Осознание

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lexa1990

Забаненный
Регистрация
9 Июл 2021
Сообщения
11,578
Здравствуйте!
Я тут на дня прочитал тему одного товарища на форуме.
Пишет он про то что пришло некое осознание после энного колличество месяцев. А именно осознание трезвости и трезвого образа жизни ( тут я не все конечно понял ).
И тут я решил задать вопрос этот же себе, а что я понял за все время моей трезвости??? ( Тут я ответить даже себе со старта ничего не мог, нужно думать или я вообще ничего не понял, то это плохо)
И самое главное что я заметил в себе это все таки есть некоторое моменты в жизни когда мне приходиться себя затягивать ремешками ( проще говоря подключать силу воли ) что бы оставаться трезвым.
Скажите какая философия у вас на этот счёт???
Или этого проще говоря где то трезвый алкоголик подхалтуривает во время работы над своей трезвостью?
 
Я перепутал раздел, сорян.
 
Последнее редактирование:
Понять, что я ничего не понимаю, это не плохо. Это, скорее, признак мудрости. :-D


Для меня трезвость похожа на семейную жизнь. Ну да, вначале был "медовый месяц", скорее, даже, год, когда все было вновь, все хорошо, просто замечательно. Даже если что и случалось, это казалось чем-то незначительным, не настолько важным, как то, что со мной сейчас происходит. В первый год я очень многое "осознал", как мне казалось. Да что там! Практически каждый день были открытия! =)
Но затем, после года, каждый раз (а их у меня было несколько, ну, знаете, не у всех удачно складывается и семейная жизнь =) ) наступало успокоение и становилось скучно. Терялось эмоциональное восприятие, начиналась просто жизнь с ее терниями и вот тут начиналось самое неприятное. У нас, алкоголиков, мышление часто следует за эмоциями. Получается, что, если вчера мне что-то казалось очень важным и интересным и поэтому я мог очень подробно и даже научно обоснованно объяснить правильность и значимость этого, то сегодня уже не радует, и поэтому я могу так же научно обоснованно и обстоятельно объяснить неважность этого же действия или явления. Как будто влюбленность проходит и начинает хотеться чего-то другого.
Слава Богу, я это понял, или осознал, не знаю, как точно сказать, наверное, "осознал", потому, что понять это невозможно =) и в какой момент решил, что моя трезвость ценна не блеском и формами, а временем. Ну, как знаете, есть разные археологические находки, статуэтки или предметы быта, которые по качеству исполнения и внешнему виду не выдерживают никакой критики, но очень ценные тем, что им много тысяч лет. Также и я начал относится к своей трезвости - пусть она будет корявой и неправильной, пусть она не представляет ценность, как дизайнерское изделие, это все не важно, потому, что каждый трезвый день это еще одна копейка в копилку. Значит, он был прожит не зря. Чем дольше я трезвый, тем она более ценна.
Приходилось ли проявлять силу воли? Да! Столько раз!
Но после 3-го шага я начал понимать, что мне нужна сила воли только для того, чтобы отказаться от своеволия. Я стараюсь не тушить пожар сам, "потому что, я умный и сильный", а, чуть что - вызывать пожарных, используя ум и открывать им двери своими силами. На самом деле, ведь, так просто прийти к выводу о том, что принимая решения сам, основываясь на непререкаемости своего авторитета, я чуть не довел себя до могилы, и именно поэтому мне нужно всегда делать выбор в сторону Высшей силы. Для этого, в общем-то, и большого интеллекта не нужно. Просто сложить 2 и 2 и получить 4, а не 5. Но моя дурная воля начинает подзуживать, говорить, что в данном случае, вот именно сейчас, я, пожалуй, могу и сам поступить правильно, Не обращаться же к Богу "по пустякам"? Как будто я могу разобрать, что пустяк, а что нет? Я часто начинаю сам себе доказывать, что иногда можно и отойти от пути, потому, что я же вижу цель, не вижу преград, что мне мешает? Тем более, что там, куда я смотрю, лежит блестящий и манящий приз. Ну, подумаешь, сделал шаг в сторону, я же потом всегда смогу вернуться! И пр. и пр.
И вот в такие минуты приходится проявлять огромную силу воли, чтобы не послушать свою волю. Просто попросить ее заткнуться, или, даже просто рассмеяться ей в лицо. И да, выходит, что я, вместо того, чтобы срезать поворот или пройти по ковровой дорожке, иду долго и тяжелым путем. Но я теперь знаю, что Господь меня любит и не зря мне указал именно такой маршрут. Наверняка, там, куда мне хотелось, были ловушки или топи. Я же не знаю, Ему виднее.
И вот когда я перестал сам бороться со Змеем, стало гораздо легче. Легче, потому, что мне больше не нужно достоинство побед, я ни с кем не соревнуюсь и никому ничего не доказываю. Я не первый на пьедестале трезвости и это хорошо. Хорошо, потому, что стоя на пьедестале, человек никуда не идет. А моя трезвость - это путь.
*
В общем, если коротко, то... это невозможно, описать в двух словах. =) Меняется все. И эмоции, что и понятно, это же физиология. Но важнее то, что меняется философия жизни. Ценности, принципы - основополагающие понятия, которые раньше казались незыблемыми и выполняли роль смысла жизни, теперь выглядят как детские игрушки - забавные, но бесполезные.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу