Переезжаю к вам - открываю счетчик

т.е если пришел человек на форум, он алк априори чтоле??? 😁

Практически.
Ну сам посуди - что человеку, который проблемы НЕ ВИДИТ (а их и множество алков не видит) делать на таком форуме? Зачем вообще искать подобные форумы?
 
Кракену ответ
Ты прошлые темы хоть по диагонали просмотрел? Многие дамы любят приуменьшать размеры бедствия, а ТС активно торгуется и это очень видно, а ты еще подкидываешь дровишки, вот я и спрашиваю, тебе это зачем? Может самому себе что то хочешь доказать?

Неалкоголику в голову не приходит регистрироваться на таком форуме, штудировать литературу и что то там контролировать.

А к Габби вопрос, ты вот пишешь постоянно, что если не пить физика восстанавливается, а с чего ты это взяла? Почитай Мельникова "Алкоголизм" , там все доступно написано, что если бы за время непития ферменты, расщепляющие алкоголь могли вернуться в норму, то алкоголиков бы просто не было. А это не так. И все не только в голове, физиология здесь очень даже при чем. Тебе еще в прошлой теме советовали не попить полгода, смотрю плохо получилось. Это к вопросу есть или нет алкоголизм.
 
У алка тяга на физическом уровне, у тебя (пока) тяга на психологическом уровне. Разберись со своей психикой
И поменьше слушай трезвенников с большимим сроками - у них любой употребляющй - алк:)))
Абстинентный синдром и запои (т.е. так называемая тобой "физика"), появляются тогда, когда алкоголизм ДАВНО цветёт пышным цветом. На второй стадии. Начало болезни - это процесс психический. Как раз и проявляющийся в желании догнаться и нажраться. Ты бы, Кракен, книжки что ли почитал, прежде чем писать глупости.
 
А к Габби вопрос, ты вот пишешь постоянно, что если не пить физика восстанавливается, а с чего ты это взяла? Почитай Мельникова "Алкоголизм" , там все доступно написано, что если бы за время непития ферменты, расщепляющие алкоголь могли вернуться в норму, то алкоголиков бы просто не было. А это не так. И все не только в голове, физиология здесь очень даже при чем. Тебе еще в прошлой теме советовали не попить полгода, смотрю плохо получилось. Это к вопросу есть или нет алкоголизм.

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Постараюсь объяснить: во-первых я абсолютно уверена в наличии проблемы, тк проанализировала и поняла, что несколько лет потребляла алкоголь больше нормы, я просто даже не думала, что это опасно, а последние приключения так это вообще
<


Моя цель - это излечение, я уже объясняла, что для меня это равнодушие / умеренное потребление. На данный момент я не знаю, возможно ли это, поэтому изучаю вопрос (теоретически, не на практике 😄 ) . Но я вижу, что, как минимум, существует несколько точек зрения и подход "не пить ни капли никогда" лишь один из подходов. Люди, стоящие на этой позиции, очень рьяно ее отстаивают и других не признают. Хотя, насколько я заметила, даже на этом форуме есть люди, у которых получилось перейти на умеренное потребление (раздел КУ).

По поводу восстановления - мне об этом сказал знакомый врач, но с большими оговорками - все зависит от сроков, количеств потребляемого и т.д. В любом случае, физика и психика тесно связаны, и даже если предположить, что физика не восстанавливается, у психики есть резерв это контролировать. Как тогда можно объяснить ситуации, что я же не каждый раз напиваюсь вдрызг и догоняюсь? Куча мероприятий, где было выпито пару бокалов вина, чтобы не потерять голову, и все, домойки, спать... Я проанализировала, что случаи этого безобразия были именно когда я ПОЗВОЛЯЛА СЕБЕ расслабиться (как в клипе "В Питере пить" - а не пошло бы оно всё на... 😁) Могла ли я не делать этого? Да! Но я просто разрешила себе (ну так мне кажется, я описываю свои ощущения).
Тут даже один человек, который не пьет 5 лет, мне отвечал - что он может выпить бокал - два вина, и уверен, что не впадет в запой или во что-то страшное, просто ему это вино уже не надо. А мне надо (пока). Я не знаю, может быть я год не попью и приду к такому же ощущению.
По первым ощущениям примерно 8ми дней - не пить не сложно, особого влечения нет. Но, правда, я еще не была на мероприятиях и не знаю, как я себя буду чувствовать там. Вчера в пятницу вечером был стереотип - а не попить ли вина после трудовой недели? Но примерно за полчаса эта идея или тяга проходит.

