Опять про алименты

Натуля С

Участник
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
72
Здравствуйте! Помогите разобраться.
Я разведена с мужем с 1999 года, дочери на тот момент было 1,5 года, сейчас ей 14 лет. В том же году подала на алименты, но БМ ни разу ничего не платил. За это время мы несколько раз сходились и расходились. Окончательный разрыв произошел в марте 2011 года. За этот год БМ дал нам дочкой 10 тыс. руб.
БМ официально не работает, трудовой книжки не имеет.
Как взыскиваются алименты в этом случае? С какого срока- с 1999 года, с марта 2011 года или с дня подачи нового заявления на алименты?
У меня зарплата высокая - как это влияет на размер алиментов и на их существование вообще?
Спасибо!
 
Тогда я тебе и без Сонни ( простите меня ) отвечу.
Срок начинается с момента подачи заявления в суд. И потом если было решение и был выдан исполнительный- тогда ты и получишь алименты.
Мне кажется что тебе надо срочно подавать заяву и делать все правильно. Хотя бы 5 лет еще будет платить, а то и больше.
То есть насколько я понимаю, решения суда не было?
 
Всё верно, Фокс 😄
Подсыплю правовых норм (Семейный кодекс РФ):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
Вообще - чтобы не цитировать километрами, дам-ка я ссылку на всю 17-ю главу СК: http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p847
Почитайте - полезно, и весь Семейный кодекс неплохо бы тоже... Например, штрафные %% (ч. 2 ст. 115) - 180% годовых - впечатляют, не так ли?
 
Назад
Сверху Снизу