Опыт в победе над алкоголизмом

Лена, знаю по себе, что когда ставишь ультиматум, получаешь обратный результат, хочется сделать на зло что ли, ну вообще делаешь все наоборот.

Да, эту гармонию поддерживать придется всю совместную жизнь, но!когда к этой гармонии стремятся оба, то не воспринимается как обязательство какое то, как "крест" который "придется нести всю жизнь" :lol:
 
так и должно быть...

У нас, к сожалению, пока немного разные понятия о совместной гармонии :?
Еще многое нужно понять, принять, сделать, и работать, работать, работать на пути самосовершенствования, таксказать... И обозрев бескрайность "дел", задаешься вопросом - а действительно ли это так нужно? Т.е. я задаюсь потому, что устала, а он... хз почему. Мне может казаться, что по той же причине, или потому что вообще тяжело начать жить трезвой жизнью постоянно, т.е. прийти к мысли о неизбежности этого. Или всё-таки повернуться с распростертыми объятиями к алкоголю, и сказать, что так жить нравится больше.

Сейчас у меня сложилось впечатление, что он хочет и рыбку съесть... Т.е. и со мной жить в гармонии, и кайфовать при этом, когда хочется :(
 
Мой муж пока пил был стройняшка, потом за 4 года не пития поправился, стал нормально кушать, и не водку :D Сейчас периодически подходит к зеркалу посмотрит на себя и говорит, что надо худеть, ходить в бассейн..... а потом идет к холодильники и съедает очередной кусочик чего нить :P
 
Сейчас у меня сложилось впечатление, что он хочет и рыбку съесть...

Этого хочется 99% Может и мне и тебе но за собой мы этого не замечаем
 
Но мне же не хочется и чтобы он не пил, будучи моим мужем, и с другими дядьками зажигать?! :?
Так почему ему хочется и кайфовать, и чтобы я рядом была, хотя знает, что для меня это расстройство?! - вот в чем вопрос!
 
Наверняка он считает это не расстройством, а блажью....Мой муж всегда мне говорил - "ну я же ничего плохого не делаю..." типа какие могут быть претензии и недовольство..."никого не трогаю, починяю примус" :) а то что тебе это не нравится - так это ж твои тараканы
 
во-о-о-от, в такой момент я делаю предложение - тогда давай разойдемся?! Что мучать-то друг друга?!
Не хочет. Тогда пусть что-то меняет в своем понимании, потому что я такую блажь никогда не пойму.
 
они инстинктивно держаться за человека (созависимого); одни в глубине души(ну где-то очень глубоко :) )чувствуя, что этот человек поможет дать им шанс на другую жизнь...другие- что им созависимый создает удобные условия для дальнейшего пьянства..
 
за последнее время моего мужчину звали на рыбалку с ночевкой хз куда дважды...
В первый раз он ответил, что ему нужно посоветоваться со мной, а во второй, что я его не отпущу одного, и тогда ему предложили поехать вместе со мной :lol:
Вообще, как можно не отпустить, если он этого захочет?
Но я не стала его переубеждать в этом, а просто в первом случае расписала популярно, какой у него важный день последует после этих выходных, а во втором с радостью согласилась :D :lol:
Ну вот, в эти выходные, может, махнем куда-то там дикарями :D
 
Перечитала "Пять мифов об алкогольной зависимости" и от туда смогла облачить свою мысль в слова: с накоплением у пьющего человека каких-то занятий, у него не только будет реже возникать мысль о выпивке, но и будет, что терять - а это страшно, я думаю.
Ну смотрите, допустим, что у алкоголика есть работа, семья, машина, и друзья, которые не страдают алкоголизмом.
Со временем нарастают частота приема алкоголя, и количество оного. На работе начинаются проблемы, случается авария, при которой никто не пострадал, но машина другого человека пострадала больше, и нужно выплачивать немалые деньги за ремонт, чтобы все уладить. Друзья звонят все реже, потому что у него с ними почти не осталось тем для разговора.
Он постепенно теряет все. Дома скандалы.
Все катится к черту.
Остановится ли он? На форуме есть примеры подобные этому, и эти люди поняли свое положение.
Другой пример: у алкоголика уже нет работы, друзья еще остались, но общаются с ним трезвым редко, и не пытаются повлиять на его скатывание, но остались некие сбережения и крыша над головой, и куча "друзей"-алкоголиков, которые и выпить дадут, и поймут.
Он встречает непьющую женщину, которая работает, и готова ему помочь своей поддержкой в жизни.
Он старается меньше пить, сводит к минимуму общение с "друзьями"-алкоголиками, пытается устроиться на работу, что ему впоследствии удается.
Т.о. у него появляется близкий человек, работа, и восстановление связей с непьющими друзьями. Ему есть что терять?
Есть, и уже не в первый раз.
Т.о. происходит накопление "ценностей", которое благоприятствует трезвой жизни и отказу от алкоголя.
 
Он встречает непьющую женщину, которая работает, и готова ему помочь своей поддержкой в жизни.

из опыта: и он садится этой женщине на шею, т.к. теперь есть на что пить и есть кому поддержать довольно приличные уровень жизни и пития (с закуской, гостями, недешевые напитки и т.д.) А так, вообще, есть кому позаботиться... При этом вполне поначалу может делать вид, что пытается бросить пить. Ну, а когда она уже "привяжется".........
 
Ленка-пенка написал(а):
Т.о. происходит накопление "ценностей", которое благоприятствует трезвой жизни и отказу от алкоголя.
Ой ли? Много таких примеров? Гораздо больше обратных. когда потеряв раз, получают второй шанс, но увы... все повторяется. Водка перевешивает все ценности. и несчастным становится еще один или несколько человек(пусть даже и по своей воле).
 
Бывает даже такое, что кажется невероятным совсем :)

И чтобы разглядеть второй шанс (третий, четвертый, половинчатый), нудно приложить усилия с обеих сторон.
 
В том то и дело, что с обоих сторон. А пьющая сторона как правило, прикладывает усилия только к тому, чтобы продолжать пить, маскируя очень умело под желание все изменить.
 
Полностью согласна с вами, Василек.
Остается только надеяться на себя, чтобы признаться себе, или смочь понять, где действительно ложь, а где искреннее желание бросить пить.
Но т.к. окружающие уже измотаны/разочарованы/озлоблены действиями алкоголика до этих попыток, то им тяжело увидеть эту грань.

Довольно часто алкоголики, осознавая на трезвую голову, что им мешает в жизни (алкоголь), не знают, с какого бока подойти к решению этой беспросветной проблемы. И начинают пить еще пуще.
А до осознания полноты проблемы так еще вообще далеко.
 
В моем случае, и осознавал, и предлагалось масса вариантов, и твердо знает, что может полностью рассчитывать на помощь в случае решения отказа от алко, и есть огромные реальные потери, которые он осознает, но желание пить перевешивает все остальное. Видимо он пришел к выводу, что пить для него лучше, даже если потеряет все. Я лично больше не знаю. чем могу ему помочь . да уже и не хочу. И думаю, что такая я далеко не одна.
 
таких, как вы, Василек, "маловато будет", на самом деле...
Многие и не знают, как помочь, и тоже (как сам алкоголик) только делают вид...
Вы сделали все от вас зависящее/возможное, и желание свое подточили соответственно.
И вы молодец, что знаете, чего хотите, и можете реально оценить ситуацию.
К сожалению, выбор в пользу алкоголя тоже бывает, и не редким, как показывает жизнь.
 
Назад
Сверху Снизу