Так что пока просто живем одним днем и какого определенного заключения, можно ли пить после длительного воздержания или нельзя, у меня нет. Мне больше нравится идея, что можно )
 
Абстинентный синдром и запои (т.е. так называемая тобой "физика"), появляются тогда, когда алкоголизм ДАВНО цветёт пышным цветом. На второй стадии. Начало болезни - это процесс психический. Как раз и проявляющийся в желании догнаться и нажраться. Ты бы, Кракен, книжки что ли почитал, прежде чем писать глупости.

Если это психический процесс, значит, психика может им управлять? (я не с целью поспорить 😄, это просто вопрос)
 
GabbyS. Очень коротко и на аналогии:
Есть масса людей, которые по продолжительному сроку трезвости пробовали т.н. КУ, и слетали до прежнего уровня потребления за считанные месяцы, так, словно пытались допить все, что не допили за годы трезвости.
И есть немногие, которым длительное время удается "пара бокалов по праздникам".
Вопрос: ты рассчитываешь, что тебе повезет попасть в число этих немногих?

Есть масса людей, которые погибли, упав с большой высоты.
И есть немногие, которым повезло выжить в подобном случае (недавно в новостях было).
Вопрос: будешь пробовать выходить с надцатого этажа через окно?
 
GabbyS. Очень коротко и на аналогии:

Вот это самый главный вопрос для меня - я не понимаю, почему именно они слетали, если уже были знакомы с проблемой? Мне кажется, это все таки вопрос жесткой самоорганизации и контроля, а не магического действия напитка. По аналогии: если я знаю, что склонна к полноте, могу ли я есть пироженку? Да, могу, просто обжираться не надо и есть меньше, чем могут позволить себе другие люди. Как то так.

Рассчитываю? Хотелось бы! Ничего сейчас не планирую, честно.

Расскажу как я бросала курить. Поскольку я люблю все исследовать 😄 тоже основательно подошла к вопросу, изучила кучу рекомендаций, теорий и т.д. В итоге для себя разработала такую методу: я начала с 10 сигарет в день, и каждый день уменьшала на одну. Т.е. 10-9-8 На какое-то время я зависла на 3х в день, но потом продолжила. Потом какое-то время я пользовалась электронной сигаретой, потом от нее тоже отказалась. Но я все время говорила себе, что если захочу покурить на вечеринке, то смогу.
В итоге сейчас перед некоторыми вечеринками я покупаю пачку сигарет и курю (стараюсь немного). По окончании отдаю кому-нибудь курящему, тк знаю, что если оставить пачку, можно закурить снова. И дальше снова не курю в обычной жизни, просто отбрасываю эту мысль. Вызывает ли подобный контроль какие-то усилия? Конечно же да. Ну вот как то так, такие ассоциации.
 
По аналогии: если я знаю, что склонна к полноте, могу ли я есть пироженку? Да, могу, просто обжираться не надо и есть меньше, чем могут позволить себе другие люди. Как то так.
А если у тебя диабет?
Пользуясь твоей аналогией, "склонные к полноте" - это обычные люди, неалки. А мы - диабетики.

И, не по данной проблеме - GabbyS, обрати внимание на эту тему:Как правильно цитировать 😉

ЗЫ: насчет курения, я задавал вопрос Стецу, и он ответил, что механизмы этих зависимостей отличаются.
 
Если это психический процесс, значит, психика может им управлять? (я не с целью поспорить 😄, это просто вопрос)
Может. Для этого и принимается решение быть трезвым. Но смысл болезни в том и состоит, что психика поражена и извращена. И начинает придумывать разные способы. Лишь бы не отказываться... Себя послушай. Как это... НЕ ПИТЬ СОВСЕМ...
 
Мне кажется, это все таки вопрос жесткой самоорганизации и контроля, а не магического действия напитка.
Какая самоорганизация и контроль у пьяного? Сигареты не изменяют сознания, поэтому и зависимости эти не равны друг другу. Читайте форум, тут все описано по много раз.
 
Ребята, спасибо, много полезного! Буду читать, думать, изучать. Пока поехала в "Если вы..." :)
 
Практически.
Ну сам посуди - что человеку, который проблемы НЕ ВИДИТ (а их и множество алков не видит) делать на таком форуме? Зачем вообще искать подобные форумы?

а что если наоборот человек проблему ВИДИТ, а ее на самом деле нет???

