Отчет просто так

Pibls

Активный участник
Не пьет 14 лет 14 дней
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1,684
Отчет этот я мысленно пишу уже наверное с год. Ну как - "пишу", в смысле часто думал, что же мне написать на двухлетие трезвости. На год писать не хотел почему-то, а на двухлетие хотелось. И хотелось написать что-нибудь, чтобы в отчете была помощь для тех, кто не пьет месяца два-три, потому что это для меня самые сложные сроки были. Ну хотелось и хотелось. А сейчас не знаю, у всех все по-разному, советы одних не работают на других.
Строго говоря, моя дата отсчета не совпадает с истинной и мой реальный срок трезвости не такой, как на счетчике. Где-то через месяц-полтора трезвения попал я в одну ситуацию, нужна была помощь. И помощь пришла в лице старого знакомого, имеющего связи. Он мне помог, а вечером кафе с водкой, он меня пригласил посидеть, повспоминать старое. Это не благодарность ему была, не магарыч, но мне неудобно было. И я выпил граммов 150. Но пить не собирался, быстренько протрезвел, на другое утро сел за руль и все, больше не пил. Не планирую и сейчас. Счетчик тогда не поменял, потому что не было интернета - работы не было, финансовые сложности и так далее, а потом забыл...
Вообще этот последний "заход на трезвость" мне повезло - у меня не было интернета в первые 2-3 месяца. До этого, я когда бросал, то лез на НД и сидел часами. Не знаю как, но что-то меня провоцировало и я частенько "саморазводился" после чтения, а особенно писания. Потом только понял, что сидеть на форуме надо дозированно. Народ здесь нервный, большинство алкоголиков со всеми сопутствующими - злоба, эмоции, абстиненция, всякие подколы. Ну и я сам такой же. Категоричность и "яканье" - алкоголический метод существования. Помню написал, что мне колмэ помогает сейчас, когда мне реально надо было "держаться", хоть на зубах (я тогдав первые два месяца готов был просить людей за деньги, чтоб меня заперли где-нибудь, такая тяга была). Сразу - масса комментариев про то что это фигня, что потом запьешь, что надо над собой работать и тд. Я обижался, потому что и так одиноко и говоришь одно, а понимают так, как хочется. В общем отсутствие интернета это было хорошо, мне это помогло - надо было изолироваться от общения в острый период.
Второе что мне помогало - я пересмотрел привычки и решил, что если мне нужна трезвость, то всем остальным можно пренебречь - задушевными разговорами, друзьями, карьерой. Да, пришлось отказаться от компаний. У меня не получалось по-другому, хотя на форуме встречал мнения, что уж лучше бухать, чем так, типа трезвая посредственность это очень плохо. Но... я выбрал трезвую посредственность. Я лучше буду скучным, но трезвым. Что интересно, как только я бросил пить, меня попросили с работы в этот же день. С другой работы меня выдавили потому что я не пил - они там любили собираться по пятницам и прочим праздникам. Пили. А я не пил - пил чай, ел мороженное, но их там не обманешь. Это особенно женщинам пьющим надоедало, не знаю уж почему. В общем некомфортно им было со мной. Ну и ладно, работу я нашел и работаю и пить сейчас, слава Богу, не надо. Я действительно думаю, что алкоголизм это болезнь и лучше себя признать алкоголиком со всеми отсюда вытекающими ограничениями.
Третье. Я ни разу не был ни на одном "живом" собрании АА, но очень им благодарен. Не знаю даже считаюсь я членом АА или нет 😄 . Все что мог я прочитал - ААшную и околоААшную литературу, читал сайт Весвало, истории, прописывал шаги и как мог использовал все в жизни. Самое главное чему учит АА - отказ от своих личных желаний, такое есть только в религиях. Все остальные методы - они больше о заботе о себе, качестве жизни, здоровье, саморегуляции. АА предлагает не зацикливаться на себе и это здорово. Я на себе очень заострен был, пишу "был", потому что сейчас этого меньше. Когда только о себе думаешь, то все кажется глобальным - любая болячка и любое похмелье. А в деле трезвости надо уметь это все переносить - обиды, боль физическую и психологическую, неудобства, дискомфорт.
Четвертое. Заполнить пустоту надо было. Я стал двигаться больше, заниматься всякими спортивными вещами - от бега до единоборств, которыми когда-то занимался. Неважно какими, главное, чтобы кайф получать, я даже брался знакомым делать всякую физическую работу. В общем чтобы была такая здоровая усталость. И еще в мире действительно масса интересного. Книги, музыка, это ж здорово. Я уж не говорю про необъятный мир интернета и возможности. Времени у меня мало стало, я даже профилактически "придерживаю коней", т.е. иногда устраиваю себе часы ничегонеделанья, помня о том, что перегружать себя опасно. Ну и стараюсь смотреть на все мои достижения не очень серьезно.
В семье у меня ситуация сложная, есть проблемы, и я пока не придумал, как их решить Но в целом мне жизнь очень нравится, главное что все равно в конечном счете сам себе создаешь свой мир - либо правильным мышлением и поведением, либо химическим путем.
Форум - хорошее место.Хоть я и начал с того, что написал, что мне повезло, что его не было первое время пока я трезвел - это да, но сколько я до этого прочитал! Толчок был главным образом от того, что я читал посты людей и смотрел на счетчики. Мне тогда казалось, помню, что у "больших счетчиков" мысли умнее 😄 .
Я сейчас в пьющих компаниях иногда бываю с теми, кто мне интересен. Пить мне не предлагают, либо как-то очень редко, я даже не помню когда последний раз предлагали. Я помню парился неделями над вопросом - как же отказаться так, что никого не обидеть 😁, а это-то никому и неинтересно. Но в большинстве случаев мне и неинтересно в бухающих компаниях и не хочу я смотреть на косеющих и тупящих людей, даже жалко их - каких-то жалких и глуповатых в своей пьяной агрессивности или любвеобильности.
Писать можно много, раньше, когда я пил, то жизнь была плоская и понятная - работа и отдых (т.е. бухло). А сейчас всего много - все интересно. Бывает и тяга, чаще всего когда устал, голоден, злой, ну как и должно быть, но эта тяга сейчас не пугает, нужно просто принять меры.
В общем бросить пить реально, а самое главное - трезвым жить намного интересней. Ну и еще жду, когда будет три года трезвости (на моем неточном счетчике это будет год и и месяц где-то), по уверению Юрия Б, тогда плюс ко всему всякие нервные болячки проходят 😉 .
 
