную отвественность за то, что происходит с другим человеком и взять отвественность за то, что происходит конкретно с вами. Это не так то просто для созика, между прочим, который привык думать о других. Нести отвественность за свою жизнь - это очень отвественно, между прочим! Прочитайте шаги АлАнона по выходу их этой психологической круговерти!
 
Амариш, да уже знаю, почитала-подумала. Можно действовать.
И шаги почитаю, и пойду-ка я в раздел "позитив". 😉
Спасибо за поддержку, подсказки, критику.
 
Nebo, и добавлю про стабильность, еще это когда я знаю и вижу твердое желание человека жить трезво, реальные шаги, а не манипуляж. Со срывами и другими побочками, но движение.
Вроде пока все.
 
Nebo, и добавлю про стабильность, еще это когда я знаю и вижу твердое желание человека жить трезво, реальные шаги, а не манипуляж. Со срывами и другими побочками, но движение.
Вроде пока все.
Ух! Да Ваша стабильность напрямую зависит от другого человека! Это неправильно.
 
Ух! Да Ваша стабильность напрямую зависит от другого человека! Это неправильно.


Совершенно согласна! Слово ОН. ЕГО желание и прочее - не имеют никакого отношения к вашей стабильности.

И еще - если бы у него действительно было желание способствовать вашей стабильности - вы бы это давно почувствовали. ВАША СТАБИЛЬНОСТЬ, Элис, ваша. Для начала ИМХО - вообще неплохо бы разобраться - а что это такое? И от чего она зависит вообще? 😄
 
Назад
Сверху Снизу