была тут девушка (ник по моему Лиана) - тоже (примерно как ТС) рассуждала как алк и думала, что она алк - но потом оказалось, что она и не алк вовсе....сейчас ее на форуме не вижу 😳

И еще обрати внимание, когда сюда люди приходят (на форум)? Т.е у большинства здесь уже "жизнь дала трещину" или "достижение своего дна" и только тогда - чел начинает что-то пытаться почитать.....А у ТС - запоя как такового не было, и похмелья не была....и она решила что она алк.....
<


Я не против конечно - пусть ТС не пьет, но и сразу записывать ее в алки я бы не стал:)))
 
Абстинентный синдром и запои (т.е. так называемая тобой "физика"), появляются тогда, когда алкоголизм ДАВНО цветёт пышным цветом. На второй стадии. Начало болезни - это процесс психический. Как раз и проявляющийся в желании догнаться и нажраться. Ты бы, Кракен, книжки что ли почитал, прежде чем писать глупости.

о великий из великих - расскажи тогда мне как отличить - похмелье непьющего человека, который просто нажрался от похмелья алка в началаьной стадии?

И у тебя что, нет знакомых НЕалков, которые иногда "хотят догнаться и нажраться"?
 
Похмелье и похмельный синдром - две большие разницы. Похмелье - это когда у тебя голова поболит до десяти часов утра, ты выпьешь какой-нибудь шипучий аспирин и на этом всё закончится. При этом ты не будешь голосить на форуме и просить помощи, потому что она тебе НЕ НУЖНА.
Похмельный синдром - это страх, тревога, вегетативные расстройства... помнишь как останавливается сердце? Тук-тук и тишина. И думаешь, когда ты сдохнешь, сейчас или через минуту. Когда ты дышишь, а воздуха не хватает... вот чуть чуть, а его нет. И облегчения нет. И сна тоже нет. Ты крутишься всю ночь на мокрых, вонючих простынях не зная, куда деть руки и ноги. Внутри всё колотится, трясутся руки. При этом ты прекрасно понимаешь, что это называется судорожной готовностью и чем это может закончится... Это ещё больше усиливает страх. Потом ты бежишь блевать... (тут ты конечно скажешь, что это не алкаш... ха-ха, ведь не утрачен рвотный рефлекс...) Только это уже не рвотный рефлекс. Это срыв ферментативной системы. Ты висишь над унитазом, пуская сопли. Унитаз становится тебе родным, но рвота облегчения не приносит...
Ты этого желаешь ТС?
Абстинентный синдром появляется в средней стадии болезни, в начальной его нет, так же, как не бывает его у независимого человека. Но это не значит, что нет болезни. У ТС уже есть проявления ААС. И ты же в курсе, что не алкоголик, на второй день не то, что пить, смотреть на алкоголь не может. Какое уж тут опохмеление с облегчением?
P.S. А может ты не в курсе? 😁
 
Добрый Ээх

Спасибо за хорошее разъяснение:)

Перебрал в памяти своих реальных знакомых НЕалков) - многие - и похмелялись с утра пивасиком, некоторые шампусиком, некоторые водкой (это если с вечера сильно погудели) - некоторые да, на водку с утра смотреть не могли....всякое было...после Нового года похмеляются ВСЕ (из моих знакомых) - но 90% из них НЕалки, и алками они почему то не стали....

Но мне кажется основное отличие алка от неалка - это то, что Неалк может управлять своим питьем. Вот мой тесть - если сидит на даче, делать не фиг, на улице дождь - может реально пить неделю по литру в день, утром похмеляться, вечером доганяться - по всем критериям он алк, но - как только появляется на горизонте какое то "дело" (надо например куда то съездить за рулем) - он заблаговременно уменьшает дозу, потом выходит на корвалоле, последние сутки перед поездкой ни капли и потом спокойно садится за руль. Есть работа - не пьет. А если опять затишье - опять может квасить неделю:) Я же так не мог - зная, что мне к примеру в понедельник на работу, я все равно продолжал пить и мой мозг работал не как остановиться, а как найти отмазу - чтобы с работы не поперли и продолжать пить:))) Кстат я на утро смотреть на алко не мог - при одной мысли "выпить" тошнило и выворачивало, но состояние было настолько хреновое, что я понимал, что выпить тяжело, а не выпить еще хуже....

Кстат, тут на форуме, с симптомами как у ТС я никого не встречал- обычно если человек уже тут - то это значит финиш (или почти финиш). У ТС (по твоей классификации) еще только начало пути - вот мне и показалось странным - что она УЖЕ тут....

ТС желаю трезвости ❗️
 
Алкаш твой тесть, даже не сомневайся.

по классификации одного знакомого психолога - если чел принимает нарктотики - она наркоман, если человек пьет алкоголь - он алкоголик. По такой классификации тесть конечно алкаш, но как тогда он умудряется КОНТРОЛИРОВАТЬ употребление?
 
Назад
Сверху Снизу