После его запоя

Доброго дня всем! Все-таки хорошо, что вы есть.
я стараюсь не воспринимать прошлое-настоящее как кошмар, а просто как урок за который уплочено дорого, значит побольше надо из этого вынести.
В продолжение темы:
У нас первый (в этом сезоне) "прерванный полет", то есть запой, через две трезвые недели продолжился. Поняла, что уговаривать кодироваться/лечиться не надо было.
Учусь отстраняться от этого, но не реально совсем уж отстраниться, остается же "мы в ответе за тех..."
А вот по окончании запоя, как создать человеку ситуацию, чтобы он таки выбрал трезвость - не знаю. Куда уйти - нашла, но ведь щас уйду, расстроится и опять запьет. Агитировать за трезвую жизнь больше не буду.
Наверное, скажут, что это метания соза :)
И подспудно гложет вопрос - из того пьяного бреда, когда он на меня орал, он действительно так думает, просто по трезвому не говорит или это выкинуть из головы можно, хотя пока не получается.
Во-первых, не у ВАС, а у НЕГО. Или вы вместе в запой уходите. 😲
во-вторых, какие бы ситуации вы ему не создавали, он выберет трезвость только тогда, когда ЕМУ это будет надо. Все остальное ерунда для него, потому что сделано вами, а не им самим.
В-третьих, он пьет в независимости от того, уходите вы или остаетесь. Он пьет, потому что алкоголик. Вы здесь НИ ПРИ ЧЕМ!!! Не берите ответственность за его поступки на себя. 😄
Ну, а то что он орал, когда был пьян, действительно можно выкинуть из головы (ну или хотя бы делите на двое все что было сказано в запое). Он пьяный и он трезвый - это разные люди, учитесь разделять эти состояния.
 
1. Учусь отстраняться от этого, но не реально совсем уж отстраниться, остается же "мы в ответе за тех..."
2. А вот по окончании запоя, как создать человеку ситуацию, чтобы он таки выбрал трезвость - не знаю.
3. ... щас уйду, расстроится и опять запьет.
4.И подспудно гложет вопрос - из того пьяного бреда, когда он на меня орал, он действительно так думает, просто по трезвому не говорит или это выкинуть из головы можно, хотя пока не получается.

Алиса, привет!
Отвечаю по пунктам - так удобнее 😉
1. Он, на минуточку, за тебя тоже как бы в ответе (если исходить из "мы в ответе за тех..."), и хде она, эта ответственность?
На самом деле мы не можем нести ответственность за взрослого, дееспособного человека: все, что человек делает, он делает по собственной воле, и выбор есть всегда.
2. Не нужно человеку создавать ситуацию. Пьющий человек сам себе прекрасно создает ситуации для выбора трезвости, сколько угодно. Но почему-то не всегда эту самую трезвость выбирает. Почему? Подозреваю, потому, что пить ему просто... нравится. Несмотря на все ситуации, которые просто кричат об обратном. А ему нравится пить, и все тут.
3. Ой, не факт.
4. Вот на тот пьяный бред, который он нес, вообще не нужно обращать внимания, потому что:
а) Это был не он, а пресловутая субличность.
б) Говорить всякие гадости близкому человеку - одно из любимых развлечений алкоголиков: они так себе самооценку повышают, очень удобно, да и объект всегда под рукой (созик же алкоголика не оставляет ни на минуту, алкоголику ну просто грех не воспользоваться). Типа: "Ты такое дерьмо, а я такой весь из себя д'Артаньян!". Плюнь и забудь.

Ну вот как-то так.
 
Во-первых, не у ВАС, а у НЕГО. Или вы вместе в запой уходите. 😲

Небо, ага, как мамочка с грудничком: "Мы сегодня так пописали, а вот так покушали..."

Иногда (редко, слава Богу, но бывает, блин!) ловлю себя на том, что про ребенка так говорю 😌 . А ребенка-то у меня уже паспорт через пару лет получит 😁
 
Привет, Алина!

большое спасибо, за п2,
действительно, создал, будем посмотреть, что решит (буду молчать изо всех сил)

nebo, да, знаю, спасибо
специально написала "у нас", потому что мое состояние в этот период не знаю как назвать, но явно не норма
в следующий раз напишу "у него", когда уйду на время запоя (по крайней мере). Просто не хочу, чтобы мой поступок стал причиной.

надо нащупать разницу между отказом от контроля и отказом в помощи, похоже у меня оно смешалось
 
Привет, Алина!

большое спасибо, за п2,
действительно, создал, будем посмотреть, что решит (буду молчать изо всех сил)

nebo, да, знаю, спасибо
специально написала "у нас", потому что мое состояние в этот период не знаю как назвать, но явно не норма
в следующий раз напишу "у него", когда уйду на время запоя (по крайней мере). Просто не хочу, чтобы мой поступок стал причиной.

надо нащупать разницу между отказом от контроля и отказом в помощи, похоже у меня оно смешалось

А за п.4? 😁

Алиса, никакой твой поступок не влияет на его алкоголизм. Он пьет потому, что он алкоголик. ВСЁ. Других причин не бывает.
Лучшая помощь алкоголику - отсутствие всякой помощи (критические для жизни ситуации не рассматриваем!).
А то получается навязанная услуга, а много ли от нее проку? И всегда шикарная отмаза: "Ты меня заставила бросить(закодироваться, прокапаться и т.д. и т.п.), это тебе было нужно, а не мне." И ведь это правда.
 
надо нащупать разницу между отказом от контроля и отказом в помощи, похоже у меня оно смешалось
это очень просто. Помощь можно оказывать только тогда, когда о ней попросили. Все остальное - это просто попытка навязать человеку те действия, которые нужны ВАМ. Только вот иногда у алков просьба о помощи - это просто манипуляция. Вот здесь уже сложнее определить, исренне человек о помощи просит или манипулировать вами пытается...
 
Алин, даже захотелось купить мухобойку.

nebo, да в том то и штука, что когда идет лечиться, это может быть как бы в обмен на то, что с ним остаешься
ну да ладно, время покажет, а то так и паранойю впасть недолго
 
Только вот иногда у алков просьба о помощи - это просто манипуляция. Вот здесь уже сложнее определить, исренне человек о помощи просит или манипулировать вами пытается...

время покажет, а то так и паранойю впасть недолго

Девчонки, а я (совсем параноидальная стала 😁) поскольку циник, то всегда в уме держу, что любой человек способен на абсолютно любой поступок. Отсюда вопрос доверия-недоверия не возникает вообще. Все зависит о моего собственного отношения, решения "верить-не верить", выбора в конце концов. И даже ежели сманипулирует, а я поведусь - ну так я же знаю, что он может манипулировать, зачем повелась? Как ни крути, сама виновата.
 
Добавлю свои две копейки.

ИМХО любое человеческое действие обусловлено жалением получить удовольствие. Покушать вкусно, сексом тантрическим заняться или там екибану или модельки паровозов склеивать. Кто от чего кайф ловит. Соответственно, любое бездействие обусловлено желанием избежать ситуаций, когда получение удовольствия затруднено.

Для алка главное удовольствие - напиться. И удовольствие это заслоняет все остальное, включая жену, детей и тд. Это я вам как алк со стажем говорю. Так что не обольщайтесь.
 
Хронограф, да уж прошло время, когда обольщались.
А для Вас что стало моментом отказа от этого удовольствия? Близкие чем-то помогли?
 
Хронограф, да уж прошло время, когда обольщались.
А для Вас что стало моментом отказа от этого удовольствия? Близкие чем-то помогли?

Прото нашел другое, более сильное удовольствие. Не наркотики, нет 😁
 
Хронограф, да уж прошло время, когда обольщались.
А для Вас что стало моментом отказа от этого удовольствия? Близкие чем-то помогли?

Кстати.

Близкие помогли тем, ЧТО НЕ ПОМОГАЛИ.
 
....
И подспудно гложет вопрос - из того пьяного бреда, когда он на меня орал, он действительно так думает, просто по трезвому не говорит или это выкинуть из головы можно, хотя пока не получается.

Конечно,так и думает,а как по-другому? Если только он так не шутит 😁 . И отмазы про всякие там субличности алкогольные тут не проканают.Пока от слов к делу не перешёл,гони его нах.,и чем раньше и дальше,тем лучше,для его же пользы.Нефиг с нами,алкашами,в диснейленд играть,не оценим.Ну попьёт ещё пару лет,а там и глядишь - завяжет,как я. 😄
 
santorious, это как две новости - хорошая: может завяжет и плохая в том, что человека я плохо знаю
взбодрили, спасибо
да, тоже думаю, что увеличить расстояние на пользу обоим будет
 
...

Тут две плохие новости,я хотел сказать:возможно,завяжет,если расстанетесь навсегда. 😄 В это я верю больше,чем в обещания трезвости при совместном проживании.Вобщем,как-то так выразил мысль.,уж не обессудьте.
 
Завяжет, обязательно завяжет, не так, так иначе. Хоть на смертном одре, но - завяжет, а по другому и не бывает!
Только тебе-то, дорогая - чего это будет стоить, с чем ТЫ придешь к концу жизни? Вот вопрос?

Надо решительно разучиться думать о НЕМ! А решительно и категорично научаться думать о себе: Так... какие у МЕНЯ сегодня дела и насущные потребности, чего Я сегодня хочу, какие у меня мечты, планы, планчики и планюшки?
Надо вытравливать из себя соза...
Это люди (созы) - глубоко одинокие, с больным телом и до крайней степени покалеченной душой. И самое главное - никем не уважаемые и не любимые. Они не думают о себе и не любят себя, они являются - ОБСЛУЖИВАЮЩИМ ПЕРСОНАЛОМ.
А тот, кто не любит себя - любви и уважения не достоин. Как-то так, к сожалению...
 
Назад
Сверху Снизу