Категоричность и "яканье" - алкоголический метод существования.

Помню написал, что мне колмэ помогает сейчас, когда мне реально надо было "держаться", хоть на зубах (я тогдав первые два месяца готов был просить людей за деньги, чтоб меня заперли где-нибудь, такая тяга была). Сразу - масса комментариев про то что это фигня, что потом запьешь, что надо над собой работать и тд. Я обижался, потому что и так одиноко и говоришь одно, а понимают так, как хочется.

Второе что мне помогало - я пересмотрел привычки и решил, что если мне нужна трезвость, то всем остальным можно пренебречь - задушевными разговорами, друзьями, карьерой. Да, пришлось отказаться от компаний. У меня не получалось по-другому, хотя на форуме встречал мнения, что уж лучше бухать, чем так, типа трезвая посредственность это очень плохо. Но... я выбрал трезвую посредственность. Я лучше буду скучным, но трезвым.

А в деле трезвости надо уметь это все переносить - обиды, боль физическую и психологическую, неудобства, дискомфорт.

я даже профилактически "придерживаю коней", т.е. иногда устраиваю себе часы ничегонеделанья, помня о том, что перегружать себя опасно. Ну и стараюсь смотреть на все мои достижения не очень серьезно.
В семье у меня ситуация сложная, есть проблемы, и я пока не придумал, как их решить Но в целом мне жизнь очень нравится, главное что все равно в конечном счете сам себе создаешь свой мир - либо правильным мышлением и поведением, либо химическим путем.

Форум - хорошее место.

Спасибо . За отчёт в целом и за цитаты в частности. 😄
 
Второе что мне помогало - я пересмотрел привычки и решил, что если мне нужна трезвость, то всем остальным можно пренебречь - задушевными разговорами, друзьями, карьерой...
... Самое главное чему учит АА - отказ от своих личных желаний, такое есть только в религиях. Все остальные методы - они больше о заботе о себе, качестве жизни, здоровье, саморегуляции. АА предлагает не зацикливаться на себе и это здорово. Я на себе очень заострен был, пишу "был", потому что сейчас этого меньше. Когда только о себе думаешь, то все кажется глобальным - любая болячка и любое похмелье. А в деле трезвости надо уметь это все переносить - обиды, боль физическую и психологическую, неудобства, дискомфорт...
...раньше, когда я пил, то жизнь была плоская и понятная - работа и отдых (т.е. бухло). А сейчас всего много - все интересно. Бывает и тяга, чаще всего когда устал, голоден, злой, ну как и должно быть, но эта тяга сейчас не пугает, нужно просто принять меры.
Поздравляю :) Очень для меня вовремя эти мысли, особенно про самозацикливание. Период такой :) Молодец, что написал такой отчет. Мне лично - помог. Спасибо :)
Когда там нервенные болячки пройдут?! Через три года?! 😲 😁
 
очень полезный и своевременный как для меня пост, особенно по поводу дозированности форума, а также зацикливания на себе любимом
с искренней благодарностью уважаемый Pibls
 
Pibls, привет!
Вдумчиво и внимательно прочитал твой отчет. Все так.
Удачи тебе. 😉
 
Один из лучших отчетов, что я читал тут
Слова и мысли трезвого во всех смыслах человека
Поздравляю

Показалось очень знакомым

Второе что мне помогало - я пересмотрел привычки и решил, что если мне нужна трезвость, то всем остальным можно пренебречь - задушевными разговорами, друзьями, карьерой.

Но в целом мне жизнь очень нравится, главное что все равно в конечном счете сам себе создаешь свой мир - либо правильным мышлением и поведением, либо химическим путем.

В общем бросить пить реально, а самое главное - трезвым жить намного интересней.
 
Один из лучших отчетов, что я читал тут
Слова и мысли трезвого во всех смыслах человека
Поздравляю

Показалось очень знакомым


"Второе что мне помогало - я пересмотрел привычки и решил, что если мне нужна трезвость, то всем остальным можно пренебречь - задушевными разговорами, друзьями, карьерой. "

пренебрегать друзьями - это видимо очень по трезвому 😁

каждому - своё!
 
Действительно, каждому-своё. И в этом нет ничего смешного.


а я и не смеюсь 😄

раз уж алкоголизм - это болезнь, то самоотстранятся от некогда тебе близких людей наверно не совсем правильно...
все ж алко это не чума или холера...

у меня пара хороших знакомых на моем примере сильно призадумались... и во всяком случае сократили сильно употребление...
а один курить напрочь бросил 😄


формула "трезвость превыше всего" она для первого года хороша, но потом... ИМХО... может завести в другую крайность
 
В общем бросить пить реально, а самое главное - трезвым жить намного интересней. Ну и еще жду, когда будет три года трезвости (на моем неточном счетчике это будет год и и месяц где-то), по уверению Юрия Б, тогда плюс ко всему всякие нервные болячки проходят 😉 .


👍

Поздравляю!
 
формула "трезвость превыше всего" она для первого года хороша, но потом... ИМХО... может завести в другую крайность

"Потом"...Вот здесь я посмеюсь, моя очередь 😁
Некоторым товарищам год трезвости - и не снился. Чо уж там - прогнозы для второго года и далее.
Я не спорю, болезнь коварна, и развести готова всегда на слабом месте.
Но, заметьте, отчёт писал человек, у которого случился именно такой опыт. И он ему помог. И его опыт переймет тот, кому он подходит.
У вас - другой опыт. Так и напишите , ё, отчёт. Возможно, ваш опыт тоже кому-то пригодиться.
Я к тому, что не надо осуждать и мыслить категориями.
Я, кстати, супермегаэкстраверт)), сейчас всё общение свела на нет. Мне так надо сейчас. И совсем мои друзья никуда не делись. Мне с ними и раз в год хорошо. 😄 Да хоть бы и делись...
 
Я к тому, что не надо осуждать и мыслить категориями.
Я, кстати, супермегаэкстраверт)), сейчас всё общение свела на нет. Мне так надо. И мне подходит.И совсем мои друзья никуда не делись. Мне с ними и раз в год хорошо. 😄


это да... категоричность - враг алкаша 😄

а я супер мега интроверт... и сейчас из меня общение так и прёт 😁
 
"Второе что мне помогало - я пересмотрел привычки и решил, что если мне нужна трезвость, то всем остальным можно пренебречь - задушевными разговорами, друзьями, карьерой. "

пренебрегать друзьями - это видимо очень по трезвому 😁

каждому - своё!
Очень интересная тема поднята, наверняка в стотысячный раз 😁 , но очень интересная. Я прошла 2 стороны так сказать. Лет 5 назад была категорически обижена на подругу, которая бросив пить естественно изменилась и задушевных, пьяных посиделок больше не хотела. А мы, высоко задрав нос, считали, что у нее крыша поехала на почве трезвости. А вот теперь я счастлива, что "крыша поехала" как раз у меня. Понятно, что именно с ней отношения у меня сейчас прекрасные, а вот с остальными по разному. С кем не смогла найти приятного общения без бутылки порвала без сожаления, как правильно здесь сказали "значит не друзья и были".
 
Назад
Сверху Снизу